Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мокрый нос и воспалённые глазки
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Kа23
Девочки! У нас такая проблема... временами (причём не всегда) у Ники влажный носик. Что это?
Изображение

И глазик вот такой вот (причём только один):
Изображение
В уголочке что-то прям воспалено.

На полу мы не гуляем. Всегда выпускаю только по дивану. И клеточка (Ferplast Delux 100) на полу не стоит. Дома температура не жаркая (градусов 20 в комнате), форточки не открываем, сквозняка не наблюдаю... Ника ведёт себя бодро, прыгает, бегает, из чего делаю выводы, что температуры нет. Что же такое с нашей заечкой??? Могла ли она заразиться от мужа???

Глазик закрывала и протирала ромашкой. В воду тоже ромашку добавляем.
Alexa
А у нас вот так:
Изображение

Но пр этом признаков других болезни нет. Веселый, активный, чихает только если носом зарывается в опилки :-), но соплей таких как у Ники нет, просто мокро вокруг носика. Ну, и от сквозняков бережем - негде ему простужаться, это точно.
M_a_r_g_o
Катя! Носик вроде как не мокрый. Нормальный. Глазик могла и сеном уколоть.Раз он один такой. Глазик не мутный?
Alexa
А наш нос как Вам? :-)
M_a_r_g_o
А ваш нос как нос 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Alexa
Ну, т.е. у них бывает мокрое вокруг? А-то он умоется как следует и все сухо, а не моется - мокренько вокруг :-)
M_a_r_g_o
Ну началось! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Lenora
Девочки!У вас по-моему все нормально!Нормальные носы и глаза у моего кроля частенько каки в глазах особенно с ночи ну это же нормально!И носик тоже бывает мокрый,по полу лучше отпускать а то ему ж не разбежаться!Ему же нужно побегать попрыгать..
M_a_r_g_o
Если пускать на пол сквозняка не должно быть. Сейчас не май месяц. И желательно коврик на полу.
Татьяна
Ребят, какой может быть пол в октябре месяце? он у Вас что подогреваемый?

Я к примеру на своём полу в летних тапочках (надо купить зимние) заработала такую простуду что мало не покажется... 5 дней дома сижу...
voraa
Закалять надо зайцев.
У меня не только целыми днями по полу бегают, но и дверь на лоджию весь день открыта. Утром как дверь открываешь, так все сразу туда несутся (на лоджии сейчас +10 и +7 на уровне пола). Ничего, все время так, еще никто (кроме меня biggrin.gif )ни разу не чихнул (ТТТ).
Kа23
laugh.gif Мой муж вчера выяснил причину мокрого носа laugh.gif
Это поилка biggrin.gif Я вчера долго смеялась! Она у нас хрюнька... пьёт много и поэтому нос вот такой мокрый...

А вот за глазки немного переживаю.... Второй вроде бы тоже вокруг покраснел. Глазки не мутные... Чистенькие... вроде даже цвет глазок карий tongue.gif Тока недавно заметила....
Alexa
Ну, нет, если зайца по полу не пускать, то это будет не заяц, а ходячий инкубаторский цыпленок. Надо же чтобы хоть какой-то иммунитет развивался. Мы, конечно, как voraa не поступаем, но по полу бегает. А диван ему уже сейчас мал. К тому же рефлекс нагорошить как только оказывается на диване у него уже в крови. :-)
Kа23
Нашей малюське хватает пока дивана.... Конечно она норовит залезть куда-нибудь ещё... Но мы не пускаем! Горошить - не горошит, а вот набузовать на диванчик.... уже 3 раза было tongue.gif , причём за один вечер biggrin.gif
Татьяна
Цитата(Alexa @ 16.10.2007, 8:33) *

Ну, нет, если зайца по полу не пускать, то это будет не заяц, а ходячий инкубаторский цыпленок. Надо же чтобы хоть какой-то иммунитет развивался.


карлики - это "генетические уроды"... ест-но они ослаблены выше меры... хотите здорового кролика - берите помесь... ест-но при прочих необходимых параметрах - здоровые родители и из чистого по болячкам хозяйства...
Alexa
А есть ли тогда какие-то меры профилактики, хотя бы от простуды? Кроме контроля сквозняков, витамины какие-нибудь, что-то еще?
M_a_r_g_o
Александра! Уже писалось не раз: прививки, беречь от сквозняков, не вступать в связь с подозрительными кроликами.(люди вяжутся с кроликами со стороны)
Alexa
Ясно! Будет исполнено!
M_a_r_g_o
2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif А бегать а выпускаю. Просто закрываю окна и двери. Размяться нужно им.Пол деревянный сверху паркет, на паркете ковровое покрытие на всю комнату. Так что пол "слоеный пирог", теплый. Можно босиком ходить.
Alexa
Я тоже так думаю...
Lenora
Татьяна, а вы не выпускаете кроликов?Я дак всегда выпускаю вечером на час полтора-два, он там и бегает и лежит, так уже больше полугода,если его совсем не закалять то правда ведь хиленький будет, или это касаеться только карликов?Я в породах не разбираюсь у меня вислоухий декоративный вроде...Он побегать любит очень по ковру конечно...Сквозняков нет.Kа23, хорошо что нашли причину-жду ответа в личку на счет туалетика а то что то не отвечаете...)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.