Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глистогонка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lenora
День добрый.Моему кролю 10 месяцев,баран, еще не глистогонила ни разу,но он у нас привитый.Вот думаю стоит ли мне его проглистогонить сейчас для профилактики?Кал нормальный горошки приимущественно вечером и ночью, а мягкие(в цепочке) днем бывают.У нас так почемуто всегда было как взяли.В кале ничего не видела плохого, но может все такие проглистогонить стоит?Пожалуйста, напишите как это сделать, если я все правильно поняла то Пирантел 0,3, через шприц без иглы(какой? Обычный предположим на 10 кубов??) 1 раз в день вливать в ротик(лучше вечером или утром?). 3 дня потом перерыв 10 дней и снова 3 дня так же.Пожалуйста напишите все ли правильно какой шприц и когда лучше это сделать.Спасибо)
Iriadna
Шприц можно инсулиновый, но внимательнее смотрите, бывают с делениями по мл, там легко отсчитать 0,3 мл, а бывает со своими специфическими делениями, там уже по-другому считать надо... у инсулинового шприца отрезаете иголочку и вливаете в ротик кролику.
Проглистогонить все таки стоит для успакоения и возможного прекращения лишних цикотрофов. А так все верно написали, давать можно в любое время, когда вам удобнее.
Нила
Шприц лучше брать с небольшим отверстием, чтобы нечаянно не влить сразу много в рот. Я обычно пользуюсь инсулиновыми.
Если вес у Вашего кролика больше 1,5 кг, то дозировка правильная.
Когда будете давать лекарство - это Ваше дело, как Вам удобнее.
А глистогонить лучше дней за 20 до вакцинации, раза 2 в году.
Lenora
Тоесть ничего если я проглистогоню его сейчас?А потом еще раз перед прививкой это будет только к лету...Спасибо за ответы!
Нила
Нормально.
Ксюньчик
Извените....а глистогонка..обязательно...самой делать...врачи этим занимаются!?
Алина
А то что нам на выставке надорили- "дирофен -суспензия" оно как нормальное, им можно? Нам написано одна упоковка на 600 гр веса, значит 2 сразу надо?
Алина
Дали мы её вобщем для профилактики эту штуку! Первую порцию через шприц влили, вторую решили так попробовать-она разозлилась от такой наглости и вылила её на ковёр)))
Ксюньчик
Хулиганка!!=))))))
АЛЯСКА
Подскажите, а когда вообще надо это дело 1-й раз начинать делать? И какие вообще профилактические вещи еще надо сделать? Включая прививочки...
Нила
Глистогонят пирантелом дней за 20 до вакцинации по соответствующей схеме.
Вакцинацию против ВГБК и М производят первую в 45 дней при весе 500 г, ревакцинация через 3 месяца и далее каждые 6 месяцев.
Если Вашей кроле ещё не делали вакцинацию ни разу, надо привить её как можно скорее.

Алина, посмотрела, в состав дирофена входит и пирантел. Дозировка: 1 мл на 200 г массы тела. А в пузырьке 3 мл. rolleyes.gif
АЛЯСКА
Цитата(Нила @ 24.11.2007, 15:24) *

Глистогонят пирантелом дней за 20 до вакцинации по соответствующей схеме.
Вакцинацию против ВГБК и М производят первую в 45 дней при весе 500 г, ревакцинация через 3 месяца и далее каждые 6 месяцев.
Если Вашей кроле ещё не делали вакцинацию ни разу, надо привить её как можно скорее.


Спасибо большое!
Алина
Цитата(Нила @ 24.11.2007, 10:24) *

Алина, посмотрела, в состав дирофена входит и пирантел. Дозировка: 1 мл на 200 г массы тела. А в пузырьке 3 мл. rolleyes.gif


да-да, я знаю! по идее нам надо было 3 пузырька. У нас было тока 2 и один она вылила-так что получилось тока 3мл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.