Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наши диагнозы :(
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
tonchitos
Значит были в субботу на узи. sad.gif
У нас целый букет болезней:

Гепатит, холецистит, почечно-каменная болезнь, плюс воспаление слизистой.
Кровь была из мочевого канала все-таки. И будет пока, тк камни.

Выписала нам:

аллохол
энтерол
канифрол
(фосфалюгель и шестаковского даем по-прежнему)

Сказала что все проблемы от комбикормов, и что нам надо переходить на облегченные корма, для почечников.
На вопрос - какие - сказала съездить в ветакадемию и проконсультироваться.
На мою фразу "все же кролики кушают эти корма и ничего" она сказала что если они на узи поедут, такой же букет будет.

В общем печально это, за что все это моей зайке . cry_1.gif
А по ней и не скажешь сейчас что болеет, кушает, активная.

Народ, хочу сказать на будущее, на узи надо ездить действительно к иноземцевой, она нам целый отчет накатала, в то время как в юниоре, который считается хорошей клиникой, ничего не сказали практически.

Теперь беспокоюсь, достаточно ли тех препаратов которые она выписала, ведь у зайки столько всего...
tonchitos
Люди, скажите пожалуйста, можно ли кролям все эти травы?

трава горца птичьего (спорыш)
трава зверобоя продырявленного
корень одуванчика лекарственного
трава донника лекарственного
цвет клевера лугового
лист брусники обыкновенной
трава горца почечуйного
Татьяна
трава горца птичьего (спорыш) - немного
трава зверобоя продырявленного - немного
корень одуванчика лекарственного - можно
трава донника лекарственного - можно
цвет клевера лугового - можно
лист брусники обыкновенной - можно
трава горца почечуйного - такого не знаю
tonchitos
Спасибо большое, Татьяна!

Цитата
трава горца птичьего (спорыш) - 5-7-9 частей, лист подорожника большого - 3-5-7 частей, трава зверобоя продырявленного - 3-5-7 частей, лист одуванчика лекарственного - 3-5-7 частей, корень одуванчика лекарственного - 3-5-7 частей, трава донника лекарственного - 1-2-3 части, цвет клевера лугового - 1-2-3 части, лист брусники обыкновенной - 1-2-3 части, лист мяты перечной - 1-2-3 части, трава горца почечуйного - 1-2-3 части.

Одну столовую ложку сбора заварить пол-литром кипящей воды. Настаивать один час. Процедить. Пить по полстакана четыре раза в день за 15 минут до еды и перед сном. Курс лечения три и более месяцев.


Если людям полстакана, то кролям раз в 80 меньше надо?
Как думаете, сколько такого настоя можно.
Про лечение это спросила у Ереминой, она сказала, что если травы не совпадают с травами из лекарств наших - давайте.
Но сколько и что, она не знает.

Рецепт сбора отсюда:
http://treskunov.ru/urolog/taktika.html
Татьяна
Дозировку на кроля лучше пересчитывать из детской дозировки.
Степкина мама
Бедняжка!!!! Столько болячек у одной маленькой зайки! Одно не могу понять - гепатит-то откуда взялся????
Пусть поправляется заюшка...
tonchitos
Спасибо!
Сами не знаем откуда гепатит, Еремина говорит - от питаня не правильного, но мы ее кормили сначала престижем, потом три месяца лабораторкормом, потом опять престижем.
Сено всегда, иногда яблочки, морковку, петрушку и укроп только последние 2 месяца.
Раз в месяц давала маленький сухарик белого хлеба, бананчики давала кружок 1 см толщиной каждый день.

Питание как питание.
Татьяна
http://www.farmaco.ru/7.html
tonchitos
Татьяна, не могу найти дозировку для детей. Для взрослых по полстакана.

http://www.phytotherapy.ru/people/root000010001C/default.asp
вот тут написано про дозировки настоев ждя детей вообще

Доза для взрослого принимается за единицу, а ребенок должен получать часть дозы взрослого в таких пропорциях:

до 1 года 1/24-1/12

я так прнимаю нам надо 1/24 где-то?

