Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приучить к лотку. Реально?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Skorpionka
Собственно говоря, вот и весь вопрос... Если реально, то как это сделать? Зай горошит где попало, а писает либо в лоток, либо в самый "удачный" угол, куда лоток не поставишь (т.е. на верх своей "норки")... Чаще в угол. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Нила
Вообще-то, это должен был сделать заводчик.
Но что сделано - то сделано, в смысле, совсем наоборот. А посему Вам надо запастись терпением, наполнителем для туалета и салфетками.
Все лужи промакиваете салфеткой и кладёте её в лоток. Все горохи складываете туда же, попутно рассказывая своему зайцу, какой он(а) будет молодец, когда начнёт самостоятельно заниматься сбором своих радостей именно туда и тогда ему достанется гораздо больше времени на игры с любимой хозяйкой.
Время на это уходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Попадаются особо упрямые экземпляры, непременно желающие разложить всё аккуратными кучками по углам клетки, но всё-таки начавшие делать лужи в лотке. Считаю, что это лучше, чем ничего, потому что гораздо проще собрать гороховые пирамидки, чем вытирать лужи и лечить намокнувшие лапы и всё остальное.
Удачи Вам!
Ruslan
Цитата(Skorpionka @ 5.1.2008, 0:04) *

Собственно говоря, вот и весь вопрос... Если реально, то как это сделать? Зай горошит где попало, а писает либо в лоток, либо в самый "удачный" угол, куда лоток не поставишь (т.е. на верх своей "норки")... Чаще в угол. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Насыпайте наполнитель или опилки только в лоток-туалет чтобы остальное дно клетки было пустое, тогда он и будет ходить в туалет только в опилки или наполнитель. И обязательно обратите внимание куда он(а) писает если в лоток то все нормально Вы зря переживаете, так как горошины он может выносить из лотка на шерстке хотя и ходит в туалет в лоток. Удачи Вам и Вашему зайке! 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Skorpionka
Цитата(Ruslan @ 5.1.2008, 20:02) *

Насыпайте наполнитель или опилки только в лоток-туалет чтобы остальное дно клетки было пустое, тогда он и будет ходить в туалет только в опилки или наполнитель. И обязательно обратите внимание куда он(а) писает если в лоток то все нормально Вы зря переживаете, так как горошины он может выносить из лотка на шерстке хотя и ходит в туалет в лоток. Удачи Вам и Вашему зайке! 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif



Наполнитель у нас изначально только в туалете, как и сказали в зоомагазине. Писает он в основном, как я и писала, либо в туалет (реже), либо на крышу своего "домика" (чаще), но бывает и просто куда попало, а в "больших делах" он себя совсем не контролирует, куда идёт, там и горошит, иногда в лотке вообще нет ничего, если мы сами не сложим, вот сегодня, вроде, побольше было... А шерстка у нас гладкая, на неё ничего не цепляется, мы вроде как баран 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Хотя и не поймёшь - одно ухо висит, другое стоит.
Кстати, у меня вопрос -как часто надо менять наполнитель? help.gif
Нила
Туалет надо мыть каждый день. Соответственно, наполнитель насыпайте с этим расчётом.
Skorpionka
Цитата(Нила @ 5.1.2008, 21:08) *

Туалет надо мыть каждый день. Соответственно, наполнитель насыпайте с этим расчётом.

