Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первые роды...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Lily
Татьяна, сегодня вечером хотела дать ношпу Айко...она дикая кусается, вырывется...не знаю даже, что и делать....она 10 минут назад построила гнездо, а последний малыш, который оставался умер...мне ее так жалко...она сидит ждет их, а их уже нет mebiro_01.gif mebiro_01.gif
У нее глазные яблоки кровью немного залиты...видимо после того, как она по клетке скакала...Может ей тогда уколы поделать??
Татьяна
Лера, можно колоть. 1/10 ампулы.
И дайте ей успокоительное.
Нила
Как жалко девочку. cry_1.gif
КоАлла
Lily, очень, очень сочувствую...
У нас первые роды тоже были первым потрясением. Опыта не было никакого...

До сих пор в себя не приду...
Началось с того, что я вязала Стелю раза 2 впустую, т.е. она жила с кавалером от 10 дней до 2х недель, а потом детишек не было, хотя я каждый раз очень ждала и надеялась на это. Потом привезли в третий раз, они опять вместе гуляли, потом я его вернула хозяйке. Уже не надеялась ни на что (мне сказали, что в 8 мес. поздновато, а на том момент ей уже 11 исполнилось).

Потом возникла необходимость срочно уехать на пару недель в Москву. Я отнесла ее к маме, а они выставили клетку на утепленную лоджию (конец апреля) и дали ей там полную свободу, т.е. свободный выгул при постоянно открытой клетке. Я ведь думала, она у меня опять пустует: поведение на менялось, толстого брюшка не было... А она в эту же ночь родила малыша на полу, и он замерз (я думала у нее преждевременный выкидыш от стресса случился). Через 10 дней я вернулась и перевезла ее домой.

Самое страшное было потом:
Оказывается она соорудила гнездо и там кормила еще одного малыша, но об этом никто не знал, так как она его сильно спрятали, да и на 6-метровой лоджии пенсионеров-дачников хозяйственный бардак в виде корзинок, банок, мешочков и прочего хлама.... В общем, конец лоджии представлял собой завал, через который пробраться было-бы проблематично... А она к малышастику пробиралась только ночью.

А на 9 мая (через 3 дня) они стали все разбирать и перевозить на дачу. И обнаружили гнездо с маленьким мертвым крольчонком с почти открытыми глазками.

Пишу и плачу... Как представлю, как он там ждал мамочкиного молочка и тихо угасал (был бы котенок - писк бы поднял).
Но ничего, пережили как-то…

Зато теперь нянчимся уже со вторым выводком здоровеньких и жизнерадостных крольчат.
Обычно первые роды бывают с какими-либо сложностями, не с теми, так с другими…
У Вас все будет хорошо…
Lily
КоАлла, какой кошмар!! mebiro_01.gif Читала и так страшно стало...в голове вся картина прокручивалась mebiro_01.gif
Вообще.. это очень страшные моменты....
я сейчас сильно волнуюсь за свою девочку так, как она стала очень дикой, если, что не так, как ей кажется сразу бегает по клетке, как ненормальная...в этот момент сановится сильно страшно.....
Я тоже долго ждала этого счастливого момента...3.5 месяца, а тут такой финал... sad.gif Надеюсь, что в другой раз все будет хорошо...
Korsa
Ой! ужасно жалко девочку! sad.gif Не расстраивайтесь!Я вас понимаю,у меня у самой неделю назад малышка умерла месячная. sad.gif
M_a_r_g_o
Лера! Жалко конечно! У меня тоже недавно были у белой голубоглазой первые неудачные роды. И гнездо сделала и пуха нарвала, а малышей начала рожать вне гнезда..Проснулась я от писка. ПРидавила первого и мордочку второго. Первый был мертвый, второй умер через несколько часов.Ровненькие, толстенькие ребетятки.. 23.gif sad.gif Надо пережить, знаю тяжело cry_1.gif
Lily
Цитата(Korsa @ 24.12.2007, 5:04) *

Ой! ужасно жалко девочку! sad.gif Не расстраивайтесь!Я вас понимаю,у меня у самой неделю назад малышка умерла месячная. sad.gif

Да, у Вас ситуация намного хуже sad.gif Рос, рос и вот тебе.....

