Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запах
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Катюша
Недавно заметила что кроля стал пахнуть. Это не животный запах, а какой-то противный( Приходиться его подмывать чаще. Еще мы так пачкаем лапы и хвост, хотя ходил в лотом и это не отмывается так и ходит желтый в причинных местах. Это у всех так или тока у нас? sad.gif а это со временем пройдет(запах)?
Нила
Не животный, а какой?
У Мартина половое созревание. Чем чаще будете его мыть(что делать вообще незачем), тем сильнее его железы будут выделять запах. !.gif
Катюша
Цитата(Нила @ 5.1.2008, 20:10) *

Не животный, а какой?
У Мартина половое созревание. Чем чаще будете его мыть(что делать вообще незачем), тем сильнее его железы будут выдеть запах. !.gif

Я даже незнаю как его описать вонь причем резкая. cry_1.gif я думала чем чаще тем лучше( Про половоесозревание я поняла по его поведению. А что же делать пусть грязный ходит(желтый)?
Ruslan
Цитата(Катюша @ 5.1.2008, 20:00) *

Недавно заметила что кроля стал пахнуть. Это не животный запах, а какой-то противный( Приходиться его подмывать чаще. Еще мы так пачкаем лапы и хвост, хотя ходил в лотом и это не отмывается так и ходит желтый в причинных местах. Это у всех так или тока у нас? sad.gif а это со временем пройдет(запах)?

А какой наполнитель или опилки Вы используете для туалета? Мне кажется что древесный наполнитель намного меньше издает запаха, чем например опилки. И от древесного наполнителя не пачкаются лапы так как он впитывает влагу в себя и если вовремя менять напонитель то кроля не будет пачкать свои лапки. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Нила
Кролики сами моются. Подмывают в случаях, когда налипнут цекатрофы или испачкаются при поносе. Но это же не ваш случай?
Татьяна
Может у кролика цистит (простыл и начались проблемы с мочевым пузырём) или проблемы с пищеварением (могут какашки налипать на шерсть)?
Катюша
Цитата(Ruslan @ 5.1.2008, 20:38) *

А какой наполнитель или опилки Вы используете для туалета? Мне кажется что древесный наполнитель намного меньше издает запаха, чем например опилки. И от древесного наполнителя не пачкаются лапы так как он впитывает влагу в себя и если вовремя менять напонитель то кроля не будет пачкать свои лапки. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif

Древесный, но запах не из туалета, а от кролика. Он любит посидеть на туалете, а не только по делам.

Цитата(Нила @ 5.1.2008, 20:40) *

Кролики сами моются. Подмывают в случаях, когда налипнут цекатрофы или испачкаются при поносе. Но это же не ваш случай?

Нет не чего такого у нас нет.

Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.1.2008, 20:53) *

Может у кролика цистит (простыл и начались проблемы с мочевым пузырём) или проблемы с пищеварением (могут какашки налипать на шерсть)?

Врятли простыл дома очень тепло да и окон я практически не открываю. А когда он бегат всегда все закрыто. Дома везде ковры так что и от пола не мог. Нет не налипают.
Ксюньчик
Мне кажется просто вы запаха еще кроличьего не чувствовали,поэтому запах Мартина для вас новинка!!=((Они когда маленькие вообще не пахнут,а когда подрастут то все пиши пропала, просто чаще меняйте туалетик, и пользуйтесь древесным наполнителем, он лучше запах от него меньше!
Катюша
Цитата(Ксюньчик @ 6.1.2008, 17:26) *

Мне кажется просто вы запаха еще кроличьего не чувствовали,поэтому запах Мартина для вас новинка!!=((Они когда маленькие вообще не пахнут,а когда подрастут то все пиши пропала, просто чаще меняйте туалетик, и пользуйтесь древесным наполнителем, он лучше запах от него меньше!

Клетку чищу каждый день.
Ксюньчик
Я тоже, тогда незнаю...у меня были мальчики но они пахли терпимо. и если уберешь то нормально!Стоп!А у вас Наполнитель какой???
Катюша
Цитата(Ксюньчик @ 8.1.2008, 10:17) *

Я тоже, тогда незнаю...у меня были мальчики но они пахли терпимо. и если уберешь то нормально!Стоп!А у вас Наполнитель какой???

Запах не из клетки, а от него уборка тут не причем.( Клетку мою каждый день)
dima-lida
Цитата(Катюша @ 8.1.2008, 20:10) *

Запах не из клетки, а от него уборка тут не причем.( Клетку мою каждый день)

Мне кажется, что ваш кролик просто стал большим(периуд полового созревания) и запах это нормально, как еще привлеч другую половину. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Татьяна
Вообще встречаются сильнопахнущие кролики... это может быть и самец и самка...
Еленка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 8.1.2008, 18:42) *

Вообще встречаются сильнопахнущие кролики... это может быть и самец и самка...

