Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как лучше наказывать кролика?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
АЛЯСКА
Что вы делаете, что бы кролик понял как делать не стоит?
Чтобы он все правильно понял и не обиделся...
И приводили ли ваши методы к желаемым результатам?
Ксюньчик
Я хлопком..она сразу понимает что делать не надо...и а поощряю....петрушкой..или укропом!!!
Kа23
Газеткой по наглой морде tongue.gif
А ещё я кричу "Ааааа.... Нельзя".... помогает blush2.gif
katiak
мы тоже криком отлично понимаем, а вот кусаться никак не отучимся 23.gif
Степкина мама
Просто говорю "Степа нельзя!!! Атата!!!!
Sharlin
Я ему обычно говорю особым строгим тоном: "Тиша нельзя, сейчас за хвост цапну" - и он перестает безобразничать, наверное боится, что я все же цапну его за хвост jackass.gif
Ксюньчик
У каждого свои методы...сами решайте как ругать и поощрять!!!!
Нила
Бить кроликов нельзя. Они достаточно хорошо понимают строгий голос и слова "Фу!" и "Нельзя"".
АЛЯСКА
Спасибо за советы. А то мой засранец писает постоянно на плюшевого медведя sad.gif Сейчас это особо напрягает-научился запрыгивать на кровать mebiro_01.gif
Ксюньчик
Мдя от этого оттучать надо!"!!
Dara
Мне тоже кажется, что они прекрасно понимают строгий голос.
Но если совсем разхулиганится, то могу подтолкнууть под попу, цапнуть слегка. В общем, отогнать от объекта хулиганских выходок (например, от помойного ведра, из которого он вечно пытается фруктовые шкурки извлечь).
Еленка
Если кролик расхулиганился, главное: отвлечь его внимание и переключить на иной род деятельности. Ещё очень действенно наказываь ребёнка отправкой в клетку.
Клариона
Наказывать и садить в клетку! нельзя! а то получится "Клетка-это тюрьма"
очень хорошо мне помогло, кто-то посоветовал, если застали на месте преступления, обои грызет например, брызнуть в наглую морду водой из пульвиризотора(таким обычно цветы обрызгивают) и "НЕЛЬЗЯ!" мои девки поняли раз на третий, сейчас только от одного слова "НЕЛЬЗЯ!" сразу перестают пакостить.
Нила
Мне уже достаточно просто строго позвать по имени. "Я что? Я ничего - просто мимо пробегал(а)" biggrin.gif
aFFonya
Я тоже говорю: "Афоня, нельзя!" и он понимает..иногда правда замрет, посмотрит на меня хитрющими глазами в наждежде, что я отвернусь и он продолжит пакостить tongue.gif
Black_NAiL
"низя!" - строго и громко - очень помогает.
еще - щелчок пальцами или хлопок в ладоши.
Ксюньчик
Мне тоже хлопок помогает!!!!!
Thaura
Прочитала название темы и ужаснулась!
АЛЯСКА, Вы что садист раз думаете как лучше наказать?
Наказание никогда и никому пользы не приносит. Единственное чего можно добиться наказанием - это страх и нелюбовь.
Надо не наказывать, а поощрять хорошее поведение, тогда не будет соблазна плохо себя вести.
Кстати, очень редко такое случается, что люди хвалят просто за хорошее правильное поведение своих кроликов, собак, детей...
От нежелательного поведения проще всего отвлечь чем-то другим. Вкусняшкой, например, или игрой. А вообще зверем заниматься надо, чтобы у него ни времени, ни сил на хулиганства не оставалось.
АЛЯСКА
Цитата(Thaura @ 28.11.2007, 18:56) *

Прочитала название темы и ужаснулась!
АЛЯСКА, Вы что садист раз думаете как лучше наказать?
Наказание никогда и никому пользы не приносит. Единственное чего можно добиться наказанием - это страх и нелюбовь.
Надо не наказывать, а поощрять хорошее поведение, тогда не будет соблазна плохо себя вести.
Кстати, очень редко такое случается, что люди хвалят просто за хорошее правильное поведение своих кроликов, собак, детей...
От нежелательного поведения проще всего отвлечь чем-то другим. Вкусняшкой, например, или игрой. А вообще зверем заниматься надо, чтобы у него ни времени, ни сил на хулиганства не оставалось.

