Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вакцина от ВГБК И М
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
МаRина
Подскажите, как правильно развести вакцину от ВГБК И М (ассоциированная, лиофизированная, производства г. Покров) и сколько ввести препарата.
Есть 1 ампула = 10 дозам
Возраст кролика 7,5 месяцев, вес 1500 кг.
Татьяна
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/profilaktika.htm#3

добавляете в только что открытую ампулу 5 мл физ р-ра и берете оттуда 0,5 мл...
шприц, ампулу и остатки вакцины кипятите 20 минут и только после этого выкидываете..
МаRина
Татьяна! Большое спасибо, сейчас будем колоться!
Dara
А в холку этой вакциной колоть нельзя?

А в холку этой вакциной колоть нельзя?
Татьяна
можно.
я почему-то люблю больше в попу.
Iriadna
А в попу им не больнее? они ведь и легнуть могут, а в холку и не дёргаются... а принципиальная разница есть куда колоть, может внутримышечно лучше рассасывается?
Татьяна
мне удобнее в попу... сколько я уже переколола... поп... 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

можно во все места колоть...
Iriadna
Спасибо будем знать, но мне почему-то в попку страшновато, так что если нет разницы, то лучше уж в холку колоть будем...
Dara
А я не знаю: пока что колола в холку, но можно и в попу попробовать. Вдруг, так удобней =)
Tigra
По поводу туда куда колоть... когда у врача делали прививку, то он колол в попу, аргументируя это тем, что производитель рекомендует колоть именно туда.
Татьяна
ничего подобного... так как рекомендует производитель - во внутреннюю часть бедра - так никто не колет... я раньше так делала, но это хорошо делать вдвоём, а когда ты одна - куда колоть? вот и колю в попу...
Tigra
ааа...ясно...про внутреннюу часть бедра ничего не слышала...я "за что купил, за продал"..
Dara
Если честно, в холку колоть немного страшно. Я лично жутко боялась, что кролик дернется, и я попаду ему иглой в голову или в позвоночник...
Tashka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 2.11.2007, 2:31) *

ничего подобного... так как рекомендует производитель - во внутреннюю часть бедра - так никто не колет... я раньше так делала, но это хорошо делать вдвоём, а когда ты одна - куда колоть? вот и колю в попу...

Таня, т.е. непосредственно внутримышечно колешь?
M_a_r_g_o
В холку проще простого. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Татьяна
Цитата(Tashka @ 5.11.2007, 7:21) *

Таня, т.е. непосредственно внутримышечно колешь?


да
WiSpo4ka
ой...а мне так страшно зайку колоть...вдруг не туда попаду...и врачу страшно отдавать....сделает еще что-нибудь не так aufsmaul.gif
Ксюньчик
Ой а мне кролику в вет. лечебнице сделали...так здорово.кролик даже не шелохнулся....нам написали...что на вторую прививку...2 декабря!!!!Потом в год.......потом каждый год....и еще сказали анализ сдать (кал)Только для чего не знаю!!!!???Для чего его вообще сдают!?
Dara
А первую когда делали? Если только что, то ревакцинацию через три месяца надо делать, а вовсе не 2 декабря.
Кал чаще всего на глистов берут. Но это надо было до прививки делать.
Ксюньчик
дА ЭТО ПРИВИВКА ПЕРВАЯ!!!!!!!Что реально надо через 3 месяца делать прививку???
Dara
Реально! Все это выглядит так: набрали вес 500 граммов - сделали первую прививку. Потом через три месяца после первой - ревакцинация (для закрепления эффекта, скажем так). Потом либо через год (если ты смелая), либо через полгода (теперь советуют последнее, чтобы не дай бог чего не случилось). Ну и так всю жизнь.
Lenora
А если мы сделали первую прививку в августе и нам тогда было 8 месяцев, то следующую когда делать?Я думала через год и нужно...
Нила
Первая ревакцинация через 3 месяца. Сейчас и надо делать, в ноябре.

Цитата(Dara @ 22.11.2007, 19:24) *

Потом либо через год (если ты смелая), либо через полгода (теперь советуют последнее, чтобы не дай бог чего не случилось). Ну и так всю жизнь.

