Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: мокрый нос
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
АннаС
blush2.gif Здравствуйте! У моего кроля периодически наблюдаются прозрачные выделения из носа. Один раз, заметила, когда он сильно волновался....нормально ли...врач сказал, что это возможно у баранов из-за строения тела...
И еще, я его (кроля) иногда застукиваю чихающим, "чих" разовый, не постоянный, врач на это тоже не отреагировал....стоит ли переживать, подскажите, опытные люди, ведь иногда и врачи ошибаются...
СПАСИБО!!!!!!!
Земляничка
У моих баранчиков периодически бывает мокрый нос, просто мокрая шерстка под носиком; без чихов. Я читала, что такое возможно из-за стресса, а стресс у моих на ровном месте. Например потискала я кролика, а у него стресс sad.gif или, когда с прогулки в клетку сажаю - стресс, сидят трясутся. rolleyes.gif
АннаС
1111483359.gif Но мой все-таки чихает периодически....врачи, к которым я обращалась говорят, что все нормально, но я вроде читала, что кроли не чихают!!! Кому верить! Посоветуйте толковых врачей!!!!! СПАСИБО!!!!
Татьяна
Кроль не должен чихать.

Проверьте передние лапки кроля.
- Если на них есть нарушение направление роста шерсти и сама шерсть склеена соплями, то возможен пастереллёз в вяло-текущей форме. Или стрептококковая или стафилококковая инфекции. Может всё вместе. Узнать это можно сдав посев в ветлабораторию.
Центр Молекулярной Диагностики Инфекционных Болезней Животных и Птиц
Звенигородское шоссе, 5
259-2718
(такие вещи весьма распространены... даже на октябрьскую выставку в Питере попало 2 таких кроля... они не были дисквалифицированы, но получили отметки в оценочнике "лёгкие зачёсы", а их владелица получила совет - тщательно проследить за этими животными (один из из этих кролей - сын кроля, который год назад приехал из Чехии с соплями и его лечили... даже вылечившись кроль мог остаться носителем инфекции, которая половым путём передалась матери крольчат, а от неё перешла на крольчат, один из которых выставлялся на той выставке... так инфекция распространяется...))
- Возможно нарушение направления роста шерсти без склеенных соплями волос. Следите за такми кролём. Возможно скоро пойдут сопли.

Один из способов лечения - повышение иммунитета животного.

Самое простое (и не правильное с моей точки зрения) - дача иммуностимуляторов, иммуномодуляторов и прочего.
(сейчас это очень распространено и этот способ рекомендуют сразу (я говорю и об использование всяческих "...муналов" из человеческой аптеки)... я считаю, что это ОЧЕНЬ НЕДАЛЬНОВИДНО... видимо люди плохо представляют, что такое иммуностимуляторы и иммуномодуляторы... я сама прошла через это... ничего хорошего... после того как Вы попользуетесь ими, Вы на них подсядите... а если не подсядите, то вляпаетесь в кучу болячек, которые Вы будуте цеплять каждую неделю (или Ваше животное)... поэтому лучше без них обойтись... ).

Лучше начать с улучшений жизни кролика - надо пересмотреть по пунктам содержание-питание-уход и улучшить их. Надо обязательно проконтролировать моменты - где стоит клетка, как высоко от пола, если на полу, то есть ли под неё коврик... ну и тд... Питание должно быть только ПОЛНОРАЦИОННЫМ.

Вторым шагом можно считать дачу дополнительных витаминов (при условии полнорационного кормления).

Если первые 2 способа не помогают, тогда переходят к лек. препаратам. Обязательна глистогонка. Можно пропоить отваром ромашки. Возможно использование трав, повышающих иммунитет (например, золотого уса).
Можно использовать пробиотики.
И только потом использовать иммуно- и прочие препараты.
Можно воспользоваться так же сульфамидными препаратами (это не антибиотики).