Да, так и делаем... Но такое ощущение, что этого мало, если складываем в лоток то, что он за день успевает наделать... Чаще стоит? А так клетку каждый день убираем...
Нила
Я по 2 раза в сутки убираю туалет только у кормящих самок. Остальным одного раза хватает.
Степкина мама
Хм... Нила, а я туалет раз 5 в день убираю. Как написает - сразу лопаткой сгребаю мокрый наполнитель и чуток нового насыпаю.
КоАлла
Цитата(Нила @ 5.1.2008, 3:13) *
Вообще-то, это должен был сделать заводчик.
Нил, я своих приученными отдавала...
Но они на новом пмж лотки, как кроватки стали использовать...
А одному (Персику) только через три дня девайс прикупили. Он за это время повадился на кровать делишки справлять, и так ему это дело глянулось, что потом специально ждал приоткрытия двери... Промучились они с ним три недели, а потом уехали на две недели на море (я Перса себе на это время оставляла), а приехав забирать назад не захотели... А у меня Персик НИ РАЗУ мимо лотка не сходил... Идеальный для квартиры кролик - может жить без клетки: ласкучий, спокойный, ночами спит, не грызет, не попадает мимо (мало того, он в клетке вообще в туалет не ходит, даже в лоток, терпит всю ночь до утра, когда я его на прогулочный десантирую). Я ему клетку могу раз в неделю убирать, такая у него там чистота...

В этот раз я для малышни сразу купила несколько лотков, ставлю один, крольчата им пару-тройку дней пользуются, а потом я его с крольчонком сразу отдаю. В новыую семью, но со своим туалетиком. Ему гораздо проше так адаптироваться на новом месте. А остальным новый выставляю...

Цитата(Skorpionka @ 6.1.2008, 1:15) *
ощущение, что этого мало, если складываем в лоток то, что он за день успевает наделать... Чаще стоит?
А зачем складывать ВСЕ? Достаточно, чтобы там для наглядности чуть-чуть лежало...
У своих от наполнителя отказалась совсем.
Кошачий лоток с решеточкой просто мою раз пять в день...
Ксюньчик
А моя сама приучилась, не знала что это такое и начала туда в тулет ходить, хотя приученной не была!!!
Нила
Цитата(Степкина мама @ 6.1.2008, 11:53) *

Хм... Нила, а я туалет раз 5 в день убираю. Как написает - сразу лопаткой сгребаю мокрый наполнитель и чуток нового насыпаю.

А смысл?
Цитата(КоАлла @ 6.1.2008, 16:48) *

Нил, я своих приученными отдавала...
Но они на новом пмж лотки, как кроватки стали использовать...