Год ни одна вакцина не держит. Через полгода звучит страшно-гораздо приятнее сделать 2 раза в году, через каждые 6 месяцев. 90000000.gif


Ксюньчик
А если я сделала где то в ноябре мне когда делать прививку????И говорят через сено передается ВГБК , я еще эту не делала прививку... можно сено покупать???
АЛЯСКА
А мне в ветиринарке сказали, что один раз сделают и все, потом каждый год повторять! Что у нас местность не типичная для подобных заболеваний... Верить?
Iriadna
Цитата(АЛЯСКА @ 26.11.2007, 11:10) *

А мне в ветиринарке сказали, что один раз сделают и все, потом каждый год повторять! Что у нас местность не типичная для подобных заболеваний... Верить?
Не верить!!! Местность, не местность, а эта зараза может где угодно быть! Лучше уж через 6 месяцев, так спокойнее будет, а то потом некого будет винить...
Татьяна
ВГБК вездесуща. И миксоматоз в тёплое время года, когда есть комары и мошкА.
АЛЯСКА
Ну тогда лучше самой это дело проконтролировать? А через 3 месяца тогда делать, после первой? Или только через 6???
Iriadna
Цитата(АЛЯСКА @ 26.11.2007, 13:11) *

Ну тогда лучше самой это дело проконтролировать? А через 3 месяца тогда делать, после первой? Или только через 6???

После первой привики ревакцинация после 3 месяцев, а затем уже каждые 6 месяцев... лучше конечно проконтролировать самой, а не на таких врачей полагаться, которые говорят что через год делать надо...
Ксюньчик
Мне вообще....сказали что (1 прививку мы делали в ноябре)что вторая прививка 4 декабря надо..вообще для меня когда лучше!?
Iriadna
Цитата(Ксюньчик @ 26.11.2007, 15:33) *

Мне вообще....сказали что (1 прививку мы делали в ноябре)что вторая прививка 4 декабря надо..вообще для меня когда лучше!?

Мне кстати тоже говорили что ревакцинация нужна после 3 недель... и моему Белому её как раз и делали после трех недель...
даже не знаю что правильнее, на всех форумах опятные заводчики говорят, что надо делать после трех месяцев, а врачи говорят что после трех недель... я даже и не знаю что правильнее... но что-то мне подсказывает что надо верить заводчикам)
Ксюньчик
бЛИН Я ТОЖЕ БЕЗ ПОНЯТИЯ.....НУ ДАВАЙТЕ ЗАВОДЧИКАМ ПОВЕРИМ!!!
Татьяна
Цитата(Iriadna @ 26.11.2007, 12:46) *

Мне кстати тоже говорили что ревакцинация нужна после 3 недель... и моему Белому её как раз и делали после трех недель...
даже не знаю что правильнее, на всех форумах опятные заводчики говорят, что надо делать после трех месяцев, а врачи говорят что после трех недель... я даже и не знаю что правильнее... но что-то мне подсказывает что надо верить заводчикам)


врачи просто не знаю как колить эту вакцину.

верить заводчикам не надо. надо верить ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/profilaktika.htm#3

кроме этой ссылки прозводитель дал рекомендации - первая вакцинация - с 45 дней, вторая - через 2,5-3 месяца, далее каждые полгода. это для районов, находящихся в центре событий по ВГБК, а мы в ней живём...


Цитата(Dara @ 22.11.2007, 16:24) *

Реально! Все это выглядит так: набрали вес 500 граммов - сделали первую прививку. Потом через три месяца после первой - ревакцинация (для закрепления эффекта, скажем так). Потом либо через год (если ты смелая), либо через полгода (теперь советуют последнее, чтобы не дай бог чего не случилось). Ну и так всю жизнь.


это не для закрепления эффекта... это из-за того что уровень антител к этому моменту падает до такого уровня, что может быть пробой в иммунитете и кролик заболеет. и каждая последующая вакцинация делается именно по этому...
Dara
Ну вот, я дезинформатор...
Lenora
А у нас Архангельская область..Там как с этим делом?Мы делали привику 8 августа значит сейчас нужно опять делать...А мы только что глистогонились и еще через 10 дней снова будем с 31-го по 2-е,тогда после этого как скоро можно прививаться?Нам еще ветеринар говорила что кролики могут от прививок(точнее от укола) типа того так испугаться тчо все...Но первую сделали вродебы нормально все было..Эхх опять ветеринара вызывать...Нервы ужасные..Умела бы сама так проще было бы...Только вот не понятка вроде бы в интсрукции написано было через больший срок ее делать...Мы привиты Ассоциированной вакциной,так как нам быть?
Lenora
А вот нашла: 3.2.В неблагополучных пунктах по миксоматозу и ВГБК клинически здоровых кроликов и крольчат с 45- дневного возраста подвергают вакцинации. Молодняк через 3 месяца ревакцинируют. Больных животных вакцинировать запрещается.