Последнее и самое плохое - антибиотики. Но для того, чтобы они подошли надо сдать посев (адрес см выше). Иначе есть шанс не попасть в нужный антибиотик и травить кролю почём зря...
АннаС
ОЙ!!! Спасибо за ответ, хоть и ножом по сердцу...но Вы первый человек, который мне все-таки подтвердил, что чихание -ненормально! Только что звонила в лабораторию. Они смогут нас принять только 8 января. Дождется мой кроля? Насколько это опасно? а коглда результаты посева будут готовы, куда обращаться?
По поводу содержания -
живет он в Ферпласте 100 обычном, днем живет на кровати (клетка), ночью переносим на стол в проходную (там нет окна). Вы пускаю ежедневно, стараюсь не меньше полутора часов. Пьет кипяченую воду из пол литровой поилки, меняю воду пару раз в неделю. Сено кушает, ест комбикорм Фиори для крольчат. Раз в день даю небольшой кусочек очищенной морковки. Веточки березы периодички даю, лежит у него в клетке камень Витакрафтовский. На полу опилки крупные, которые он правда сгребает по углам, так что живем большую часть времени на пластмассе -ненавидит эти опилки!
Носопырка периодически мокренькая (прозрачные выделения), ну и обратила внимание на то, что чихает, кроля активный. Не привит (нам совсем скоро 3 мес). Не прививали по совету врача из БК, начиталась уже на форуме -привить хочу, только вот теперь не знаю...если он болеет- куда еще и прививать...
M_a_r_g_o
Березовые ветки много нельзя. Лучше яблоню, иву, рябину красную и черную.
Татьяна
Берёза "сажает" почки.
Мы заготавливает рябину (красную), липу, малину, яблоню, иву...

Почитайте http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/dolgo.htm
Может быть здесь найдёте причны недомогания крольчонка... хотя и не исключаю покупку зараженного животного sad.gif

8 января - очень поздно sad.gif
АннаС
Тогда ЧТО мне делать????? sad.gif sad.gif sad.gif
АннаС
А это действительно так опасно? И еще...я ему ветки даю в небольшом количестве (давала-березовые...больше не буду...), давала недели 2....женщина мне сказала, что березовые как раз можно....может ему проверить почки, если это возможно....

СКАЖИТЕ, как помочь кроле! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Татьяна
срочно искать кто до НГ возьмётся сделать посев... расти будет в НГ...
АннаС
Сейчас сяду искать, а что расти будет? Что это вообще такое ...что за зараза???
Татьяна
кинула телефон в личку
АннаС
Спасибо бесконечное! пока не отвечает, буду звонить. Ну какие же у нас ГОРЕ врачи!!! Были у Альш-го недавно...сказали кроля в порядке...на Цветном тоже сказали- не переживайте!!!!!
Татьяна
Она может быть на сутках.

Дело в том что наши проблемы с нашими кролями - это только наши личные проблемы.
Остальным людям по сути глубоко наплевать что происходит.
Можно отправить крольчиху на дорогостоящую операцию... которая ей абсолютно не нужна... например... и содрать с человека кучу денег...
АннаС
Татьяна, вчера так и не дозвонилась, попробую сегодня...хотя судя по числу на календаре....но может кто и работает...
Вчера обследовала кролю как могла-
передние лапки- чистые (без соплей), рост шерсти нормальный(как мне показалось), шерстка сухая, белая, без "засоплин", рост- по направлению к коготочкам на обоих лапах. На всякий случай осмотрела задние лапы -там шерстка на ступне растет в бок (тоже сухая), а кончик лапки, где начинаются коготочки распушен.

Следила за ним с 19.-23.00 Чихнул 1 раз (я не знаю как чихают кроли...мой как бы с приглушенным звуком выдохнул....ну кошка мамина приблизительно так и чихает)

Утром сегодня -чихнул 2 раза подряд, потом ничего.

Может все-таки на что-то аллергия...

Под носиком вчера вечером, когда пришла, было сухо, потом когда бегать начал, мокрота появилась (прозрачная), сегодня с утра когда набегался и дал на себя посмотреть тоже слегка мокровато...но это я думаю от эмоций, так как у него вообще сильно текло, когда мы его в машине везли к врачу-наверное от нервов.
Что Вы думаете?
Заранее Спасибо! И Вообще СПАСИБО!!! Вы замечательный человек!

Может стоит ему витамины дать пропить?
У меня, например, дома есть Веда, Россия, Фитомины для кроликов, 100 таб по 0,5 гр. В 100 гр: кальций 10гр, фосфор 5 гр, жел 1,0 мг, цинк 0,8 мг, марганец 0,02 мг, медь 0,05 мг, каротин 4 мг.

Татьяна
Иногда кролик "текут" от жары и избыточного двидения... в том числе и при перевозке в машине, когда топят печку...

Опилки просейте, сено пробейте, около клетки ещё можно повесить тряпочку смоченную спиртовым раствором прополиса.

Витамины можно дать... хотя то что Вы написали - это больше не витамины...
АннаС
Татьяна, так и дозвонилась...найти иную возможность взять посев не нашла...вы думаете чих его все-таки пастереллезного, стептококвого или стафилококового хр-ра, если придется ждать 8-го!!!!! выживет ли кроля....

