Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сена в магазинах нет!!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
АЛЯСКА
Представляете, уже неделю ходим в магазины, за сеном, каждый день! Нигде нет!!! Как мамай прошелsad.gif И не знают толком когда будет. А запасы на исходе...
Остается только надеяться на скорейшее появление их в магазинах... И покупать по несколько пачек за раз. А то блин, как с солью, недавно было... blush2.gif
vivre
Печально. У нас прошлой весной закончилось заготовленное сено - чуть-чуть не хватило и то потому, что нежданно, негаданно появился дополнительный рот, точнее не рот, а бездонная прорва...
Тогда-то я и узнала, что такое магазинное сено... после этого все лето трудились...

Если у вас есть знакомые, которые поедут из Екатеринбурга в Тюмень, я могу купить у нас в магазине и передать...
M_a_r_g_o
А бандеролью?
Lyusik
А в Москве сено есть, не скажу , что прям супер какое но и то расхватывают.Пакет Лугового из Тверской обл 32р. Взяла в выходные 2а последние пакета, Но обещали к выходным привезти. Говорят , что к весне станет дифцит и плохое, поэтому все впрок и запасаються. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
АЛЯСКА
Думаю этим летом запасемся... В принципе у знакомых корове сено-то запасали, но ведь там могут быть вредные травки!! Или он их есть не будет сам?
vivre, знакомых в ближайшее время к вам не ожидается sad.gif Но спасибо, за участие 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif
aturai
Ну... вы тут по магазинам бегаете... а мы по соседним колхозам проехали!
Осн.часть сена заготовленного на продажу- уже продали.
Мои соседи, имеющие лошадей, в шоке... т.к. им надо по 300-400 тюков на зиму...
Вот и мотаются сейчас по краю, покупают где ск.можно по 30-100 тюков.
Это лето было оч.жарким, поэтому в большинстве регионов удалось скосить только один раз.
Поэтому его сейчас не много, и по качеству особенно носом крутить не приходиться...
Меня одно успокаивает... что из всего купленного лошадям - я выбиру лучшее... т.к. мне больше 10 тюков не надо.
M_a_r_g_o
Не косили часто и все..Мы с одного места по 2-3 раза скашивали.
В Москве тверское дороже..Унас 22р Бывает ничего, а бывает удасным.
АЛЯСКА
Ну так что получается?? Обычное коровье сено и кролику подойдет???
Такое-то я без проблем могу достать...
aturai
Цитата(АЛЯСКА @ 7.12.2007, 20:35) *

Ну так что получается?? Обычное коровье сено и кролику подойдет???
Такое-то я без проблем могу достать...

Сено- не бывает "коровьим" или "кроличьим"!
сено бывает хорошего качества(зеленое, со свежим запахом, без палок и т.д.) и ср.качества и ниже...
Главное, что бы не было плесени, др.признаков гниения, по возможности однородное по составу.
Если у вас 1-2 кролика, то сесть и перебрать тюк сена- не проблема, можно убрать палки, колючки, "неопознанные травы" или опознанные ядовитые...
Некоторые коровы едят сено более качественное, чем продают в москве в упаковках....
АЛЯСКА
В том то и дело, что я не знаю как ядовитые травы выглядят, тем более в сухом состоянии...
Ну если нет разницы, то сено у меня будет 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Dara
А у нас испортилось сено самодельное. Во-первых, пересохло (топят ужасно, а вынести из комнаты нельзя: в квартире сплошные аллергики). Во-вторых, эта смесь мелких рассыпавшихся в труху травок и более жесткого сена образовала жуткие комья. Пока что перетряхиваю все это, отбираю то, что можно есть. Но скоро, наверное, надо будет покупать.
Так жалко... Отличное ведь сено было: зелененькое, ароматное sad.gif
Lyusik
а сухой укроп , петрушку и мяту(правда с палочками) можно пихнуть в казенное сено?
Нила
Можно, только в небольшом количестве - пару веточек.
vivre
ИМХО коровье сено - определенный риск, когда его заготавливают косят все подряд, без разбора и предварительной подготокви участка... Есть одно утешение - многие травы теряют ядовитость в сене (например, лютик), но некоторые, наоборот, преобретают...

АЛЯСКА, если будет совсем крайний случай, на выходной в Екат приезжайте, поезд 4-5 часов идет. Денек погуляете по городу, купите, все, что надо и вечером домой :) Составлю компанию в прогулках по городу)))
M_a_r_g_o
При сушке вредные травки теряют свои свойства. Как уже писалось выше нет "коровьего" и "кроличьего" сена.
vivre
Сена то нет крольчачьего или коровьего, вот только масса тела у кролика и коровы разная и если чего попало ядовитого, то отравление все равно на массу тела приходится...
aturai
Цитата(vivre @ 10.12.2007, 13:09) *

Сена то нет крольчачьего или коровьего, вот только масса тела у кролика и коровы разная и если чего попало ядовитого, то отравление все равно на массу тела приходится...