Lily
Цитата(M_a_r_g_o @ 24.12.2007, 6:26) *

Лера! Жалко конечно! У меня тоже недавно были у белой голубоглазой первые неудачные роды. И гнездо сделала и пуха нарвала, а малышей начала рожать вне гнезда..Проснулась я от писка. ПРидавила первого и мордочку второго. Первый был мертвый, второй умер через несколько часов.Ровненькие, толстенькие ребетятки.. 23.gif sad.gif Надо пережить, знаю тяжело cry_1.gif


Да, тяжело все-таки все это.. sad.gif .У меня малышки были, как сосиски...длинные, худые и явно недоношенные....
Сегодня в клинику гермелинку повезу, а то у нее сегодня утром опять припадок повторился...страшно мне за нее...сегодня ее в переноску посадила мягкую и взяла с собой на работу, чтобы под наблюдением была....мне е теперь вообще в клетку страшно сажать....я когда ее просто под решетку от клетки сажаю спокойно сидит, как только в клетку сажу сразу глаза по пять копеек и жить не хочет... sad.gif
Lily
Сегодня была в клинике...врач сказала, что это самая настоящая эпилепсия sad.gif Я просто в шоке...сказала, что разводить ее НЕЛЬЗЯ...даже поверить в это не могу.... mebiro_01.gif
Пожалуйста, напишите..были ли у кого-нибудь подобные случаи, и сводили ли Вы потом самку повторно?? И что из этого вышло??
Korsa
Ой какой ужас!!!!Сочувствую!!!! sad.gif
КоАлла
Да, ужасно, конечно это все...

Постарайтесь успокоиться сами - девочка чувствует Ваше волнение и оно передается ей. Попробуйте проконсультироваться с другим ветеринаром (я думаю тут Вам посоветуют хорошего специалиста). Послушаете, что скажет и потом будете решать.

А пока у вас есть любимая зайка, которая нуждается в заботе и внимании. И даже если малышастиков не будет - ее то у Вас никто не отнимет!
Lily
Цитата(КоАлла @ 24.12.2007, 23:05) *

Да, ужасно, конечно это все...

Постарайтесь успокоиться сами - девочка чувствует Ваше волнение и оно передается ей. Попробуйте проконсультироваться с другим ветеринаром (я думаю тут Вам посоветуют хорошего специалиста). Послушаете, что скажет и потом будете решать.

А пока у вас есть любимая зайка, которая нуждается в заботе и внимании. И даже если малышастиков не будет - ее то у Вас никто не отнимет!


Спасибо большое за поддержку:)
Я очень рада, что она осталась жива...это главное:)
M_a_r_g_o
Лер! Однозначно разводить нельзя! Все детям передастся, причем в более раннем возрасте может все начаться. И куда таких деток потом? 23.gif
Iriadna
Может врач ошибься? с нашими-то врачами...
проконсультируйтесь у другого специалиста, может это что-то другое...

и держитесь, все будет хорошо, не расстраивайтесь, чмокните малышку от нас)

M_a_r_g_o
Ошибки быть не может. Эпилепсия и нарушение мозгового кровообращения очень хорошо видны. sad.gif
Iriadna
Как жалко(((
Lily
Цитата(M_a_r_g_o @ 25.12.2007, 0:39) *

Ошибки быть не может. Эпилепсия и нарушение мозгового кровообращения очень хорошо видны. sad.gif


Я, конечно, еще буду вести наблюдения...все -таки, надеюсь, что это были предродовые схватки, а потом просто послеродовая депрессия....сегодня ночь прошла спокойно...я стала давать ей успокоительное, хотя она опять стала хрюкать...видно, что нервная....
Татьяна
Лера, сочувствую...
Как я и говорила по телефону - с меня самка гермелишка.
Только чуть позже - когда заработает Ариэль.
Но самка будет всё равно от Диги или её дочери.
Lily
Цитата(Татьяна и Машенька @ 25.12.2007, 16:41) *

Лера, сочувствую...
Как я и говорила по телефону - с меня самка гермелишка.
Только чуть позже - когда заработает Ариэль.
Но самка будет всё равно от Диги или её дочери.