может течет и правда от жары...у нас сейчас так батареи жгут, что самим душно....но чихать-то от этого не может??
А какие витамины Вы посоветуете?
Все пробью, буду чаще убирать клетку...буду следить за состоянием и постараюсь дозвониться
АннаС
а может вообще опилки убрать хотя бы на время...он их ест, может на них аллергия...там же не написано точно из каких пород деревьев...
Татьяна
Если жара, то может быть и мордочка влажной...

Попробуйте убрать опилки...

Убирайте клетку часто... и самое главное дезинфицируйте когда убираетесь и клетку и около клеточное пространство и те места где зайка гуляет (можно кипятком клетку и зайкину посуду обдать; у меня дезинфектант профессиональный (используюсь сейчас не часто; обычно всё мою водой; полы - с доместосом))

Витамины у меня порошкообразные привозные, в России таких нет... даю иногда шиншиллам (зверькам) и кролям посыпала комбикорм несколько раз... что предложить российское не знаю...

Кролиководы советуют премикс "ушастик"... я не пользуюсь сейчас... у меня корма полнорационные и с хорошим содержанием витаминов - достаточным чтобы кроли жили долго и не болели; большое количество витаминов - плохо, кролики изнашиваются быстро и рано умирают... как впрочем и люди... поэтому злоупотреблять ни витаминами, ни иммуностимуляторами без веских на то причин (болезни) не советую ни людям, ни животным... они дают кратковременные эффекты, ведущие только к ранней смерти... тут надо менять всё в корне...

А батареи нельзя никак отрегулировать? может крантик какой есть? (у нас есть; и ещё я регулирую температуру открытой форточкой при хорошо закрытой двери - помогает)
АннаС
Татьяна, не на правах рекламы...а Вы каким конкретнои кормом кормите...Комбикорм для молодняка Истра Хлебп-т?? Может корм такую реакцию дает...у меня фиори для молодых крольчат. Вчера чихнул, прячм когда ел, хотя это единичный случай...но ест его много....
Я читала, что до 6 месяцев не ограничивать в еде...это верно?
Может я и правда редковато убираюсь...и до вчерашнего дня сено не отбивала в тряпке- так складывала...посмотрим...
Но если до Елены дозвонюсь- сдам посев обязательно, если не дозвонюсь- буду надеяться и сдам 8-го...вариантов нет...все вет клиники честно говорят, что обращайтесь напрямую...а напрямую закрыто.... sad.gif
Татьяна
Комбикорма мы не ркламируем... МЫ ИМИ КОРМИМ... они нужны ВСЕМ... ну или почти всем... поэтому это ни в коей мере не реклама как никто не рекламирует ХЛЕБ, МОЛОКО, КАРТОШКУ...

Кормим разными кормами... около 6 лет кормили Истрой... потом год Лабораторснабом... с лета опять Истрой... сейчас частенько наведываемся в Лабораторснаб (по нашим непроверенным данным (сравнивали составы) они сейчас продают корм, произведённый в Гатчине), но мечтаем опять ездить за едой в Истру...
Кстати, вновь образованный Лабораторкорм перешёл на рецепт ПК-90... так что можно ездить к ним, а не в Истру...

Фиори - тот что с кокцидиостатиком?

АннаС
Татьяна, в Фиори точно есть люцерна, точный состав посмотрю дома- напишу. Спасибо!
АннаС
Добрый день!
Татьяна, Марго и все уважаемые участники форума, кто переживал и помогал мне ...СПАСИБО!!!!!!!!!!

С кролей все в порядке! Как только убрала опилки -чихать перестал. По крайней мере я его ни разу с тех пор за этим делом не застукивала. Теперь правда беспокоюсь, не возникнет ли у него ....не помню как называется...на лапках заболевание....

Тут еще и первого числа показала свою безграмотность!
Он мылся и я обнаружила у него темную припухлось внизу живота...раньше не обращала внимание...ну я слегла в нервном шоке....на следующий день понеслись в Центр, отстояли очередину...и конечно оказлось, что это у него яички выросли!!!!! Он наверное от меня, такой мамаши беспокойной, уже устал!!!

