Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СЕННИК: есть идея - есть IKEA
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Страницы: 1, 2
КоАлла
Прочла в разделе про травы и сено о том, что сенник должен быть подвесным, и решила поделиться:
Я очень удачно приспособила под это дело подвесную корзиночку-сетку из Икеи. Очень удобный и бюджетный вариант (порядка 50 рублей).

Изображение

Когда покупала (для других целей) там же были и размером в два раза больше.
Очень удобно: на ручке есть изгиб, который просто ложится на верхний прутик и вешается в любом месте клетки. С тыльной стороной можно закрепить проволочкой (или скрепкой) к прутикам решетки.

Если у кого есть еще какие-нибудь идеи - поделитесь, плизз...
M_a_r_g_o
Все это конечно ничего, но у меня пластиковые сенники на обычных улетках, не Ферпласт которые. Висят снаружи клетки, кролику в клетке не мешают. А недавно мне опять сенник понадобился, а нет больше у меня таких и я сделала из пластиковой прямоугольной небольшой корзиночки из хозяйственного магазина.Переворачиваю, срезаю бортик с одной длинны корзиночки, чтобы сверху было место куда всовывать сено и креплюснаружи алюминевыми крючками. Все, сенник готов.
Татьяна
Я опасаюсь сенников таких конструкций из-за того что слышала разу раз о случаях когда крольчонок залезал в такой и ломал лапки.
Клариона
У дамочек моих висят "Люстры", подвесной шар, дозатор сена называется, очень удобно! подвешивается к потолку клетки в любое место на решетке и бегать ни мешает.
Татьяна
Цитата(Клариона @ 12.12.2007, 6:22) *

У дамочек моих висят "Люстры", подвесной шар, дозатор сена называется, очень удобно! подвешивается к потолку клетки в любое место на решетке и бегать ни мешает.


Такие сенники я считаю безопасными для кролей
Iriadna
А я всякие сенники перепробывала (правда все самодельние, у нас в городе не продаются они)... и снаружи делала из пластиковой бутилки, и внутри вешала из пакета от сока, не нравятся они Белому и все... благо мальчик у меня спакойный, поэтому сено теперь просто кучкой лежит возле туалета (мы очень любим совмещать эти два дела), и Белый его не разносит по клетке, оно просто мирно лежит, а он его ест... правда ценный уголок потерян как пространоство для бега(
Ксюньчик
Я тоже в икее поищю.....интересная находка!!!!!
лиС.А.
А я вот ума не приложу какой сенник приспособить в бункерной клетке,чтоб и безопасно и удобно было.,как раз скорей всего сенник в виде шара подойдет,который подвешивается,а пока сено растаскивается по всей клетке...
Ксюньчик
А с фотогрофировать шарик можете у кого есть , а то даже не представляю как он выглядит!?
Клариона
Цитата(ИринаС @ 12.12.2007, 13:33) *

Хорошо, если вам это подошло... Я вешала... и все это у нас отдиралось и летало по клетке (как и все другое, что крепится... у меня не успокаивается, пока не отдерет)... Потому нам пришлось искать свой способ...


Подвесной шар, как я называю "Люстра", отодрать невозможно....крепится на карабин к решетке клетки, раскачивать из стороны в сторону-это можно!

Вот моя клетка и "люстра", сейчас я ее перевесила ближе к "туалету", чтоб сено сыпалось сразу в поддон и было чисто в клетке, сидят мои девчата на коршке и сено кушают, тут же и "горошки" сыпят-)))) "Люстру" плохо видно, выглядит вот так.

Изображение
Клариона
Цитата(ИринаС @ 13.12.2007, 6:24) *

А хорошо ли что пол у вас для лапок не мягкий?


Я уже устала спорить на эту тему....
меня и моих заек это устраивает. Каждый выбирает то что ему подходит-это индивидуально.
Нила
Есть такие сенники в виде шара. Причём сено из них сметается только так.
Изображение
А есть такие. Причём высоту можно регулировать за счёт цепочки.
Изображение
Клариона
Если у кого кролики живут на вольном содержании, что же теперь всю квартиру опилками засыпать, чтоб пол был мягкий для лапок?
Нила
Пол в клетке должен быть НЕ скользкий. Это главное.
Клариона
Цитата(Нила @ 13.12.2007, 6:30) *

А есть такие. Причём высоту можно регулировать за счёт цепочки.
Изображение

Вот-вот именно такое очень удобное!

