Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Овощи
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Дашуня
Сейчас кролю 5 недель, ест сухой корм, сено, пьет водичку...а когда можно начинать довать овощи?
Нила
Овощи можно начинать понемногу давать с 4-х месяцев.
M_a_r_g_o
А я начинаю с 2.5-3 мес. потехоньку начаю давать овощи с малюсеньких кусочков, увеличивая постепено кусочек.
Нила
А теперь главное, чтобы это сообщение не увидел мой муж. icon_biggrin.gif
M_a_r_g_o
Цитата(Нила @ 22.12.2006, 20:04) *

А теперь главное, чтобы это сообщение не увидел мой муж. icon_biggrin.gif


А что такое? 90000000.gif
Нила
Потому что он как раз следует твоей схеме приучения. . . cool.gif
M_a_r_g_o
Ну так что в этом плохого? 90000000.gif Постепенно, не сразу же кучу всего давать biggrin.gif
СтеКа
Цитата(Нила @ 23.12.2006, 0:03) *

Потому что он как раз следует твоей схеме приучения. . . cool.gif

Так все таки можно по чуть-чуть?

Нила
Женечка...я тебя умоляю. rolleyes.gif
M_a_r_g_o
Нила не дави на человека авторитетом!!!! biggrin.gif
По чуть-чуть можно , но не раньше срока чем я написала.
Нила! Я по чуть чуть к подвяленой траве даже с этого возраста приучала Тиму. И все нормально было. Просто не надо сразу много давать нечего. А перестраховка лишнее.Ну просидит до 4 мес. Потом влупят целую морковку или еще что и...размягчение кала blush2.gif
Нила
А вот о целой морковке речь и не шла. biggrin.gif А шла о приучении ребёнков-крольчонков к сочным кормам, так же, как ребёнков-дитёнков. wink.gif
M_a_r_g_o
8c2e0a89938c563e445ba7913dcb7bb7.gif Кушайте овощи! Зачем до 4 мес держать?
СтеКа
А как начинать вводить прикорм, в тертом или твердом виде?
M_a_r_g_o
Конечно в твердом. Он же кроль, ему грызть надо 1111483359.gif
Ромашка
А у меня, в прямом смысле слова, шарахается от предложенных ей кусочков овощей или фруктов. Любит только сушеную морковку, но хотелось бы, чтоб она кушала и свеженькое. Может с возрастом поймет, что это вкусно. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif
M_a_r_g_o
А возраст у кроличка какой?
voraa
Цитата(Ромашка @ 10.1.2007, 14:01) *
А у меня, в прямом смысле слова, шарахается от предложенных ей кусочков овощей или фруктов. Любит только сушеную морковку, но хотелось бы, чтоб она кушала и свеженькое. Может с возрастом поймет, что это вкусно. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif

Моя Зая морковь до 9 месяцев не ела. Просто считала, что это не еда, хотя яблоки, салат, пророщенный овес ела. И только, когда Степашку взял, он ей объяснил, что с морковкой делать надо.Но вот с брокколи так не получилось, Стёпка ест, она - нет.
Татьяна
Цитата(Ромашка @ 10.1.2007, 11:01) *

А у меня, в прямом смысле слова, шарахается от предложенных ей кусочков овощей или фруктов. Любит только сушеную морковку, но хотелось бы, чтоб она кушала и свеженькое. Может с возрастом поймет, что это вкусно. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif


так обычно себя ведут крольчата...

забавно наблюдать когда крольчихе с крольчатами даёшь свежую траву...
крольчиха судорожно её хватает - ну как же весна наступила и теперь месяцев 4-5 будут траву давать... УРА!!!
а крольчата "встают в стойку" - выпрямляют ножки, прогибают спинку (как котята) и бочком-бочком испуганно отскакивают от травинок..
Ромашка
Цитата(M_a_r_g_o @ 10.1.2007, 16:34) *

А возраст у кроличка какой?