А с чем это может быть связано? Со сбоем в здоровье животного либо же это зависит от усиленной работы желёз? Если от кролика вдруг станет сильно пахнуть, стоит ли беспокоится о проблемах со здоровьем?
Татьяна
Связано с работой желёз.
Стоит ли беспокоиться? Честно - не знаю. Не задавалась таким вопросом так как животные внешне здоровы.
Ксюньчик
да нет мы же тоже какие т запахи издаем, не значит что нас надо к врачу!!!
tonchitos
Если попа грязная, то значит стоит побеспокоится.
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?sp...amp;text_id=315
вот почитайте

И еще - осторожнее с лечением, на кролик пп ру одна девушка с подобной проблемой пошла к врачу, а он поставил диагноз инфекция мочевыводящий путей и прописал антибиотики (НЕ ВЗЯВ АНАЛИЗА!)

Нужно делать посев и тест на чувствительность. А девушка в результате проколола кролю курс антибиотиков. Что на мой взгляд недопустимо. Врач виноват.

Причины грязной попки могут быть следующие:

"Сгустки" в мочевом пузыре
Камни в мочевом пузыре
Инфекция мочевыводящий путей
Артрит позвоночника или таза
Парез задних лап/таза
Рак матки
Недержание, вызванное гормональным дисбалансом


У нас была тоже такая проблема - попа была грязной ужасно - анализы показали что все в порядке, пропили по совету врача курс цистона. Сейчас все в порядке.
Поскольку у нас причина не была выявлена (врач сказал просто видимо такой вид сексуального поведения), я предположила что возможно у нее сгустки в мочевом пузыре и убрала на время все минеральные камни (причем появление проблемы совпало с использованием нового камня, розового). Возможно в этом камни были не те минералы и тп. В общем сейчас у нас лежит простой камушек чика.

Попа давно чистая. Не знаю что помогло - цистон или временное отсутствие камней вообще и смена камня впоследствии.

Попку нужно мыть - грязная попа - рай для микробов. Но мыть раз в две недели, не чаще - и очень тщательно сушить.
И естественно разрешать отныне лежать только на ковре.

Цитата
Выдергать (осторожно!) шерсть с пораженной области. Срезать ножницами опасно.
Используйте ПАВ типа мыла, чтобы отделить прилипшие к шерсти фекалии.
Держите кролика всегда в помещении для избежания миазов (поражение личинками мух).
Психическое состояние - разместите клетку с кроликом там, где он всегда сможет за вами наблюдать. Сделайте загоны на полу в нескольких комнатах, чтобы было легче создать ему активную обстановку. Идеальная впитывающая подстилка - искусственная овечья шкура, или полотенце.
Избегайте перегрева. Для снятия воспаления используйте гель алое вера и другие успокаивающие средства.
Используйте системные антибиотики при высокой температуре и если присутствует изъязвление поврежденной поверхности.
Следите за возможным инфекционным поражением мочевого тракта.
Существует множество возможных причин попадания мочи на тело кролика и/или сидения кролика в моче, и единственный способ узнать, что вызвало такие симптомы в случае с вашим кроликом, это пройти обследование у ветеринара.
Татьяна
Цитата(Бемби @ 9.1.2008, 15:15) *

Нужно делать ... тест на чувствительность.


Его и людям-то не делают. А Вы о кроликах...

К тому же пока этот тест будет готов - пройдёт время, а ждать столько времени нет возможности - это угроза жизни человека или животного... поэтому и назначают по принципу "пальцем в небо"...
Катюша
Цитата(Бемби @ 9.1.2008, 15:15) *

Если попа грязная, то значит стоит побеспокоится.
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?sp...amp;text_id=315
вот почитайте

И еще - осторожнее с лечением, на кролик пп ру одна девушка с подобной проблемой пошла к врачу, а он поставил диагноз инфекция мочевыводящий путей и прописал антибиотики (НЕ ВЗЯВ АНАЛИЗА!)

Нужно делать посев и тест на чувствительность. А девушка в результате проколола кролю курс антибиотиков. Что на мой взгляд недопустимо. Врач виноват.