У меня до сих пор некоторые взрослые в свеженький наполнитель ложатся, как в кроватку, но тем не менее, стоит один раз сходить туда и уже мимо ни-ни.
Lyusik
А у моей в клеточке в одном углу сено-солома, в другом около домика опилки в лотке наполнитель из пресовонных опилок писает и какает где угодно но не в туалет,, положила промоченные салфетки в лоток ,а она их повыбрасывала и там уселась.. А теперь еще и на прогулке стала горошить и писать где попало, чего в самом начале не делала.
Ксюньчик
Как Нила гоорила терпение тут нужно!
Lyusik
убрала опилки... частично помогло.. писаем в туалет горошим пока везде, но то,что в клетке сухо уже радует.Сено пока оставила- она на нем спит...
Mgla
А вот у меня как-то всё наоборот получается. Когда Ежуню принесла домой-он не был вроде приучен к туалету, но в клетке сразу стал в него ходить , целый месяц я очень по этому поводу радовалась, на прогулке мог только нагорошить немного, а так клетка была чистая, мимо туалета ни разу не написал!
Но потом почему -то зая начал писать на прогулке-а гуляет он на кровати,и теперь он к туалету в клетке не подходит вообще и в клетке только немнго горошит,как только выпущу-сразу писать на кровать, даже местечко подобрал и там же горохов куча, ну это ладно, приспособиться -то можно, но ведь обидно что он раньше всё как надо делал, а теперь может целый день терпеть в клетке (там у нас чистота) зато на кровати оторвётся. Я уж ему и салфетки в туалет кладу, и опилки там есть на всякий случай,и горохи-ноль внимания-понюхает пройдёт мимо, а туалет стал ночью таскать по клетке и разбрасывать... 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Что надо делать?? 23.gif
Клариона
Приучить конечно можно, мои дамы так хорошо горшком пользовались, я даже с гордостью мужу демонстрировала, как на прогулке Чика, заскакивала в домик и на горшок, побыстренькому все сделает и опять бегать...
Капа испортилась...стала метить везде...я понимаю девушка созрела и пытается таким способом привлеть ковалера, но мне от этого ни легче... вязать ее пока ни планирую, Чикиного малыша бы выростить.
Ксюньчик
Моя тоже стала(засранка)на кровать в туалет ходить...но когда в клетке...только в туалетик...писает, что очень радует!!=))
Mgla
А мой в клетке не писает вообще!!! И туалет с салфетками норовит оттуда выкинуть,как только поставлю, говорит- "что ты в мою чистую клетку тащишь всякий хлам??". help.gif Хоть гвоздями к полу прибивай этот туалет biggrin.gif
А главное я же знаю что может, если захочет...)
Анеля
А сколько у нас разных периодов было! Сначала наш мальчик писал в лоток, потом облюбовал кровать и весь день терпел, что бы надуть именно на нее. В результате проведенной воспитательной работы на кровать писать перестал, но облюбовал коврик в коридоре. Победил таки - в коридоре поставлен прогулочный горшок, на кухне,где мы в основном и обитаем, он и так всегда был. Правда пришлось со временем поменять на кошачий-непросыпайку, так как все остальные мы переворачивали и наполнитель выбрасывали, но главное результат!
Мирошка
У нас Мирошка на воле постоянно.На ночь, только в клетке спит,и то клетка это условно говоря,на самом деле это домик для кошек. Писать мы планировали что он будит в туалет отдельно стоящий(кошачий).Я с утра постели застилаю пупыркой,т.к он писает нам именно на одеяло,а детям какает.Поэтому всё застеленно как в колхозе.Когда это закончится незнаю, но очень надеюсь что скоро....Причём он всё понимает, на гадит ,садится в переноску и стучит лапой.А взгляд 58370b0fede56cc9cda323ed12210b78.gif
Кери
Я вообще не приучала к горшку, Кери сам выбрал угол для туалета, туда горшок и поставили, бывает конечно просыпется из него немного горошков...но это так немного, что внимание не обращаю
smarinka
Цитата(Mgla @ 21.1.2008, 23:39) *

А мой в клетке не писает вообще!!! И туалет с салфетками норовит оттуда выкинуть,как только поставлю, говорит- "что ты в мою чистую клетку тащишь всякий хлам??". help.gif Хоть гвоздями к полу прибивай этот туалет biggrin.gif
А главное я же знаю что может, если захочет...)


У нас лоток угловой тоже летал по клетке. Я его проволокой привязала. Теперь все в порядке.
Ксюньчик
У меня не убирает
Mgla
Эхх...воспитательная работа у нас вечно срывается, потому что кое кто строит такие мордочки, что устоять невозможно и приходится выпускать на кровать.. aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif А то бедный терпит часов по 12...
smarinka
Цитата(Mgla @ 24.1.2008, 3:07) *

Эхх...воспитательная работа у нас вечно срывается, потому что кое кто строит такие мордочки, что устоять невозможно и приходится выпускать на кровать.. aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif А то бедный терпит часов по 12...

А у меня наоборот - Ася перестала на диване горохи сыпать. К прогулочному горшку равнодушна. Зато после прогулки как посажу ее в клетку, она сразу на горшок! Долго-долго там сидит и изрядную кучку оставляет tongue.gif
Lyusik
Вот. что я Вам раскажу ,хотя не хотела; Кролики у меня были еще когда я была еще маленькой или молоденькой,как то так. И повадилась моя Труся делать свои делишки, как и у многих из Вас, на кровать. Над углом кровати висел цветок и однажды опрыскивая его застала я Трусю на месте преступления ! И ни чего ребенку лучше в голову не пришло, как взять и брызнуть на кроля из пуливезатора!!! c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Кроля как ветром сдуло. Еща пара таких отучили крольчиху не только гадить на кровати, но и просто находиться на ней. Я не призываю Вас охотиться на своих кролей с лейкой но вот пуливизатор вещ не плохая 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Ксюньчик
хорошая идея!!!!
smarinka
Цитата(Lyusik @ 31.1.2008, 0:03) *

