Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СРОЧНО ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ!!!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Маруся
sad.gif Пожалуйста напишите как можно скорее, чем я могу помочь своим малышам. У еас кроли домашнего разведения карликовые бараны, све кроли всегда были здоровы и инфекциям было взятся неоткуда, рождаются крольчата уже не впервый раз. Вчера умер первый крольченок, в судорогах. Было очень грустно, но предположения были, он родился на один глаз слепой, а второй глаз в месяц так и не открылся (хотя мы каждый день протирали и надеялись), сегодня второй крольченок стал вести себя так же, лежит, когда берешь в руки появляются как небольшие судорожки, а самое страшное у него под носиком мокро, течет слизь. Пожалкйста помогите, может быть можно зделать какой то укол или, сделать другим, чтобы не заболели, и как ему помочь. Срочно!!!! У нас нет совсем времени, нужно действовать!!!!!
Mari
Маруся, позвоните ветеринуру, если все ветеринарки закрыты то посмотрите объявления в газетах, там частники свои домашние тел оставляют. Может хоть чем-то помогут. Мосмотрите кто из опытных кролиководов есть на сайте и напишите им в личку. Переживаем за Вас!

А вообще мне кажется у них эта болезнь, боюсь название неправильно написать, нарушение кровообращения мозга ,кажется, из-за нехватки витамине Е. Прежде всего отнесите их в темное место. На сайте про это много раз говорили.
Lenora
Напишите в личку Татьяне-она возможно вас свяжет с опятными людьми и вы хотя-бы по телефону сможете проконсультироваться.Пригласите ветеринара как можно скорее.Воздоравливайте скорее!
Маруся
sad.gif Ветеренару звонить нет ни какого смысла, в Казани специалистов по кролям нет, когда я привозила своих кролей на прививку, они все удивлялись, какие красивые... Вчера умер еще один крольченок, я думаю, что у них вирусный стоматит, признаки уж очень похожи, вчера ночью ходили в аптеку за стрептацитом, насыпали в ротик крольчатам, а утром уже третьему крольченку стало плохо, насыпали опять стрептацит, немного ожил, даже стал бегать. Я не знаю как им еще помочь, они умирают на глазах, мне безумно жалко, подскажите, что я могу сделать. 23.gif
julia-margo
А какой возраст у крольчат?
Нила
Ответила в личку.
Маруся
1111483359.gif Крольчатам в эту пятницу должно исполниться месяц и неделя.
Mari
Да, конечно ветеринарная помощь плохая, но это заболевание может быль свойственно и для других животных, Вам могут назначить общую схему лечения. Это все же лучше чем самолечение.
Lenora
Как крольчата?
Татьяна
Может это и не бактериальное или вирусное заболевание... часто проблемы идут от неправильного кормления самки... нехватка витаминов или микроэлементов ведёт к ослабдению организма и гибели крольчат, которые не получали от матери молоко нормлаьного состава и сами не получают нормальные корма с витаминами и микроэлементами...
От вирусного стоматита не бывает такой быстрой смерти...
При нехватке витаминов группы В, витамина Е развиваются нарушения мозгового кровообращения...
Достаточно открыть практически любую книгу по крупным кролям и там будет написано нехватка чего к чему ведёт...
Lenora
Татьяна, а тогда может быть кроликам нужно давать эти витамины дополнительно? Может быть правда так и делать? Только где и вч ем можно их получить? Может быть в натуральых продуктах или есть какие-то фирмы выпускающие их(витмаины Е,В)???
Нила
Комплексом витамина B пропаиваем:
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=1011
Маруся
sad.gif Все так грустно, сижу на работе, с работы не отпускают, я даже незнаю как там малыши. Смерть действительно наступает слишком быстро, а еще сейчас вспомнила у крольчат наблюдается как будто их порализует, то есть вот бегал 5 минут назад а потом смотришь скачет как то странно, передние лапы не сгибает. А еще через пол часа умерает. Витамины куплю, только как их давать и в каких количествах?
Татьяна
http://krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t...7&start=325 - почитайте на 14-ой страничке что случилось с крольчонком у девушки...
Lenora
Все понятно, а где можно приобести этот комплекс?Его можно купить?А то вот это осталось непонятным.Я бы очень хотела.Маруся, не отчаивайтесь!Надеюсь, у вас все наладится...
Татьяна
у нас Комплекс В продаётся в фирмах, торгующих ветпрепаратами... цена 1 литра вроде рублей 500...
Маруся
mebiro_01.gif Сегодня усыпили одного крольченка, помочь ему небыло возможным, так тяжело((((, его поролизовало и к утру он начал кричать, боже мой за что же это ему, он же такой маленький. Надеюсь, что мы поступили правильно, он мучился. Остальные крольчата (их осталось двое) вроде нормально, но я до сих пор не понимаю, что может так резко с ними случаться? Например тот крольченок с утра вчера тоже был вполне здоров, а через час уже лежал, и ему становилось все хуже.
Скажите или предположите, что же все таки это может быть? Может кто-то с этим сталкивался? И я купила витамин А и Е, а вот витамин Б, есть разные Б12, Б8 ..... подскажите какой нужен нам?
Татьяна
нужен комплекс витаминов В...