Как у вас все просто! Это же живое существо! Вас разве так просто чем то другим увлечь, если вы уже нацеляны на какое-нибудь дело??? Так же и с ними! Я же написала, что наказать так, чтобы он не обиделся и все правильно понял!! Потому что юные кролики проказники еще те! Даже детей затронули :) Разве если ребенка не воспитывать, не говорить ему, что плохо, а что хорошо и что стоит делать, а что нет, он вырастет нормальным с правильным поведением?? Думаю, что нет! Воспитывать кролика, как и любое существо НУЖНО! Иначе проблем не избежать. А с ними, по моему, нужно намного больше терпения, выдержки, чем с любым другим животным!!!
По крайней мере, когда я добьюсь успехов в воспитании кролика, решу все проблемы, с которыми я столкнулась, думаю тогда можно и детей будет рожать biggrin.gif Потому что уже сейчас он во мне такое чувство терпения воспитывает...
Ксюньчик
Цитата(АЛЯСКА @ 28.11.2007, 14:28) *

Как у вас все просто! Это же живое существо! Вас разве так просто чем то другим увлечь, если вы уже нацеляны на какое-нибудь дело??? Так же и с ними! Я же написала, что наказать так, чтобы он не обиделся и все правильно понял!! Потому что юные кролики проказники еще те! Даже детей затронули :) Разве если ребенка не воспитывать, не говорить ему, что плохо, а что хорошо и что стоит делать, а что нет, он вырастет нормальным с правильным поведением?? Думаю, что нет! Воспитывать кролика, как и любое существо НУЖНО! Иначе проблем не избежать. А с ними, по моему, нужно намного больше терпения, выдержки, чем с любым другим животным!!!
По крайней мере, когда я добьюсь успехов в воспитании кролика, решу все проблемы, с которыми я столкнулась, думаю тогда можно и детей будет рожать biggrin.gif Потому что уже сейчас он во мне такое чувство терпения воспитывает...

Правельно я с вами согласна...надо говорить что плохо , а что хорошо!!!!!И не вежливо со стороны обвенителя....так говорить что нужно только поощрять....он же не всегда у вас правельно все делает...и вы за это его поощряете..не дело!!!!! 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Татьяна
Цитата(АЛЯСКА @ 28.11.2007, 14:28) *

По крайней мере, когда я добьюсь успехов в воспитании кролика, решу все проблемы, с которыми я столкнулась, думаю тогда можно и детей будет рожать biggrin.gif Потому что уже сейчас он во мне такое чувство терпения воспитывает...


одна покупательница моего кролика сказала, что перед рождением ребёнка она тренировалась в воспитании на кролике... хотя сомневаюсь что его надо было воспитывать - такой тюфячок и был и есть biggrin.gif
voraa
Цитата(Thaura @ 28.11.2007, 16:56) *

Надо не наказывать, а поощрять хорошее поведение, тогда не будет соблазна плохо себя вести.
Кстати, очень редко такое случается, что люди хвалят просто за хорошее правильное поведение своих кроликов, собак, детей...
От нежелательного поведения проще всего отвлечь чем-то другим. Вкусняшкой, например, или игрой. А вообще зверем заниматься надо, чтобы у него ни времени, ни сил на хулиганства не оставалось.

Вот интересно, что для кролика считать хорошим поведением?
Если Вы все время будете отвлекать кролика и забавлять его игрой, очень скоро он от Вапс в самый дальний угол убегать начнет.
Хлопки и окрики конечно помогают, но в той же мере как и просто спросить "Ты чего творишь?" Они прекрасно чувствуют, когда к ним обращаются. Но действует это только до момента пока не отвернешься. До следующего дня в лучшем случае. Я думаю, не удастся отучить кролика драть обои и грызть провода. Если не грызет, значит сам не хочет, а не потому что отучили. Захочет - снова начнет.
АЛЯСКА
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.11.2007, 22:35) *

одна покупательница моего кролика сказала, что перед рождением ребёнка она тренировалась в воспитании на кролике... хотя сомневаюсь что его надо было воспитывать - такой тюфячок и был и есть biggrin.gif

Тюфячек в смысле спокойный??
Если так, то ей повезло! Мой еще тот мозготреп 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Хотя может я сама себя накручиваю? Но это уже совсем другая история :)
Татьяна
Цитата(АЛЯСКА @ 28.11.2007, 18:37) *

Тюфячек в смысле спокойный??


аха
Black_NAiL
пришлось тут пару дней поспать с кролем в одной комнате...
этот проказник каким-то образом чует, когда вот только-только проваливаешься в сон. и начинает грызть клетку - проситься на волю.
грозить типа "низя!" - не очень с руки - спишь ведь почти уже, неохота просыпаться. Если мычать и гудеть - не помогает.
а вот щелк пальцами - и тишина... минут на пять : )) пока опять не начнешь сладко так в сон проваливаться... и опять - дыр-дыр-дыр!
Thaura
Цитата(voraa @ 28.11.2007, 18:34) *

Вот интересно, что для кролика считать хорошим поведением?

