Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пополнение в моем хозяйстве
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Страницы: 1, 2, 3
Tashka
в моем хозяйстве очередное пополнение. Родила 6 августа 4-ый раз Габриэлла от Зигфрида. 5 малышей. Родила как обычно хорошо и удачно. Все живы-здоровы по сей день.

Мама Габби
Изображение

Папа Зигги
Изображение

А это кучка малышастиков. Тут еще один приемыш черненький.
Изображение
Изображение
Tashka
8/08/07 родила Венера опять же от Зигги. К сожалению, уже второй раз она повреждает всех своих крольчат. Первый раз было непонятно, повредила ли она их в родах или потом. Из 4-ых вырос только один. Сейчас однозначно выяснилось -она это делает в первый день после родов. То ли это результат тащтельного вылизывания с применением зубов, то ли еще что - непонятно. родились 5 замечательных малышей. На следующий день один уже был мертв, а остальные с травмами.
Один крольчонок был отдан на кормление Габби. Остальные лежат вместе так, чтобы Венера не пробралась в дом. Сначала кормили, удерживая ее на боку. Теперь она кормит сама под присмотром. вылизывает их уже нормально. В чем тут дело? непонятно. Ясно одно - теперь после родов крольчатки будут сразу отниматься и в течении первых дней пяти кормиться только под тщательнейшим присмотром без допуска Венеры в домики в любое время.

Это мама Венера
Изображение

а это малышастики
Изображение

вот так выглядят травмы у двух крольчат
Изображение


вот такие мы толстые от маминого молочка
Изображение





К сожалению, сиамская крольчиха Лилит оказалась с ложной беременностью в этот раз


Арина и Бусинка
Поздравляю с пополнением !.gif
Все замечательные, целовательные крольчатки. Очень красивый темный тюринец, а у одного из черно-белых очень красивый аккуратный плащик biggrin.gif Всех благ малышастикам. Особенно тем, которых мама Венера повредила an304.gif
Наташа, тебе терпения vishenka_33.gif
Lily
Наташ, поздравляю!!!!!! Пусть детки будут здоровенькими и крепенькими!!! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
julia-margo
Поздравляю. Малышиков поврежденных жалко.
Земляничка
Ташка, поздравляю с прибавлением! 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
Мамочка видимо очень-очень старается sad.gif Здоровья остальным! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
Kа23
Зайчики очень красивенькие.
Сожалею о повреждённых зайчишках. mebiro_01.gif
Они выживут?????
Юлия
Поздравляю с детятками vishenka_33.gif
А пестренький, который на фотке попкой лежит вообще смешной: смотрю на его хвостик, а он очень похож на носик, а сверху два небольших белых пятнышка - глазки :)
Диана
Обалдеть какие жирнючки!!!
Поздравляю!
Растите большими!!!
Tashka
девочки, спасибо вам =)

Ищущая кролика, надеюсь, трое точно выживут, раны хоть и страшные, но по-моему для жизни не опасные. А вот с поврежденной покусанной попкой вызывает большие сомнения. В прошлом помете из трех двое с такими ранами умерли, один в 10 дней, а другой в месяц. mebiro_01.gif
Земляничка
Ташка, какой кошмар...в месяц mebiro_01.gif
получается ранка не заживала? sad.gif
Tashka
Цитата(Земляничка @ 15.8.2007, 5:17) *

Ташка, какой кошмар...в месяц mebiro_01.gif
получается ранка не заживала? sad.gif


наоборот, оказалось, что там все сильно заросло и каловые массы не выходили из организма. Когда малыш перестал есть, я его пару дней докармливала, а потом видя, что ему плохо, отвезла в больницу. Врач сказала - это безнадежно. Был бы щеночек или даже котенок, можно было попробовать немного разрезать задний проход, чтобы освободить все. А тут - ну никак. Малыша мы усыпыли, потому как через день-два он бы уже умер сам. Жалко было очень сильно, т.к. это был сформировавщийся крольчонок очень хорошенький mebiro_01.gif
Нила
Наташ, поздравляю с пополнением! loveshower.gif И с возвращением из ... плавания. laugh.gif
Сил тебе и терпения с Венерой, а малышам здоровья. vishenka_33.gif
Tashka
сегодня усыпили одного крольчонка =(((
Земляничка
Цитата(Tashka @ 17.8.2007, 15:40) *