Цитата(Нила @ 13.12.2007, 6:34) *

Пол в клетке должен быть НЕ скользкий. Это главное.


Во всей квартире ламинат скользкий.....
а в клетке картон обычно лежит, он ни скользкий, вот только грызут его регулярно...
Lyusik
Я живу на Таганской площади, И если не езжу на Птичку то покупаю все в нашем магазине для животных. Так вот сенник железный во внуть средний у нас стоит 75р, большой-85р колес д. сена нет , а то, что типа люстра мне продовать не захотели т.к думают , что я приду его менять ..
Нила
Те сенники, что в моих клетках я покупала в Марквете.
Lyusik
Нил, я туда не езжу просто поделилась инфо. Мне самой хотелось сенник типа того барабанчика, но у нас его нет в продаже, нечто подобное увидела, так сказали - это для мышат,чтоб в них скакали.. Езжу не часто на птичку и в Ашан. А так у меня ребятки 3.8г и 8м ,при отсутствии бабушек и дедушек, нет возможности таскаться по другим магазинам, хотя свекровь приехала на месяц и если кто хочет : могу составить компанию я не против.. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Нила
Вот и верь после этого продавцам. 263_2.gif У меня даже коробочка сохранилась от пластикового шара. Там из него сено высовывается на рисунке.
Да, с малышом особо не наездиешься...Помню. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif
Lyusik
-
Вот моя клетка и "люстра", сейчас я ее перевесила ближе к "туалету", чтоб сено сыпалось сразу в поддон и было чисто в клетке, сидят мои девчата на коршке и сено кушают, тут же и "горошки" сыпят-)))) "Люстру" плохо видно, выглядит вот так.
-
Клянусь обошла всю птичку но такой не увидела, скоро приедет моя новая доча , и пришлось купить обычный Ferplast nev 100

Да тупость полнейшая Нил.. Они максимум в этом магазине знают, это кошки,собаки и птички..! И так удивляються ,когда я про кролей спрашиваю.. Типа есть корм такой-секой, есть сено , а, что ему еще что то нужно? Сенник (не поверите)для морских свинок, а большой ? Для Больших Морских свинок yikes000.gif

я а в молодости сенники и кормушки навесные делала из Новогодних подарков,которые из пластика.. Но ето было когда.. Мои мелкие если и пойдут в этом году на Елку так хрен дадут растерзать их подарки..Да и надо ли? Нынче если поискать в магазинах так все можно найти , где то меньше, где то больше..
Клариона
Я живу в Красноярске и у нас эти "люстры" в каждом магазине есть, называется "дозатор сена", очень удобно! шар с боку открывается, дверка такая и сено туда удобно ложить. Так смешно смотреть как крольчонок сидит на попке , передними лапками держит "люстру" и ест сено, летом туда свежую траву ложили.
Нила
Ага. У меня муж сначала переживал, что Пампушка голодная будет, а потом псмотрел и удивился, что сенник всё время становится пустой. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Клариона
Точно! ни травинки ни остается!
tessa
Помогите, пожалуйста, с покупкой сенника (люстры). Я искала везде у себя в городе, нигде про такие не слышали! А мне так хочется, чтобы у моей зайки он был, такая удобная вещь! Денег перечислюнадо на покупку и пересылку, буду очень благодарна! mebiro_01.gif
АЛЯСКА
Цитата(tessa @ 1.2.2008, 13:22) *

Помогите, пожалуйста, с покупкой сенника (люстры). Я искала везде у себя в городе, нигде про такие не слышали! А мне так хочется, чтобы у моей зайки он был, такая удобная вещь! Денег перечислюнадо на покупку и пересылку, буду очень благодарна! mebiro_01.gif

У нас тоже нету таких, и не слышали. Думаю и не услышат! Так что смиритесь :) Купите какой есть, мы так и сделали, тоже очень даже не плохой...
Нила
Девушки, скидывайте мне в личку свои ники и почтовые реквизиты. Будут вашим зайцам "люстры".
Клариона
Точно и у нас в городе полно "Люстр" могу выслать, мне не трудно, пишите в личку.
M_a_r_g_o
Цитата(Татьяна и Машенька @ 12.12.2007, 5:53) *

Я опасаюсь сенников таких конструкций из-за того что слышала разу раз о случаях когда крольчонок залезал в такой и ломал лапки.


