Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про сено...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
UnZim
Подскажите начинающему, плиз!
Даю кролю fiory, которое бывает "мягкое" (с жасмином, люцерной) и "грубое" (с овсом). Ему больше нравится мягкое, а еще больше- труха от него, которую я насыпаю в миску, и его не оторвать, пока все не съест. Но: влияет ли на что-либо "консистенция" сена? На зубы, пищеварение, пр? Или лучше давать все же грубое? А еще я читала, что грубое может шкурку повредить?!
Татьяна
Ир, влажное сено лучше выкинуть сразу.

Сено Фиори хорошо едят обычно.
Black_NAiL
да у меня полквартиры сеном разным завалено : )
три пакета фиори(тонкое, грубее и совсем солома), один "луговое"(толстое с тонким намешано) - позавчера купил как раз, вроде пахнет хорошо, один пакет "падован", еще пакет безымянного нашего, но очень зеленого и тонкого, и еще какое-то русское, очень грубое, прям ветки попадаются.
Из каждого пакета по чуть-чуть даю, в одну кучу. Что-то выбирает на свой вкус и лопает. Также пакеты с сеном стоят открытые возле клетки - на прогулке шуршит ими, жует тоже. Иногда в домик пытается к себе весь пакет сена утащить, смешно : )
Linett
я не покупала никогда сено Фиори. Хотела как-то, а мне в нашем зоомагазине сказали, что сено этой фирмы не очень... Не знаю, почему...

Цитата
Что за трава такая - LOIETTO?

Lolium perenne, loietto inglese - Рейграс пастбищный(по другому - Плевел многолетний)
Многолетнее темно - зеленое травянистое, растение высотой 20 - 70 см., образующее рыхлые дерновины. Стебель прямостоячий или восходящий, гладкий, не ветвистый, иногда сжатый. Листочки влагалища свободные, гладкие и голые. Листовая пластинка шириной 2 - 4мм, мягкая, гладкая или с верхней стороны шершавая с коротким усеченным язычком. Цветки собраны в колоски и образуют стройный, часто длиной до 20 см., двусторонний ложный колос. Цветет с мая по октябрь. Луга, сорные места; часто высевается как газонная трава. Введено в культуру. Не ядовитое растение.
Изображение Изображение
Клариона
Мошки могут взяться от любого овоща или фрукта, чуть подпорченного, тряпочки на кухне влажные и т.д. комнатные цветы как раз бывают ни при чем.
smarinka
Кстати, да... У меня такие мошки полетели от морковки, которую на рынке купила. Там на ней земли было много, они в этой земле отогрелись и вывелись.
smarinka
Вот прохладу они как раз любят. А почему именно в сене, я не знаю. Вроде должны любить, где сыро и прохладно. У меня от морковки в ванную летят. Такие мушки живут 1 день. Если все время появляются, значит размножаются где-то. Надо источник искать.
WIK
Я Тишке понакупил в Бетховене разные мешки чего-там альпийского с осокой, с одуваном,с клевером. Мужчинка уплетал с осокой. (А вот к альпийским одуванам отнёсся равнодушно). Сейчас всё слопал- а этих и нету в магазине... Взял на пробу Тверского, нашего россейского. На удивление - лопает, аж за ушами хрустит. Тут не угадаешь... Стараюсь взять, где меньше "потрашков", а явно видно крупные засохшие листочки, травушку.
Лили
Вот такое сено, я вчера купила в Марквете на Октябрьском поле. Стоит такой пакетик 54р., были чуть меньше по 40р. Дороговато, но сено того стоит. Запах очень вкусный, в пакетике ни пылинки, ни соринки. Моей девочке очень понравилось, она у нас привередливая в отношении сена. На упаковке не указан тел. производителя, есть только адрес, как будет время попробую по адресу съездить, может у них можно будет оптом брать.