сегодня усыпили одного крольчонка =(((

Сочувствую mebiro_01.gif это тот что с ранками? sad.gif
M_a_r_g_o
Наташ сочувствую! cry_1.gif И понимаю. Сама потеряла два раза. Как Татьяна говорит память родов. Теперь и мне и тебе надо убирать деток.Главное вовремя заметить роды.Охо-хо! sad.gif
Ну в сиамских женихов аж три, так что скоро приедет к вам свой жених. Очень достойные мальчики. Вчера Инна, одетая ветром(Маша) видели эту прелесть 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Инна
Подтверждаю-видели.Соблазнялись ещё больше. loveshower.gif
Некоторые ушли с пополнением c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
Tashka
да, пришлось усыпить того, который с поврежденной попкой. оказалось, что попка-то как раз в порядке несмотря на рану..а вот мочевой канал зарос..очень-очень жаль...спасти малыша было никак..осталось у Венеры 3 малыша из 5.... но это все же не 1 из 3, как в прошлый раз.



Сиамчика ждем с нетерпением. У него тут 2 невесты, которые рожают уже второй раз в ожидании его приезда. Клеточка давным-давно готова уже.
M_a_r_g_o
Наташ! Очень жалко малыша sad.gif

К мальчику готовьтесь на начало сентября. Отпишись в асе.
Tashka
вот наши новые фотографии.

Это детки Венеры и Зигги
Изображение
Изображение
Изображение

а это малыши Габби и Зигги.. как обычно шебутные.. всего две недели, а скачут аки кони

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aFFonya
ой, зайчушкины сладкие!!поздравляю! vishenka_33.gif
Tashka
10 октября впервые родила моя Берточка от Лютика. Родила так втихаря. У нее была одна ложная беременность, я подозревала, что это тоже ложная. К тому же она даже и не готовилась. А тут прихожу с работы вечером... Мама говорит: "Что-то Берта у нас даже и не собирается".

Иду к ней, а в доме пух...я туда рукой, а там казявочки. Так что Берта у меня впервые мама. Родилось 6 крольчат. Но один видимо с двойным геном карликовсти и он не жилец cry_1.gif Очень жалко его, такого маленького и трогательного.... Остальные крольчата очень быстро растут и опушаются. Им сегодня три дня.

Это мама Берта
Изображение
Изображение

Это лисий кролик - Лютик, неоднократный отец замечательных крольчат
Изображение
Изображение



А это пять карапузов
Изображение

Это тот самый крольчонок с двойным геном карликовсти
Изображение
Татьяна
Наташа, поздравляю! Славные внучики! Надеюсь что среди них будут лисы...
Маргоша
Это тот самый крольчонок с двойным геном карликовсти
Изображение
[/quote]

А как определилось,что у него этот самый двойной ген?
Татьяна
по фенотипу, конечно же... генотип исследовать не в наших силах...

о карликовых проблемах
http://krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5764
Tashka
сегодня днем этот крольчонок умер sad.gif я хоть и настроила себя сразу на это, когда увидела его, но все равно безумно жаль...он так старался..кушал....жалко малышика... cry_1.gif
Lily
mebiro_01.gif mebiro_01.gif :Жалко как!!! Я, надеялась, что все будет хорошо!!! cry_1.gif
Татьяна
Наташа, это карликовая природа.... а против неё мы бессильны... увы... крепись и постарайся это осознать... я знаю как больно бывает при рождении таких малышей... у самой на днях у гермелишки такой вот родился...
Tashka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 13.10.2007, 22:33) *

Наташа, это карликовая природа.... а против неё мы бессильны... увы... крепись и постарайся это осознать... я знаю как больно бывает при рождении таких малышей... у самой на днях у гермелишки такой вот родился...



да я осознала, но от этого не менее тяжко...я так поняла, он был окрасом в мамочку...и кушать старался..


радуют меня оставшиеся малыши, очень быстро растут. Берта мама сердитая, на меня ругается, когда я в клетку лезу.
Татьяна
Берта - красивая мама... при таких габаритах родить 6 крольчат и кормить 5 - памятник надо ставить при жизни...

Правильно ругается... НЕ МЕШАЙ растить детей...
Tashka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 13.10.2007, 23:07) *

Берта - красивая мама... при таких габаритах родить 6 крольчат и кормить 5 - памятник надо ставить при жизни...

Правильно ругается... НЕ МЕШАЙ растить детей...



