Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольчиха билась об стенки клетки.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
tonchitos
Нас сегодня не было дома. Прихожу домой (часов в 7 вечера), заношу сумки в несколько заходов, когда зашла в очередной раз зайка сначала начала бегать по клетке, потом метаться, а потом биться об стенки клетки так, что чуть не убила себя. Она билась как птица, подпрыгивала, ударялась об крышку (при условии что клетка у нас высокая). Билась она об стенки ну просто с нереальной силой, такое надо видеть. Все это произошло за несколько секунд. Я тут же открыла клетку, она вылетела из нее, и забилась за тумбочку в другой комнате. Она у нас беременная, срок 10 дней. Возраст крольки почти 8 месяцев.

Созвонились с Нилой. Нила предположила, что это недостаток кальция, велена дать ей два кубика глюконата кальция. Так и сделала. После этого зайка пару раз выходила пройтись по квартире, но чуть что, сразу обратно. С уговорами съела петрушечку, от которой обычно не оторвать, немного поела. Пьет пока не особо. Нила велела давать зайке в поилку кальций, так и сделали и будем делать впредь.

Второй раз повторились метания, но уже в легком виде - наверно потому-что была не в клетке - биться особо не обо что. Пометалась - побилась об стены, попыталась влезть в нору мод столом и затихла.

Агрессии нет, лижется, дает гладить, пассивная довольно (хотя после покрытия все эти дни не давала себя брать на руки, а тут дала). Все времы сидит за тумбочкой.

Я пережила такой ужас, не знаю, что и думать, ведь до этого все хорошо было.
Мама моя предполагает что зая испугалась елки живой, которую мы привезли. Но она не видела степень этих метаний, это было чистое самоубийство.

Очень бы хотелось услышать мнение тех, у кого такое было.
Татьяна, что вы посоветуете?
И вообще у кого какие соображения.

Завтра будут гости - мы зайку изолируем на кухне конечно. Но такой ужас - хоть отменяй все.
Татьяна
Возможно это испуг. ОТ новых запахов что Вы принесли из магазина...
Дайте ей глюконат кальция (5 мл в половину дневной нормы воды), витамины группы В (половину дневной нормы воды с витамиными) и гамавит (1 мл 1 укол 1 раз в день; 10 дней).
Подавайте это дней 10.
Можно дать успокоительное.
tonchitos
Спасибо большое! Посмотрим что завтра будет
M_a_r_g_o
Мозгового нарушения у зайки нет, как я и говорила Ниле. И моя рекомендация по поводу глюконавта оправдалась.Все же я правильно спокойно подумала, что нет...тут испуг или гипокальцемия. Зая беременная.
Юлия
Ужас, что с зайками творится.
Посмотрите, вот тема, где у зайки моей знакомой признаки очень похожи на метания Вашей кроли. На фоне беременности у заи начались припадки: дикие метания по клетке до расшибания носа в кровь, а потом крольчиха лежала в клетке "как тряпочка"
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...c=1824&st=0

Там поставили диагноз эпилепсия, но врачи могут ошибаться. Спишитесь с Лерой, сравните признаки, возможно так легче будет определить болезнь и ее причины.

Удачи!
Ruslan
Что Вы не пишите как Ваша кроля? Мы все "форумчани" переживаем за нее а Вы оставляете нас информационной блокаде.

Мое мнение что зайка просто испугалась незнакомых запахов. Она ведь беременная и ее пугает все новое потому что она оберегает свою безопастность и безопастность своих будующих крольчат и новый запах в привычной обстановке ей кажется опастностью.
tonchitos
Простите что не писала, сама заболела и поэтому редко к компу подходила.

С зайкой все хорошо, даю ей каждый день в поилку 5 мл кальция, больше ничего не повторялось.

Зайка в руки не идет, немного агрессивная (но это скорее из-за беременности), но погладить себя в принципе дает. Кушает нормально, водичку пьет, играется (в одиночестве sad.gif я заразить ее боюсь, у меня то ли грипп то ли простуда).

в клетку я ее пока не сажаю, она в моей комнате закрыта (уж и не знаю чья теперь это комната).

В общем пока причин для тревоги вроде нет. Насчет испуга - она у нас совсем не трусливая, можно только догадываться, что тогда было в ее ушастой головке.