Танечка! Я писала тогда про наружные сенники, а не внутри клетки.
В Ферпласте Де Люкс я ясли внутренние убираю, когда дети.
Нила! Это сенники шары? Или что то переделанное?
Нила
Марин, это подвесные мателлические шары.
У меня некоторые отдельные личности наотрез отказываются кушать сено из наружных пластиковых сенников, а из таких - за милую душу.
Dara
И у нас такая "люстра". Только к ней зачем-то снизу колокольчик был приделан. пришлось колокольчик упразднить...
Клариона
У нас тоже был колокольчик, Капа гремела им сильно, пришлось убрать
M_a_r_g_o
Цитата(Нила @ 1.2.2008, 22:18) *

Марин, это подвесные мателлические шары.
У меня некоторые отдельные личности наотрез отказываются кушать сено из наружных пластиковых сенников, а из таких - за милую душу.


Я не знаю, что такое кролик не хочет. Захочешь -будешь. Все едят с наружных, кроме тех у кого Ферпласт. Я смотрела шар для шиншиков, не пойдет для них, лапка застрянет blush2.gif
Нила
А я знаю, Марин. И знаю, что кролик не притронется сутками к нелюбимому корму. Хотя точно хочет кушать. Разные кролики бывают.
И в подвесные шары голова не пролезет, а лапа не застрянет.
M_a_r_g_o
У кролика не застрянет, а у шиншилл лапки маленькие. Мне шиншикам приходится класть сенце на домик. Нет яселек безопасных для них. Уж чего только не думала по этому поводу.
А кроли не знаю, все едят в наружных как я писала выше.
Клариона
Подвесные очень удобно!
ЛиС
Дешево и сердито.
Коробка от сока или корма (достаточно плотная). Ножницы. Проволока.
В коробке от сока срезается верх и вырезается во фронтальной (большей) стороне такое прямоугольное отверстие, что бы до боковых краев и нижнего края коробки оставалось 1.5 - 2 см.
Дальше вся эта конструкция проволокой (по принципу крепления поилок) закрепляется снаружи клетки. Что бы лучше держалось, можно еще проводом и сверху вниз пройтись. Только все концы провода нужно убрать наружу, а то зайца их с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ поточит!
Iriadna
ЛиС, ага мы такую делали - где-то месяца два она провисела просто отлично, пока кролик не догадался, что она очень вкусная и разорвал её в клочья, теперь хоть каждый день такой сенник делай - все равно сгрызет эту коробку...
вот уже долго мучаюсь с проблемой сенника... придумать ничего не могу, у нас в магазинах даже подобных нету, вообще сенников нету, в хозяйственных тоже ничего не нашла интересного, что можно было бы приспособить... сено теперь просто лежит на полу кучкой... а так хоцца нормальный сенник...
smarinka
Цитата(Iriadna @ 14.2.2008, 16:05) *

ЛиС, ага мы такую делали - где-то месяца два она провисела просто отлично, пока кролик не догадался, что она очень вкусная и разорвал её в клочья, теперь хоть каждый день такой сенник делай - все равно сгрызет эту коробку...
вот уже долго мучаюсь с проблемой сенника... придумать ничего не могу, у нас в магазинах даже подобных нету, вообще сенников нету, в хозяйственных тоже ничего не нашла интересного, что можно было бы приспособить... сено теперь просто лежит на полу кучкой... а так хоцца нормальный сенник...


Хорошо еще, когда просто лежит... В нашем случае разлетается в разные стороны и затаптывается. blob16.gif Бардак невероятный! Сейчас из шарика едим. Оч. удобно.
Iriadna
Я бы тоже такой шарик себе хотела...
я они ночью им не гремят?