да я не мешаю вроде =) только так - контролирую процесс, да малыша умершего смотрела...
деток она вдволь вроде кормит..у меня вообще из крольчих проблемная только Венера, которая травмирует малышей на следующий после родов день..она сейчас повязана сиамом... детей до открытия глаз после родов буду держать отдельно...не хочу больше возить на усыпление...
Маргоша
[quote name='Татьяна и Машенька' date='13.10.2007, 12:07' post='18083']
Берта - красивая мама... при таких габаритах родить 6 крольчат и кормить 5 - памятник надо ставить при жизни...

А не подскажите, какие габариты у Берты и у Лютика?
Tashka
Лютик у меня весит 1000-1100 г в зависимости от настроения. Ушки 5,5 см. Были 6 см еще 4 месяца назад, усыхают =)
Изображение

Берты точный вес не знаю. У нее до этого была ложная беременность, она поправилась до 1500 г, потом была настоящая с таким же весом. Когда крольчатам месяц будет, взвешу ее точно, думаю, ее настоящий вес около 1200 г. Ушки у нее на 0,5 см кроче, чем у Лютика. Правда у Лютика мордашка поплоще 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Изображение
Tashka
вот такие бутузы растут. Непонятно мне. каких окрасов =) но вроде есть салландер или сиам

Изображение

Изображение
Клубничка

Какие сладенькие лапусики!
Здоровья им и мамочке (и молочка побольше!!!) !.gif
b6aa5a76a81b.gif
Нила
Поздравляю, Наташа! vishenka_33.gif
Tashka
спасибо, девочки =)) через недельку-две будем играть в игру "Угадай окрас".

Нилочка, надеюсь на твое активное в ней участие =)) 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Tashka
посмотрите на нас, таких красивеньких =)))

это наша мама

Изображение

а это мы

1)
Изображение
Изображение

2)
Изображение
Изображение



3)
Изображение
Изображение

4)
Изображение
Изображение

5)
Изображение
Изображение
Lily
Наташ, они у тебя такие классные!!! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Просто идеальные малыши 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
M_a_r_g_o
саландер, сиамы и один вроде черноостевой. Пусть еще подрастут.
магучка
Поздравляем! Папа Лютик ,такой смешной....,хочется за цечки подержать,а детки очень красивые,все разные...хорошо постарались родители! Маме молочка, а папе-морковку побольше!Деток целуем в носики. blob16.gif
Viksel
Мои поздравления!!! vishenka_33.gif Прелестные малышастики!!! biggrin.gif
Tashka
всем спасибо =)) мы растем и кажется там будут лисички =)
Mari
Татьяна, Вы оставили ссылку на 2 странице данной темы о двойном гене карликовости, но у меня она не работает. Где еще можно почитать об этом? Очень интересно что за зверь, в скольких случаях случается и как по крольчонку можно об этом судить? Заранее спасибо.
Татьяна
Цитата(Mari @ 31.10.2007, 19:20) *

Татьяна, Вы оставили ссылку на 2 странице данной темы о двойном гене карликовости, но у меня она не работает. Где еще можно почитать об этом? Очень интересно что за зверь, в скольких случаях случается и как по крольчонку можно об этом судить? Заранее спасибо.


Наверное у Иры какие-то сбои на форуме... ничем не могу помочь... увы...

Тема эта довольно большая... коротко - такие крольчата рождаются у кроликов, несущих ген карликовости... теоретически их 25% от всех рождённых крольчат... выглядят так как у Наташи на фото... ген карликковости рецессивный, летальный... эти крольчата умирают...
Mari
К сожалению, это фото не очень четкое, я не понимаю в чем отличие от здоровых.
Татьяна
меньший размер, очень крохотные ушки, большой лоб и вздёрнутый носик...
Mari
Значит такой крольчонок рождается унаследовав от обоих родителей по гену карликовости, допустим обозначим его АА. А родители тогда Аа и Аа. А-ген карликовости, а - некарликовости. Тогда кто же рождается унаследовав аа? Некарликовый кролик что ли?

Цитата(Татьяна и Машенька @ 1.11.2007, 0:22) *

меньший размер, очень крохотные ушки, большой лоб и вздёрнутый носик...

Да, теперь разглядела. Очень жаль бедняшку.

И последней вопрос: есть ли какой-нибудь шанс что такой малыш вырастет? Каким он тогда будет?
Татьяна
АА - кролик без гена карликовости
Аа - кролик с геном карликовости
аа - кролик с двойным геном карликовости (не жизнеспособный)

Шансов выжить нет... бывали случаи что доживали до 2-х месяцев и дальше смерть...
Mari
Спасибо большое. Теперь буду знать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.