Изображение

Изображение
Fessalonika
о, знакомая пачечка, мы тоже такое хрупали с удовольствием ))
favor
Ребята, какие проблемы? Читайте темку выше, на форуме от Татьяны и Машеньки про корма от лабораторкорма. Там нормальное и дешёвое сено. Я знаю людей, которые кормят своих кролей и хвалят. Много лет кормлю гранулами именно этой фирмы, никогда не было проблем. Проверяла в лаборатории количество протеина, докладываю: соответствует, даже чуть выше указанного. Про сено с Птички: через неделю кормления (был у меня такой прокол, когда не заходила на форум) погибли почти все подсосные крольчата, у самок на время прекратилась охота. 23.gif
Umka.ru
Подскажите что делать, кролик отказался от сена, есть его катастрофически мало. Заметила, что началось после Престижа, его даю, кидается, есть, а сено нет. И пробовала из разных магазинов сено, кушает, но очень мало. На ночь убрала зерно, оставила только сено, ела, но мало, на день так же поступила, это правильно?Или есть другие способы?
Dinochka
Вообще, с сеном сейчас какая-то катастрофа... 23.gif
Купили в Лабораторкорме витакрафтовское (в магазинах такое же продают, но дороже) - неплохое вроде, но до этого было сено с Птички, купленное ещё в начале зимы - мягкое, ароматное, Жуня трескала за обе щеки... Знала, что с Птички опасно, потом ещё почитала - решила, что нет. Нельзя рисковать заячьим здоровьем. На Птичке больше брать не будем.

Потом покупала сено Престиж - ужас какой-то... там ещё такие ярко-красные цветы встречаются высушенные... Что это?!

Теперь опять купили витакрафт, но в магазине - вчера вытащила из пачки два кома земли... Я так понимаю, что к весне сена нормального нигде в принципе не остается... cry_1.gif
Нила
Закупаем сено в Лабораторкорме. Все довольны.
Dinochka
В последний раз когда там были нам предложили на выбор Витакрафтовское и в больших брикетах по 17 кг (ну, откуда-то с с/х угодий). Вот Нила про такое в больших брикетах пишет - оно хорошее, но у меня муж ездил и он решил, что 17 кг нашей Жуне прийдется есть все ближайшие 10 лет и купил Витакрафт. На удивление оч. хорошего качества, лучше чем в магазине и по цене 22 руб. за упаковку, по-моему...
zhann
Я весь день в магазине нюхала сено и в итоге только остановилась на Фиоре , самое ароматное.
И мой малыш нормально его уплетает.
Земляничка
У нас вообще катастрофа с сеном. Бывает нет вообще никакого или такое, что и на подстилку страшно класть... такое ощущение, что это трава, которую собирали глубокой осенью...
Учитывая печальный опыт прошлого года, мы скупили большую партию хорошего сена по всем магазинам города, надеюсь его хватит до лета.

Для справки, Престиж (Бельгия) 1 кг у нас в пересчете на российский рубль около 170 руб mellow.gif и тоже дефицит!
Iriadna
Фиори - это импортное сено, по-моему Италия. Я как-то покупала - мне не очень понравилось, покупала с одуванами специально для кроликов, оно ароматное, очень мягкое, но попадаются комья земли и слишком много трухи и само оно слишком мелкое и мягкое... его надо вперемешку с более грубым давать... кстати, стоит оно 150 рублей, при этом пакетик такой манюсенький, такой манюсенький... что хватает его на две недельки, не больше...

у нас в магазинах тоже проблемы с сеном, но я закупилась недавно луговым сеном (Тверь) несколько пакетов купила, пока есть... а потом снова в путь в поиск, пока как вижу хорошее сено, так скупаю его в магазине сразу все - продавщицы смотрят ошалелыми глазами, особенно когда я его нюхаю...
zhann
мне страшнее наше покупать, оно пахнет плесенью и одни палки там, всю жизнь жила в деревне , я то знаю запах хорошего сена.

Кроля у меня недавно , поэтому беру не так давно.
У меня 500 грамм Фиори с жасмином , и Фиори оно погрубее 1кг, стоит 155 рублей.
Но земли и ничего такого не попадалось.

Да , это Написано Италия , а так бог его знает , где его фасуют.
У нас на одежде и продуктах тоже многое чё пишут, поэтому верить ...... :90000000:
Dinochka
Вот такие цветы были обнаружены мной в сене Padovan Alpine Hay... Причем очень много - все вот такие целые, засушенные, у них ещё серединка такая - бархатистая. Жуне не давала - мне кажется, что цветы такого цвета не могут быть безопасными... Просто даже интересно - что это?

