Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кастрация и наркоз
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Helen
Начала потихоньку обзванивать клиники. Хочу кастрировать Боньку месяцев с 5-ти.
В первой же клинике мне сказали, что кроликам при кастрации наркоз не ставят! И это, типа, ничего плохого! mellow.gif
Я в шоке! Ему же больно будет! Пока другие клиники не обзванивала. Посоветуйте, какой наркоз лучше (название).
Iriadna
А зачем вы его кастрировать будете? это так необходимо? и без кастрации самец может не доставлять проблем...
Нила
А в самом деле. Кастрация показана только при агрессивном поведении. А наркоз - любой - укорачивает жизнь. А у кроликов она и без того недолгая по нашим меркам...
Helen
Цитата(Iriadna @ 26.12.2007, 16:43) *

А зачем вы его кастрировать будете? это так необходимо? и без кастрации самец может не доставлять проблем...

Да вот, я как бы еще не точно решила. Насколько понимаю, у каждого кролика хочуха по-разному проявляется. Посмотрим.
А вообще нам еще 2,5 мес не исполнилось-уже ячки видно стало blush2.gif
Видать, ранний мальчик.
Узнавала не только про кастрацию-найти нужно клинику хорошую, чтоб потом не бегать если что, ттт.

Цитата(Нила @ 26.12.2007, 16:48) *

А в самом деле. Кастрация показана только при агрессивном поведении. А наркоз - любой - укорачивает жизнь. А у кроликов она и без того недолгая по нашим меркам...

Он мальчик с характером! Что-то будет в период хочухи...
Нила
biggrin.gif У моих в 2, как правило, опускаются. Хотя есть и исключения.
Да, правильно, хорошего вета надо найти заранее на всякий случай.
Helen
Цитата(Нила @ 26.12.2007, 16:57) *

biggrin.gif У моих в 2, как правило, опускаются. Хотя есть и исключения.
Да, правильно, хорошего вета надо найти заранее на всякий случай.

Говорят-экзотика, в смысле кролики. А я думаю экзотика-хороший ветеренар по кроликам 1111483359.gif .
Iriadna
Подождите, потерпите немножко... первые месяцы после созревания они и впрямь буйные, но потом все по-немногу утихает, не у всех правда, но многие становятся спокойнее... не надо спешить с таким решением, пожалуйста...
тем более что-то сомнительно, что в Челябинске будут спецы по кролям... а ведь немного больше наркоза сделают и потом последствия будут ужасными...

посмотрите, может все обойдется только тем, что вы купите ему плюшевую невесту и он на этом успакоится, будет любить её и не доставит вам хлопот... не стоит идти на неоправданный риск...
Helen
Цитата(Iriadna @ 26.12.2007, 18:13) *

Подождите, потерпите немножко... первые месяцы после созревания они и впрямь буйные, но потом все по-немногу утихает, не у всех правда, но многие становятся спокойнее... не надо спешить с таким решением, пожалуйста...
тем более что-то сомнительно, что в Челябинске будут спецы по кролям... а ведь немного больше наркоза сделают и потом последствия будут ужасными...

посмотрите, может все обойдется только тем, что вы купите ему плюшевую невесту и он на этом успакоится, будет любить её и не доставит вам хлопот... не стоит идти на неоправданный риск...

Спасибо, посмотрим как все будет происходить biggrin.gif
aturai
Цитата(Helen @ 26.12.2007, 14:39) *

В первой же клинике мне сказали, что кроликам при кастрации наркоз не ставят! И это, типа, ничего плохого! mellow.gif

Замечательные, компитентные врачи(на полном серьезе!!)
Считаю если уж кастрировать крольку, то ТОЛЬКО без наркоза! и однозначно без наркоза!
Эту тему неоднократно обсуждали на разных форумах...
Все врачи, с которыми я общаюсь и к кому посылаю своих крольчат, кастрируют без наркоза(под местным уколом новокаина).
Все зверята чувствуют себя отлично.
По теме можно почитать http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5354 там много обсуждений, не хочется повторяться...
irina
КТо-нибудь что-нибудь знает о ингаляционном наркозе?
Нила
Возможно, имеется ввиду газовый наркоз?
irina
Цитата(Нила @ 23.4.2009, 11:56) *

Возможно, имеется ввиду газовый наркоз?



