Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как приучить лежать на спинке?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Lenora
Увидела как Марго писала про то как приучала кролей лежать на спинке на коленях чтобы подстригать коготки.Та тема закрыта поэтому открываю новую.Как это сделать? Мой пока только на весу на руках прижатый к груди может к верх лапками лежать а на коленях ну никак! сразу в панику и потом еще пол часа сидит обиженный что я его пыталась перевернуть....Вообщем проблемка тоже....Как лучше приучить к этому? Чтобы не было у кроля страха и он действительно к этому привык? Я знаю, что ко всему можно приучить, но вот как именно?Поделитесь aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
aFFonya
просто каждый день нада переворчивать и класть на коленки, и гладить, пару раз перевернется, потом все нормально будет..приласкаете - понравится..будет лежать biggrin.gif не все сразу..главное, спокойнее будьте, чтоб кроль доверял вам!
M_a_r_g_o
Приучаются с детства. Взрослого вряд ли приучишь. Переворачивается и аккуратно опять кладем на спинку, без рывков и с ласковыми словами и поглаживанием. Не "сломайте" кролика. !.gif
Зайка-побегайка
Я своего просто систематически с месячного крохи брала на ручки и ложила на спинку. Гладила ему лобик, животик, лапки, ласково разговаривала с ним. И он привык просто. А после у нас был коньюктивит, так что волей-неволей приходилось ему проходить "процедуры" лежа снова же на спинке.
Lenora
Не сломать? А что можно сломать?Ну все я испугалсь в конец-теперь боюсь даже пробовать...Моему кролю 7 месяцев, еще реально приучить? Просто недавно он даже на руках( на весу) не переворачивался а теперь запросто...Я его из клетки достаю и сразу переворачиваю и к себе прижимаю, так он нормально а на коленях никак только начну-сразу паника.
Mari
Ой, а у меня Севка сам по себе спит иногда на спинке, я сначала так удивлялась. Ну а на коленях без проблем на спине лежит...
Lenora
Да я понимаю, что у многих без проблем и сами, но у меня так не получается... sad.gif Вот и спрашиваю может кто научит как приучить по-лучше и чтоб не навредить.....
Зайка-побегайка
Цитата(Lenora @ 2.8.2007, 20:18) *

Да я понимаю, что у многих без проблем и сами, но у меня так не получается... sad.gif Вот и спрашиваю может кто научит как приучить по-лучше и чтоб не навредить.....


Просто почаще повторяйте с кролей эту "манипуляцию". Поглаживайте, уговаривайте, по мордочке гладьте, носик чешите, трогайте лапки... 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Хотя, не факт, что таким макаром он приучится - все кролики разные, у некоторых просто начинается паника, когда их переворачивают на спинку... Я согласна с тем, что гараздо легче приучить с раннего детства, с месячного крошки, например. А взрослого кролика приучить лежать на спинке (хотя бы для того, чтобы подстричь ему когти) очень сложно, особенно если лн никогда не был к этому приучен. Но сложно не означает невозможно... 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif
Lenora
Да вот я уже думаю, что может и не стоит его заставлять, ладно, это не так уж и жизненноважно...И так он уже в напряжении у меня на коленях лежит....Спасибо за советы, буду пробовать, просто он когда я его переворачию вообще ни секунды лежать не хочет..Посмотрим...
Сонечко
Цитата(Lenora @ 4.8.2007, 7:21) *

Да вот я уже думаю, что может и не стоит его заставлять, ладно, это не так уж и жизненноважно...И так он уже в напряжении у меня на коленях лежит....Спасибо за советы, буду пробовать, просто он когда я его переворачию вообще ни секунды лежать не хочет..Посмотрим...

Lenora, вчера попыталась уложить кролю на спинку... Ну что сказать, брыкались мы задними лапами 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif , теперь боевых шрамов у меня на руках стало больше biggrin.gif Хотя по жизни Соня очень ласковая, с рук не слазит 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
А стрижку когтей мы делаем в вет. клинике: я крепко держу кролю, а врач стрижет 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
M_a_r_g_o
Цитата(Lenora @ 2.8.2007, 15:20) *

Не сломать? А что можно сломать?Ну все я испугалсь в конец-теперь боюсь даже пробовать...Моему кролю 7 месяцев, еще реально приучить? Просто недавно он даже на руках( на весу) не переворачивался а теперь запросто...Я его из клетки достаю и сразу переворачиваю и к себе прижимаю, так он нормально а на коленях никак только начну-сразу паника.


Хребет. Класть надо аккуратно. Не выворачивая.Трудно взрослого приучить , но пробовать нужно
odetaja_vetrom
я так все и делала..но моя вот нсовсем не любит на спинке лежать.. хотя лапами уже не бъет, когда когти стрижем...но придерживать надо что не вырвалась
Диана
ой, а у меня начинает зубами скрипеть, но терпит.
я ее крепко-крепко прижимаю к себе и аккуратно стригу

но на спине - смерти подобно! будет неделю дуться на меня при малейшей попытке.

поэтому поняла, что надо с младенчества приучать

Катюша
Цитата(Диана @ 8.8.2007, 12:37) *

ой, а у меня начинает зубами скрипеть, но терпит.
я ее крепко-крепко прижимаю к себе и аккуратно стригу

но на спине - смерти подобно! будет неделю дуться на меня при малейшей попытке.