Изображение
Dinochka
Купили на днях сено Prestige Premium - 150 руб. кг - дороговато, конечно, но зато качество весьма неплохое - мягкое, зелёное, пахнет вкусно. "Ветки" из виталайновского добавляю. :)
smarinka
Цитата(zhann @ 2.4.2008, 21:46) *

А мне страшнее наше покупать, оно пахнет плесенью и одни палки там, всю жизнь жила в деревне , я то знаю запах хорошего сена.


У нас сейчас 2 сена разных. Оба наши, сибирские. Жорка (про-во Новосибирск) и Лаборатория природы (Алтай). Причем, на Жорке написано: для подстилки, однако оно грубоватое, стебли и палки встречаются, но очень душистое. Второе на вид получше, зеленое, мягенькое, но трухи много.
Что удивительно, Жорка с грубыми палками моей Асе нравится больше - уплетает только треск стоит, грубые эти палки хрумкает с удовольствием. А второе тонкое сено ест с меньшим энтузиазмом почему-то.
zhann
Я просто иммела ввиду наше ,которое есть на данный момент в магазине, которое мне не понравилось,а вот такого сена ,которое вы сказали у нас нет.
Татьяна
Цитата(smarinka @ 11.4.2008, 3:01) *

Что удивительно, Жорка с грубыми палками моей Асе нравится больше - уплетает только треск стоит, грубые эти палки хрумкает с удовольствием. А второе тонкое сено ест с меньшим энтузиазмом почему-то.


Любят они палки погрызть.
Lu-Lu
У меня возник вопрос. А как должно пахнуть хорошее сено? И как пахнет не хорошее, испорченное? Хотелось бы услышать ответы с сравнениями. Как например то то пахнет или похоже на то. В деревне только один раз была... А в магазинах продавцам лишь бы продать.
Заранее спасибо за информацию и внимание.
Земляничка
Цитата(Lu-Lu @ 27.5.2008, 17:58) *

У меня возник вопрос. А как должно пахнуть хорошее сено? И как пахнет не хорошее, испорченное? Хотелось бы услышать ответы с сравнениями. Как например то то пахнет или похоже на то. В деревне только один раз была... А в магазинах продавцам лишь бы продать.
Заранее спасибо за информацию и внимание.

Хорошее сено хочется нюхать и нюхать, как объяснить запах я не знаю... хочется в него зарыться laugh.gif
Плохое сено пахнет сыростью, затхлостью.. один раз нюхнешь и больше не хочется sad.gif
smarinka
Цитата(Земляничка @ 28.5.2008, 1:56) *

Хорошее сено хочется нюхать и нюхать, как объяснить запах я не знаю... хочется в него зарыться laugh.gif
Плохое сено пахнет сыростью, затхлостью.. один раз нюхнешь и больше не хочется sad.gif