А вот именно для этого и существуют у кроликов- приемные родители... которые имеют ручки и глазки и все перебирут.
Хотя я, например, сейчас взяла сено в рулоне(350кг) и не нарадуюсь! зеленое, пахучие- сам бы ел...
отличного качества! мои точат- не успеваю подкладывать...
а то что у нас продается в зоомагазинах"кроличье" в понимании многих- серо-желтая солома... оно только на подстилку пойдет.
Поэтому, и пачках сена и в тюке сена может встретиться ядовитое растение!
vivre
хороший рулончик....)))
Да уж, то, что в магазине продают, особенно весной - тихий ужас... я до прошлой весны и не знала, что все так плохо...
АЛЯСКА
Цитата(vivre @ 10.12.2007, 11:36) *

ИМХО коровье сено - определенный риск, когда его заготавливают косят все подряд, без разбора и предварительной подготокви участка... Есть одно утешение - многие травы теряют ядовитость в сене (например, лютик), но некоторые, наоборот, преобретают...

АЛЯСКА, если будет совсем крайний случай, на выходной в Екат приезжайте, поезд 4-5 часов идет. Денек погуляете по городу, купите, все, что надо и вечером домой :) Составлю компанию в прогулках по городу)))

Я вот про тоже... Что для коровки то не выбирают! Но мы если его будем брать, то посидим, поперебираем с теми кто разбирается...
Сегодня сено в пару магазинов пришло. 25 пакетов, сказали, что разобралии за 2-3 часа всё, мы последние 2 упаковки урвали tongue.gif Так что сено теперь (пока) есть. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
vivre, спасибо большое, за предложение! Если что, то обязательно воспользуемся им BUNNYS.gif Сейчас просто со временем напряг-сессия...
vivre
Да не за что :) вы только заранее предупредите, когда соберетесь :))
АЛЯСКА
И кстати, на счет соломы... До этого брали-точно солома!!! А сейчас звяли-довольно зеленое-приятное... Накинулся на него, как тигр на мясо 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Но все таки, следующим летом, думаю, будем сами заготавливать... Хранить вроде есть где, да и таких перебоев с поставками удасться избежать blob16.gif Ну и будет оно такое, как нам надо!!

Цитата(vivre @ 10.12.2007, 18:08) *

Да не за что :) вы только заранее предупредите, когда соберетесь :))

Заметано! ;) laugh.gif
И, кстати, еще вопрос! По поводу веточек деревьев всяких... В разделе кормление мне так и не ответил никто sad.gif Пристану здесь 1111483359.gif
Скажите пожалуйста, а если сейчас веточку сломать её можно кроле дать??? И еще, говорят они в магазинах тоже продаются... Как они вам, кто пробовал?
vivre
веточки можно или нельзя не от "сейчас или не сейчас сломать" зависит, а от дерева и где это дерево растет...
У нас в зоомагазине веточек ни разу не видела, не думаю, что у вас они есть... Москва, как всегда, другой мир...
АЛЯСКА
Цитата(vivre @ 10.12.2007, 18:23) *

веточки можно или нельзя не от "сейчас или не сейчас сломать" зависит, а от дерева и где это дерево растет...
У нас в зоомагазине веточек ни разу не видела, не думаю, что у вас они есть... Москва, как всегда, другой мир...

И то правда... Москва то О!!!! 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
А веточку допустим ели. Я прочитала, что их можно. Или вишни или яблони. Сломать в деревне (ну если ель, то в лесу).
Ну вообщем я так поняла, ломать и давать можно хоть когда. Только чтобы не у дорог и всяких вредных производств.
vivre
елку можно только зимой, в остальное время смол очень много.
вишня - спорный вопрос, я бы не стала...
яблоня - идеальный вариант
Iriadna
Вишню, абрикос и прочие косточковые - нельзя...
ель - только зимой и только после морозов, ща вроде можно уже, но только чуть-чуть, веточку маленькую, так перед новым годом подарочек)
яблоня - это действительно идеальный вариант, липу можно, с березой осторожно - только немножко можно... дуб - не надо...
АЛЯСКА
Цитата(vivre @ 10.12.2007, 18:51) *

елку можно только зимой, в остальное время смол очень много.
вишня - спорный вопрос, я бы не стала...
яблоня - идеальный вариант

Хорошо! Учту... Ну раз так, то яблоньку :) Ее проше. А то кто знает, может еще спутаю елку с каким нить хвойным, хотя это сложно biggrin.gif
Ягодка
АЛЯСКА? если ёлочку с сосной спутаете - ничего страшного! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Ещё можно осину, иву. А также ветки малины и чёрной смородины, но мой кролик их не оценил.... sad.gif
АЛЯСКА
Цитата(Ягодка @ 10.12.2007, 22:33) *

АЛЯСКА? если ёлочку с сосной спутаете - ничего страшного! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Ещё можно осину, иву. А также ветки малины и чёрной смородины, но мой кролик их не оценил.... sad.gif

Спасибо, учту 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif
Ксюньчик
Блин мне тоже не нравится покупать все время....запасать надо будет!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.