Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как почистить кроле ушки?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lenora
Девочки подскажите как почистить правильно ушки? Сегодня заметила что он чешет иногда ушки, посмотрела в одном-сера. Попыталась аккуратно почистить тампоном ватным, но не до конца получилось, вообще кроме серы ушко в порядке.Как быть?Им вообще их чистят?
Нила
Вообще, кролики ушки сами себе чистят.
Татьяна
уши у кролика в иделае должны быть чистыми... во-первых, там ничего не скапливается... во-вторых, чистят часто...

если что-то наковыряли, то как бы это не ушной клещ... чистите ушными палочками, смоченными в камфорном спирте, далее берёте или специальные ушные капли (мне раньше нравились капли "амитрозин") или прыскаете в ёмкость спрей "фронтлайн" и ушными палочками, смоченными в жидкости, обрабатываете ушки внутри...
Lenora
Спасибо! А в какой жидкости нужно смочить? Разбавить нужно или как?такие препараты продаются в зоомагах?Где спрашивать?А если это клещ, то как оперделить? Там у него в ушке смахивает на серу в глубине на палочке бело-желтое (ну вообщем по всем признакам сера обычная) .Ушко в целом сухое, нормальное но он иногда Степа его почесывал, вот я и заглянула. На клещ не похоже. А эти препараты безвредны для крола?Татьяна и Машенька, спасибо за советы. Еще если не затруднит подскажите, кроле не вредно жить без подстилки? А то мы ее всю разгребаем и ложимся так, перепробовали все(гранулы 3-х видов, опилки 4-х видов) Только писает на них. А так ни в какую.
Хороший у вас форум. 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif Всегда можно хоть посоветоваться с более опытными людьми. Здорово! 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif
Земляничка
Может к врачу с ушками? как бы не навредить крольке...
Татьяна
для диагностики зайку, конечно, можно ко врачу...

я почти не встречалась с ушным клещём по карликам... чаще этим заболеванием болеют сарайные кроли, когда в сараях есть мыши и охотящиеся на них кошки... когда кошки валяются в сене, которое потом едят зайцы...

к тому же я, к примеру, обрабытваю своих животных несколько раз в год спеем "фронтлайн"... клещ не заводится... ушки у всех чистые...

камфорный спирт, аматризин - это мой опыт ДО карликов... лечила отцовских сарайных кроликов лет 10 назад...
камфорный спирт - из человеческой аптеки
амитразин и спрей фронтлайн - из ветаптеки
амитразин и фронтлайн - токсичные препараты... но при разумном их использовании всё нормально бывает...

у меня все кролики на подстилке... у нас опилки...
Lenora
Да, я понимаю что у многих на опилочках, но мой- никак. У меня у подруги тоже без подстилки тоже сгрибает, но главное что писает на опилочки(они у нас в углу).Спасибо, наверное лучше приглашу ветеринара(хоть они у нас не особо кроликами занимаются), но я просто еще его вообще не показывала он у нс 2.5 месяцев живет.Ушки он уже не чешет, может и нормально все.Но все равно покажу его врачу.
Татьяна
если дома есть микроскоп, то можно самим глянуть есть ли клещ...
(я собираюсь покупать себе микроскоп... да и не только я...)
Tanechka
У меня такой вопрос: 2 дня назад приютили кошку, у нее обнаружили ушного клеща. Может ли кроль заразиться им (общаться они не общались, а вот по одному ковру бегали)?
И еще, если он все-таки заразился - у кошек рекомендуют протирать перикисью 2% ушки, а у кроликов? Или им только камфарой можно? А капли для кошек кроликам можно? Просто фронтлайна у нас нет нигде.
Нила
Заразиться может.
Попробуйте протереть ушки смесью камфорного спирта и растительного масла. Через неделю повторите.
Tanechka
Спасибо за совет. Обязательно так и сделаю.
Татьяна
Почистить камфорным спиртом, закапать аматризин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.