Сказали "ингаляционный".
(обточка зубов задних, мой кроль не ест нормально уже с неделю, после того, как крючки обрезали).
Teddy Bear
Игаляционный и газовый это одно и то же.
Нила
В Москве точно есть в зоопарке. Ещё несколько клиник - но не везде, это требует специального разрешения.
irina
Цитата(Нила @ 24.4.2009, 1:19) *

В Москве точно есть в зоопарке. Ещё несколько клиник - но не везде, это требует специального разрешения.



мы туда и поедем. я опасаюсь, не придется ли постоянно под наркозом обтачивать, если просто обрезка их не помогла, а кролю всего 7 мес sad.gif
irina
А там это где вообще "в зоопарке"?
Нила
В зоопарке есть ветклиника. Вам надо предварительно с врачом договориться о приёме.
irina
Цитата(Нила @ 24.4.2009, 11:49) *

В зоопарке есть ветклиника. Вам надо предварительно с врачом договориться о приёме.



Я договорилась уже. Если не начнет до воскресенья нормально лопать, придется, а так не хочется наркоз делать. Вроде зерно, овес ест с охотой, хрустит хлебцами, но гранулы не ест, что там ему мешает. Мел грызет.
Black_NAiL
нам делали обточку под газовым наркозом в зоопарке.
самое неприятное и страшное во всем этом - отдаешь кроля врачу, а сам присутствовать не можешь. Два часа на иголках сидел...
Ну и кроль тоже учудил, злился и топал на всех, после операции : )
Потом пару дней корм твердый не ел, зато с жадностью ел размоченный.

Гм, но тема, собственно, про кастрацию....
irina
Цитата(Black_NAiL @ 24.4.2009, 15:20) *

нам делали обточку под газовым наркозом в зоопарке.
самое неприятное и страшное во всем этом - отдаешь кроля врачу, а сам присутствовать не можешь. Два часа на иголках сидел...
Ну и кроль тоже учудил, злился и топал на всех, после операции : )
Потом пару дней корм твердый не ел, зато с жадностью ел размоченный.

Гм, но тема, собственно, про кастрацию....



тема и про наркоз тоже smile.gif
Почему пару часов? Неужели так долго?

А ссылки или схемы нет у вас как найти эту клинику при зоопарке? В сам зоопарк нужно заходить?
Black_NAiL
Вам врач расскажет, как и чего.
Нам было велено подойти на служебную проходную (с Зоологической улицы). Там нас встретил ассистент и унес зайца в нашей переноске.
Забирать зверя я пришел в саму клинику - она на территории, врач вам расскажет, как дойти.
Сама операция проходит быстро, но кроля еще некоторое время надо наблюдать, чтобы понять, как среагировал на вмешательство.
У нас поверх этого было нечто наподобие ЖКС, посему нам еще кололи физраствор, церукал и обезболивающее.

как пройти к проходной:
Изображение

irina
ерофей, после наркоза не было никаких побочных? Никакого особого ухода не нужно?
Black_NAiL
нам назначили некоторые лекарства, на случай, если будут проблемы с жеванием. Я так понял - обезболивающие.
А так - нет, никакого ухода не требовалось. Я его принес домой, он тут же увалился спать. Обезболивающее мы не давали.
irina
Цитата(Black_NAiL @ 25.4.2009, 23:01) *

нам назначили некоторые лекарства, на случай, если будут проблемы с жеванием. Я так понял - обезболивающие.
А так - нет, никакого ухода не требовалось. Я его принес домой, он тут же увалился спать. Обезболивающее мы не давали.



