Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как подружить две крольчихи?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Клариона
У меня две крольчихи, Чика-5мес. и Капа 2,5 мес. вот уже 3 недели пытаюсь безуспешно их подружить.
видеть друг друга ни хотят! рычат обе, лезут в драку! Даже через решетку, когда одна гуляет, другая пытается укусить. Садили их на кровать(в нейтральное место), держали, понюхают друг друга и как по команде кидаются в драку! Рычат при этом как собаки.
Что делать? Кто знает? Или так и будут друг друга ненавидеть?
Нила
Девочки уже половозрелые. Так что, думаю, можете оставить надежду, что они когда-нибудь будут дружески общаться.
emmi81
У меня та же беда!!!!!! Значит это показатель половозрелости? НЕужели у всех заводчиков вот так крольчихи относятся друг к дружке!!! Это же ужас!
иржи
Это жизнь)))
Мы люди мало чем отличаемся. Две хозяйки на одной кухне? Мало кто выдерживает.

А говорите - кролики... Кролики не дураки)
Ежевичка
а допустим сестра с сестрой тоже будут кусачиться? А если с рождения двух крольчих вместе, больше вероятность, что они уживутся? Или по сути как карта ляжет? Т.е. всё равно не угадаешь, уживутся или нет.
иржи
Как только половозрелось - будем драться. Территория - вещь серьёзная.
Может быть так - одна (доминантная) самка будет задолбывать другую. Оно вам надо?
У ребёнка травма будет психологическая.
Нет-нет, только раздельно...
aturai
Ну не знаю... у меня раньше жили половозрелые самки парами !
Просто я побрирала, прежде всего, спокойных самок.
Были конечно и ужасные драчуньи, не о каком соседстве речи у них не шло...

А еще, был случай, жаль тогда не было цифровика...
Заболело неск.кроликов(эпидемия зимы2003) и я рожающих самок забрала в отдельную комнату в карантин.
Клеток свободных и стерильных не было и я пыталась "сообразить"им что -то типа укрытий в книжном шкафу и столе...
Девки родили с разницей в сутки и конечно, в первый же день день разломали свои убежища и бегали по всей комнате!
Я , зная, что самки могут поесть чужих детей- пыталась закрывать доступ к гнездам и пускать их только на кормление, но они сами придумали правила игры... В итоге дети их (4 ангоренка и 2 барашка) бегали по всей комнате вперемешку, а мамки прятались от них на диване лежа рядом и вытянув ножки. Правда, дети отличали матерей, и сосали только свою...

Вот такая история! про двух подружек, ранее не знакомых... которых объединила судьба.
Дружили у меня и другие самки и до кровопролития дело не доходило.

Мне кажется, что если девченки с детства росли вместе, то дружба- возможна!
ведь у каждой свой характер и неизвестно, как эти характеры сойдуться...
Linett
Я как-то себе зайку маленькую купила, а клетки свободной не было(очень она мне понравилась, я не удержалась, взяла). Пришлось посадить со старой крольчихой. У нее тогда только крольчат отсадили, а она была примерно того же возраста. Так и выросли вместе. Купила я ей потом новую клетку, отсадила, а она заскучала. Так что стали они подругами) Потом я иногда так делала, но незнакомых взрослую к взрослой никогда не рисковала сажать - кто знает, как у них отношения сложатся.
emmi81
У меня моя крольчиха, что жила сразу одна лезет драться и все тут.. такая драчунья. Поставила клетку с новой наверх, все равно щемиться хоть ты что. Отгоняю, так она в порыве как-то и на меня бросилась!!
Клариона
Девочки мои так и не подружились cry_1.gif у них так - кто в домике(клетке) тот и злой! Если одна сидит в клетке, а другая гуляет, то та что гуляет обязательно ляжет около клетки, а та что в клетке- будет рычать грозно и стараться укусить через решетку. Вместе гулять их не рискуем отпускать, зрелище дерущихся крольчих, клочьев шерсти..это не для слобонервных
emmi81
А у меня одна зачинщица-боевик) Лезет специально, как я отхожу.. и вообще не только в этом. Шкодница страшная. Только и ищет где нашкодить.
КоАлла
Наверно, это и от характера кроликов зависит.

Моя крольчиха не видела своих дочек примерно 2,5 мес. Недавно они приезжали ко мне в гости и были приласканы и облизаны мамочкой. Хотя за такой промежуток времени все родственные чувства пропадают и это, по сути, для нее были не дочки, а абсолютно чужие половозрелые крольчихи (4 мес).

Я сначала переживала и подстраховывалась - держала Стеллу и только так подпускала мелких для обнюхивания, но никакой агрессии ни с чьей стороны проявлено не было.

Хотя по натуре Стелька доминантная крольчиха, с характером, но в тоже время спокойная, уравновешенная и общительная.
Иришка и Чосик
Когда моя Черька первый раз родила, я оставила от неё одну девочку - Тигру. Они прекрасно жили вместе, лизали друг друга. Тигра почти до 5 месяцев молочко у мамы сосала. И все было замечательно, пока Черька не собралась рожать малышей. Вместо того, что бы из себя шерстку выщипывать для гнезда, она стала общипывать дочку, причем очень конкретно так, и в гнезло её пух складывать, совершенно без всякой агрессии, подходит, лапами хватает её и щипает шерсть. Я так поняла, что с себя ей не очень приятно, а вот с соседа - совсем другое дело! Мне жалко малышку стало, естественно я её отсадила. Пускала их вместе гулять и все было хорошо. На следующий день после того как Черри родила, дружбе пришел конец! Я по привычке выпустила их побегать и вдруг вижу такое!!! Хрюкающий комок из двух самок, от которого в разные стороны летят клочки шерсти. Я их разняла, и с тех пор, если одна самка гуляет, вторая места себе не находит, все пытается с ней подраться.
Так они у меня еще несколько раз сцеплялись, одну выпустишь, вторая с психу дверь в клетке открывает и понеслось! Так вот уже 2 года и примирить так и не удалось!
Ну я всегда успеваю их разнять и серьёзных травм не было никогда.
Причем я заметила, что раньше Черри атаковала Тигру, Тигра убегала, а последнее время наоборот!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.