Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клиника Мангуст - горький опыт.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Ветклиники, ветлаборатории, ветаптеки
Svetik
Здравствуйте! Я новичок на вашем сайте, зовут меня Света. Хочу поделиться опытом общения с клиникой "Мангуст", находящейся по адресу Ул. Мусы Джалиля, 7, корп.1. Опыт, к сожалению, оказался плачевным, очень жалею, что вообще туда поехала. Предистория: был у меня вислоухий кролик, возможно и не чистокровный баран, но безумно любимый всеми и звали ее Клеопатра (мы ласково звали ее Клепой). Она была в деревне с моей мамой и дочкой и там заболела (кожа на задних лапах и между покраснела, ужасно "горела" и шерстка облезла), аппетит уменьшился, но все-таки она кушала. Мама не знала, что делать, а я смогла вырваться только через неделю (270 км. от Москвы). 1,5 дня я была в деревне и мазала лапки мазью левомеколь. Не поверите, но за этот короткий срок ей стало значительно лучше - у нее появился аппетит и настроение (видимо боль стала потихоньку уходить). Но всеже я решила ее в воскресенье забрать в Москву и по пути сразу завести в клинику, чтобы получить консультацию специалиста. В клинике провели около 2,5 часов. За это время: побрили попу и лапки (очень сомнительно, что бритву они стерелизуют, а в некоторых местах срезали кожу), помыли зоошампунем "Доктор" (сказали это обязательно, т.к. нужно обработать кожу - а в результате ничего не обработали), насильно содрали до крови 2 болячки (похожи на экземки) на задних лапах, чтобы помазать их левомеколем (при этом размазывали прям тюбиком, а не тампончиками или пальцем в одноразовых перчатках!!!!) и напоследок сделали 2 укола (катозал и еще что-то), причем не успеваешь что-то сказать или уточнить, как они, не спрашивая, уже колят!!! Естественно, доверяя специалисту ты в этот момент готов на все, лишь бы твоему чаду полегчало, а особенно, если сам при этом в медицине ничего не соображаешь. Диагноз нам поставили - дерматит и прописали: 1. Купание зоошампунем "Доктор" ежедневно, 5 дней (потом реже) 2. Кормление кормом "Vitakraft" 3. Катозал по 0,5 мл. 1 раз в день - 5 дней. При этом врач сказал, что ничего страшного, это не опасно. Все это было в воскресенье, 19/08. А сегодня ночью (прошло 3,5 дня) моя зайка умерла sad.gif. Возможно я тоже много в чем виновата, не уследила, больше радовалась заживлению кожи и не придала нужного значения тому, что у Клепы после посещения клиники пропал аппетит, нужно было отвезти ее еще в одну ветеринарку (собиралась это сделать в ближайшую субботу)... а возможно я просто злюсь на весь мир... Но мое мнение: либо в клинике занесли ей инфекцию когда брили или мазали мазью или изначально поставили неполный диагноз (не заметили помимо дерматита другую болезнь) - и то, и другое, на мой взгляд, безответственно. Сегодня я позвонила еще раз лечащему врачу и, ничего не говоря, еще раз уточнила, на сколько опасно наше состояние. В ответ, как и в воскресенье, получила убеждение, что это совсем не опасно и зайке ничего не грозит. Когда я сказала, что кролик сегодня умер, в ответ было только удивления и фразу "значит помимо дерматита у него была еще и инфекция какая-то".... а ведь до визита в клинику она шла напоправку.... очень жалею, что вообще туда заехала. А было нам всего два годика... а на сегодня осталась только фотография и задорное имя Клепа
Изображение
Изображение[img][img]
Изображение
Изображение
voraa
Я очень Вам сочувствую.

Но я не вижу врачебных ошибок. Если не считать, что неаккуратно брили, и мазали из тюбика.
Катозал совершенно нормальный в данном случае препарат
http://www.zoospravka.ru/medvet/bayerkat.htm
Не заметить другую болезнь очень просто, когда врач не видит симптомов.
А вот когда пропал апетит, надо было беспокоиться. Кормить насильно из шприца. Кроликам нельзя долго не есть.

Причин могло быть много, в том числе и жара + стресс от лечения.
Нила
Цитата(voraa @ 24.8.2007, 22:36) *

Я очень Вам сочувствую.

Но я не вижу врачебных ошибок. Если не считать, что неаккуратно брили, и мазали из тюбика.

Т.е. то, что срезали кожу с лапки - это ничего страшного? Это не называется "неаккуратно брили", это по другому называется.
voraa
Цитата(Нила @ 25.8.2007, 0:41) *

Т.е. то, что срезали кожу с лапки - это ничего страшного? Это не называется "неаккуратно брили", это по другому называется.


Цитата
За это время: побрили попу и лапки (очень сомнительно, что бритву они стерелизуют, а в некоторых местах срезали кожу), помыли зоошампунем "Доктор"


Какие бы плохие врачи не были, но я сомневаюсь, что со срезанной кожей (наверно кровотечение быть должно), они стали бы мыть животное шампунем. Конечно могут быть отдельные порезы (либой мужик бреясь хоть иногда, но режется). Но все это не может быть причиной смерти.
Svetik
Цитата(voraa @ 25.8.2007, 5:02) *

Какие бы плохие врачи не были, но я сомневаюсь, что со срезанной кожей (наверно кровотечение быть должно), они стали бы мыть животное шампунем. Конечно могут быть отдельные порезы (либой мужик бреясь хоть иногда, но режется). Но все это не может быть причиной смерти.

Зайку мыли спустя минут 20 после того, как побрили (я бегала в соседний магазин за полотенцем) да и шампунь был лечебный "Доктор". А причиной смерти может быть инфекция, которую вполне могли занести либо когда брили, либо когда мазали мазью. Скажите, а зачем было силой (зайке было больно) сдерать засохшие болячки до крови? Даже проходящий мимо хирург, увидив это, сказал, что луче не стоит.
Нила права, зайку уже не вернешь... и никогда точно не узнаешь, что именно стало причиной...
Земляничка
Цитата(Svetik @ 25.8.2007, 17:53) *

....Скажите, а зачем было силой (зайке было больно) сдерать засохшие болячки до крови? Даже проходящий мимо хирург, увидив это, сказал, что луче не стоит.
...

Кошмар... какие сволочи!
Сочувствую вам...
тася
Очень жаль! mebiro_01.gif
магучка
СОБОЛЕЗНУЮ...........сама, не так давно ,поняла ни шагу к ветам.......моему сломали челюсть и как будто ничего и не случилось....
ДЕРЖИТЕСЬ.....обидно.....жаль кролю.
Cvetochek
Светлана, только прочитала Вашу темку. ..... cry_1.gif сожалею! Это оченьтяжело, когда из лучших побуждений бежишь к специалисту, надеясь на помощ, а получается хуже.... очень тяжело.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.