Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Слезятся глаза
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Dara
Вчера заметила, что у кролика шерстка вокруг глазика влажная. Понадеялась, что ему какая-нибудь соринка в глаз попала. Сегодня утром мокрые стали оба глазика
Кролик при этом бодрый. Ест хорошо, прыгает по клетке. Только постоянно моет мордочку.
Что это может быть?
К кому из Питерских ветеринаров имеет смысл идти?
Вот тут, как это выглядит: http://photofile.ru/users/dinasnork/218997...433/full_image/

PS Прошу прощения за дублирование: от волнения не в тот раздел запостила.
Dara
У нас вроде покраснения и нет. А вот морда вся мокрая.
Ксюньчик
так интересно...первый раз сталкиваюсь с таким Слезятся глаза....а покраснений нет!?Может просто намочилась??
Татьяна
может простуда?
Dara
Татьяна и Машенька, даже и не знаю. В комнате у нас жара адская. Но вчера так получилось, что мы приоткрыли форточку и одновременно соседи проветривали на кухне (прямо напротив). Правда, двери и в нашу комнату, и на кухню были закрыты. Но, может, по полу дуло? Кролик как раз гулял.
А какие еще у простуды симптомы могут быть? Нос у него вроде сухой.

Я тут про ветов почитала темки... Просто страшно к кому-либо идти. Один врач, получается, в декрете. Другой вообще палач натуральный.
Мне тут посоветовали доктора Дроздова из клиники Поливет (на Гражданке). Правда, лечил ли он кроликов, не знают, но хорей и свинок, говорят, он умеет лечить. Может, кто-нибудь что-то знает о нем?

Глазки я пока ромашкой закапала. Ест зай по-прежнему хорошо: за день насыпала вторую порцию корма (то есть вторые три столовые ложки) - почти все съел. Спит, по-моему, целый день.
Надо уже в какую-то ветеринарку звонить, чтобы записаться, но так страшно, что угробят мальчика моего.
Dara
Врачи, которые животных во время осмотра инвалидами делают, - это не врачи.
Нила
В своё время Альшинецкий прописывал ципровет по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день(капали 3 раза-сил не было больше у меня)в течение 10 дней.
Вам бы хорошо узнать, что это? Могло и по полу продуть. Вы руку опустите на уровнь пола, открыв так же окна, как тогда. Посмотрите, дует ли.

Мы переживаем за вас. blush2.gif
Dara
Открыла обе форточки. Вроде и не дует, но за те полчаса, что проветривали, воздух у пола мог остыть. Опять же, вчера попрохладней, кажется, было.
Кстати, один глазик (который меньше слезился) почти подсох. Второй еще сильно мокрый.

Эх, Нила, вот так с вашим женихом вышло: всю жизнь идеальным здоровьем отличался - ел всё подряд, гулял, где хотел (в прошлом году по снежку носился - только уши горячели), - а тут вдруг такое...
Dara
Нила, я тут глянула по сайтам: ципровет бывает собачий и кошачий. Кошачий надо брать?
Нила
Посмотрела. На флаконе написано: для животных. Коробочку выбросила давно.
Dara
Завтра постараюсь купитьэтот ципровет.
А с врачом, конечно, надо что-то решать. Просто не хочется идти к этой даме, которая кроликам лапы ломает...
Ксюньчик
Мне страшно!!!=(((
Lenora
Неужели даже в Питере нат нормальных ветов?Правда попробуйте эти капли(они некоторым помогали на сколько я знаю), всетаки может поможет а так наверное нужно смотреть за общим состоянием,страно если все в порядке остальное то должны капельки помочь.Выздоравливайте)))
Dara
И тут мы подумали!
Мы же вчера стены сверлили! И пыль бетонную не сразу убрали. А лохматик наш в это время гулял. Мог ведь и влезть, и в глазки занести.
Только странно, что глазки у него не сразу заслезились.
Lenora
Ну как ваши глазки?
Dara
sad.gif
Глазик опять жутко намок, хотя второй сухой...
Ксюньчик
Ой так жаль кроля...вызДоравливайте!!!!!
Нила
ИринаС, ципровет - ветеринарный препарат, ципромед - лекарство для людей. И в том, и вдругом - основа ЦИПРОФЛОКСАЦИН. Возможно разное процентное сдержание? В первом случае его 0,45%, во втором - 0,3%. Почему-то ветеринары, даже работающие в одной клинике, прописывают в одинаковых ситуациях разные лекарственные средства.
Dara
Ну вот, купила ципровет. Он, оказывается, не бывает ни кошачьим, ни собачьим - общий. Это меня реклама в заблуждение ввела, где изображались две коробочки - с кошачьей мордочкой и с собачьей. Оказалось, с одной стороны одна, с другой другая.

