Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И снова клетка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
smarinka
Дорогие форумчане! Прочитала на форуме все сообщения о клетках и кроличьих лапках, и пока не могу для себя все по полочкам разложить. Поэтому, уж простите, снова поднимаю эту тему.
А ситуация у меня такая: До вчерашнего вечера пребывала в уверенности, что у меня здоровенькая зая. Но случайно заметила на пяточках мозольки. Раньше не было или я не видела. Они небольшие, миллиметров 5 диаметром, сразу и не увидишь, лапки пушистые. Когти стрижем регулярно. О причине догадываюсь - скользкая у нас клетка. Заю мне подарили и клетку приобретала я в срочном порядке, какая попалась. На воле заю содержать нет возможности, поведение далеко не примерное, а присматривать некому. Про новую клетку думаю, даже присмотрела уже, где купить, но пока не могу. А как решить на время проблему со скользким дном - не знаю. Пробовала наждачкой, но это не очень эффективно. Опилки, сено - не вариант, все разгребается и полный бардак. Кроме того, здесь пишут, что мало, чтобы дно было нескользкое, твердое тоже плохо. sad.gif В общем, есть пара вопросов:
1) У кого есть идеи и опыт изобретения подстилок, матрасиков и пр., посоветуйте, как нам выйти из положения на время, пока не обзаведемся новой клеткой. Зайка очень активная, все время копает. И так ли необходима мягкая подстилка?
2) Где-то здесь на форуме прочитала, что когда просто мозольки (нет воспаления, шелушения, не мокнут), то это нормально. Так ли это? У нас на одной лапе немножко шелушится.
В общем, жду советов, идей и компетентных мнений по нашей проблеме. Если необходимо, постараюсь разместить фото. Заранее спасибо от Аськи и ее бестолковой хозяйки!

smarinka
Эта фотка сделана несколько дней назад, хорошие лапуськи вроде...
Изображение
Kа23
Уже тема неоднократно обсуждалась. Попробуйте для начала шилом пошкрябать пол клетки. Затем сделать матрасик, набить его опилками.
Лично я разрезала толстое старое байковое одеяло. Получилось сразу несколько подстилок на сменку. Очень удобно. Купила также совочек и метёлочку (для сметания крошек со стола), делаю в клетке уборку утром и вечером, так как горошит по всей клетке.
Видела у других в клетке коврики резиновые (которые для ванны в рулонах продаются, ребристые такие), моя Ника его ест, поэтому такой вариант отпал.
ИринаС
И фото мозолек если можете....
Есть еще такой вариант - у нас тоже скользкое дно, но я купила огромный лоток кошачий, решетку положила в клетку и на нее что-нибудь мягкое...Получилось ее любимое ложе, даже если она соскребает подстилку, то дно остается решетчатым...решетка частая, из пластмассы такой, не очень жесткой...
smarinka
Цитата(Kа23 @ 15.1.2008, 17:55) *

Уже тема неоднократно обсуждалась.

Я знаю. Все на этом форуме читала. Посвятила вчера этому полдня. Снова подняла вопрос потому, что возможно у кого-то появились новые идеи по поводу подстилки, и чтобы уточнить для себя кое-что.

Цитата(Kа23 @ 15.1.2008, 17:55) *

Попробуйте для начала шилом пошкрябать пол клетки. Затем сделать матрасик, набить его опилками.

Дно поцарапано уже. Но наверно недостаточно, все равно скользко, попробую еще сильнее поцарапать. А вот матрасик, боюсь, погрызет....

Цитата(Kа23 @ 15.1.2008, 17:55) *

Лично я разрезала толстое старое байковое одеяло. Получилось сразу несколько подстилок на сменку. Очень удобно. Купила также совочек и метёлочку (для сметания крошек со стола), делаю в клетке уборку утром и вечером, так как горошит по всей клетке.
Видела у других в клетке коврики резиновые (которые для ванны в рулонах продаются, ребристые такие), моя Ника его ест, поэтом такой вариант отпал.

Убираю тоже в основном щеткой и совком, т.к. хоть и есть лоток, горошки бывают и рядом и еще иногда выгребает содержимое. Раз в неделю-мою капитально. Подстилку, боюсь, будет сгребать. Я пробовала старое полотенце стелить-оно в горшке оказывается все время tongue.gif . Коврик для ванной - не знаю, попробую, может и грызть....

