Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кроличья острица (пассалуроз)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
http://www.karlik-krolik.ru/stat/passaluroz.htm

Лечение:
- суспензия "Пирантел" (продаётся в обычной аптеке) 3 дня в дозировке 0,1-0,3 мл (0,1 мл на крольчат с 21-дневного возраста; 0,3 мл на взрослого кролика 2-2,5 кг), перерыв 10 дней, опять 3 дня в указанной дозировке.

Глистогонить рекомендуется перед прививками и перед участием в выставках.
Tatyana
Подскажите пожалуйста, заметила у Зая в горошках маленьких белых червячков, в ветаптеке нам дали Дирофен-пасту (комплексный препарат для лечения и профилактики нематодозов и цестодозов у грызунов с содержанием тыквенного масла). Давала дважды с интервалом в неделю, но такое ощущение,что помогло не очень- аппетит у зайки плохой, много цикатроф и горошки маленькие и маслянистые. Может быть чем-то другим пролечить малыша?
Татьяна
Купите в человеческой аптеке пирантел суспензию.
3 дня подряд по 0,1 мл, перерыв 10 дней и опять 3 дня подряд по 0,1 мл.
Второго кролика (со стоматитом) так же проглистогоньте.
Tatyana
Спасибо
N&L
Шиншиллам знаю Фебтал дают(сами не пробовали - он вообще-то для котят/щенят),а кроликам его можно?
Татьяна
Думаю, что можно.
У меня нет опыта применения Фебтала - а если я что-то не испытала на своих животных я опасаюсь это советовать на 100%...
Хорошо работает суспензия пирантел...
Хотя недавно был случай когда эта суспензия не помогла бы - у кроли был обнаружен редкий вид собачьих глистов, который жил с ней все её 6,5 лет...
При подобной заразе помогут уколы ивомека -он и от глистов и от подкожных паразитов.

Из плюсов Фебтала - то что он помимо глистов действием на лямблии...
Tatyana
Татьяна, пролечила я крольку пирантелом по указанной Вами схеме, но,как мне кажется, результат не очень- горошки по-прежнему маленькие и маслянистые, хотя цикатроф практически не стало. С кормом это может как-то связано? Последнее время распробовал Престиж куни дуо, ест практически только его, от сена отказывается. Что делать, подскажите пожалуйста.
Татьяна
Надо сдать кал на анализ.
Tatyana
именно горошки или сделать соскоб?
Татьяна
я не знаю как у вас в городе берут анализы - у нас берут неправильно.
скорее всго глистов уже нет. возможны простейшие или лямблии...
можно подавать гамавит - 10 дней по 1 мл в рот.
Tatyana
спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.