Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мокрый нос хронически
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Mayara
Знаю, что подобные темы возникали неоднократно, но что-то все не пойму, что делать.

У моего Петруччо (барашек, год и 2 месяца) с детства регулярно бывает мокрый нос. Прозрачные выделения, под носом мордочка мокрая, но до лап не дотекает.

Кролика купила в зоомагазине, но "заводчик" известен. Мы как-то разговаривали с Сашей Косенко, заводчицей из Новосибирска, она у этих "заводчиков" (в Томске) тоже как-то брала крольчонка и были те же самые проблемы.

Петруччо не чихает. Но в последнее время меня еще беспокоит его периодически шумное дыхание с посапываниями и похрюкиваниями. Или может это одышка от переедания? Обычно такое дыхание после еды у него. Хотя вроде не много кормлю (5 столовых ложек фиори гранулированного в сутки, морковка, сено).

Ветеринарам я не очень доверяю.

Еще читала на форуме, что причиной мокрого носа может быть специфическая форма черепа у барашков...

Может стоит сделать какие-то анализы?

Я в сомнениях. К тому же есть две претендентки в невесты Петруччо, а я не уверена, что стоит вязать с таким носом...
Татьяна
Цитата(Mayara @ 27.1.2008, 7:33) *

Знаю, что подобные темы возникали неоднократно, но что-то все не пойму, что делать.

У моего Петруччо (барашек, год и 2 месяца) с детства регулярно бывает мокрый нос. Прозрачные выделения, под носом мордочка мокрая, но до лап не дотекает.

Кролика купила в зоомагазине, но "заводчик" известен. Мы как-то разговаривали с Сашей Косенко, заводчицей из Новосибирска, она у этих "заводчиков" (в Томске) тоже как-то брала крольчонка и были те же самые проблемы.

Петруччо не чихает. Но в последнее время меня еще беспокоит его периодически шумное дыхание с посапываниями и похрюкиваниями. Или может это одышка от переедания? Обычно такое дыхание после еды у него. Хотя вроде не много кормлю (5 столовых ложек фиори гранулированного в сутки, морковка, сено).

Ветеринарам я не очень доверяю.

Еще читала на форуме, что причиной мокрого носа может быть специфическая форма черепа у барашков...

Может стоит сделать какие-то анализы?

Я в сомнениях. К тому же есть две претендентки в невесты Петруччо, а я не уверена, что стоит вязать с таким носом...


Впервые слышу о таких проблема - подтекание носа (именно носа, а не рта) у кролика и без чихания...
Это не может быть от строения черепа.
К тому же круглоголовых (по-настоящему) баранов в жизни не так много...

Хрипы - тема отдельная.
Они могут возникать от дефектов носовой перегородки.
А могут сопровождать расслабленные состояния у людей и животных - так люди храпят во время засыпания и сна.

Если кролик "храпит" во сне или в расслабленном состоянии я бы его разводила.
Ничего страшного в этом не вижу.

А вот истечения из носа - показание для неразведения.

Можно сделать анализы (посевы) выделений из носа.
Mayara
Не знала, что рот может подтекать. Могла ли я спутать, и это действительно изо рта течет? Вряд ли. Именно сама мохнатая носопырка мокрая, и когда пальцем по ноздре проводишь - он мокрый.

Насчет сопений Вы меня успокоили.

А на предмет чего стоит сделать посевы выделений из носа? Чихать он действительно не чихает. Был момент, когда чихал, но как выяснилось, от пыльного сена (убрала и все прошло)

Кстати! Бывает (изредка) течет из глазика немного (то одного, то другого).
Татьяна
Цитата(Mayara @ 27.1.2008, 8:43) *

Не знала, что рот может подтекать. Могла ли я спутать, и это действительно изо рта течет? Вряд ли. Именно сама мохнатая носопырка мокрая, и когда пальцем по ноздре проводишь - он мокрый.

А на предмет чего стоит сделать посевы выделений из носа? Чихать он действительно не чихает. Был момент, когда чихал, но как выяснилось, от пыльного сена (убрала и все прошло)

Кстати! Бывает (изредка) течет из глазика немного (то одного, то другого).


Глаза если текут изредка - не очень страшно.
Страшнее когда текут постоянно...

Может у него стоматит хронический в вяло-текущей форме?
Тогда разводить 100% нельзя.
Заразит крольчих... а они своих крольчат...

Выясните откуда течёт...
Mayara
Стоматит - это когда зубы неправильно растут?.. простите за безграмотность... сейчас поищу на форуме... и обследую зайца.
Татьяна
Цитата(Mayara @ 27.1.2008, 9:20) *

Стоматит - это когда зубы неправильно растут?.. простите за безграмотность... сейчас поищу на форуме... и обследую зайца.


Стоматит - это по-разному.
Могут быть зубы.
Может быть инфекционный...
http://www.karlik-krolik.ru/stat/stomatit.htm
Mayara
Спасибо за ссылку. Нет, у Петруччо выделений изо рта точно нет. Посмотрела, вокруг носопырки немного мокрая шерсть, а рот сухой совсем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.