В общем, спасибо за советы! 90000000.gif


Цитата(ИринаС @ 15.1.2008, 18:16) *

И фото мозолек если можете....
Есть еще такой вариант - у нас тоже скользкое дно, но я купила огромный лоток кошачий, решетку положила в клетку и на нее что-нибудь мягкое...Получилось ее любимое ложе, даже если она соскребает подстилку, то дно остается решетчатым...решетка частая, из пластмассы такой, не очень жесткой...


Спасибо за идею. Фотки постараюсь сделать завтра.
Kа23
Вы подстилку сделайте на всё дно клетки. Если и соскребёт, то хоть не всю.... Экспериментировать нужно rolleyes.gif
smarinka
Цитата(Kа23 @ 16.1.2008, 13:09) *

Вы подстилку сделайте на всё дно клетки. Если и соскребёт, то хоть не всю.... Экспериментировать нужно rolleyes.gif

Оk. Попробую
АЛЯСКА
А у меня так зайка не лежит пока... Милашка он у вас! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
smarinka
Цитата(АЛЯСКА @ 16.1.2008, 20:35) *

А у меня так зайка не лежит пока... Милашка он у вас! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

Ася с детства любит поваляться ;)
tessa
samrinka: 90000000.gif Ой! Окрас прямо как у моей! И ушки такие же длинные! Вашей сколько?
smarinka
Цитата(tessa @ 18.1.2008, 12:01) *

samrinka: 90000000.gif Ой! Окрас прямо как у моей! И ушки такие же длинные! Вашей сколько?


Полгода уже с небольшим 1111483359.gif А уши у нас знатные - 8 см! ba8633492dca1c3946575aa5279982eb.gif. Смотрите нашу страничку в разделе о питомцах. Скоро выложу еще фоток.
tessa
Точно как моя, так похожа! Ей всего 2 месяца, а уши уже 7 см! Фотки выложу в понедельник! c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
smarinka
Сфоткала лапки, но не очень удачно, на телефон. Некому было помочь - корячилась одна, и заю держала, и камеру пристраивала... В общем, вот общий план:
Изображение
практически и не видно
а если раздвинуть шерстку, то вот так:
одна лапа
Изображение
другая лапа
Изображение

К сожалению, более качественные фотки сделать не получилось. Буду пробовать еще. Добавлю только, что воспаления нету и зае не больно. Вчера она спокойно терпела, как я ей все трогала, шерсть разгребала, чтоб сфоткать.
Сонечко
Положите пластиковую решетку для раковины и не мучайтесь, стоит копейки, а пол - не скользкий. В нашу клеточку поместилось 2 такие решетки, правда чуть подрезала их ножом. Сверху - опилки, а я еще и сено стелю, т.к. сенник у нас маленький в виде шарика.
smarinka
Цитата(Сонечко @ 18.1.2008, 16:19) *

Положите пластиковую решетку для раковины и не мучайтесь, стоит копейки, а пол - не скользкий. Сверху - опилки, а я еще и сено стелю, т.к. сенник у нас маленький в виде шарика.

Мне это не подходит однозначно. Ася все копает, разгребает. И сено стелить пробовала, и опилки, пол все равно голый, только мусор вокруг. sad.gif И еще я боюсь, что она писать везде начнет.
ИринаС
Цитата(smarinka @ 18.1.2008, 9:22) *

Ася все копает, разгребает. И сено стелить пробовала, и опилки, пол все равно голый, только мусор вокруг.



На мой взгляд, пододерматит - "болезненные пятки".... надо лечить, само не пройдет... здесь много тем об этом...
Kа23
23.gif Да разрежте вы одеялку ненужную и не мучайтесь!!!!
smarinka
Цитата(Kа23 @ 18.1.2008, 16:49) *

23.gif Да разрежте вы одеялку ненужную и не мучайтесь!!!!


Нету в доме ненужных одеялок! sad.gif Ваш совет приняла к сведению, пока думаю, что приспособить типа одеялка.
ИринаС
Цитата(smarinka @ 18.1.2008, 9:53) *

Нету в доме ненужных одеялок!:blush2: Ваш совет приняла к сведению, пока думаю, что приспособить типа одеялка.



Полотенце можно мягкое, стирать удобно, ведь подстилку менять надо часто... стирать....
Тем более когда уже признаки пододерматита нужно особо мягкое под лапы.
Я сейчас при той же проблеме в лоток насыпаю опилки, сверху стелю полотенце х/б, получается очень мягко... Она с удовольствием там валяется...А соскребает если, все равно остается на опилках и решетке лотка (у нас на 2/3 клетки решетка от лотка большого как лежанка, и 1/3 лоток с опилками для туалета).
smarinka
Цитата(ИринаС @ 18.1.2008, 16:47) *

На мой взгляд, пододерматит - "болезненные пятки".... надо лечить, само не пройдет... здесь много тем об этом...