в ветфирмах бывают различные варианты http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=1011
M_a_r_g_o
У вас самка не часто рожала?Кормить нужно кроликов, а уж тем более беременных качественно, чтобы получала витаминки из корма разного. У меня у первого крольчонка отнимались ноги, прожил 9 дней так, но он был куплен в магазине и там уход соответственный 23.gif
Маруся
sad.gif Крольчиха рожала впервый раз, но все было впорядке, ей 8 месяцев т.е. беременность не ранняя, кормили ее хорошо, помимо сухого корма и сена давали морковку, капустку, яблочки и много еще сочного корма, с крольчатами стало такое происходить после того как они перестали титьку сосать. Хотели вчера их под Пушу подложить (это опытная крольчиха, рожала неоднократно), но у Пушки нет молока. Я незнаю что за напасть, ни разу с этим не сталкивалась, мы так радовались когда все пятеро остались живы, обычно всегда кто-то слабее или сразу мертвенький, а здесь впервый раз родила и все здоровы, крепненьки, и спустя месяц такое. Так обидно за маленькие жизни, особенно за последнего, он так мучился, я за столько лет жизни с кролями впервые услышала крик кроля. sad.gif
Спасибо Вам за Вашу помошь и поддержку, которая мне так сейчас необходима.
aturai
Татьяна, ведь крольчата перестают сосать мать и у них резко снижается иммунитет. В этот период и вылазит вся гадость в т.ч. и цепляют все на себя.
Просто, у меня после эпидемии 2003года у оставшихся в живых(привитых) кроликов примерно таким макаром вымирало потомство в возрасте чуть больше за месяц.
Взрослые кролики-привиты, а малыши видно цепляли от родителей носителей?
Дай Бог, что бы это был др.вариант....
Татьяна
тогда надо искать РАБИВАК и прививать с 30-ти дней как там написано в инструкции...

потому что у покровской вакцины от ВГБК прививочный возраст от ВГБК - 45 дней...

у крольчат, полученных от матерей привитых ВГБК покровской, есть принудительный иммунитет и в 45-дней он 100%-ый...

какой он у крольчат, полученных от самок, проколотых Рабиваком, без понятия... нет данных...
Маруся
Как все печально, сейчас у меня опускаются руки, и есть мысли не заниматься больше разведением, мне это очень нравиться и кролей своих люблю, но смотреть как погибают малыши нет сил. Одно дело когда рождается слабенький лысинький кроль, с закрытыми глазками, и погибает. А другое дело когда свормировавшийся кроль с большими черными глазами мучительно умирает от неизвестно какой заразы. Девочки когда у вас были трудности вам не хотелось закончить хозяйство?
aturai
Цитата(Маруся @ 8.8.2007, 12:35) *

Девочки когда у вас были трудности вам не хотелось закончить хозяйство?

ага... заканчивала 3 раза!!! с заново все начинала с нуля!
заразная это вешь- кролики... поплачешь, пролечишь и опять воодушевишься!
Правда, последний раз полностью сменила оборудование, поголовье и даже помещение и все с чистого листа начала...
Lenora
Цитата(aturai @ 8.8.2007, 8:59) *

ага... заканчивала 3 раза!!! с заново все начинала с нуля!
заразная это вешь- кролики... поплачешь, пролечишь и опять воодушевишься!
Правда, последний раз полностью сменила оборудование, поголовье и даже помещение и все с чистого листа начала...

