Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шоколад и животные
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Татьяна
"Возможно, многих удивит, что шоколад для животных - довольно сильный яд, поскольку содержит биологически активные вещества - кофеин и теобромин из группы метилксантинов, действующие на животных значительно сильнее, чем на человека. Обычно, для отравления достаточно "дозы" в 10-20 г шоколада из расчета на 1 кг веса животного. К счастью, смертельные случаи бывают редко - у животных довольно быстро срабатывает рвотный рефлекс, удаляющий яд до того, как тот проникнет в кровь. Если отравление все же произошло,оно выразится частой рвотой, обильным мочевыделением, повышенной активностью, учащенным дыханием, слабостью и судорогами. В особо тяжелых случаях может наступить смерть от острой сердечной недостаточности. Правда, многие угощают своих питомцев шоколадом, не наблюдая вышеуказанных последствий. Действительно, в молочном шоколаде содержание метилксантинов не так велико - поэтому отравиться им сложнее."
http://chinbox.ru/forum/postlist/1675/
Розанчик
А кому в ум придёт живность шоколадом кормить? Его же даже человеческим детёнышам раньше 2 лет не дают (а вообще считается, что чем позже, тем лучше). Хотя... Я же вот "сообразила" крольку малого морковью с кочерыжкой накормить... blush2.gif
Диана
Цитата(Розанчик @ 8.12.2006, 12:49) *

А кому в ум придёт живность шоколадом кормить? Его же даже человеческим детёнышам раньше 2 лет не дают (а вообще считается, что чем позже, тем лучше). Хотя... Я же вот "сообразила" крольку малого морковью с кочерыжкой накормить... blush2.gif


А я каюсь... вчера "эксперементировала" над своим животным - пыталась всучить малюююсенький кусочек морковки. Итог - игнор полный. Ну, и слава богу! :) Больше не буду. Честное пионерское!
Но почему-то посещают мысли, что у меня кролик "неправильный" какой-то :)
Розанчик
Цитата(Диана @ 8.12.2006, 13:47) *

А я каюсь... вчера "эксперементировала" над своим животным - пыталась всучить малюююсенький кусочек морковки. Итог - игнор полный. Ну, и слава богу! :) Больше не буду. Честное пионерское!
Но почему-то посещают мысли, что у меня кролик "неправильный" какой-то :)

poster_offtopic.gif , конечно, но мой не просто не игнор, а ЖРАЛ! Так что, у нас тоже "неправильный"! an133000.gif
МАРАКУЙЯ
Мой видимо тоже. Он шоколад частенько пытается спереть =) Один раз умудрился куснуть, но малюсенький кусочек.
И недавно схрумал два шоколадно-кукурузных шарика из завтрака Несквик. Видимо с собственной горошкой перепутал =)))
Алинка
У меня Стопа отказывалась сама есть шоколад, хотя я ей и предлагала (из любопытства), впрочем как и всё остальное, несвойственное кроликам! Значит сама чувствует, что полезно, а что не очень!
Розанчик
Цитата(МАРАКУЙЯ @ 10.12.2006, 12:17) *

Мой видимо тоже. Он шоколад частенько пытается спереть =) Один раз умудрился куснуть, но малюсенький кусочек.
И недавно схрумал два шоколадно-кукурузных шарика из завтрака Несквик. Видимо с собственной горошкой перепутал =)))

А наш тянется к пиву и вину (красному)! Ест-но, не даём. А вот гости, добрые люди, тянутся поделиться! aufsmaul.gif
МАРАКУЙЯ
Цитата(Розанчик @ 11.12.2006, 15:09) *

А наш тянется к пиву и вину (красному)! Ест-но, не даём. А вот гости, добрые люди, тянутся поделиться! aufsmaul.gif

О! Это даа... Давно уже заметла, что все звери очень неравнодушны к алкоголю... blush2.gif
Прям так и тянет их =) Морские свинки у меня как то так нализались, что их пошатывало =)
А вот кроля под раздачу еще н разу не поподал. Ибо нефиг. =)
Алинка
Цитата(МАРАКУЙЯ @ 11.12.2006, 11:46) *