Я все читала. В том то и дело, что тем много, но все вразнобой. Единого четкого мнения нет. Где-то видела, что небольшие лысинки и мозольки это нормально. Лечить не буду пока. Зайцу не беспокоит, это точно. Просто я случайно заметила и решила все уточнить для себя. Пока попробую с подстилкой что-то придумать.
ИринаС
Мы 2 месяц уже с 1 лапой лечимся у Альшинецкого...А я ее никогда не держала на голых полах. + к
этому еще могут быть проблемы. Странно, что у нас на 1 лапе...
Норма когда опушенные бледные пяточки, закрытые... ИМХО
smarinka
Цитата(ИринаС @ 18.1.2008, 17:06) *

Мы 2 месяц уже с 1 лапой лечимся у Альшинецкого...Норма когда опушенные бледные пяточки, закрытые... ИМХО

Вот я про вас прочитала и боюсь теперь лечить, как бы хуже не стало. Пока изобрету подстилку. Понаблюдаю, если будет ухудшение, начну что-то предпринимать с лечением. Ну заю правда не беспокоит ничего, на вид здоровая, бегает хорошо. Я думаю, просто она в клетке скользит, вот и натерла.
ИринаС
Так, а что будет если не лечить? Хуже-то не от лечения, а скорее от неправильного лечения... У меня тоже на вид здоровая, но лапа-то лысая... Альшинецкий - хороший врач, на него надежда, просто так еще вышло, что праздники были и я не могла к нему прийти в начале, когда только начиналось, а была у 2 врачей, которые чего-то назначают, деньги берут, а признаются что в грызунах ни бум-бум, на зеленое свечение говорят что это просто испачкалась, на болезненную красную пятку смотрят и говорят что пододерматита нет... вот это страшно... всё надо во время и анализы и лечение.. а у нас вышло иначе.

Попробовали бы спасателем... он же безвреден.
smarinka
Цитата(ИринаС @ 18.1.2008, 17:18) *

Так, а что будет если не лечить? Хуже-то не от лечения, а скорее от неправильного лечения... У меня тоже на вид здоровая, но нога-то лысая... Альшинецкий - хороший врач, на него надежда, просто так еще вышло, что праздники были и я не могла к нему прийти в начале, когда только начиналось, а была у 2 врачей, которые чего-то назначают, деньги берут, а признаются что в грызунах ни бум-бум... вот это страшно... всё надо во время и анализы и лечение.. а у нас вышло иначе.


Я не сказала, что не буду лечить совсем. Пока понаблюдаю. Боюсь, что в Красноярске тоже специалистов нет sad.gif
ИринаС
Так попробовали бы Спасателем, это же хорошее средство... Да, со спецами проблема...

Хотя вам решать... что и как...что хорошее средство, а что нет - я не знаю уже.


Цитата(smarinka @ 18.1.2008, 10:21) *

Боюсь, что в Красноярске тоже специалистов нет sad.gif


Я вам написала в личный ящик, куда можно обратиться... если понадобится....
Kа23
Пока вы будете "изобретать" подстилку - кролику станет ещё хуже.... Подстелите хоть что-нибудь!!!! Неужели нет старого полотенца?! Уж ради кролика своего - купите новое! 23.gif По моему мы все переживаем за вашего кролика больше, чем вы! И все пытаются ломиться в закрытую стену! Уж простите меня за резкость! Но два дня писать какие-то отговорки и ничего не предпринять - это уж слишком!
smarinka
Цитата(Kа23 @ 18.1.2008, 21:52) *

Пока вы будете "изобретать" подстилку - кролику станет ещё хуже.... Подстелите хоть что-нибудь!!!! Неужели нет старого полотенца?! Уж ради кролика своего - купите новое! 23.gif По моему мы все переживаем за вашего кролика больше, чем вы! И все пытаются ломиться в закрытую стену! Уж простите меня за резкость! Но два дня писать какие-то отговорки и ничего не предпринять - это уж слишком!