А мне интересно, что считать плохим поведением для кролика? Грызение обоев? Извините, это недостаток минералов в организме. Да и грызение для кролика естественное поведение. Это все равно, что Вас наказать за то, что Вы хотите есть или спать.
Thaura
Цитата(АЛЯСКА @ 28.11.2007, 14:28) *

Как у вас все просто!

Все гениальное просто.
Цитата
Вас разве так просто чем то другим увлечь, если вы уже нацеляны на какое-нибудь дело???

Легко! Если предложить что-то более интересное.
Цитата
Разве если ребенка не воспитывать, не говорить ему, что плохо, а что хорошо и что стоит делать, а что нет, он вырастет нормальным с правильным поведением??

Бить и орать это не выход. Существует масса приемов показать ребенку или животному, что его поведение Вам не нравиться, без крика, ругани и рукоприкладства.
Цитата
Воспитывать кролика, как и любое существо НУЖНО! Иначе проблем не избежать.

Воспитывать - не значит наказывать. Воспитание и наказание - не синонимы!
Цитата
А с ними, по моему, нужно намного больше терпения, выдержки, чем с любым другим животным!!!

В воспитании любого существа будь то кролик, хомячок, собака, лошадь или ребенок должно действовать правило трех П: Постоянство, Постепенность и Последовательность.
Неужели Вы считаете, что кроликов бить нельзя, а, например, собак можно?
АЛЯСКА
Thaura, где вы увидели слово "бить"??? У каждого свои методы! И я создала тему, что поделились опытом воспитания! Возможно назвала ее просто некорректно. Но именно то меня интересовало в тот момент.
Mayara
У меня никогда не хватало моральных сил наказывать кролика - эту мелкую плюшку. Скажешь что-нибудь строго - и сердце разрывается от жалости. Приходилось действовать хитростью. Грызешь обои? - А картонная коробка-то вкуснее! Дуешь на диван? - Ой, что-то диван перевернулся! После тысячи экспериментов с приучением к туалету, заяц сам сообразил, что туда ходить лучше... просто раз - и начал ходить только в лоток (правда только по-маленькому), в возрасте около года.
voraa
Цитата(Thaura @ 29.11.2007, 9:05) *

А мне интересно, что считать плохим поведением для кролика? Грызение обоев? Извините, это недостаток минералов в организме. Да и грызение для кролика естественное поведение. Это все равно, что Вас наказать за то, что Вы хотите есть или спать.

Угу. А грызением проводов они восполняют недостаток резины, или меди, а если под напряжением то аккамуляторы подзаряжают.
Мои то зайцы живут без клеток и поэтому 24 часа в сутки творят, что хотят. Я сам им дал такую свободу и поэтому наказывать их за что-то нет смысла.
Я просто поинтересовался, что называть хорошим поведением кролика, за которое надо поощрять.
И что Вы можете предложить более интересное кролику, который грызет обои или точит ножку табуретки?
Iriadna
Единственное от чего я отучила Белого (вернее не отучила, а перенаправила его энергию в другое русло, вобщем отвлекла) это грызение обоев, я просто наклеила чистую бумагу формата А4 на коробку скотчем - получился заменитель обоев, скотч он слава богу не трогает, обгрызает ровно вокруг него... хотя даже этого иногда не спасает маленький кусочек обоев от Белого...
тогда уже я говорю либо "ай-ай-ай, что у нас там Белый делает" или "я все вижу" - тогда он убегает от обоев или от проводов... правда у нас пару раз были ссоры, когда он делал все назло, понимая что так нельзя... тогда без слов отправлялся в клетку... вот собственно и все наказания)
Iriadna
Наш ещё вот что любит делать, если написает на кровать и будет застукан за этим делом, то при моем "ай-ай-ай" бежит в клетку, садится на горшок и смотрит на меня типа "а я тут уже был, чего ты меня ругаешь", клетка - это наш дом, мы только там прячемся ;)
Еленка
Цитата(Клариона @ 27.11.2007, 6:00) *

Наказывать и садить в клетку! нельзя! а то получится "Клетка-это тюрьма"
очень хорошо мне помогло, кто-то посоветовал, если застали на месте преступления, обои грызет например, брызнуть в наглую морду водой из пульвиризотора(таким обычно цветы обрызгивают) и "НЕЛЬЗЯ!" мои девки поняли раз на третий, сейчас только от одного слова "НЕЛЬЗЯ!" сразу перестают пакостить.

Ну, во-первых, писала это Наталья с форума Надежды. Во-вторых, этот метод уже обсуждался на других форумах, и многие усомнились в его безопасности: попадание воды в глаза, уши, намокание шёрстки и тп.