О! Это даа... Давно уже заметла, что все звери очень неравнодушны к алкоголю... blush2.gif
Прям так и тянет их =) Морские свинки у меня как то так нализались, что их пошатывало =)
А вот кроля под раздачу еще н разу не поподал. Ибо нефиг. =)

Ну не все! У меня собаки от всяких бутылок и фужеров с кухни убегают и рычать начинают (тем более, если там алкоголь). Но вот когда крысы были, они лакали пиво из пробки с удовольствием! Может это у грызунов слабость такая, и зайцеобразные за ними тянутся (хотя я пока не проверяла как Стопка к этому относится!!!) rolleyes.gif
*Настасья*
Цитата(Алинка @ 11.12.2006, 18:27) *

Но вот когда крысы были, они лакали пиво из пробки с удовольствием! Может это у грызунов слабость такая, и зайцеобразные за ними тянутся (хотя я пока не проверяла как Стопка к этому относится!!!) rolleyes.gif

Просто грызуны больше любят запах солода )) Мой крыс тоже лакал пиво тока в путь )) а вот Кролю не даю. вдруг буянить начнет ))
Sharlin
У Тишуни есть пристрастие к завтракам детстким "Несквик", он раньше специально коробку на кухне опрокидовал и хрумал быстрее, теперь завтраки "переехали" с низу в верх :)
К макаронам сухим у нас тяга, как выяснилось...а шоколад мы и не пробовали..а вот еще изюм любим и финики как то у папы стащили..
Nala
Наш Бася, когда был маленький, обожал Баунти. Как-то я написала про это на одном из форумов и была безжалостно закидана камнями. (До сих пор обидно... Я же не знала...) Получив запрет на сладость, Бася страдал безмерно и выпрашивал, как только умел. Раз дошло до того, что Бакс просто выхватил у меня батончик и кинулся бежать в укрытие. Но заяц был пойман, а шоколадка отвоевана назад. Сейчас даже и не вспоминает. :) Затем на другом форуме я нашла очень много советов и полезностей по кормлению и сейчас лакомством служат изюм, банан, курага, чернослив и редко маленький финик. Еще Бася очень любит такую штуку: у нас продаюся так называемые мокрые завтраки. Это такие... ну... типа хлопьев пшеничных, спрессованных в прямоугольнички. Приготавливаюся просто - залил молоком и готово. Они не жаренные и не жирные, абсолютно пресные. Как по мне, так гадость редкосная biggrin.gif , но Бася их очччень уважает. Изредка даю ему похрустеть.
Nala
К сожалению, очень много людей, которые завели зайку и совершенно не знают что ему нужно. От желания угодить и побаловать любимчика редко кто отказывается. Нравится тебе это - на, нравится то - пожалуйста. Шоколад, конечно это исключение, т.к. просто действительно не естесственен для кроликов по природе. Но, как в моем случае произошло, подошел, понюхал, откусил кусочек, потом жадно просил еще. Делается это исключительно из добрых побуждений. Принеся в дом котенка первым делом все суют ему молоко и сосиску :) Так же и с крольками... Многие кормят месячных крольчат капустой, морковкой, яблоками и прочей зеленью до отвала, т.к. просто не подозревают о том, что этого делать нельзя. Кушает, нравится - отлично! Чего еще желать? У человека с детства стериотип: "заяц - капуста, морковка и все такое". Но все приходит либо с опытом, либо с желанием ознакомиться с "инструкциями". Я полезла в интернет не сразу и, слава Богу, что вообще полезла! А сколько таких "чайников", которые даже не знают о существовании сайтов и форумов?
Тема у меня сейчас кормится и воспитывается по всем правилам, как написано, за что огромное спасибо тем, кто создал этот (и не только ;) ) сайт. :) Спасибо тем, кто заботится не только о своих питомцах, но и другим помогает.
АннаС
Вообще, изюм кроликам тоже нельзя, хотя я видела в продаже море специльных смесей для кроликов с изюмом и прочими сладостями!
LeD
Поднимаю темку и возник такой вопрос: что вы думаете по поводу лакомств для грызунов. Знаете, вроде сухого корма, налепленного на деревянную палочку?
Когда у меня были хомяки, я им покупала и очень они это дело любили. А вот кроликам...
лиС.А.
Ничего хорошего в этих палочках нет.Я бы не рекомендовала.
У меня кролики едят только сухую смесь и сено,переодически в малых количествах морковь,укроп,петрушку,яблоко,и всё! Без шоколада,изюма и прочих сладостей как то не страдают..,жизнерадостны,здоровы и упитанны.
Нила
В такие палочки для скрепления добавляют мёд. 23.gif
лиС.А.
Цитата(Нила @ 9.4.2007, 5:48) *