Не надо паники! И не нужно обвинять меня в равнодушии. Поверьте, не очень приятно читать Ваши резкие высказывания. Я сама переживаю, но не до истерики. Все у нас в порядке. Лапки смотрю каждый день. Хуже не становится. Просто мозольки от того, что скользила по клетке, и все. Полотенце - сразу не вариант, потому, что зая копает, уже побовали. Чего-то более плотного в доме не нашлось, так как жилплощадь небольшая и все старые вещи и хлам я отдаю. А вот, что я сделала:
1) дно клетки исцарапала нещадно ножом (шило не нашла),
2) купила рулонный коврик для ванной. так красиво было, но неудачно - Ася тут же принялась его есть. Убрали.
3) случайно увидела в отделе прибамбасов для ванной и купила тканый коврик на резиновой основе. Путний такой коврик (почти персидский). Пока лежит, почти не тронутый tongue.gif . Ася на нем, как королевишна валяется. Посмотрим, может привыкнет и прекратит свои посягательства на коврик.
4) для своего и Вашего успокоения сегодня обязательно помажу зае лапки "спасателем".

Вот так мы теперь живем:
Изображение
Клариона
Вот читаешь и поражаешься...все взрослые люди, так давайте уважительно относится друг к другу.
Ни кто ни хочет навредить своему любимцу, так зачем же резко отвечать...
У Аси прекрасный коврик и с вашими пяточками все будет хорошо. 90000000.gif
smarinka
Цитата(Клариона @ 21.1.2008, 11:37) *

Вот читаешь и поражаешься...все взрослые люди, так давайте уважительно относится друг к другу.
Ни кто ни хочет навредить своему любимцу, так зачем же резко отвечать...
У Аси прекрасный коврик и с вашими пяточками все будет хорошо. 90000000.gif


Спасибочки, спасибочки! Постараемся поддерживать пяточки здоровыми! c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Надеюсь, коврик надолго
dima-lida
Попробуйте использовать лист фанеры и лапы не скользят, и когти можно потачить
Ксюньчик
Фотография чудо....прям невозможно!!!Так смотрит=))
smarinka
Цитата(Ксюньчик @ 22.1.2008, 17:09) *

Фотография чудо....прям невозможно!!!Так смотрит=))


Ага, Ася всегда позирует, когда я ее фоткать пытаюсь. Но если не в настроении, тогда никак не поймаешь - отворачивается, мол "не в форме я сегодня" tongue.gif
Ксюньчик
У меня когда гулять на улицу ходим..так у нее...настроение есть...уходим..даже морду свою наглую не поворачивает в мою сорону=(
Фросечка
А у меня ситуация была точь-в-точь как у вас. Клетку покупали спешно, и мне на глаза как-то не попалось ничего, что надо прокупать с ребристым дном. То, что мы облажались стало сразу ясно, как только зайку в клетку посадили. С одной стороны было смешно, а с другой - сердце кровью обливалось смотреть, как она вся подберется, сядет, а лапки такие - бац- и разъезжаются. Я тоже озадачилась, и на следующий день мы купили коврик - пенку в спортивном магазине. Повезло, что Фрося как еду его проигнорировала, хотя копает она его с бооольшим удовольствием :) Это удобно, так как легко моется, тепло и мягонько. Но, конечно, если кролик его грызет, то нельзя использовать
smarinka
Цитата(Фросечка @ 22.1.2008, 17:33) *

А у меня ситуация была точь-в-точь как у вас. Клетку покупали спешно, и мне на глаза как-то не попалось ничего, что надо прокупать с ребристым дном. То, что мы облажались стало сразу ясно, как только зайку в клетку посадили. С одной стороны было смешно, а с другой - сердце кровью обливалось смотреть, как она вся подберется, сядет, а лапки такие - бац- и разъезжаются. Я тоже озадачилась, и на следующий день мы купили коврик - пенку в спортивном магазине. Повезло, что Фрося как еду его проигнорировала, хотя копает она его с бооольшим удовольствием :) Это удобно, так как легко моется, тепло и мягонько. Но, конечно, если кролик его грызет, то нельзя использовать


Можно позавидовать Вашей изобретательности! А моя засранка и этот тканый коврик грызет. Точнее, отгрызает и распускает нитки с обратной стороны. Надеюсь, это пройдет и коврик все таки задержится надолго. По крайней мере, вчера Ася уже на него не посягала. Убирать в принципе не очень сложно - вытряхнул и все. Только если какашку растопчет, тогда надо почистить. А вообще я прям радуюсь, как ей теперь удобно и мягко! 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Наталия
Подскажите,кто-нибудь как в такой клетке кролику,не упадет?Кто что думает?
Нила
Мне такой вариант не нравится. Кролик может на скорости спускаясь, удариться мордочкой о бортик клетки.
Наталия
На другом форуме прочитала,что были случаи травматизации кролика.Когда кролик в отверстие 2 этажа шагал и по лестнице вниз падал. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.