Я еще буду смотреть за ее поведением....если окажется, что это была просто нехватка кальция, которая вызвала такие последнствия, это одно дело, но, если, окажется, что это ЭПИЛЕПСИЯ, то вполне возможно, что и у Юки есть та же самая проблема....
Lily
Цитата(Татьяна и Машенька @ 25.12.2007, 16:41) *

Лера, сочувствую...
Как я и говорила по телефону - с меня самка гермелишка.
Только чуть позже - когда заработает Ариэль.
Но самка будет всё равно от Диги или её дочери.


Я еще буду смотреть за ее поведением....если окажется, что это была просто нехватка кальция, которая вызвала такие последнствия, это одно дело, но, если, окажется, что это ЭПИЛЕПСИЯ, то вполне возможно, что и у Юки есть та же самая проблема....
Клариона
Первые роды...
Моя Чика(7 мес.) сегодня родила 2 крольчонка.
Повязали ее, но до последнего сомневались что она забременнела, так же продолжались поскребушки-погрызушки, характер испортился окончательно! начала кусаться, агрессия была....кидалась с рычанием даже на мирно стоящие тапочки! Мы решили, что Чика требует обратно вернуть крола, до встречи с женихом была ангелочком! лизала руки, совершенно ручная была.
6 января мы уехали на турбазу, поставили ей коробку в клетку, сена побольше, живота не было совсем, руку прикладывала-слушала, никакого малейшего движения, совершенно ни бременная!
Гнездо строить Чика и не думала... моя мама приходила 7 января-тишина...
8 января мама позвонила и сказала что убирая клетку обнаружила 2 крольчат, валялись один под кормушкой, другой за коробкой....гнездо так и не построено!
Мы рванули в город, были за 200км. на турбазе горнолыжной. Чика зверела...рыла коробку вместе с крольчатами, одного поранила...носилась по клетке ни разбирая дороги, по собственным деткам...
Спасибо Марине(с зеленого луга) консультировала нас по телефону, у меня паника...
Отобрали деток у Чики(она их так и ни разу ни покормила, даже пуха ни надергала), положили в коробочку накрыли Чикиным пухом, даже ни пухом....я взела ножницы поймала ее и обстригла с одного боку шерсть, пух....срочно надо было согреть детей, Чика лисья, так что состричь было что.
Чике поставили укол Окситоцина, начала кровить....еще укол....
Один крольчонок умер у меня на руках...он был крупнее второго, как потом выяснилось(как хорошо что Марина была с нами) Чика рожала его первого, тяжело, вытаскивала видимо его зубами и повредила голову, мордочка была богровая и запки задние...
рыдали всей семьей....
вот сейчас Чика после уколов немного успокоится и будем живот ей от пуха выщипывать да ребенка прикладывать, насильно, а что делать, ни умирать же ему с голода.
Моя дочь наплакавшись сказала, что больше нам никогда ни надо Чику крыть! Тяжело смотреть на детскую смерть...
tonchitos
Lily Расскажите пожалуйста поподробнее как у вас все случилось и как зайка теперь.

У нас похожая была проблемка - моя тоже билась об стенки клетки и тоже беременная. Но сейчас она в полном порядке - уже больше недели прошло. Я ей даю кальций и комплекс В.

Может у вас не эпилепсия, может это вообще какой-то новый вид нервного поведения во время беременности?

Клариона, сочувствуем! sad.gif
Клариона
Цитата(Бемби @ 8.1.2008, 12:23) *

Lily Расскажите пожалуйста поподробнее как у вас все случилось и как зайка теперь.

У нас похожая была проблемка - моя тоже билась об стенки клетки и тоже беременная. Но сейчас она в полном порядке - уже больше недели прошло. Я ей даю кальций и комплекс В.

Может у вас не эпилепсия, может это вообще какой-то новый вид нервного поведения во время беременности?