В такие палочки для скрепления добавляют мёд. 23.gif

Точно,а я забыла упомянуть.Мёд,главная причина почему такие палочки могут быть вредны для кролика.
LeD
Ага, спасибо за информацию!
А какой вред от меда? Чем это чревато для кролячьего здоровья?
Земляничка
Нам такие палочки достались на выставке (в призах были). Я их выбросила. tongue.gif
АннаС
Цитата(LeD @ 9.4.2007, 17:26) *

Ага, спасибо за информацию!
А какой вред от меда? Чем это чревато для кролячьего здоровья?

Ну какая разница ЧЕМ чревато....
Есть определенный набор продуктов, которые не вредят крольке...этого достаточно...вы, если будете знать причину, будете думать поступиться этим или нет...просто кормите чем можно...и не давайте остальное....сладкое им вообще нельзя....
На этом сайте (главная страничка) и на форуме море инфы по кормлению.
LeD
Да я вообще-то из простого любопытства спросила... не собираюсь я кроля медом кормить, не медведь все-таки :)
Dinochka
Ой, я совсем в растерянности... значит, даже эти вкусненькие палочки, которые делают специально для кроликов не рекомендуется давать?.. Но ведь производитель, особенно если это крупное предприятие должен знать, что хорошо, а что плохо для кроликов... Ну, дропсы - тут еще понятно, там химия... а в этих палочках, мне кажется, только семена разные и злаки... эх, коробочку выкинула уже... Мой Авоська их очччень любит погрызть, когда делать нечего, похоже и здесь его прийдется ограничить...

Саму коробочку уже выбросила, но вот что нашла на сайтах магазинов, по поводу состава этих палочек:

Питательный крекер. Содержит высококачественные злаки, орехи, животный белок, хлебные добавки, мед, с витамином С. Поддерживает здоровье, жизненный тонус.
Состав: злаки, семена, орехи, мясо и субпродукты, овощи, мед, лецитин.


Мясо и субпродукты?!?! yikes000.gif

Для жизненного тонуса, нормализует работу нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Используется в качестве поощрения и тренировки. Содержит высококачественные злаки, орехи, животный белок, хлебные добавки, мед.

Кажется, я сама ответила на свой вопрос... но может еще кому-нибудь пригодится эта информация...
Dinochka
Не знаю в тему ли пишу, но продолжая разговор о палочках... нашла коробочку от них (у нас были Витакрафт с лесными ягодами), по русски там написано, что в составе: зерно, семена, орехи, фрукты, лецитин. О меде ни слова.

Если читать англоязычную "версию" состава:

Дополнительный корм для карликовых кроликов. Состав: зерновые, орехи, фрукты (2,3% лесные ягоды), семена, мед. Гарантированный анализ (думаю, имеется в виду гарантированное производителем соотношение веществ): 11,4% белок, 5,4% масел, 3,8% клетчатка, 5,3% зола (ash), 12,5% влажность, 61,6% углеводов; 1,3% кальций; 0,9% фосфор.

Можт знающие люди прокомментируют? 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.