Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, пожалуйста советом!:)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Lenora
Хотела бы посоветоваться с опытными заводчиками! Дело в том, что в начале сентября мне нужно будет уехать на 2 недели. Встает вопрос, с кем оставить моего любимого ушастика…Вообщем, есть 2 варианта: первый вариант: оставить крольчонка дома и подселить пока меня не будет подругу с молодым человеком. Она конечно хорошая добрая, НО она никогда не имела дела с кроликами, а я то знаю уже что к кролику нужно привыкнуть как его брать как с ним вообще себя вести и все такое…И второй вариант -в соседнем городе есть у меня хорошая подруга у которой кролю уже 5 лет! Он ухоженный, сам ходит в туалетик утром и вечером вне клетки, она может держать его как угодно(он у нее как плюшевый). Она гуляет с ним оп улице в сумочке, и он только рад! Она знает все особенности кроликов, очень аккуратно с ними обращаться (даже когда она держала моего Степашу -он у нее сидел на руках!) И подруга сама предложила мне взять моего кроля к себе на время отъезда, ее кролик очень дружелюбный, к тому же она сказала, что попытается со своим Кузей приучить нашего Степу к туалету нормальному (у нас он ходит пока только в уголок клетки, по-другому никак). Но минус в том что у кроли может быть стресс от переезда и другого места(ехать где-то час на машине) -НО зато будет уход, ласка и компания.(Хотя в принципе он у меня достаточно отходчивый от стресса и очень общительный….)
Вообщем, я замучалась уже в раздумьях…Выскажите пожалуйста, свое мнение как поступить лучше (исходя их своего опыта). И поделитесь, плиз, как они вообще переносят разлуку со своими хозяевами? Я очень переживаю за своего пушистика(он мне как родсвенник), да еще такое дело.... что поеду я в свадебное путешествие и конечно хочу меньше переживать за крольку хоть все- равно буду волноваться да и скучать тоже буду ужасно flirt.gif .Да,Степе сейчас 6 месяцев, к тому времени будет 8.….Сорри, если слишком много написала.. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
voraa
Как они переносят разлуку с хозяевами - не знаю. Со своими не расставался еще надолго. Есть подозрение, что при хорошем обращении в новом месте скучают не более 2-3 дней. Особенно если будет много нового и интересного, а не сидеть все время в клетке.
А вот дорогу мои переносили хорошо (Зая - 1 г, 2 мес, Серж 5,5 мес). В переноске, метро, автобусы, машины по 1,5 - 2 часа в один конец. Туда и обратно в один день.
Lenora
Спасибки!Буду ждать еще ответов и советов. Но если я его отдам подруге то интерсное будет точно, по-вечерам будут гулять вместе с другим кролем.Может я слишком впечатлительная...(начиталась всяких историй про стрессы кролей-одна ветеринарша писала в инете что их вообще не нужно из квартиры выносить,но это уж совсем мне кажеться...., вообщем, волнуюсь и все тут!Хоть до этого еще полтора месяца, даж больше...
Алина
Я с Глашкой расставалась самое большое на 4 дня-родители ухаживали за ней, она конечно скучала, но всё нормально! А насчёт дороги-я на дачу её возила, вот сегодня опять поедем (на пару дней, а оставить тут никак-не одну же, приходиться с собой). Первый раз когда ехали (на машине около часа, по жаре) она напуганная конечно была, а обратно уже нормально. Домой приехали потом где то около часа просто из клетки не вылезала-отдыхала лежала. Конечно дорога-это стресс, но я бы лучше знающей подруге отвезла, и переживаний мне кажется меньше. Отправляют же кроликов и в другие города, да и на дачу вроде многие ездят.
Земляничка
Я бы отвезла кролика к опытной подруге, потому что этой с мч будет не до кролика, не дай бог чего перепутает, не уследит и т.п. .... будете потом себя казнить sad.gif
На счет скучать не знаю. Я пришла к выводу, что для них хозяин тот кто кормит и того они любят, по тому скучают 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif laugh.gif
Lenora
Спасибо!Я даже как то успокаиваюсь...буду признательна если будут еще мнения. 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif
Roo
Цитата(Земляничка @ 13.7.2007, 22:27) *