девочки, кто может прислать нам такой шарик? очень была бы благодарна, особенно Белый... и не подскажите, как Вам денежки обратно прислать?
Нила
Не гремят они ночью.
Белому наш нежный привет. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Iriadna
Это хорошо, что не гремят, а то у нас весеннее сумасшествие началось, любоффь-моркоффь и все такое... на ночь даже пришлось отказаться от клетки (бегает по кухне всю ночь, благо там все уже погрызено, что могло быть), она стоит открытая теперь, потому как прутья грызлись нещадно, он даже один раз умудрился отодрать второй этаж и носился с ним в зубах...
поэтому нам важна тихая "работа" этого сенника, хотя за неимением его вообще нам важен любой сенник...
а экспериментов с сенниками было превиликое множество: и каробка из-под сока, и половина от пластиковой бутылки снаружи - только сенник тогда маленький получился, сена мало попадало в клетку, и вешали на веревочке охапки сена к потолку, вот только верёвочка быстро поедалась, благо что из натуральных компонентов была... теперь мечтаем о шаре ;)

Белый благодарит за привет, сегодня он ему особенно рад, ведь день всех влюбленных, а он у нас вслеблен во всех и вся ;)
Linett
Цитата(Нила @ 14.2.2008, 13:49) *

Не гремят они ночью.

А у меня Кроша днем вроде ничего, а ночью так буянит biggrin.gif
Нила
А Кроше и положено буянить сейчас. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Некоторые вот и днём, и ночью ведут бурную деятельность. 88d7e6905dd9.gif
smarinka
Цитата(Iriadna @ 14.2.2008, 18:02) *

Это хорошо, что не гремят, а то у нас весеннее сумасшествие началось, любоффь-моркоффь и все такое... на ночь даже пришлось отказаться от клетки (бегает по кухне всю ночь, благо там все уже погрызено, что могло быть), она стоит открытая теперь, потому как прутья грызлись нещадно, он даже один раз умудрился отодрать второй этаж и носился с ним в зубах...
поэтому нам важна тихая "работа" этого сенника, хотя за неимением его вообще нам важен любой сенник...
а экспериментов с сенниками было превиликое множество: и каробка из-под сока, и половина от пластиковой бутылки снаружи - только сенник тогда маленький получился, сена мало попадало в клетку, и вешали на веревочке охапки сена к потолку, вот только верёвочка быстро поедалась, благо что из натуральных компонентов была... теперь мечтаем о шаре ;)

Белый благодарит за привет, сегодня он ему особенно рад, ведь день всех влюбленных, а он у нас вслеблен во всех и вся ;)



По поводу бесшумности сенника: колокольчик легко отцепляется, а сам шарик не гремучий вроде. У меня Ася его ночью раскачивает. Иногда слышу такое шуршание, но только потому, что клетка рядом в комнате стоит, и сплю я чутко. Ну иногда бывает, он об клетку может долбануться, если близко к стенке подвесить. В общем, никакого сильного грохота нет.
ЛиС
Нам к сожалению от шарика пришлось почти сразу отказаться именно из-за гремучести. Уж очень сильно нравится зайкам с ним играться biggrin.gif
smarinka
Цитата(ЛиС @ 15.2.2008, 15:02) *

Нам к сожалению от шарика пришлось почти сразу отказаться именно из-за гремучести. Уж очень сильно нравится зайкам с ним играться biggrin.gif


Я подвешиваю повыше, тогда амплитуда раскачиваний меньше и об клетку не долбится.
Нила
Цитата(ЛиС @ 15.2.2008, 11:02) *

Нам к сожалению от шарика пришлось почти сразу отказаться именно из-за гремучести. Уж очень сильно нравится зайкам с ним играться biggrin.gif

Ну, вот, лишили детей игрушки. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif Я тоже заметила, что не всем нравится, когда кролики начинают играть барабанчиком ночью. А когда же ещё и играть, чтобы все услышали, как им весело. c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif laugh.gif
ЛиС
Цитата(Нила @ 15.2.2008, 12:38) *

Ну, вот, лишили детей игрушки. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif Я тоже заметила, что не всем нравится, когда кролики начинают играть барабанчиком ночью. А когда же ещё и играть, чтобы все услышали, как им весело. c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif laugh.gif


В качестве альтернативы были предложены рулончики от туалетной бумаги. И не шумно и зайкам весело. Еще можно сделать игрушку из кусочков дерева (у Трикси есть аналог) толкьо вместо железной цепочки взять суровый пеньковый канат. Весело и полезно.
ЛиС
Для тех кто занимается лозоплетением есть хорошая идея - сделать шарик для сена из ивовых веточек. Так сказать безотходное производство 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
ПусиЧка
а в одессе используют люстры для капусты)))))оч удобно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.