Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: цекатрофы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Лекс
Должен ли кролик есть цекатрофы? А то у нашей заи нахожу их в туалете, в клетке или на попе (мы длинношерстные). Или у нас их просто много?
А ели много, то это плохо или нет? И что делать чтобы их было меньше?
Рааскажите кто знает help.gif
Iriadna
Кролик должен съедать все свои цикатрофы, если они остаются несъеденными, значит есть какие-то проблемы.
Для начала исключите все сочные корма и зерновые (убрать из корма весь овес), потом посмотреть, если число цикатрофов не уменьшится, то могут быть глисты, поэтому нужно проглистогонить...
а ещё, сколько месяцев кролику? просто иногда в период созревания (3-4 месяца) крольчата без видимой причины больше цикатрофят (у меня такое точно было и ещё у пары человек такое наблюдалось)...
Лекс
Зайке 2 мес, я замечала, что она почему-то грызет горошки, а цекатрофы не видела чтобы ела. Сочные корма еще не давали, только чуть-чуть морковки несколько раз, а овес попробуем убрать (он есть в Зверюшках). Мы едим их и Prestige Cuni Nature (смешиваем), а если оставить Prestige, то там в составе ведь тоже зерновые, но он гранулированный зерна в чистом виде там нет.
Iriadna
Тогда попробуйте убрать зерно из "Зверюшек", если такое будет продолжаться, то лучше проглистогонить...
Lenora
Кто сказал что они обязательно должный их подчистую съедать?Первый раз такое слышу.Ведь цекатрофы это мягкий какл, у нас он бывает почти каждый день иногда он ест его а иногда и нет, иногда может съесть наоборот горошенку.
M_a_r_g_o
Цикатрофы не должны лежать, значит перекорм, или едой или овес дают или проблемы с желудком.
Iriadna
Lenora, никто не говорил, что подчистую съедать, он может оставлять, но изредка и по чуть-чуть, а тут кролик оставляет много и каждый день - а это уже говорит о нарушениях...
Lenora
А у нас так и есть частенько бывают..Овсом сейчас не перкармливаю, смешиваю зверюшки с гранулятом,кушает много сена, вообще кушает хорошо,палочки грызет,активный...А оставляет он их не всегда но иногда и клетку забросает иногда вообще нет их или очень мало..Ест их,видела не раз-но не всегда.Что это может значить?Глистогонить скоро буду.Посоветуйте пожалуйста, что стоит предпринять?Не перекармливаю, даю корм дозированно, так же сено воду, горсть моркови по вечерам.
Iriadna
Норма если цикотрофы вам даже не попадаются на глаза или остаются ооочень редко. Мой только изредка может раз в недельку может "забыть" одну колбаску, но не чаще, ну или после страсса: стрижка когтей, прививка, гости, ссора с хозяйкой.
А если оставляет частенько, то лучше овса из "зверюшек" хоть половинку убирать, смотри и перестанет вообще откладовать)
Проглистогонить тоже следует, это делают для прафилактики два раза в год - как раз перед прививками. Если давно не глистогонили, то можно провести.
От моркови я думаю не должно быть, хотя кто знает, от сочных кормов тоже бывает избыток цикотрофов.
Уберите сначала овес, потом проглистогоньте, если и это не поможет, то поэкспериментируйте с сочными кормами.
Lenora
Я из зверюшек убираю кукурузу и излишниее кол-во воздушных штучек(белых), коенечно могу вообще овес убрать, только вот от этого питание не собъется по витаминам??Хотя я еще гранулят добавляю...Спасибо за ответы))
Iriadna
Вы лучше ему этот овес прорастите - пусть травкой кушает ;0)
Лекс
Спасибо всем. Будем пробовать, вчера вроде ничего не было в клетке, сегодня посмотрю, овес убрала.
Лекс
Ну вот, не было несколько дней, а сегодня с утра целая куча цекатрофов, а зато горошков почти нет. Дала пол пипетки вазелинового масла, мало или нет . Нам 2 мес, вес 700гр
Татьяна
зачем масло-то давать? кролик же какает... ну пусть какает цекотрофами...

и потом у некоторых есть привычка - разложить всё по клетке, а потом скушать blush2.gif

мой задохлик импортный 4-х месячный именно так и делает... похвалилась я что у него цекотрофы пошли, а он взял их и скушал все... кстати, задохлик уже добавил 120 грамм... был вес 560, стал 670 уже... не кормили мужика 23.gif
Лекс
Масло давала так как стало мало горошков и в них шерсть попадается и вообще мне кажется, что она грустная, не бегает, все больше валяется где-нибудь, даже когда вечером ее выпускаем.
Anastasia
На другом форуме задали вопрос, о том, что кролик ест свои горохи (они уверены, что это обычные горохи, а не цекотрофы), говорят, что наложит днём и все съедает! Никогда с таким не сталкивалась, нормально ли это и чем может быть вызвано?
Спасибо!
Стася
А у меня вот у Джерика цекотрофы остаются по клетке и с полу он их не ест только из под себя...а горошков много...овса даю ему немного и сочных кормов и кукурузы не даю...но я еще не глистогонила его...А томик ток сеня из под себя сразу пару штучек сьел а больше в клетке я не наблюдала их...вот так...
Татьяна
Про поедание шариков не в курсе...

По поводу лишних цекотроф - совет - проглистогоньте.
smarinka
Я за своей замечала, когда еще мы немножко горошили на прогулке: из-под себя горошку достает, раскусит и выплюнет. Почему так - не знаю. Может, по привычке, путает с цекатрофами.
Lyusik
а моя какит хорошо и много(т.т.т) но колбасок я не встречаю давно(может она их поедает быстрее чем я вижу?) но иногда встречаю такие видоизмененные каки, они не совем горошки а скорее овальчики. Вот такой овальчик моя иноггда лопает.
Олььга
А у нашего зайчика много цекатрофов в первой половине дня. Чтобы ел не видела. Малыш проглистогонен. Возраст 2,5 месяца. Едим сено, престиж куни натур, и витакрафт для крольчат (гранулы). Корм съедает равномерно весь. Может дело в том, что корм даю без ограничений? Съедает -подсыпаю ещё. Маленький ведь, растёт активно, питаться надо хорошо. Или нет?
SneSha
А сколько конкретно кролик за день съедает?
Он, конечно, растёт, развивается, но больше нормы взрослого кроля (примерно 2 ст. л. корма) кушать не нужно, остальное сеном и сушеной травкой добивайте.
Lyusik
много цекотрофов? Ни каких сочных кормов и поменьше овса, сено всегда.(и ни каких общепитовских вкусняшек, максимум беленький маленький сухарик). Морковь и яблочко тож относятся к сочным кормам и свежая зелень. До полугода не надо их давать.
Олььга
Какие там две ложки, для взрослого... Мы лупили по четыре не меньше... При чём ел бы больше, если бы больше давала. Но правда на корме для крольчат (витакрафт) написано, что сено давать не надо. Корм типа сбалансирован, наверное поэтому норма завышена. Спасибо за советы. Количество корма ограничили и всё нормализовалось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.