Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кровоподтек на глазу
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
UnZim
У Крохи на одном глазу, во внутреннем уголке кровоподтек. Выглядит жутковато, но виден он только если слегка отвести веко (поэтому время его возникновения не знаю). Глаз слегка слезится, веко чуть видно, воспаленное... Несколько дней назад как-то неудачно брала его, потянула шкурку и вылезло третье веко, но сразу убралось.

Может ли быть связь или же причина в другом, нужно ли что-то закапать в глаз? На что обратить внимание?

Помогите советом, пожалуйста!
ИринаС
Может я ошибаюсь, причин, наверно, много может быть, но, возможно, накололся сеном... Такое бывает... У нас так было. Покраснение глаза и слезотечение.... Капала "ципромедом"... Раз 4-6 в день в течении 10 дней... Назначал врач... И далее, сказал, при любом воспалении пользуйтесь им. Еще есть "солкосерил"... А может инфекция какая-нибудь...
Вполне может быть, что в темноте накалываются... Поэтому я, например, зная, что мой заяц непоседливый, ночью, бывает, буянит, во избежании дальнейших проблем с какими-нибудь травмами, купила в "Леруа Марлене" маленький ночник, в разетку вставляется...
UnZim
Спасибо за ответ!
Капать или не капать - вот в чем вопрос... Это же вроде антибиотики? У кота моего на ципромед была аллергия... А тут, скорее всего травматический эффект. Боюсь капать...

Это точно не от сена, сейчас у него фиори ромашка, там стеблей вообше нет.

Нашла аналогичную тему. Там все закончилось благополучно. Немного успокоилась...
ИринаС
Есть вариант ципромеда в ветаптеках, ципровед что ли называется... Я тогда промыла чаем и успокоилась, слезотечение прошло и ладно... а врач сразу увидел по увеличенному глазу, что есть проблема.... Страшнее, на мой взгляд, не лечить, надеятся, что само пройдет... ИМХО
UnZim
Называется ципровет.
Вопрос не в том, лечить или нет. Он в том, что количество кроличьих врачей (тем более офтальмологов) близко к нулю, а капать по принципу "авось хуже не будет" тоже не вариант. Заявляю это как чел, недавно долго и нудно лечивший глаз коту у светилы ветеринарной офтальмологии, после как раз таких самостоятельных экспериментов... Ему капали колбиоцин.
Не знаю, можно ли его кролю.
ИринаС
Нам прописывал Альшинецкий ("Белый клык").... У нас все было нормально. Не переживайте, будет раздражение - прекратите, не будет - можно и продолжить...
UnZim
Спасибо!
vivre
У нас один раз было очень неожиданно: утром встаю, у кроли глаза восполены, из уголка к носу след от слез. Причин не знаю, испугалась жутко. Несколько раз в день промывала ромашкой и крепкой заваркой. Дня через 3 был как новенький)
UnZim
Проконсультировалась по телефону с врачом, он одобрил ципромед, добавил дикло-ф и сказал, что для солкосерила показаний нет... Глаз вроде немного лучше, чем утром...

Спасибо откликнувшимся!
Просьба к корифеям - есть ли опыт применения дикло-ф у кролей? Буду благодарна за любой совет.
ИринаС
Как у вас дела? Вылечили?
smarinka
Цитата(UnZim @ 11.1.2008, 15:30) *

У Крохи на одном глазу, во внутреннем уголке кровоподтек. Выглядит жутковато, но виден он только если слегка отвести веко (поэтому время его возникновения не знаю). Глаз слегка слезится, веко чуть видно, воспаленное... Несколько дней назад как-то неудачно брала его, потянула шкурку и вылезло третье веко, но сразу убралось.

Может ли быть связь или же причина в другом, нужно ли что-то закапать в глаз? На что обратить внимание?

Помогите советом, пожалуйста!

У нас тоже так было. Я думаю, труха от сена в глаз попала. Как раз я остатки сена вытряхивала и случайно на заю насыпала. Утром глаз такой стал. Пока я узнавала, чем можно лечить, прошло само. Дня через 3.
UnZim
Спасибо! У нас тоже прошло дня через три......

!.gif А сегодня все началось снова !.gif Глаз практически не открывается.... sad.gif
Татьяна
Пробуйте капли гентамицин 4 раза в сутки по 1 капле и 2 раза в день через 30 минут после капель мазь солкосерил.
Выписывал в 2000 году Альшенецкий.
UnZim
Спасибо большое за ответ.

А какова может быть причина? Может это вирус, ну не может же он ранить один и от же глаз... Простыть тоже не может - клетка стоит не на сквозняке, а при проветривании накрываем полностью плотной тканью и пледом...
Ох, без глаза бы не остаться................. Мрак. Простите.... Просто руки уже опускаются. Только порадовалась, что глазик здоров...
UnZim
Люди, Крошеньки больше нет. Прости меня, малыш, не уберегла я тебя! Самой красивой радуги тебе, рыжик!
Татьяна
Как же так? Просто от инфекции глаза не умирают... значит было ещё что-то...
Может не инфекция была, а кровоизлияние в мозг? и лечили не от того...

Сочувствую Вам... sad.gif

ИринаС
Я потрясена... даже слов нет...
Что же это могло быть...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.