Травкой и пахнет, приятно. Похоже на запах травяных сборов лекарственных (в зависимости от состава). На вид красивое, зеленое. Хотя, нам и желтоватое попадалось неплохое, тоже заисит от состава и условий заготовления.
Lu-Lu
Спасибо, а то я купила упаковочку сена, 60р дороговато все-таки, но уж такое аппетитное на вид. А пришла домой, понюхала и сомневаться начала. Предыдущие пачки так не пахли сильно... Лишь слегка отдавали ароматом. А тут прям в нос бьет и не могу разобраться чем, вроде бы и сеном, но так сильно... Мне аж сначало показалось, что его с рыбой вяленой перемешали, а потом принюхалась, вроде бы сено... Вот и задумалась.
smarinka
У нас как-то тоже попадалось сено, ну очень ароматное! Я пока в автобусе домой ехала, весь салон благоухал, люди принюхивались. А вот вчера не повезло мне с сеном. Вроде в одном месте беру всегда, уже не глядя практически. И вот в этот раз видно упаковка совсем плохая попалась - труха какая-то, Аська нос воротит. Хорошо, еще другое новое было, взяла на пробу, то на ура пошло.
Ягодка
Да, трава в этом году не то что была в прошлом. Не трава - а загляденье! Высокая, сочная, зелёная-зелёная! BUNNYS.gif Как говориться, сам бы ел! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
P.S. А я уже 4 мешочка заготовила. tongue.gif blush2.gif
smarinka
2 годя кроля у меня, а вот неожиданно вопрос появился. Сено давать необходимо круглый год? Раньше давала всегда, а сейчас у нас такая ситуация -сена хорошего купить не могу вторую неделю. Зато вдоволь даю траву и одуванчики, как подсушенные, так и свежие (разумеется, не сырые), веточки разные - благо, этого добра у нас сейчас добыть не проблема. Зая вроде довольна, но вот горохи мне что-то не нравятся -стали темные и мелкие. Поноса нет. Думаю, сено все-таки надо, хоть какое-нибудь. Вот, сама себе ответила, но хочется авторитетное мнение услышать... Что скажете?
Татьяна
Летом можно не давать сено, если со стороны ЖКТ при даче травы нет сложностей.
Мы сейчас даём траву в больших количествах без сена и без проблем со стороны ЖКТ.
smarinka
Спасибо, Татьяна!
олик
!.gif Девочки! Я первый раз сено покупала... думала вообще оно одинаковое... пока не почитала форум... Я когда кролю купила, мне с ним в придачу дали огромный пакет сена, он его все время ел. Теперь оно закончилось, купила в магазине за 60р, пакетик дак ест очень мало... несколько дней уже кормушку доесть не может... А раньше только на день хватало... Чего делать, другое покупать?
копуша
Моя красотка очень привередлива. tongue.gif Престиж и Фиори не ест. tongue.gif
ЛЮбит солому JR FARM, а сено этой же фирмы ест не все.
Зато очень любит сено Падован (Италия). У нас в Питере его днем с огнем не сыщещь. Зато лупит его, ни травинки не оставляет. Что в нем нравится, так это бесподобный аромат - как свое деревенское сено. И травинки там не нашинкованные, а длинные, зеленые. Правда, цена - 320 рублей за упаковку. Не дешево, но Капа у меня одна - могу позволить зайку побаловать!!!
олик
Я вчера другое сено купила, в зоомагазине вообще таких фирм нет, какие тут прочитала. в основном с наших полей, только производители разные. вообщем встала как "дура" laugh.gif и стою все сено в дырочки нюхаю. выбрала самое запашистое, вроде кролик ест... loveshower.gif
Татьяна
В сене главное цвет, запах и отсутствие пыли (на самом деле это чаще не пыль вовсе... а высохшая плесень sad.gif )
Конечно, встречаются и комья земли как у меня в прошлом году в сене от Джи-фарма... sad.gif
копуша
Цитата(Татьяна @ 16.4.2010, 10:24) *

В сене главное цвет, запах и отсутствие пыли (на самом деле это чаще не пыль вовсе... а высохшая плесень sad.gif )
Конечно, встречаются и комья земли как у меня в прошлом году в сене от Джи-фарма... sad.gif

Согласна. Первые два раза сено от Джи-фарма было замечательное. А последний раз заказала в интернет-магазине сено с одуванчиком, так оно затхлое. Земли, правда, не было, но Капа сказала, чтобы я его сама ела. Оставила пока на подстилку, но, наверное, вообще выброшу.
Сейчас едим сено Падован и Пуик, вроде, тоже ничего себе. wink.gif
Екатерина Ш
А мы кушаем сеном Витакрафт. Луговое сено с разными травками - с крапивой, одуванчиком, мятой и лепестками роз.
Даю в день два разных вида сена, с утра одно, вечером на ночь другое. Варька просто обожает с лепестками роз и мятой. Сено хорошее, сухое, пахнет очень вкусно, съедает почти до травинки. Одно но, дорогое оно, но для единственной зайки ничего не жалко loveshower.gif
Наталия
Купила Фиори Суперкомпакт.Крош не ест категорически.Травку свежую уже тоже не очень.Наелся видно.Горошки иногда мелкие.Как-то порциями,то мелкие,то крупные... Думаю шерсть есть в желудке.Вот не знаю как это сено в него запихать sad.gif
IRIS
Цитата(Наталия @ 6.6.2010, 14:37) *

Купила Фиори Суперкомпакт.Крош не ест категорически.Травку свежую уже тоже не очень.Наелся видно.Горошки иногда мелкие.Как-то порциями,то мелкие,то крупные... Думаю шерсть есть в желудке.Вот не знаю как это сено в него запихать sad.gif


По моему шерсть в горохах можно проверить разломив горошину. Там должны быть волоски.
Наталия
Я думаю шерсть в желудке.В горошках уже не страшно,уже вышла.Он линяет.Из-за хочухи чесаться не дает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.