постакана это 100 мл наверно. Значит нам 4 мл?
Татьяна,я могу давать по 4 мл?
Татьяна
Цитата(tonchitos @ 29.1.2008, 3:18) *

до 1 года 1/24-1/12
так прнимаю нам надо 1/24 где-то?
постакана это 100 мл наверно. Значит нам 4 мл?
Татьяна,я могу давать по 4 мл?


Возьмём вес ребёнка до года ну хотя бы 5 кг.
Получаем на 5 кг надо - 1/18 от 100 мл.
Пересчитывайте на вес зайки...

Вообще дозировку должен был дать вет, когда советовал.
На то он и вет, чтобы давать дозировки...
tonchitos
Еремина сказала что травы не знает. Я спросила, а можно, она сказала - можно, если нет тех же трав в прописанных ею лекарствах.

А лекарство она прописала от камней - канефрон. Я инструкцию прочитала - там написано что он после дробления или удаления камней дается. То есть сначала надо дробить, а канефроном выводят.
Сказала ереминой, а она говорит что я плохо читала, и что он дробит.
Но я даже в инете порылась - пишут что он не дробит, а если и дробит, то ничтожно совсем.
У меня это лекарство вызывает сомнение ещи и потому, что на спирту. Можно ли?

Канефрон Н раствор (водно-спиртовая вытяжка) для приема внутрь 50 и 100 мл, флаконы с дозирующим капельным устройством.
100 мл раствора Канефрон Н содержат: золототысячника трава 600 мг, любистока лекарственного корень 600 мг, розмарина листья 600 мг; этанол 16.0-19.5 об.%.

Показания

– хронические циститы и пиелонефриты;
– хронический гломерулонефрит, хронический интерстициальный нефрит;
– профилактика мочекаменной болезни (в т.ч. после удаления конкрементов).


Не знаю чему верить - своим глазам или Ереминой.

Так же она выписала нам аллохол
Тоже сомнения у меня, он же содержит много сушеного чеснока.
Можно ли зайке чеснок при условии что слизистая сожжена.

И зачем нам выписали энтерол, если это противодиарейное (может для компенсации действия тех лекарств?)

А состав сбора нашла в интернете.
Тут:
http://treskunov.ru/urolog/taktika.html

написано что горец птичий дробит идеально камни, но надо давать сбор, тк сбор учитывает много проблем и травы компенсируют друг друга (допустим зверобой затрудняет отток желчи, а одуванчик гонит ее, то есть нужны все вместе).

В общем сама голову ломаю как быть, особенно с лекарствами. Я их даю конечно, но не навредят ли они ей.
Татьяна, как бы Вы поступили?
Татьяна
Цитата(tonchitos @ 29.1.2008, 6:01) *

Татьяна, как бы Вы поступили?


Искала бы врача, который бы дал нормальные рекомендации по лечению.

Насчёт того, что у всех кролей проблемы от той пищи что они едят - у моих нет крови в моче...

Тем более генетика этой самки неизвестна - она куплена в зоомагазине... может там в роду предрасположенность к камням в почках... кто знает?

Изначально у самки были проблемы с калом. И долгое время.
Какой диагноз там поставили?
Вероятно шло какое-то токсическое отравление.
Оно и дало гепатит.
А вовсе не корма...
Иначе бы у нас текли кровью ВСЕ!!!

Могу сказать, что у нас так делают УЗИ животным, что это вообще нечто: могут сказать и написать всё что угодно, да ещё и денег содрать... 2 года назад моей рожающей шиншилле сказали после УЗИ что шиншиков 2 и они живы... она родила одного и разложившегося... на момент УЗИ он на 99% был уже мёртв...

