Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите. У нас завелись блохи!!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Ирэна
Здравствуйте. Сейчас подстригала когти кролю и увидела блоху. Чем можно вывести эту заразу?
Подходят ли кошачьи капли? И откуда они могли появиться, ведь мы уже два месяца дома, а по привозу тщательно проверялись и были чистенькими !.gif
Татьяна
Блох можно подцепить из сена, можно при прогулке по коридору...

Каплями для котят я не советую пользоваться... рекомендую использовать спрей "фронтлайн" в щадящей дозировке - 1 пшик из флакона 250 мл на 1 кг веса кролика... опрыскивать надо со спины... можно провести рукой против шерсти...
Ирэна
а если у второго кролика признаки блох еще не выявлены нужно для профилактики его тоже обработать?
Татьяна
да, конечно...
Ирэна
оббежала весь район, нет фронтлайна- и все, одна продавщица так и сказала, что район бедный и люди не будут покупать средство за 500 рублей- вот и не возят, но на счастье в вет.лечебнице есть флакон для обработки, так что завтра пойдем обрабатываться у них.
Татьяна
надо проверить не всякий случай блоха единичная или их много... надо бы ещё обработать средствами от блох (бутокс рекомендуют) место где стоят клетки... и перемыть клетки одновременно... короче - сделать генеральную уборку...
Ирэна
переглядела кроля. кожа у него чистая, блоху видела одну, но не смогла поймать, правда заметила залысину на холке... слышала, что это может быть из-за блох. Это так, или надо искать другую причину?
Татьяна
лысина на холке может быть никак не связана с блохами (линька)... а может быть связана, но не совсем с ними - а с подкожным клещём...
Ирэна
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.10.2007, 18:55) *

лысина на холке может быть никак не связана с блохами (линька)... а может быть связана, но не совсем с ними - а с подкожным клещём...

оппа, а как узнать клещ это или нет? чистенькое местечко , но обсалютно без шерсти. Пару дней назад все было хорошо.
А как быть с сеном? У меня огромный мешок сена(сами летом заготавливали) если есть вероятность заражения блохами от сена, то его же не продезентифицируешь... выбрасывать?
M_a_r_g_o
Вы уверены, что это лысина, а не шерстка отогнулась? На холке и шее кожа тоньше и шерсть не густая и при наклоне головы у кролика малыша можно увидеть кожу между шерсти.
Татьяна
чистенькое место - значит линька...

вероятность заражения от сена есть... обработайте кролей фронтлайном и спите спокойно... блох можно принести на одежде и обуви из подъезда...
Ирэна
Цитата(M_a_r_g_o @ 27.10.2007, 19:20) *

Вы уверены, что это лысина, а не шерстка отогнулась? На холке и шее кожа тоньше и шерсть не густая и при наклоне головы у кролика малыша можно увидеть кожу между шерсти.

он же у меня длинношерстный, а там лысое место размером с пятирублевую монету. Постараюсь сегодня в лечебнице все узнать.
Татьяна
у меня долгое время были длинношерстки... линяли иногда с образованием таких вот чистеньких пятен... причём перед линькой они легко "отдают" свою шерсть... это тот самый момент когда могут легко образовываться колтуны из сброшенной мёртвой шерсти...
Kа23
А если кролику всего 3 мес. и он НЕ весит 1 кг, то как же его обработать фронтлайном, ведь пол пшика сделать не смогу ???? sad.gif
Ирэна
Вчера отвезла кролей в вет клинику, пришлось ждать в приемной более часа (шла операция) детки все извелись, с нами в приемной находился маленький таксер, который скулил, повизгивал и иногда пытался лаять, от чего моя девочка вся издергалась.
В итоге, когда нас запустили в кабинет, врач сказала, что не уверена, что фронтлайн нам подходит. Я сказала, что уже общалась по этому поводу. После чего она взяла какую-то тетрадь... полистала и сказала, что на каждого кроля надо 3-4 пшика.
Я запретила. Мы сделали по одному пшику и ушли, оставив за все 218 руб. Надеюсь моим деткам больше не придется испытывать такое.

Цитата(Kа23 @ 29.10.2007, 6:48) *

А если кролику всего 3 мес. и он НЕ весит 1 кг, то как же его обработать фронтлайном, ведь пол пшика сделать не смогу ???? sad.gif

Судя по тому КАК нас обработали, Вы можете одеть перчатку, пшикнуть немного на руку и влажной рукой немного поворошить холку кролику. Думаю этого будет достаточно.
Татьяна
Цитата(Kа23 @ 29.10.2007, 6:48) *

А если кролику всего 3 мес. и он НЕ весит 1 кг, то как же его обработать фронтлайном, ведь пол пшика сделать не смогу ???? sad.gif


прооведите обработку не с 40 см, а с 60-70...


Цитата(Ирэна @ 29.10.2007, 8:40) *

полистала и сказала, что на каждого кроля надо 3-4 пшика.
Я запретила. Мы сделали по одному пшику и ушли, оставив за все 218 руб. Надеюсь моим деткам больше не придется испытывать такое.


3-4 пшика - ЭТО БОЛЬШАЯ ДОЗИРОВКА... возможно отравление как от кошачьих капель...

подобные обработки надо проводить 3-4 раза в год минимум... 4 обработки в год будут Вам стоить больше покупки 1 маленького баллона в 2-2,5 раза... если учесть что срок хранения не 1 год, то выгода налицо...
Ирэна
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.10.2007, 9:41) *

прооведите обработку не с 40 см, а с 60-70...
3-4 пшика - ЭТО БОЛЬШАЯ ДОЗИРОВКА... возможно отравление как от кошачьих капель...

подобные обработки надо проводить 3-4 раза в год минимум... 4 обработки в год будут Вам стоить больше покупки 1 маленького баллона в 2-2,5 раза... если учесть что срок хранения не 1 год, то выгода налицо...


Так обработку пришлось делать в вет.клинике только потому что не смогли найти фронтлайн в продаже,
при первой же возможности приобрету себе флакончик.
Подскажите пожалуйста, как выглядит фронтлайн, а то нас обработали из простого пластмассового баллончика и что еще больше смутило, что он лился струей а не как аэрозоль. Т.е. поучилось, что она брызнула на спинку один раз(а получилось, что сразу вся спина стала мокрая ) и намного потерла руками. Насчет проплешины вообще ничего вразумительного не сказала, лишь заверила что это не клещ, т.к. место не лысое, а есть очень короткий пушок. Сказла что кроль мог сам дирануть шерсть.... только вот как он сам мог.. на загривке-то 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Татьяна
вообще-то подача жидкости у фронтлайна регулируемая...
если чуть-чуть отвернуть, то будет "облако"...
если больше, то - "струя"...

лысина зарастёт... не волнуйтесь...
Dara
Мне в последнее время Фронтлайн часто попадается и в ветаптеках, и в зоомагазинах.
Вот осенью его действительно нигде не было =)
ПусиЧка
очень хорошая Инсектицыдная пудра фирма (Инсектал). против блох клещей волосоедов и вшей.Дешевая,но эфективная.
favor
Когда я была в благословенном городе Темрюк и откачивала местных карликов, лечить пришлось в том числе и от блох, местность там в ветеринарном плане тоже дикая. Пользовалась собачьим Барсом. Ничего, животные живы, блохи - нет. Обрабатывала 2 раза. Поливала примерно по 4-5 пшиков (вес о,5-1 кг). Фронтлайном обрабатываю сейчас, в том числе месячных крольчат по одному пшику, эксцессов не было ни разу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.