Маруся, не отчаивайтесь!Зканчивать или нет ваше решение...Сейчас главное понять причину-если причина будут установлена то возможно такаго больше не будет.Вы приглашали ветеринара?Все таки я думаю, стоит...Держитесь!
Маруся
13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif да, знаю, что не смогу своих кролей раздать, да ведь я их еще и безумно люблю vishenka_33.gif
Lenora
Конечно!Разве можно их ушастиков не любить....Они же маленькие солнышки....Надеюсь, у вас все получиться и вы найдете причину. 1111483359.gif
Маруся
99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif Спасибо Вам большое.
Татьяна
какой был вес у крольчат перед гибелью?
julia-margo
Цитата(Маруся @ 8.8.2007, 9:35) *

Как все печально, сейчас у меня опускаются руки, и есть мысли не заниматься больше разведением, мне это очень нравиться и кролей своих люблю, но смотреть как погибают малыши нет сил. Одно дело когда рождается слабенький лысинький кроль, с закрытыми глазками, и погибает. А другое дело когда свормировавшийся кроль с большими черными глазами мучительно умирает от неизвестно какой заразы. Девочки когда у вас были трудности вам не хотелось закончить хозяйство?


ТТТ, пока Бог миловал и трудностей пока не было.

Но что-то мне этот случай напоминает один случай. Когда я еще жила в Питере, мне позвонила одна девушка у нее были кролики, несколько, жили просто как любимцы, но иногда крольчата рождалсь и стала спрашивать как ей быть, у нее кроли стали внезапно гибнуть причем еще час назад все нормально, кушают играют прыгают и вдруг внезапно погибают с похожими симптомами. Причем умирали даже привитые кроли (не знаю какими вакцинами прививала она), но привитые пару мес.назад и погибали крольчата. Носила она их на вскрытие ВГБК. Вообщем ее бедную трясло, когда она мне позвонила у нее оставалось только 2 крольчонка и два кролика остальные погибли. Я есно ничего ей подсказать не могла, она обзвонила все ветаптеки и ни где не смогла найти сыворотку.

Своих я прививала раббиваком с 30 дневного возраста, не глядя на вес. А весили они оч.мало. И даже по оплошности двум крольчатам ввела 1,5 дозы Раббивака, (потом еще пол-дня мучалась от того что кролей почти убила), а крольчатам хоть бы что, даже не заметили, за-то я вся изнервничилась.
Когда не было раббивака колола вот эту вакцину (тоже с 30-35 дней)
Изображение
voraa
Цитата(julia-margo @ 8.8.2007, 16:06) *


Когда не было раббивака колола вот эту вакцину (тоже с 30-35 дней)
Изображение

Это Покровская.
aturai
Цитата(julia-margo @ 8.8.2007, 16:06) *

Своих я прививала раббиваком с 30 дневного возраста, не глядя на вес. А весили они оч.мало.

Рит, я тоже, после болезни кроликов(в 2003) прививала с 30дней(не взирая на вес)... падежа у малышни не было.
Крольчиха рожденная в этот период, и тогда оставленная себе(Ресли) и сейчас здравствует и живет у меня. Правда отдельно от всех, в др.помещении - но здорова, и рожала здоровых деток.
А не привитые крольчата, в тот период, умирали с похожими симптомами.

Маруся, вам бы сыворотку найти, и/или привить оставшихся?
Предварительно, я бы поддержала их Гамавитом и Фоспренилом (ИМХО)
Mari
Маруся, а родители крольчат не являются братом и сестрой?
Татьяна
Цитата(julia-margo @ 8.8.2007, 12:06) *

Когда не было раббивака колола вот эту вакцину (тоже с 30-35 дней)
Изображение


не колят эту вакцину в 35-ти дней... колят только с 45-ти... от неё могут малыши погибнуть...
julia-margo
Цитата(Татьяна и Машенька @ 8.8.2007, 20:34) *

не колят эту вакцину в 35-ти дней... колят только с 45-ти... от неё могут малыши погибнуть...


Ну, вот, а я колола. blush2.gif И на вес не смотрела и дозу не уменьшала, привила в итоге оч.много, больше двухсот кролей точно и еще кучу рабиваком. Все живы ни кто не умер. blush2.gif