Цитата(tonchitos @ 28.1.2008, 14:30) *

трава горца птичьего (спорыш)
трава зверобоя продырявленного
корень одуванчика лекарственного
трава донника лекарственного
цвет клевера лугового
лист брусники обыкновенной
трава горца почечуйного


Кто это прописал?
tonchitos
Это из рецепта сбора, http://treskunov.ru/urolog/taktika.html рецепт отсюда.
Я его сама нашла, Еремину спросила - она разрешила.
Но у меня все равно сомнения, что значит разрешила, этого как мне кажется мало.

Рецепт сбора - спорыш дробит камни, остальное выводит их и тп.

"Из приведенных историй болезни становится ясным, что одним растением далеко не всегда удается вылечить даже мочекаменную болезнь в чистом виде."

"врачу целесообразно использовать стандартные сборы, которые могли бы охватить возможно больше причин, симптомов, синдромов, анатомических, физиологических нарушений и болезней. Тот же сбор должен предупреждать возникновение осложнений от применения тех или иных растений. Исходя из этих предпосылок, нами был составлен стандартный сбор"

"трава горца птичьего (спорыш) - 5-7-9 частей, лист подорожника большого - 3-5-7 частей, трава зверобоя продырявленного - 3-5-7 частей, лист одуванчика лекарственного - 3-5-7 частей, корень одуванчика лекарственного - 3-5-7 частей, трава донника лекарственного - 1-2-3 части, цвет клевера лугового - 1-2-3 части, лист брусники обыкновенной - 1-2-3 части, лист мяты перечной - 1-2-3 части, трава горца почечуйного - 1-2-3 части.

Одну столовую ложку сбора заварить пол-литром кипящей воды. Настаивать один час. Процедить. Пить по полстакана четыре раза в день за 15 минут до еды и перед сном. Курс лечения три и более месяцев."

"Наличие в сборе подорожника, зверобоя, донника, спорыша, растений с выраженным противовоспалительным регенераторным действием создает предпосылки успешного лечения пиэлонефрита, гепатита и других инфекционных и аллергических заболеваний."

"Итак, этот же сбор — фитоколин — может успешно применяться при гастрите, дуодените, язвенной болезни, колите, энтероколите. При приеме сбора предупреждается возникновение желудочно-кишечных "колик"."


Вся информация отсюда.
http://treskunov.ru/urolog/taktika.html

Я уже задала на зоофоруме вопрос Альшинецкому, посмотрим что скажет.
Татьяна
Посмотрите вот эту ссылку http://www.nnpcto.ru/art.php?id_art=171
Это для печени.
Расположено в Мск.
Кто из людей пробовал - говорит что очень действенно.

Я собираюсь на днях покупать своим кролям для восстановления функции размножения отдельно по самкам и отдельно по самцам. Деваться некуда..............................

Цитата(tonchitos @ 29.1.2008, 6:33) *

Я его сама нашла, Еремину спросила - она разрешила.
Но у меня все равно сомнения, что значит разрешила, этого как мне кажется мало.


не переборщите только.

назначение всё же должен сделать врач, учитывая все факторы...
tonchitos
Спасибо.

Я, конечно, буду осторожна. И с другим врачем еще посоветуюсь обязательно.

К какому врачу посоветуете? Есть смысл к Альшинецкому? Или может есть какой-то конкретный спец по мочеполовой системе и жкт (гепатит, холецистит, ожог слизистой).
Татьяна
Проблемы это общие. Имхо - надо искать хорошего спеца в этой области пусть даже он специализируется на кошках-собаках.

Какой диагноз был у зайки когда у неё налипали какашки на попу?
Сколько по времени длилось налипание? месяц? два?
Какие препараты давали?

Пожалуйста ответьте. Для всех остальных кроликов это очень важно.
tonchitos
Какашки не налипали. Только в первый день, когда она не ела сутки, каки комком вышли.
А со стулом у нее все хорошо уже давно. Давали линекс и все устаканилось. Был момент перестала горошить опять, укол церукала - и до сих пор все в порядке.
Татьяна
Я не о том что было с ней в последний месяц.