Я бы отвезла кролика к опытной подруге, потому что этой с мч будет не до кролика, не дай бог чего перепутает, не уследит и т.п. .... будете потом себя казнить sad.gif
На счет скучать не знаю. Я пришла к выводу, что для них хозяин тот кто кормит и того они любят, по тому скучают 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif laugh.gif

+1
Многие своих кроликов на выходные вывозят на дачу, и практически все спокойно переносят дорогу. Мой Ромахин просто разваливается на заднем сиденье и дремлет все 1,5 часа.
В любом случае, для кролика поездка сильным стрессом не будет.
Lenora
Спасибо! Буду еще очень рада если ответит Татьяна и Машенька или кто то из модераторовrolleyes.gif 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Я еще просто с ушастиком не расставалась вообще... вот и волнуюсь как настоящая кроличья мамаша....:))))
Сонечко
Только не смеяться: 6 раз ездили по 1,5 часа на электричке, потом еще 0,5 часа на маршрутке. И в переноске, и в клетке. ТТТ, все нормально.
По поводу отдачи, у меня на передержке зайка сестры, уже 4 дня, выгуливаю по очереди со своей, корм и "родную" клетку сестра привезла. Зайка не возмущается biggrin.gif
Мое мнение: лучше отдайте опытной подруге. Удачи.
Lenora
Спасибо!Благодаря ваши советам утвердилась во мнении отдать на время подруге.Она как раз приезжала в гости недавно и мой Степа ей улыбался!Сонечко,а вместе их не выгуливали? Может они бы вместе поиграли?
aFFonya
Я бы тоже отдала опытной подруге..заяц привыкнет к новой обстановке и от дороги отойдет и уход ему будет соответствующий..с другим зайцем пообщается 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif так что столько плюсов!
Сонечко
Цитата(Lenora @ 20.7.2007, 7:13) *

Спасибо!Благодаря ваши советам утвердилась во мнении отдать на время подруге.Она как раз приезжала в гости недавно и мой Степа ей улыбался!Сонечко,а вместе их не выгуливали? Может они бы вместе поиграли?

Lenora, моя зайка и сестры - из одного помета, но т.к. они содержались раздельно, то теперь грызутся, приходится выгуливать раздельно (дележка територии, ревность к хозяйке и т.д.), времени уходит намного больше, зато кроляшки не нервничают и получают свою порцию ласки)))
А с подругой можно договориться об смс-отчетах - и Вам будет спокойнее: что ела, как себя вела, как общ.состояние. Мне, например, так удобнее. blush2.gif
Lenora
Сеyкс. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Точно! Я так и хотела,отдам ей второй телефон положу на него денег и она спокойно сможет сообщать мне утром и вечером(см-сками) как там все у них происходит.Фуууу, аж душа немного успокоилась... c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
Прикол!!!Написала вместо одного слова совсем другое, а смысл уже не тот....Хе-хе...
Сонечко
Цитата(Lenora @ 21.7.2007, 23:15) *

Секс. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Точно! Я так и хотела,отдам ей второй телефон положу на него денег и она спокойно сможет сообщать мне утром и вечером(см-сками) как там все у них происходит.Фуууу, аж душа немного успокоилась... c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif

Пополните ей счет на опр. сумму и можно обойтись без втор. телефона biggrin.gif
А опытный человек наметанным глазом лучше будет видеть состояние здоровья зайки, так, на всякий случай. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Lenora
Вот это день все ближе и ближе-когда нужно будут уехать.... mebiro_01.gif А все опять переживаю...Еще и прочитала советы на самом сайте по уходу и про стрессы, там написано стресс может быть вызван сменой обстановки когда хозяин уезжает и все такое...Только расстроилась...эх...А еще там написано кормить кролю на ночь...А я и утром кормлю и вечером и на ночь 3 раза по полторы ложки корма, еще морковь тоже на ночь...Получается не правильно... Но я же вижу что кушать хочет, вроде бы не толстенький... 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif
voraa
Мне кажется Вы находитесь в большем стрессе, чем будет находится зай. Очень многих кролей оставляют на передержку, и при хорошем уходе с ними ничего не случается.
Нормально вы его кормите, просто на ночь надо большую часть давать. Что бы и совсем поздно вечером, и совсем рано утром было что пожевать. Скучно же просто так ночью одному сидеть.
Если боитесь перекормить, давайте утром и вечером по ложке корма. Захочет поесть - сено тоже очень полезно, и наестся, и не потолстеет, и зубы поточит.
Нила
Цитата(Земляничка @ 13.7.2007, 22:27) *

На счет скучать не знаю. Я пришла к выводу, что для них хозяин тот кто кормит и того они любят, по тому скучают 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif laugh.gif



Ну, это у кого как. aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
Но я бы тоже советовала отдать на это время подруге.
Lenora
Спасибо! 1111483359.gif Да, пожалуй это так... как это и не смешно.... Просто еще свадьба на носу вот вся и испереживалась...Наверное это нормально...Просто он у меня на улице даже очень боится...Но это конечно от того что он там редко бывает, еще и прививку делать на днях будем, опять же к улице и к выходу из дома не поприучать...Но дома он вполне веселый, хотя я заметила что разное у кроля настроение бывает...А похрумкать ночью смаое то!Только у нас миска такая что он ей иногда переворачивает поилку, поэтому я жду когда он поест потом ее убираю, но у него всегда есть сено и веточки и игрушка-кукурузка... BUNNYS.gif
Хорошо, что есть форум.... 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif
Нила
Ну, что же. Теперь будем ждать фотоотчёт о свадебном путешествии. 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif
Lenora
Нила, у вас классная авотарка-пушистая очень:))))) Не знаю... тут наверно нельзя будет это же кроличий форум...Поеду в начале сентября- я точно ненормальная невеста-за месяц уже вся испереживалась...:)))) 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Нила
Lenora, на автарке Рыжунька в детстве. 03e6d482ccccf6953ffefe299b305d47.gif
Вот тут: http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showforum=33 в самый раз рассказать о свадьбе. 9b8f61548efe200befc142bb7a4e177c.gif 5458068886a651b2857da91ee64997b9.gif 7262686ec606e90556bdf189038713f9.gif
Lenora
Хорошенькая.Ок!!!
Нила
laugh.gif Хорошенький.
Ксюша
тут - все можно )) и даже нужно ))) вы перечитайте названия категорий форума ) тут можно все обо всем ) главное - место выбрать.. хотяяя, можно в любом месте ))) будьте как дома )))) если вдруг что не так сделаете - всегда помогут и объяснят ) надо будет - перенесут куда надо ))
Lenora
Хорошо, Ксюша!Спасибо!Тогда обязательно напишу.А то что тут всегда помогут уже проверила на себе вакцину для кроли передали через Москву... скоро будем колоться...Даже наверное завтра, немного переживаю....Но думаю все будет ок. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Lenora
Нила, соррри, не признала мольчугана! yay.gif
Lenora
Ну вот вроде бы уже все решила, что отдам подруге-но появляются новые НО....У нее собака, с ее кроликом она дружит-хорошо, но мой никогда их не видел собак...У нее кролик на ночь закрываеться тряпочкой тоесть он спит по-ходу ночью, так как они с ним живут в одной комнате и кроля не дает спать ночью, а я бы не хотела, чтобы моего кролю переучивали на другой режим...Подруга которая туту тоже говорит оставляй со мной(тоесть дома а она с ним будет жить), но он к ней пока не идет даже, и на руках она его не может держать...Как быть не знаю пошли сормнения...Свадьба через 3 дня...Волнуюсь ничего не могу поделать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.