Что было, то было. blush2.gif Давненько было.
julia-margo
Маруся, как дела? Мы тут переживаем.
Маруся
sad.gif осталось два крольченка, они были самыми здоровенькими, я их два дня чем только не кормлю, маму кармлю и орехами и фруктами и капустку и морковку, чтобы молочко было и витаминки к ним поступали. Заметила, что они стали титьку сосать. Радовалась, а сейчас пол часа назад, одному крольченку видно опять становиться плохо, лежит, в руки берешь начинает трястись. Мне их безумно жалко. Может быть я могу им как то помочь, напишите пожалуйста, что купить, может им укольчики какие поделать. Коплекс витаминов Б так и не нашла, всю Казань обрыскала, ни как не думала, что в таком большом городе, это проблема.
Lenora
Бедняжечки!!! sad.gif sad.gif sad.gif . Вы вызывали ветеринара? Попробуйте связяться с кем нибудь из Москвы-специалистами. Телефон попробуйте узнать у администраторов. Ветеринара стоит пригласить, только нужно поискать того кто занимался уже кроликами хотябы несколько раз.!Пишите как идут дела.Держитесь.
Маруся
Девочки нашли комплекс витаминов Б - пожалуйста срочно подскажите кто знает, как лучше, развести и дать в рот или сделать укольчик???
Маруся
Я уже больше не знаю, что делать, осталось два крольченка один из которых сегодня лежит, у него судороги и как будто отнялись конечности. Я больше не могу на это смотреть, мама его вылизывает, она с ним что только уже не делает, и ложиться на него сверху. Мы ему сделали подкожно гамавит, коплекс витамина Б, в ротик давали витамин Е. я не знаю куда обратиться и что сделать чтобы помочь моим крольчатам. Я обзвонила все казанские клиники, но они ни чего не могут ответить, представляете говорят, чтобы мы дождались пока крольченок умрет, отвезли его в лабораторию и вскрытие покажет. Я все понимаю, что причина для меня важна. но ведь я прошу помощи, чтобы вылечить, а не для того, что мне интересно в чем причина. На форуме я нашла раздел о ветеренарах и ветклиниках в Москве, звонила в Москву, а мне там тоже помочь не чем не могут, говорят что причин может быть уйму. Так что же мне делать, если в Казани специалистов по декоративным кроликам просто нет, и везти даже крольчат некуда. В ветеренарках как правило такую породу видят впервые, да и времени честно говоря искать нет. Я вас очень прошу, если кто-то знает или сталкивался с подобными случиями, и хоть предположить может, чтоже это за напасть такая, подскажите, может укол какой то сделать, чтобы крольченку полегчало, больше не могу, сердце кровью обливается. Если он безнадежен подскажите как облегчить его мучения, может ношпа или еще что-то. Я очень жду, пишите. mebiro_01.gif
julia-margo
Маруся, жаль малышастиков сил нет. Но если это ВГБК то поможет только сыворотка от этой болезни.
Все же надо было отнести на вскрытие первых умерших крольчат (крольчонка), тогда бы хоть точно знали что это и как помоч. Может это коковые инфекции или еще чего, на внутренних органах и в мозге, если все-же не дай Боже кроля умрет, отнесите на вскрытие, что бы знать причину и как потом действовать. Если умрет в тот день когда лаборатории не работают можно завернуть в газетку, положить в пакет и в морозилку. Понимаю что это очень тяжело, но не зная что у кроли внутри, не возможно помочь.
Маруся
cry_1.gif Уже умер. Спасибо Вам большое за ответ. К сожалению мы не смогли ему помочь. Надеюсь что последний крольченок будит жить.
Mari
Да, обязательно нужно провести вскрытие. Это обеспечит Вам в будущем здоровое потомство. И поможет последнему оставшемуся крольчонку. Очень жаль погибших малашей...
Нила
Жалко
Татьяна
поставить диагноз может помочь только вскрытие и посевы... результат будет известен через 14 дней...
Маруся
Кажется я поняла в чем дело, я предпологаю, что это ВГБК, по крайней мере все симптомы совпадают, думаю, что попал он к нам с кормом в коробках или с сеном. Пока все впорядке и у мамы и у крольченка, в понедельник купим сыворотку и вакцину, уже нашли, но купить можно только в понедельник. Надеюсь мы успеем. aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
СветланаС
Как жалко малышей sad.gif
Сил Вам и самое главное - УСПЕТЬ.
Lenora
Очень хорошо, что поняли...А как с кормом то могло попасть? Сено не покупное?Мама была привитая?Возможно только у одного крольченка иммунитет выработался хоть какой то..Ну ладно, желаю вам скрейшего выздоровления!Надеюсь вы справитесь, пишите как идут дела.Вакцину проверьте, чтобы все было нормально, срок годности маркировки итд...
julia-margo
Маруся, держим за вас кроликокулачки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.