2.2.Применение вакцины согласно наставлению обеспечивает формирование напряженного иммунитета с 3-го дня после прививки, продолжительностью не менее 12-месяцев.
Ой, дак что делать то??
Dara
Насчет испуга. Ну, испугался мой кролик, когда я ему прививку делала. Ну, попытался убежать. Но по тому, как он набросился на корм позле завершения процедуры, я поняла, что гораздо больше была напугана я. Еще бы: кролик с шприцем в загривке пытается ускользнуть из рук.
Конечно, есть кролики, у которых нервная система не очень сильная. Но вот так, чтобы соломку подстелить, это не всегда получается.
Предположим, вы и знаете, что кролик у вас плохо переносит стрессы (предположим, долго отходил после переезда к вам, или боится шума, или что-нибудь еще). Что для него страшнее: если вы потащите его за тридевяить земель к незнакомому человеку или если вы сами сделаете ему прививку? Кто ж знает-то...

Опять дезинформатор разболтался...
Lenora
А мы и не ходим..Мы на дом вызываем!Но все равно это испуг непонятная тетенька приходит что то делает... Держит...Про соломку не поняла....?
Татьяна
Цитата(Lenora @ 26.11.2007, 21:14) *

А вот нашла: 3.2.В неблагополучных пунктах по миксоматозу и ВГБК клинически здоровых кроликов и крольчат с 45- дневного возраста подвергают вакцинации. Молодняк через 3 месяца ревакцинируют. Больных животных вакцинировать запрещается.

2.2.Применение вакцины согласно наставлению обеспечивает формирование напряженного иммунитета с 3-го дня после прививки, продолжительностью не менее 12-месяцев.
Ой, дак что делать то??


я же ответила выше. я лично общалась с производителем. и он мне сказал схему прививки в р-нах с повышенной опасностью ВГБК.



Цитата(Татьяна и Машенька @ 26.11.2007, 19:33) *

прозводитель дал рекомендации - первая вакцинация - с 45 дней, вторая - через 2,5-3 месяца, далее каждые полгода. это для районов, находящихся в центре событий по ВГБК, а мы в ней живём...

Ксюньчик
ВЫ про глистогонное......не подскажите как его давать...и вообще как глистогонить???
Lenora
Понятно, значит будем прививать скоро, только напишите пожалуйста,через сколько после глистогонки можно это делать.
Глистогонили мы..так что могу написать как:покупаете детский пирантел(суспензию), и шприц(мы купили обычный на 2 кубика) из этих 2-х кубиков а точнее там 20 делений берешь 0,3 мл, тоесть если считать просто от одного мл то 10 делений из них 3 деления набираешь это совесм мало..И вливаешь в рот, 3 дня потом через 10 дней повторяете процедуру..Но 0,3 это если у вас кроль больше 1,5кг.У нас больше так что я давала так.если сомневаетесь в мл то спросите в аптеке сколько это будет на шприце 0,3 мл,должны показать.
Iriadna
Цитата(Lenora @ 27.11.2007, 12:44) *

Понятно, значит будем прививать скоро, только напишите пожалуйста,через сколько после глистогонки можно это делать.
прививают после 7-10 дней после глистогонки, насколько я знаю... чтобы организм успел окрепнуть после глистогонного)
aFFonya
Вот черт! а глистогонить нада 3 дня, потом 10 дней перерыв, потом опять 3 дня глистогонить?? я специально посчитала до 5-го числа,чтоб тютельку в тютульку, а оказывается теперь неделю еще ждать... sad.gif облажалась
Lyusik
А делать можно(нужно) сразу двойную или сначало ВГБК а потом Мик-оз, или без разници когда кто ?
Ксюньчик
Воткак раз это мы и обсуждали..=)))
Dara
Lyusik, а вы какую купили? Обычно покупают ассоциированную покровскую (то есть два в одном) и, соответственно, прививают и от того, и от того сразу.
Есть, конечно, отдельные вакцины, но все равно прививать надо одновременно и от миксоматоза, и от геморрагической. А то получится как у меня: год назад кролик были привит ассоциированной, потом я его привила вакциной только от геморрагической, а теперь у миксоматозной прививки все сроки вышли, от геморрагической болезни прививать еще рано, а в продаже только ассоциированная... Нехорошо получилось :/
Ксюньчик
Мда получилось не очень...так как тогда поступать!!!???Давайте решим!!!!
irina
Можно ли сократить у одного кролика время между прививками, не 6 мес интервал, а через 4-5, чтобы всех одновременно привить?
Татьяна
Когда я разговаривала с представителем института изготовителя он разрешил мне делать при острой необходимости ревакцинацию по схеме - через 3 месяца - через 3 месяца, но далее нельзя так часто иначе мы испортим выработку иммунитета...

В случае непрекращающейся какое-то время эпидемии рекомендуют обновлять иммунитет через 3 месяца... как выяснилось из личного разговора - не более 2-ух раз подряд...
Алина
А когда взрослые кролики прививаются впервые, обязательно ли второй раз вакцинировать через 3 месяца или можно сразу раз в пол года?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.