M_a_r_g_o, Татьяна, Нила спасибо за участие! :)
tonchitos
Татьяна, вы в другой теме писали что подобный испуг может вызвать нарушение мозгового кровообращения и что надо давать витамины. Что за витамины и сколько их надо?
Нила
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.5.2007, 15:25) *

В1+В2+В6+В12+никотинамид+пантотенол+биотин - р-р для выпаивания (1 литр).
Применяется при нервных расстройствах и во время применения антибиотиков.
Применение: 2-4 мл на 1 л воды в течении 4-6 дней.
Срок хранения - до августа 2008 года.

================

Комплекс В подходит для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения.

tonchitos
А где купить? В человеческой аптеке?
Татьяна
Этот препарат продаётся литрами в Балашихе - Капитал-Прок.
В клубе он есть, но сейчас такой холод, а я на улицу в такой мороз не выхожу - дышать нечем.

В чел. аптеке можно купить витамины группы В по-рознь и по-рознь их давать...
tonchitos
Как думаете, это довольно срочно?
Мне купить эти витамины апо отдельности и давать ей или подождать до собрания в клубе например?
Татьяна
Я не ветеринар и не могу назвать точный диагноз...

Витамины вообще начинают давать сразу, не ждут полмесяца...
tonchitos
хорошо, спасибо большое
tonchitos
Не очень поняла - 2-4 мл на литр и этот литр на 6 дней? Или каждый день 2-4 мл?

Я уже договорилась с Таней (Шерри) у нее есть немножко, она поделится.
Татьяна
Зайка выпивает в день не больше 250 мл.
Берёте 0,5-1 мл и растворяете в дневной норме воды.
Каждый день меняете воду.
tonchitos
Спасибо. И еще маленький вопрос. Я в поилку кальций наливаю. Отдельно как то? Или можно в одну поилку и коммплекс В и кальций? Не испортятся витамины?
Татьяна
тогда лучше кальций влить в рот, а витамины дать в поилку.

или повесить 2 поилки - одна с кальцием и половинной нормой воды и вторая с витаминами и половинной нормой воды.
tonchitos
спасибо большое. А какое количество кальция в рот? я в поилку 5 мл наливала, но она не все далеко выпивала.
tonchitos
И еще вопрос. У нее уже сегодня 17 день пошел (20 вязали), хотела ей животик пощупать, но она даже дотрагиваться до него не дает, глажу по голове - нормально, одну руку опускаю под животик - истерика, вырывается. это нормально?
Нила
Нормально. Может и укусить Вас, чтоб не приставали.
tonchitos
А она и кусает :) Она у нас требовательная барышня, требует чтобы гладили, внимание привлекает, а ощупать не дает
Нила
Ну, значит, ждите. Скоро и у вас ляльки народятся.
И мы ждём вместе с Вами. 90000000.gif
tonchitos
Ждем не дождемся biggrin.gif

Вот встретилась я сегодня с Татьяной (Шерри), теперь у меня есть несколько милилитров этого комплекса В, налила в поилку ей.
И кстати как положено его хранить? В холодильнике или в комнате можно?

Кальция в ротик ей сколько давать тогда. 5 кубиков много будет? Пару, да? Или все пять?

Татьяна
хранить в тёмном месте.
tonchitos
а можно ли ей этот копмлекс сразу в ротик, а то она не хочет водичку пить.

и сколько в рот глюконата можно?
Татьяна
комплекс не надо в рот сразу.

глюконат по 1 мл в несколько приёмов.
запомните, что нельзя давать в рот за 1 раз более 1 мл жидкости при искусственном кормлении.
tonchitos
спасибо большое!

сегодня она куснула меня так, что я кровь минут пять остановить не могла. Боевая стала очень. :)
tonchitos
У нас новая проблема. По моему она очень мало пьет. Раньше мы поилку меняли когда вода заканчивалась. Теперь я меняю каждый день, подливая туда комплекс В и я обнаружила что за сутки она и 50 мл от силы не выпивает. Хотя она подходит к поилке и пьет, но мало, как оказалось. sad.gif

Что делать?

Но писает она как обычно.

Возможно она всегда пила так, но я помню что меняла поилку часто довольно. И как то упустила тот момент когда она стала мало пить (иногда у нас поилку меняла еще и мама, наверно поэтому я не заметила).
Татьяна
Комплекс В достаточно подавать несколько дней.
Потом давайте обычную воду.
tonchitos
Так я даю только третий день. А курс 4-6 дней.
А до этого кальций подливала и тоже заметила что пьет мало. Или это нормально?
Татьяна
может не нравится... ни глюконат, ни витамины... вот и бастует...
tonchitos
Кальций и комплекс В (разведенный с водой) даю теперь в ротик. А в поилке простая вода. Посмотрим что получится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.