Ездили. Прямо в зоопарк меня провели, в клинику.
Пока зайчик без изменений, аппатичный. sad.gif
Не знаю, может стресс?

Сколько там звериков больных. поразило - кошки в клетках даже, наверно на карантине.
Суслик (или что-то вроде него) лежал хрипел.

Сами звери в зоопарке тоже удивили, такие упитанные, ухоженные..
irina
Врач назначил сегодня римадил 20 мг по 1\5 2 раза в день, никто не давал своим кроликам?
irina
Вообще он голодный, из шприца ест с удовольствием. Но почему то сам мало, понюхает и сидит комочком.
Сено тоже без аппетита. И так уже 2 недели. Потеряли грамм 200. Так и кормить его из шприца - не дело же. Яблоки плохо ест, единственное что ему по вкусу, бананы. и гранулы такие хрустящие в корме. Обточили под наркозом быстро, сказали что возможно мешали крючочки, которые нельзя было откусить щипцами, возможно травмировали язык, ран нет, так что со стороны зубов все вроде нормально. Но не ест.

Может что еще изменится в ближайшее время. sad.gif
Но похоже что все ему надоело, он злой очень, кусается будь здоров.
irina
Сказала своему МЧ попробует купить и дать в этой дозировке.
Black_NAiL
римадил, насколько помню - обезболивающее. Как раз зубки могут после обточки побаливать.
Плюс для маленького организма наркоз это стресс - вот и отходит постепенно, аппетита нет и прочее.
Злится - потому что все достали, наверное : ))) Но это хорошо, значит начинает себя ощущать.
Наш сеня после наркоза где-то двое суток отходил, потом все стало, как обычно - ест, пьет, проказничает.
Попробуйте кроме как из шприца дать просто размоченный корм с руки. Для нас это было открытием - ел так, что аж за ушами трещало : )))
irina
Цитата(Black_NAiL @ 27.4.2009, 13:26) *

римадил, насколько помню - обезболивающее. Как раз зубки могут после обточки побаливать.
Плюс для маленького организма наркоз это стресс - вот и отходит постепенно, аппетита нет и прочее.
Злится - потому что все достали, наверное : ))) Но это хорошо, значит начинает себя ощущать.
Наш сеня после наркоза где-то двое суток отходил, потом все стало, как обычно - ест, пьет, проказничает.
Попробуйте кроме как из шприца дать просто размоченный корм с руки. Для нас это было открытием - ел так, что аж за ушами трещало : )))



Благодарю за ответ.
Может и вправду так. Мужу сказала. он купит и даст сейчас.
А насчет того чтобы из рук - вряд ли. Он мне вчера чуть вену не прокусил на руке так цапнул, я не осмелюсь дать.


Может и гамавит давать?
irina
Римадил какой дорогой (300 руб.)
Ничего нет другого, что вам назначали? Но-шпу нельзя дать?
irina
Кролик умер, Всем спасибо.
Нила
Сочувствую. sad.gif
Татьяна
Сочувствую sad.gif
lukas
ужас(( сочувствую
nata
Решила кастрировать Малютку, записаны на завтра. Врач сказал под наркозом будет делать, хотя мне все-таки из прочитанного кажется, что лучше под местным или без, тем более учитывая возраст Малютки (почти 3 года).

Татьяна
nata, у кастрации могут быть последствия... собьётся гормональный уровень, отрастёт подгрудок до земли или в общем разжиреет кроль и будет мучаться всю жизнь... у людей кастрация показана при раковых заболеваниях...
nata
Оперцию уже сделали.

Про возможные последствия я читала, но после переезда, у нас не будет для кроликов столько места, сколько они имеют сейчас - у них отдельная комната. Переезжаем в частный дом, хозяева могут не согласиться с нашими животными.

Планиурем летом переселить их в загон на улицу, двоих в один.






Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.