Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не глисты ли?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Dara
Раньше кролик мало ел, но хорошо толстел (вырос двухкилограммовый хомячок). В последние несколько месяцев питается, как маленький трактор, но в весе не уменьшается и не увеличивается. Откуда такой жор? Может, глисты?
Я где-то слышала, что если у кролика глисты, то их можно увидеть blush2.gif А куда, простите, смотреть? )))
Iriadna
Цитата(Dara @ 30.10.2007, 17:16) *

Раньше кролик мало ел, но хорошо толстел (вырос двухкилограммовый хомячок). В последние несколько месяцев питается, как маленький трактор, но в весе не уменьшается и не увеличивается. Откуда такой жор? Может, глисты?
Я где-то слышала, что если у кролика глисты, то их можно увидеть blush2.gif А куда, простите, смотреть? )))
Жор может быть потому что скоро зима, и она сейчас очень охотно запасутся жирком на зиму, вот и едят как кони... но толстеют тоже как кони...
а он случаем пить больше не стал? если стал, то могут быть и глисты...
а увидеть глисты можно в его blush2.gif какашках, т.е. они тама беленькими такими будут... ещё признак заглистованности - это слизь на каках...
но если есть опасения - то лучше проглистогонить пирантелом, осень уже я своего буду глистогонить - для профилактики...
Dara
Слизи нет, червяков вроде тоже нет (один раз летом видели, но, по-моему, это были обычные мушиные личинки).
Насчет толстения-худения сказать не могу, потому как отдала весы. Вроде бы, в начале осени (мы тогда только в город переехали), кролик чуть-чуть похудел, а сейчас снова упитанный.
По поводу питья тоже трудно что-то сказать: пьет много (наверное, до 100 мл в день - поллитровая поилка наливается дважды в неделю), но это может быть из-за того, что в доме достаточно жарко.
Наверное, проглистогоню для профилактики.
Dara
[тут должно быть нецензурное слово]
Стала убирать клетку и обнаружила в горшке целое море червей! Причем не только явных опарышей, но и кучу какой-то белой мелочи. Может, конечно, это мини-опарыши, но...
Несмотря на то, что я тешу себя надеждой, что это не глисты, а мухи (соседи их тьму развели, а тут еще мне почти неделю не удавалось добраться до уборки у кролика...), все равно сейчас пойду в аптеку!
Татьяна
проглистогоньте и не мучайтесь...

кролики заражаются этой гадостью от сена и травы... если бы питались только сухим кормом и кипячёной водой и не было бы контакта с улицей, то возможно содержать зверька без этих проблем...
Dara
Татьяна и Машенька, а на выставку для нас уже вход закрыт?
Dara
Ну вот, купила, дала. Надеюсь, с моим лапочкой все будет хорошо.
Татьяна
Цитата(Dara @ 30.10.2007, 15:30) *

Татьяна и Машенька, а на выставку для нас уже вход закрыт?


так Вы успеете проглистонониться...
Dara
Хорошо, если так =)
А то я уж думала отказаться от идеи пойти на выставку.
Dara
Ну я и... нехороший человек. Знаете, что сделала? Вбухала вчера кролику вместо 0.3 мл лекарства все 0.75 :\ Мне шприц в аптеке дали с делениями по инсулиновым единицам, а я подумала, что он обычный, но не миллилитровый, а полумиллилитровый. И вкатала по инсулиновым единицам, а не по миллилитрам.
Только сегодня это заметила...
Очень это вредно для кролика? Он вроде в порядке...
Татьяна
вроде бы не должно быть неприятностей...

пирантел не вызывает гибель глистов, он паразирует их и они выходят...
интоксикация от такой глистогонки минимальная....
Dara
Мне тоже кажется, что большой беды не случилось.
Только что опять давала лекарство (на этот раз нормальную дозу). Кролику он, похоже, понравился: всё лекарство быстренько вылакали, а потом еще пытались отнять шприц )))
После этого кролик попой залез на горшок, а морду опустил в миску ))) Видать, хочет усилить эффект ;)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.