Уже закапали и еще закапаем на ночь. Надеюсь, поможет.
Вот не знаю, капать ли в сухой глазик?
Степкина мама
Дария, как у зайки дела? Мы волнуемся! Степа передает сладкую морковочку и пожелания не болеть!
Iriadna
Прокапайте и в сухой глазик, мало ли... переживаем за красавчика. как он?
Dara
Я теперь боюсь что-то говорить, но вроде получше становится. Во всяком случае шерстка теперь влажная только у самого глазика, а не на половине морды.
Ксюньчик
Очень за вас рады поправляйтесь
Dara
ИринаС, капаем четыре раза в день. Правда, вечером получается очень небольшой интервал (часа два в лучшем случае), но иначе не выходит.
Dara
ИринаС, долечиваемся. Главное, чтобы все было в порядке, когда перестанем капать лекарство.
Dara
Все, друзья, сегодня последний день капали (всего 10). Будем надеяться, что теперь зайца будет здоровеньким.
Татьяна
Здоровья!
Лариса
У нас такие тоже слезятся оба глаза и есть покраснение, уже лечим второй месяц. Промывали ромашкой, фурацилином, капали глазные капли "Софрадекс", не помогает. Нашли информацию, что причина м.б. в отросших задних зубах (наш Бусик не грызет ветки категорически, да и пищу твердую не любит). Хотим обратиться к ветелинару, думаем, что нужно стачивать зубы, но очень боимся, т.к. был негативный опыт обращения в ветклинику на ул. Василисы Кожиной с другим кроликом. Подскажите пожалуйста хорошего ветелинара, специализирующегося на кроликах.
Татьяна
Лариса, в таком возрасте рано говорить о проросших задних зубах... имхо...
Лариса
Цитата(Татьяна @ 14.1.2011, 0:44) *

Лариса, в таком возрасте рано говорить о проросших задних зубах... имхо...

Вы нас обрадовали :) Капаем "Ципровет" по схеме, указанной выше. Пока результата нет. Капаем уже 5 дней.
Лариса
Цитата(Лариса @ 19.1.2011, 13:07) *

Вы нас обрадовали :) Капаем "Ципровет" по схеме, указанной выше. Пока результата нет. Капаем уже 5 дней.

Ципровет нам не помог, капали 10 дней ((. Хотим попасть на прием к офтальмологу, но находим специалистов только по кошкам и собакам. Татьяна или Нила, Вы не знаете офтальмолога, который кроликов лечит?
Татьяна
У меня офтальмолога нет.
Капли кролику надо подбирать.
Для этого берут мазок из глаза.
Лариса
Цитата(Татьяна @ 1.2.2011, 20:21) *

У меня офтальмолога нет.
Капли кролику надо подбирать.
Для этого берут мазок из глаза.

Спасибо за ответ. Нашли в интернете офтальмолога в ветклинике на Василисы Кожиной, собираемся отвезти кролика туда в выходные, но очень боимся контакта с другими больными животными в клинике... Там же все больные, микробов вокруг будет полно, как бы чего еще похуже не подхватил...
***Юлия***
У моего кроля тоже глазки слезятся, без насморка и чихов, без покраснения, я ему капаю капли максидин
Лариса
Цитата(***Юлия*** @ 14.2.2011, 3:30) *

У моего кроля тоже глазки слезятся, без насморка и чихов, без покраснения, я ему капаю капли максидин

Помогает?
Нила
Лариса, врач со специализацией в офтальмологии принимает здесь: http://innovet-clinic.com/ - Подбельцев Д.А.
***Юлия***
Цитата(Лариса @ 14.2.2011, 11:48) *

Помогает?