Вот. что я Вам раскажу ,хотя не хотела; Кролики у меня были еще когда я была еще маленькой или молоденькой,как то так. И повадилась моя Труся делать свои делишки, как и у многих из Вас, на кровать. Над углом кровати висел цветок и однажды опрыскивая его застала я Трусю на месте преступления ! И ни чего ребенку лучше в голову не пришло, как взять и брызнуть на кроля из пуливезатора!!! c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Кроля как ветром сдуло. Еща пара таких отучили крольчиху не только гадить на кровати, но и просто находиться на ней. Я не призываю Вас охотиться на своих кролей с лейкой но вот пуливизатор вещ не плохая 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

У нас деревянная линейка - орудие воспитания. Нет, нет, сразу оговорюсь: я не изверг и не бью я заю! Просто она у меня сразу была очень дикая, не ручная, все время убегала, залазила куда-нибудь в труднодоступные места и там жевала обои. И чтобы ее оттуда доставать я не нашла ничего лучше линейки (валялась у меня дома такая обычная деревянная линейка длиной 40 см). Естественно, кроле не нравилось, что ее из укромного уголка чем-то достают. Зато теперь только линейку в руки беру и строгим голосом разговаривать начинаю aufsmaul.gif , ушастая сразу понимает, что виновата.
Сейчас мы уже выросли, подружились и нашли общий язык. Но моя нахалка все равно иногда позволяет себе проказничать. Теперь могу и шлепнуть СЛЕГКА 263_2.gif по теперь уже большой мохнатой попе той же линейкой, или даже просто по полу или др. предмету постучать ей достаточно. Ну это только в том случае, когда наглая рыжая морда совсем страх потеряла. tongue.gif
В общем, прошу прощения, что не совсем по теме, т.к. как раз с туалетом у нас проблем нет. Просто раз уж зашла речь о методах воспитания, я тоже решила поделиться.... blush2.gif
Sally
А у нас первую неделю горшок вообще был в игноре полном, ни ногой туда.
А последние дня четыре за весь день ни капли, ни горошка мимо 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Я просто обалдела, т.к. думала, что если писать в горшок приучить реально, то уж горошить - не в жизнь.
Но когда мы выпускаемся побегать, то горшок опять уходит в глубокий игнор mebiro_01.gif
smarinka
Цитата(Sally @ 31.1.2008, 16:01) *

А у нас первую неделю горшок вообще был в игноре полном, ни ногой туда.
А последние дня четыре за весь день ни капли, ни горошка мимо 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Я просто обалдела, т.к. думала, что если писать в горшок приучить реально, то уж горошить - не в жизнь.
Но когда мы выпускаемся побегать, то горшок опять уходит в глубокий игнор mebiro_01.gif


Не расстраивайтесь! С возрастом поумнеет и приучится! У нас в полгода только зая перестала на прогулке безобразничать.
Enya
нЕДАВНО взяла Василиску. Ей 4 месяца. Судя по всему раньше она вообще не знала, что такое клетка, она рвётся из неё, зубами вгрызается в прутья и создаётся шум. Это ладно, по-тихоньку стала приучать к клетке. Гуляем мы утром и вечером,примерно час, остальное время в клетке проводим.
К туалету тоже не приучена. Вот не знаю как приучить. Лоток с туалетом в клетку не влезает, поэтому стоит там, где она постоянно делает свои дела, но она рядом умудряется нагорошить и написить. Уже сажали её в лоток, вот не знаю каким ещё способом приучить.
Ещё она очень агресссивная,кусается ,рычит на руки вообще не идёт. Это всегда так будет или со временем пройдёт? rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.