«Нельзя!»: по поводу отправки в клетку, я могла бы, конечно, и согласиться с этим, если бы не положительный опыт многих владельцев. Кролик отлично понимает, что отправляют его в клетку во время прогулки за провинность и в следующие разы старается не шкодить. Об этом методе неоднократно говорилоь и в этой темке, это не моё личное изобретение...

А, вообще, этот вопрос философский… И здесь споры будут возникать так же, как в вопросах о воспитании детей.
Thaura
Цитата(voraa @ 29.11.2007, 8:11) *

И что Вы можете предложить более интересное кролику, который грызет обои или точит ножку табуретки?


voraa, как говорится, фантазия рулит! Заниматься надо зверьком, общаться с ним. Вам же наверное не приходит в голову вопрос: что бы такое более интересное предложить собаке, вместо грызения тапочка?
Ксюньчик
Thaura, ой как вы не правы вы своего ребенка тоже поощряете..так ....они же потом на шею садятся.....вы думаете когда вы скажете ой ой ой как плохо ( низким добрым голосом) не делай так...а он скажет вам я больше не буду..а за с спиной скажет..ага ЩАС1!!!1Я в тихоря так же буду делать...тоже самое и с кролями...он шкода....и очень хорошим кроликом...( не гысть не кусаться..не писать на диван) быть не может..надо приучать и ругать за плохие поступки!!!!
АЛЯСКА
Цитата(Thaura @ 29.11.2007, 15:24) *

voraa, как говорится, фантазия рулит! Заниматься надо зверьком, общаться с ним. Вам же наверное не приходит в голову вопрос: что бы такое более интересное предложить собаке, вместо грызения тапочка?

Хорошая у вас позиция, отвечать вопросом на вопрос! Вы похоже, только критиковать горазды! Предложите что-нибудь дельное и конкретное!! У вас же это спрашивают...
Thaura
Цитата(Ксюньчик @ 29.11.2007, 11:10) *

Thaura, ой как вы не правы вы своего ребенка тоже поощряете..так ....они же потом на шею садятся.....вы думаете когда вы скажете ой ой ой как плохо ( низким добрым голосом) не делай так...а он скажет вам я больше не буду..а за с спиной скажет..ага ЩАС1!!!1Я в тихоря так же буду делать...тоже самое и с кролями...он шкода....и очень хорошим кроликом...( не гысть не кусаться..не писать на диван) быть не может..надо приучать и ругать за плохие поступки!!!!

Человеческому ребенку всегда надо аргументировать запрет. Иначе все так и будет, за Вашей спиной. Ну а с шеи надо периодически сбрасывать biggrin.gif

Цитата(АЛЯСКА @ 29.11.2007, 11:12) *

Хорошая у вас позиция, отвечать вопросом на вопрос! Вы похоже, только критиковать горазды! Предложите что-нибудь дельное и конкретное!! У вас же это спрашивают...

АЛЯСКА,не надо на меня нападать. Я, по-моему, ответила на вопрос. У каждого свои методы и способы отвлечения, то, что сработало с одним кроликом может не сработать с другим и даже привести к обратному результату. У каждого кролика свой характер, своя обстановка в доме, отношение хозяев и начальное воспитание.
Надо понимать животное, тогда и будете знать чем отвлечь. Учиться надо общению. Для этого есть две науки зоопсихология (о психологии животных) и этология (поведение животных в дикой природе).
Я просто высказала свое мнение по вопросу воспитание-наказание-поощрение. Чтобы давать какие-то конкретные советы мне надо знать образ жизни, повадки и видеть Вашего кролика. Имеет значение все - от питания до психологической обстановки в доме.
АЛЯСКА
Цитата(Thaura @ 29.11.2007, 17:46) *


АЛЯСКА,не надо на меня нападать.

Ну извините пожалуйста! По моему вы пришли и на меня напали, назвав меня садистом! Мне оставалось лишь только "защищаться"...
Клариона
[quote name='Еленка' date='29.11.2007, 9:05' post='22530']
Ну, во-первых, писала это Наталья с форума Надежды. Во-вторых, этот метод уже обсуждался на других форумах, и многие усомнились в его безопасности: попадание воды в глаза, уши, намокание шёрстки и тп.

Я и не говорила кто первый придумал, прочитала где-то, может и Наталья....
мне помог этот метод, а насчет попадания воды в глаза и уши, так ни надо на кроля ведро воды выливать, я писала брызнуть! это разные вещи. У вас же нет своего кролика, как вы можете что-то коментировать? чужой опыт он и есть чужой....
Ксюньчик
Аляска, так держать!!!!!!!!!!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.