поэтому поняла, что надо с младенчества приучать


У меня тоже не лежит( на минуты 2 ляжет но потом вскакивает т.к чаще всего я его чесать начинаю а мы это не любим(
Катюша
Цитата(ИринаС @ 23.11.2007, 6:52) *

Кое-что могу рассказать из наблюдений, но не знаю... права я или нет, может мне так показалось... Когда мы были у ветеринара, делали рентген, врач уложил мою заю на спину, чему я была очень удивлена, тк у меня вообще не лежит... Он держал ее пальцами где-то под скулами и медленно-медленно она вытянулась, лежала очень спокойно (я придерживала задние лапы)... Может там точки какие... Может быть какое-то состояние транса... И я недавно сделала точно также и она почему-то тоже легла... Не знаю, может совпадение или может действительно врачи знают как надо...


действительно очень странно надо будет попробовать)))
Ксюньчик
Да интересно...попробовать надо...и проверем со всеми так или нет!!!!!

Катюша
ооо действительно держала под скулами голову правда на бок положил и лежал. И так мы вытянули тела) Пока рачесывать не пробовала еще впереди тока животик погладила раньше не давался)))
Ксюньчик
Да, реально помогает...лежала!!!!!!!!
АЛЯСКА
Цитата(ИринаС @ 26.11.2007, 15:54) *

Да странно... Вообще я читала, что есть такое состояние "кроличий транс"...
Я ее тоже так уложила и зубы подстригала... Но не думаю, что им нравится...

Зубы??? yikes000.gif
У меня не получается, даже когда под скулами держишь... Вырывается и переворачиваетсяsad.gif Или может я не правильно держу?!
Lyusik
девочки пусть Ваши домашние сфоткают сие действо, очень интересно но представляю с трудом.. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Lenora
А это не опасно для кроли??
Ксюньчик
Вот тут все видно рука одна свободна..другая под скулами!!!!Вроде все правильно:ИринаС посмотрите!!!!
Изображение

только вот не видно у нас скул...хихи просто шерсти много!!!!

И жалко уж очень их когда так лежат!!!=((((
Dara
А зачем за голову-то держать? Во всяком случае при стрижке когтей вам обе руки понадобятся.
Ксюньчик
Нет я знаю.....я вообше не так стригу....
АЛЯСКА
Да... Стричь коготки лучше вдвоем! Мы вот седня пол часа мучались: и так пробовали, и так... Один подстригу-вырвется, убежит. Потом второй... Так максимум 2 коготка за раз давал подстричь.
В итоге последние достригли так: один гладил его, пока тот спокойно сидел, второй лапку поднимал аккуратно и подстригал. Правда трудно было добраться до 5-го :) Он, засранчик, еще как кошка лапку сжимает, вообще не подобраться. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
anuta
а у нас в двоём подстригать не получается он как видит второго так сразу вырывается и убегает, я ему сама стригу одной рукой обхватываю кролю и прижимаю к себе и стригу он так уже привык, а на спинке не хочет...
Оляшка
А с какой переодичность надо коготки стричь?
M_a_r_g_o
Ксюньчик А зачем под скулами держать и душить? sad.gif

Приучить можно просто так лежать без удцшений blush2.gif
АЛЯСКА
Ну никак его не положить!! 23.gif Боиться, переворачивается, царапается, вырывается... sad.gif Не знаю что и делать... Может все таки не стоит мучать? И как-нибудь так... подстригать коготки?
Нила
Цитата(Оляшка @ 6.12.2007, 17:56) *

А с какой переодичность надо коготки стричь?

Раз в 2-3 недели.

Цитата(АЛЯСКА @ 8.12.2007, 15:48) *

Ну никак его не положить!! 23.gif Боиться, переворачивается, царапается, вырывается... sad.gif Не знаю что и делать... Может все таки не стоит мучать? И как-нибудь так... подстригать коготки?

Ко мне привозите. biggrin.gif У меня все спокойно лежат на спинке. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
АЛЯСКА
Цитата(Нила @ 8.12.2007, 19:20) *

Ко мне привозите. biggrin.gif У меня все спокойно лежат на спинке. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif

Далековато... 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif Можно я вам почтой зайку своего перешлю? Как научите его лежать-обратно отошлете laugh.gif
Нила
Да зАпросто. jackass.gif
Sharlin
У нас тоже проблема с когтищами, не дается стрич.. 23.gif

Надеимся что на выставке, кто нибудь над нами сжалится и когтищи жуткие обрежет.. blush2.gif
santal
Показательное выступление biggrin.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Изображение

Изображение

мы часто нос закапываем и вынуждены лежать на спинке, так Бяшка поняла, что чем сопротивляться - проще расслабиться, быстрей отпустят! А если на руках, так и уснуть можем!
Нила
Люблю ручных зайцев. 90000000.gif
Ксюньчик
Марго, я вообще так не стригу...у меня сесренка держит а я за лапу хватаю и стригу!!!!А на фото я ее не душу просто так кажется просто скул не видно под шерстью!!!!!!!
Ксюньчик
Я вообще не разу так ногти не стригла, просто после ваших...слов....интересно стала...вот и проиксперементировала!!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.