Клариона, сочувствуем! sad.gif



Что за новый вид нервного поведения help.gif
Мне уже кажется что Чика хотела любыми способами избавиться от крольчат, вот сейчас когда оставшийся крольчонок спит с гнезде(которое я сделала за крольчиху), она спокойненько лежит и ест сено, неужели у нее совершенно отсутствует материнский инстинкт?
Нила
Клариона , сочувствую.
Татьяна
Цитата(Lily @ 25.12.2007, 8:35) *

Я еще буду смотреть за ее поведением....если окажется, что это была просто нехватка кальция, которая вызвала такие последнствия, это одно дело, но, если, окажется, что это ЭПИЛЕПСИЯ, то вполне возможно, что и у Юки есть та же самая проблема....


вообще надо смотреть кормление: чем кормите, какой состав кормов. может там катастрофическая нехватка витаминов-минералов.
больше ни у кого в роду таких проблем нет.


Цитата(Клариона @ 8.1.2008, 12:33) *

Что за новый вид нервного поведения help.gif
Мне уже кажется что Чика хотела любыми способами избавиться от крольчат, вот сейчас когда оставшийся крольчонок спит с гнезде(которое я сделала за крольчиху), она спокойненько лежит и ест сено, неужели у нее совершенно отсутствует материнский инстинкт?


Крольчихе столько лет?

При первых родах бывает что не строят гнёзда и нет молока.
Бывают и сильнейшие послеродовые охоты...

Конечно, лучше брать самок, у которых известно как рожали их матери, как рожали их бабки...
То есть у людей, которые владеют этой инфой.
Для этого и пропогандируем покупать кролей с родословными...

Крольчонка лучше разместить на батарее.
В гнезде ему может быть холодно.
К тому же он ещё и не накормлен.
И начинать подкармливать искусственно пока у самки нет молока...
Клариона
Чике 7 мес., роды первые, молока видимо есть по совету Марины(с зеленого луга), общипали пузо крольчихи, приложили малыша, сосал активно, крольчиху держали, сделали гнездо из сена и пуха, спит в коробочке на батарее. Как теперь его массировать, пузико, чтоб покакал. Крольчихе показывали малыша она посмотрела и потеряла интерес.
Зато как убрали крольчонка, самка успокоилась! отпустили ее побегать, как девочка прыгает, лезет к людям, про ребена видимо и ни вспоминает.
Татьяна
Крольчихи вспоминают о крольчатах 1 раз в сутки, когда приходит молоко.
Я своим брюшки не массирую. Как-то сами справляются - писают, какают. У меня сейчас тоже одно гнездо на батарее...
Клариона
Малышу точно лучше будет на батарее, у нас сейчас -30, прохладненько дома, замерзнет в клетке у своей мамаши....подходим постоянно смотрим как малыш, температуру батареи регулируем количеством полотенец, подложенных под коробочку-гнездо.
Татьяна
Цитата(Клариона @ 8.1.2008, 16:06) *

подходим постоянно смотрим как малыш, температуру батареи регулируем количеством полотенец, подложенных под коробочку-гнездо.


грамотный подход...
Алина
Сочувствую вам! Блин, начиталась теперь ещё больше страшно! Нам тоже предстоят первые... Скажите, а были для кого первые роды были и у самки и для хозяйки( в смысле неопытной) с хорошим исходом?
Korsa
Цитата(Алина @ 21.2.2008, 19:47) *

Сочувствую вам! Блин, начиталась теперь ещё больше страшно! Нам тоже предстоят первые... Скажите, а были для кого первые роды были и у самки и для хозяйки( в смысле неопытной) с хорошим исходом?

Конечно роды были нормальные!( у моей самки цв. карлик 5 раз рожала и все Ок! и гермелишка тоже родила нормально 1 раз, правда пухо маловато было, пришлось самой выщипывать из нее) да и в большинстве случаев все проходит хорошо!Не задумывайтесь ни о чем и не ждите плохого, просто будьте наблюдателем, вы понадобитесь лишь в случае необходимости, не тревожте себя и самку напрасно 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Алина
Спасибо! Да я впринципе настроена оптимистична, просто надо знгать, что бывает по-всякому.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.