Уже скоро 4 месяца. А овощи ей я всех видов пробовала давать, она на них только фыркает и резко мотает головой. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif
M_a_r_g_o
Морковочки дайте. Может много корма кладете?И не хочет?
маришка
Моей крольчихе примерно 3,5 месяцев , ест практически все - морковку , яблоки , даем еще зелень ( укроп, петрушка ) тоже очень любит их. А что еще можно давать .
M_a_r_g_o
Салат, пекинскую капусту, но основная еда это корм и сено и конечно вода, всегда в поилке.
маришка
Значит сено надо постоянно подкладывать , или достаточно 1-2 раза в день .Она его постоянно разбрасывает по клетки. Еще хотела спросить можно ли даать кролику траву которуб продают в зоомагизине .Просто у меня есть еще кот - он ее есть.В магазине сказали что можно давать ее кроликам тоже . И какие нужны давать витамины ? Спасибо
voraa
Сено должно быть всегда, без ограничений. Если разбрасывает, то можно купить сенник, я обхожусь без него. Пророшенный овес (иногда с пшеницей) из зоомагазинов конечно можно. Укроп и петрушку можно, но лучше немного, как лакомство.
Можно давать разные комбикорма для кроликов: Бельгийский Prestige, Витакрафт - у них кажется есть деление по возрастам. Я обхожусь нашими "Престиж" и "Зверушки".
Очень полезно наломать в экологически чистом месте веточки: ива, яблоня. Моя ест только иву и желательно с листьями, даже сухими.
Не возбраняется иногда дать сухарик из белого хлеба.
Не стоит давать капусту.
M_a_r_g_o
маришка Не надо магазинный кролику. Кот это кот, а кролик нежное существо. Мой кот магазинный не ест. Он прелостью пахнет, в каких то подвалах растят. А когда я выращиваю сама, все едят с удовольствием.
И еще. Я думала у вас ясли для сена висят. Конечно будет топтать, надо ясни обязательно в клетку. Бывают ясли пласкиковые, бывают железные.Тогда на полу ничего топтаться не будет. Ясли и самим можно изготовить.
маришка
У меня в клетки есть для сена , но она его от туда достает и разбрасывает по клетки, а потом в нем копается .
M_a_r_g_o
Надо бы посмотреть где оно у вас естиь, в каком месте в клетке. На полу? Так это не то. Должно весеть.А с пола уберите
Земляничка
У меня девочки так же делают: из сенника всё вытряхивают на пол, а потом едят BUNNYS.gif Мальчики так себя не ведут 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
маришка
сеник весит на верху клетки. еще хотела спросить а какие фрукты можно давать
M_a_r_g_o
Достаточно яблок.
маришка
Извените за может глуппый вопрос . В книжки прочитала что можно давать кроликам картошку и свеклу , скажите пожалуста можно ли это все давать .
M_a_r_g_o
Это дают мясным кроликам для откорма, особенно картофель. Книжек очень много плохих, где написан сущий бред.
маришка
Кролик у еня всего один месяц ( раньше некогда небыло ) .Скажите пожалуста если можно конкретно ,чем ее кормить . И сколько раз в день ее нужно кормить . она у меня есть постоянно . И еще мне сказали что кролики живут парами .
Нила
Сено и сухой корм, понемногу добавляйте разрешённые овощи. Я до 6 месяцев даю корм без ограничения, сено должно быть постоянно.
У многих кролики живут и по одному.
Tashka
даже если кроликов два и больше, все равно у каждого своя клетка
маришка
Я так поняла , что двоих в одной клеки держать нельзя ?
M_a_r_g_o
Двоих кого? Самку и самца? Ну если они кастрированные, то можно. А так-нет конечно. Каждый в своей клетке.
Диана
Про овощи. Нам 4 месяца, значит наш рацион должен состоять из сена, корма, воды и овощей (пока у нас это только яблочки и морковка). Какой объем дневного рациона должны занимать овощи? И должны ли быть овощи постоянно наравне с кормом в кормушке или им другую мисочку надо?
M_a_r_g_o
Можете другую мисочку. Но овощей надо не много. Не съест же и тогда испортится. Сегодня кусочек морковки, завтра яблочка и т.д Гору класть не нужно 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif
Диана
M_a_r_g_o Спасибо. В принципе, я так и делала, но хотелось удостовериться, что правильно. Где-то вычитала про пропорции корма, что 1/2 - сено, 1/4 - корм и овощи - 1/3, а остальное - не помню что...:) Стараюсь придерживаться этой схемы.
Примерно правильно?:)))
M_a_r_g_o
Никогда не давала пропорциями, на глаз. Сена всегда вдоволь. Корм стараюсь не перекладывать.Овощи по возрасту. Взрослому кролику даю по целой морковке через день
voraa
Цитата(Диана @ 27.2.2007, 10:58) *
M_a_r_g_o Спасибо. В принципе, я так и делала, но хотелось удостовериться, что правильно. Где-то вычитала про пропорции корма, что 1/2 - сено, 1/4 - корм и овощи - 1/3, а остальное - не помню что...:) Стараюсь придерживаться этой схемы.
Примерно правильно?:)))

Не совсем. 1/2+1/4+1/3=1 и 1/12 laugh.gif
А сено должно быть всегда. Сколько съест, столько и съест
Диана
Цитата(voraa @ 27.2.2007, 21:03) *

Не совсем. 1/2+1/4+1/3=1 и 1/12 laugh.gif
А сено должно быть всегда. Сколько съест, столько и съест


voraa я в арифметике полный ноль rolleyes.gif что значат Ваши циферки? (в частности 1/12?) чесслово туплю сижу 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
voraa
Цитата(Диана @ 28.2.2007, 10:22) *


voraa я в арифметике полный ноль rolleyes.gif что значат Ваши циферки? (в частности 1/12?) чесслово туплю сижу 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
1/12 это одна двенадцатая
а 1/2+1/4+1/3 это один и одна двенадцатая. Т.е больше 1

Но для кроликов это не важно
и к сену отношение мало имеет fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
Татьяна
у кого-то опять творческие изыски 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
1/3... 1/2...

Сено - всегда и много...
Вода - всегда и много...
Комбикорм - 30-40 грамм на 1 кг веса...
Овощи-фрукты - по вкусу и в необходимых количествах... чтобы поноса не было...

(хотя своих кролей я в комбикорме не ограничиваю... но мне так надо делать - я пытаюсь отобрать генетически мелких животных... и самок без склонности к образованию подгрудка...)
Mayara
хочу еще спросить про овощи: всегда ли их нужно подсушивать или с какого-то возраста можно давать сочные? моему кролику чуть больше трех месяцев, ест подсушенную морковку в течение двух недель, понемножку даю посушенный же салат и свекольную ботву, травку пророщенную чуть-чуть...
voraa
Вот еще такой вопросик. Мой Серж живет с мамкой, сосал и ел то, что и она - салатик, овес, яблочки. Но вот второй день уже он отказывается сосать. (Не смотря на все мамкины уговоры. ) Нужно ли его сейчас, до 3 мес, ограничивать в зеленом корме?
LeD
Наша девица от капусты нос воротит, сушеную морковку не ест, а свежую - с удовольствием. От яблок тоже не в восторге.
АннаС
капустой не увлекайтесь..вздутие может быть.
LeD
Ну так и не естся у нас капуста, хи... не буду больше давать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.