Причины грязной попки могут быть следующие:

"Сгустки" в мочевом пузыре
Камни в мочевом пузыре
Инфекция мочевыводящий путей
Артрит позвоночника или таза
Парез задних лап/таза
Рак матки
Недержание, вызванное гормональным дисбалансом
У нас была тоже такая проблема - попа была грязной ужасно - анализы показали что все в порядке, пропили по совету врача курс цистона. Сейчас все в порядке.
Поскольку у нас причина не была выявлена (врач сказал просто видимо такой вид сексуального поведения), я предположила что возможно у нее сгустки в мочевом пузыре и убрала на время все минеральные камни (причем появление проблемы совпало с использованием нового камня, розового). Возможно в этом камни были не те минералы и тп. В общем сейчас у нас лежит простой камушек чика.

Попа давно чистая. Не знаю что помогло - цистон или временное отсутствие камней вообще и смена камня впоследствии.

Попку нужно мыть - грязная попа - рай для микробов. Но мыть раз в две недели, не чаще - и очень тщательно сушить.
И естественно разрешать отныне лежать только на ковре.


Я прочитала вашу статью.
У нас нет не потери шерти, красной воспаленной кожи. Про сгустки тоже не чего такого нет.
Да и грязная у нас не совсем попа скорее хвост и лапы( то что соприкачается с туалетом когда он делает дела).
После мытья кстати запаха нет. Я склоняюсь к тому что это возрастное.

Цитата(Татьяна и Машенька @ 8.1.2008, 18:42) *

Вообще встречаются сильнопахнущие кролики... это может быть и самец и самка...

А что значит сильно пахнущее? Вот у моего запах начитает чувствоваться если взять на руки и перевернуть на спинку(лапки к верху) тогда и чувствуется из причинных мест запах.
tonchitos
Попробуйте железки чистить. Ватной палочкой влажной.

А что касается того что анализы долго делают - мы сдали анализы, через день врач сам нам позвонил и сказал, что и как.

Как минимум анализы позволяют исключить возможность цистита. Я считаю что нет ничего хуже чем вбухивать в маленьких зайсев антбиотики, не зная точно что там.

Конечно бывают наверно болезни - когда заводчик исходя из своего опыта может поставить диагноз и лечить. Но во первых это требует опыта, а во вторых - инфекция мочевыводящих путей не тот случай когда можно просто так ставить диагнозы.

Мочевой дерматит - уже крайнее проявление проблемы. Я говорю о том что причиной грязной попы могут быть те вещи, что в статье перечислены. А то что покраснений нет и тп, это не обязательно должно быть.

Мой вам совет - камушки на время уберите, недели через две положите обычный самыц простой типа чики. Лежать разрешайте только на ковре.

Цистон советовать нее буду, все-таки лекарство. Но добавлю от себя что оно на травах абсолютно безвредное, нам для профилактики прописывали по пол таблетки два раза в день в течение месяца.
Ксюньчик
Мда я такого не когда не замечала!!!
Катюша
Цитата(Бемби @ 9.1.2008, 17:36) *

Попробуйте железки чистить. Ватной палочкой влажной.

А что касается того что анализы долго делают - мы сдали анализы, через день врач сам нам позвонил и сказал, что и как.

Как минимум анализы позволяют исключить возможность цистита. Я считаю что нет ничего хуже чем вбухивать в маленьких зайсев антбиотики, не зная точно что там.

Конечно бывают наверно болезни - когда заводчик исходя из своего опыта может поставить диагноз и лечить. Но во первых это требует опыта, а во вторых - инфекция мочевыводящих путей не тот случай когда можно просто так ставить диагнозы.

Мочевой дерматит - уже крайнее проявление проблемы. Я говорю о том что причиной грязной попы могут быть те вещи, что в статье перечислены. А то что покраснений нет и тп, это не обязательно должно быть.

Мой вам совет - камушки на время уберите, недели через две положите обычный самыц простой типа чики. Лежать разрешайте только на ковре.

Цистон советовать нее буду, все-таки лекарство. Но добавлю от себя что оно на травах абсолютно безвредное, нам для профилактики прописывали по пол таблетки два раза в день в течение месяца.


А что значит прочистить железки? где именно. Дома везде ковры)
Ксюньчик
Брр, не прятно!!!
tonchitos
ну скаладочки когда раздвигаете - там железки такие - они и пахнут. Их чистить надо. Правда мы редко очень это делаем - она ж дерется.
Катюша
Цитата(Бемби @ 10.1.2008, 18:16) *

ну скаладочки когда раздвигаете - там железки такие - они и пахнут. Их чистить надо. Правда мы редко очень это делаем - она ж дерется.

Честно говоря не очень понимаю какие складки раздвигать.
Tatyana
Мой Зай тоже начал жутко пахнуть пару дней назад, хотя клетку чищу ежедневно, наполнитель древесный гранулированный. Подскажите, он теперь всегда так будет пахнуть, или только во время "хочух"? И как часто бывают "хочухи"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.