Мы только начали (3 день капаем) немного подсушивает, перенесла его в другие условия, у нас сейчас погода то холодно то жарко, может и на него эти перепады влияют, вычистила клетку, посмотрим может поможет
Лариса
Цитата(Нила @ 14.2.2011, 16:16) *

Лариса, врач со специализацией в офтальмологии принимает здесь: http://innovet-clinic.com/ - Подбельцев Д.А.

Спасибо, Нила. Офтальмолога мы уже нашли в своем районе (Кунцево), Жулебино от нас далеко, в морозы кролика везти не рискнем. Мы мажем тетрациклиновой мазью, есть улучшение.

Цитата(***Юлия*** @ 15.2.2011, 7:26) *

Мы только начали (3 день капаем) немного подсушивает, перенесла его в другие условия, у нас сейчас погода то холодно то жарко, может и на него эти перепады влияют, вычистила клетку, посмотрим может поможет

Напишите о результатах, когда закончите курс. Нам нравится тетрациклиновая глазная мазь.
Tery
Вчера вечером заметила, что у Кроша от одного глазика шерстка "заглажена" к носику, но не мокрая. А потом, когда гладила его, почувствлвала на руке что-то влажное. Вроде нет покраснения слизистой и засохших корочек на шерстке. Протерла ваткой с чайной заваркой. Сегодня с утра то же - шерстка "заглажена" к носику. Опять обработала чаем. Со вторым глазиком все в порядке.
Пришла сегодня с работы - опять так же. Нижнее веко на левом глазике вроде немного покраснело.. Закапала Ципровет в оба глазика.
Кроль радостный скачет по дивану yay.gif
Татьяна
Ципровет капается 3 недели по 6 раз в сутки.
Нила
Врач давал назначение на Ципровет в течение 10 дней.
Татьяна
На днях говорила с одной владелицей кролика - ей говорил врач о 21 дне.
irinaa123456
Да ципровет по словам врача можно капать до 3 недель, максидин сколько угодно долго. Перед закапыванием надо чем-нибудь промыть глаза. Например раствором фурацилина (1 таблетка на 100 миллилитров воды). Я промываю из шприца на 2 или 5 мл без иглы.

Первый раз, когда у Кроли текли глаза (попало сено), мы лечили альбуцитом, разведенным до 10% кипяченой водой, и солкосерилом. Прошло за 2-3 недели. Но альбуцитом вообще лучше не лечить - возможна аллергическая реакция.

Сейчас Кроля более серьезно заболел -с января лечим. Простудился на сквозняке. Потекли глаза, были очень опухшие красные веки. Лечили сами: альбуцитом, солкосерилом, софрадексом, ципроветом, максидином. Стало лучше, но долечиться не могли. Съездили в клинику, промыли слезные каналы, сдали анализы. В ожидании результатов лечимся макситролом (антибиотик, применение до 3 недель). Промываем фурацилином. Уже после третьего применения Макситрола стало заметно лучше. Сейчас чуть розовая кожа в углу глаз у переносицы. Глаза текут.

Изходя из опыта лечения- чем быстрее донести кролика до грамотного врача - тем лучше. Взять мазки, промывть каналы. Мы долго боялись Кролю простудить еще больше. В итоге мучаем животное уже 3 месяца. mebiro_01.gif Результат есть, но я думаю, если бы сразу лечились как сейчас, уже были бы здоровы.

Tery
irinaa123456, желаю вашему Кроле скорейшего выздоровления!
irinaa123456
Tery спасибо! Будем стараться! Кроля - большая белая пушистая ласковая лапа! Жалко его. unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.