Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролик возмущается?!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Диметра
может где-то была подобная тема, если так, прошу скинуть в личку ссылку, а тему удалить. Буду очень признательна.
Ситуация такая. Кролик самец если что-то не по нем пускает в меня пахучую струю. А недоволен он бывает очень часто. Когда убираюсь в клетке(не смотря на то, что он выпущен, залазиет и обоссывает меня всю), когда убираю его горохи в комнате(все еще пытаюсь приучить к лотку), просто если чем-то возмутился(чаще всего если убираю его из места куда не стоит лазить(мусорка, стол, шкаф)). Еще ничего если я просто дома нахожусь, но самое неприятное когда собираюсь выходить на работу и его закрываю в клетку (все время пока мы дома и бодрствуем Бяша бегает на свободе)... приходится переодеваться потому что запах очень сильный и устойчивый на одежде... Возможно он к нам еще не привык, взяли его 20 дней назад уже взрослым(9 месяцев) в зоомагазине(первым хозяевам он надоел). Первые 10 дней дома такого не было, только лужицы. Никто с таким не сталкивался? Не подскажите как справится? Или это со временем пройдет?
Нила
Сталкивались-сталкивались. Просто он выбрал вас своей любимой крольчихой. 156594989742ae483778908.gif
Диметра
Цитата(Нила @ 23.1.2008, 16:46) *

Сталкивались-сталкивались. Просто он выбрал вас своей любимой крольчихой. 156594989742ae483778908.gif


и это уже безповоротно? конечно приятно, что любимой, но крольчихой как то не очень... Он по началу все старался ноги мои крыть(особенно если без носков хожу, пришлось приучаться ходить постоянно в носках очень высоких, пока зима это еще ничего, а летом как) ну и ругаться на него, потому как пытался зубами вцепиться еще по крепче.
А так милой души кролик. Запрыгиват на колени чтобы его погладили, провода не грызет, обои тоже, мебель вообще не интересна.
А может он на крольчиху переключится? Мы недавно ему пару взяли, но у него единственная мысль... flirt.gif поэтому живут в разных клетках, но через решетку могут общаться.
Ксюньчик
Смотрите может у него еще из за крольчихе так вести себя получается!!!
Диметра
Цитата(Ксюньчик @ 26.1.2008, 9:56) *

Смотрите может у него еще из за крольчихе так вести себя получается!!!


Уж и не знаю. Теперь отслеживаю каждое "поведение скунса" чтобы найти закономерность (математическое образовнаие видать сказывается biggrin.gif ). В первый раз "выразился" когда я диван забрызгала антигадином (до того там был любимый туалет), причем специально в меня целился. Крольчихи тогда не было. Правда с появлением крольчихи, стало чаще. Вчера пометил мужа, когда он пытался его со стола согнать. Муж был оооочень недоволен. Тем же вечером я убирала горохи на полу и Бяша умудрился "пометить" мне только что вымытые волосы. Муж не вытерпел и шлепнул существенно Бяшу. ПОка больше не повторялось, хотя мы сегодня дома и Бяша весь день гуляет. Обычно за день раза 3 было.
А еще такой вопросик немного не относящийся к теме. А все самцы так характерно пахнут? У меня и морской свин так пахнет только чуть слабже, чем крол. А вот свинка и крольчиха так не пахнут. ПОдозреваю, что запах неудалим, но очень надеюсь, что не права. Потому как у друзей торчеухий кролик вроде не имеет такого характерного запаха, хотя кроет. Может мне показалось и все самцы так пахнут?
Ксюньчик
И девочки пахнут, убирайте чаще, я каждый день туалетик убираю..запах появится не успивает!!=)
Диметра
Цитата(Ксюньчик @ 26.1.2008, 14:43) *

И девочки пахнут, убирайте чаще, я каждый день туалетик убираю..запах появится не успивает!!=)


Я убираюсь через день, запах не успевает тоже появится, в клетках пол сетчатый, потому все пространство засыпано опилками, кролики просто не отличают разницы между туалетом и просто полом, потому я не ставлю целью приучить к туалету в клетке. Для меня важно чтобы горохи и лужи в комнате не было. Во время прогулок клетка открыта, но есть и лоток в комнате. Крол пока в него ни разу не сходил, но я не об том. Запах я имела ввиду не от мочи, а от самого самца. Причем если крол спокоен запах не так заметен, но если чем-то заинтересовался, то за метр чувствуется. А интересуется он чааасто.

Кстати сглазила по поводу мочестреляния sad.gif . Один раз "получила" за уборку в клетке, второй просто кролик весело прыгал и окатил. Третий был только что и самый неприятный, потому как в лицо практически. Лежала на диване кролик пристроился рядом копать, окликнула по имени, чтобы прекратил и получила... sad.gif наказания я пытаюсь в форме прекращения прогулки(сажу в клетку) на некоторое время (от 10 минут до получаса) результат нулевой. Так скоро крол вообще все время будет в клетке проводить, чего бы конечно не хотелось. За исключением этих "струй" крол вполне адекватный, ручной и ласковый. Честно говоря теряю терпение 23.gif халаты уже каждый день меняю.
Единственное что сегодня заметила, что днем кролик не пытается "стрелять", а вот утром и вечером по несколько раз... Но мы с мужем работаем и днев в "безопасное" время просто некому выпустить. Неужели невозможно от того отучить?!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.