Она же болела чем-то и Вы жаловались, что кролик грязный и пахнет.
Что это было?
tonchitos
В моче попка была как раз! Не зря тогда тревогу били. После выставки как раз началось, все время была ужасно грязная попа. Ей было 5 месяцев. Альшинецкий сделал рентген (я удивилась еще , тк узи хотела, надо было настоять), мы сдали анализ мочи. Цистит не показало, он правда отметил немного повышенное количество бактерий. Пили цистон месяц, убрали камни минеральные. Попа чистой стала.

Грязюка вся эта длилась месяца два с половиной (на руки брали - одежда пачкалась даже). Потом попа чистой стала, мы булки то и расслабили.

А щас, хоть и кровь была и сейчас моча розоватая - попа чистейшая. Ну наверно то была начальная стадия.

Вот так то! Впредь форумчанам совет - в таких случаях на узи обязательно. Если б сразу предупредили - может щас бы не было б уже ничего.

Сами сравните:

В октябре:
Изображение
Изображение

Сейчас:
Изображение

Попа чистая, а проблема как была так и осталась.
Татьяна
Всё понятно. sad.gif
tonchitos
Блин. Альшинецкий говорит что в нашем узи на камни ничего не указывает. Кому верить е-мое sad.gif
Буду третьего искать, эх...

Позвоню иноземцевой и уточню.
Татьяна
Держитесь! Мы с Вами!
tonchitos
Значит так:

Были сегодня у альшинецкого.

Он подтвердил что камней у нас нету! Сделали рентген, все хорошо.
По поводу поставленной по узи дискенезии желчевыводящих путей:
он сказал что желчный пузырь у кролика размером с кнопку, пути эти тонкие как иголочка, поставить такой диагноз кролику по узи невозможно, тк его и людям то непросто поставить.
По поводу желчи - он сказал что скорей всего кроля голодной была, так и есть, мы ее перед узи специально не кормили и не поили часов 6, она так не привыкла.
По поводу гепатита, он сказал что любым животным такой диагноз ставят по анализу крови, а узи это дополнительный метод исследования, если узи показало гепатит а кровь нет, то гепатита нету. Добавил что анализ крови в любом случае у кролика гепатит вероятнее всего не покажет. Еще добавил что никакой жировой дистрофии в 8 месяцев быть не может.
Еще сказал что такая картина узи - потому что у кроликов органы намного плотнее нежели чем у других животных, особенно печень. Так что такому узи верить нельзя.
Сказал что 10% глюконатом кальция я ей сжечь точно ничего не могла. Стопудово. До кишечника глюконат даже не доходит. Весь всасывается.
Насчет кровотечения - сказал что у кроликов плацента по другому устроена (или как -то так сказал, точно не помню), и что кровотечение без выкидыша у кроликов случается. Что это было маточное кровотечение, и что кроля не ела, потому что матка болела. Что для кролика вполне возможно частичное отслоение плаценты, поэтому крольчата не получали достаточно питания в утробе и родились такие маленькие.

Короче вердикт: мы здоровы, кровотечение было маточное, возможно было частичное отслоение плаценты. Дагнозы по узи не верны, тк у кроликов другая плоность и расположение органов.

Мало того добавил, что у нас абсолютно здоровый веселый кролик. Что верно, ведь она после беременности есть как слон, пьет как слон и горошит так же. Бегает и веселится. Уже насилует потихоньку руки.

На мои вопросы: а надо ли вообще какие лекарства, он весело ответил:
"Оставьте кролика в покое"

И сказал что не надо лишний раз мучать лекарствами здоровое животное.

В общем мы ему верим. По крайней мере он нам все подробно разжевал. Посмотрим. Если зайка и дальше будет чувствовать себя хорошо, значит он прав, если что подозрительно - опять к врачу.
Татьяна
Дай бог, чтобы всё было так как он сказал...
Ксюша
ух, пока дочитала, испереживалась вся...
Поздравляем ВАС!!!!! Браво доктору!!! особенно понравилась любимая фраза и нашего доктора - оставьте здоровое животное в покое! )))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.