Нила
fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif Поздравляю! У Вас вырос мужчина. (А что подумал врач, никто не узнал. blush2.gif laugh.gif )
M_a_r_g_o
АннаС Прочитала в вашем сообщении о припузлости, хотела ответить что это, а читая дальше поняла , что вам уже разъяснили..Валялась со смеху! laugh.gif 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif
АннаС
Спасибо всем за теплые слова... эта история уже вошла в наш семейный архив))))
А кроля наш любимый стал почти дрессированным.... встает на лапки когда яблочко видит.....
Кстати, тут недавно открыл для себя вкус пластика.... муж меня чуть не убил (его -то нельзя).
В общем, одна минута без присмотра и половина кнопок пульта как лезвием ушла в забытие.... с желудком у него все нормально...а вот у мужа здоровье пошатнулось.... BUNNYS.gif
Диана
Извините, может за глупый вопрос, но сейчас у меня "мокрый нос" (насморк). А целовать заю я не перестаю. Это не повредит кролю?
M_a_r_g_o
Я думаю, что наши болячки , как насморк, им не страшны. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Татьяна
насморк как раз страшен... можно заразить кроля... это бактериальное заболевание...
Диана
Цитата(Татьяна и Машенька @ 7.2.2007, 2:58) *

насморк как раз страшен... можно заразить кроля... это бактериальное заболевание...


aa0db3b82c75.gif вчера заметила впервые под носом водичку у заи, или это после стресса (во время срезания катышков она нервничала, не любит), или это я help.gif
Что теперь мне делать и не делать?

Цитата(M_a_r_g_o @ 7.2.2007, 1:52) *

Я думаю, что наши болячки , как насморк, им не страшны. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif


Меня тоже так убеждают, что зайцы и мы, люди, находимся на разных эволюционных ветках (если я правильно выражаюсь), а чем дальше друг от друга находятся виды, подвиды, тем меньше у них общего, в том числе и болячек. Очень хотелось бы надеяться, что все обойдется.
Татьяна
грибковые и бактериальные заболевания у людей и у животных - общие...

под носиком может быть влажно после стресса от срезания колтунов...
Диана
Вчера принесла новую упаковку сена, раньше такой фирмы не покупала. Она у меня в первый раз в жизни при мне чихнула!
И так несколько раз!!!
У меня сомнения по поводу "пыльности" сена... такое может пыть? Свеого рода какая-нибудь аллергия на него.
Или же пора бить тревогу? За сколько дней можно точно удостоверится, что это простуда, а не аллергия?
Ответье, пожалуйста, кто-нибудь, а то я вся издергалась уже...
АннаС
Мне Татьяна сначала посоветовала сено "выбивать" от пыли, перед тем как давать кроле....еще от опилок могло быть....но если сего новое...может и на него аллергия...
Диана
АннаС! Спасибо за быстрое реагирование!

От опилок отказалась совсем, их уже как 2 месяца вообще нет.
А "выбивать" - это как? Перетрясти просто? Или сполоснуть и как-то пересушить феном там что ли....
Земляничка
Я делала так: небольшую порцию сена клала на влажную ткань, прикрывала и слегка отбивала. Вся пыль оставалась на ткани. Только ткань должна быть именно слегка влажной. Для надежности эту партию сена можно оставить на полдня полежать.
Диана
Земляничка! Спасибо Вам за обстоятельный ответ. Обязательно попробую так сделать!
M_a_r_g_o
Диана Чихал однократно? А как же без опилок? Лапки желтые будут, а на выставку надо с чистыми лапками...
Диана
Больше не чихает! Виновато в итоге сено. Это выяснилось, когда и я начала чихать после его растряски:) А воспользовавшись советом Землянички у нас теперь все супер-пупер!:)

Цитата(M_a_r_g_o @ 21.3.2007, 18:26) *

Диана Чихал однократно? А как же без опилок? Лапки желтые будут, а на выставку надо с чистыми лапками...

А лапки у нас беленькие и без опилок. Даже мыть не буду перед выставкой. Она у меня в свободном полете:) (гуляет где хочет (вернее где разрешаю), когда хочет).
В клетке лежит коврик синтетический для ванной (его мы не грызем), а туалет для кошек с сеткой в выбранном ею углу. Думаю, ей нравится... 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Mayara
У моей Петрушки тоже бывает мокрый нос и еще один раз слезились глазки. Я как увидела, так испугалась, что решила на следующий день ехать в клинику, а перед сном дала витаминку... Утром все было сухо. Да и заяц все время веселый, аппетит хороший. Сено у нас не пыльное, но вот недавно я перевела зайца на прессованные опилки, она на них радостно ходит в туалет (гуляет вобще обычно по квартире, а туалет у нее - клетка:) Может это на опилки аллергия? Что тогда вместо опилок постелить? Лоток с решеткой мы не сильно заценили... Или это от стресса? Или жарко/холодно? Как понять?
Lu-Lu
У меня тоже чихает... Прям по нескольку раз, иногда я даже чувствую маленькие капельки... Как спрей. Но сопли у нее не текут, только нос влажный, если потрогать хорошо. И все время так. Вот уже недели 3.
Тоже не пойму в чем дело. Опилки гранулами заменила. Все так же чихает, нос влажный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.