Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Давайте будем думать о будущем, покупая кролика в качестве домашнего любимца в дом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Проблемы связанных с покупкой декоративного кролика
Татьяна
Видимо назрел этот разговор.
Разговор об отвественности человека, преобретающего кролика, за его дальнейшую судьбу.
Начнём его хотя бы на нашем форуме.

Цель заводчиков нашего клуба (и форума соответственно) не продать Вам кролика, а найти в Вашем лице хозяина для кролика на всю его увы недолгую жизнь (5-7 лет в среднем) .

У всех людей есть планы на жизнь.
Или хотя бы какие-то намётки.
Если Вы планируете через какое-то время переезжать в другой город или в другую страну, если Вы снимаете квартиру и у Вас возможны переезды с места на место, если Вы молоды и планируете в недалёком будущем заводить детей, то посмотрите на свою жизнь на год-два-три-и более вперёд и спросите себя -
БУДЕТ ЛИ МЕСТО ДЛЯ КРОЛИКА В МОЕЙ БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ?
Когда я уеду или рожу ребёнка нужен ли мне будет кролик?
Если мне прийдётся сменить квартиру, то разрешат ли мне хозяева квартиры иметь животных?

И если Вы не сможете заботиться о кролике в будущем, то лучше не заводите его сейчас.
Тем самым Вы спасёте малыша от скитаний из дома в дом.

Ведь мы же люди, у нас есть разум... давайте думать о будущем... и не подвергать братьев наших меньших неустроенности в их и так короткой жизни...

КРОЛИК - ЭТО НЕ ИГРУШКА.
Впрочем как и любое живое существо, которые Вы заводите себе в качестве домашнего любимца.

Возможно мы хоть как-то сможем уменьшить волну отказников-кроликов в будущем.

Надеюсь на понимание будущих покупателей наших крольчат...
M_a_r_g_o
Соглашусь с Татьяной. Тема назрела.Я категорически не отдаю крольчат в семьи, где берут"Нам для ребенка". Особенно где дети маленькие.Ребенок намучает животинку, наиграется и охладевает, а родители потом начинают разными способомами спихивать животное. Кто объявление дает, кто на помойку кролика с клеткой(такие случаи были) Взрослые должны брать в первую очередь для себя и нести ответственность и кормить и ухаживать должны ОНИ. И прежде чем приобрести почитать об уходе, кормлении и содержании хоть немного. А то такие перлы пишут: "Наш кроля ест колбасу, наш малыш любит котлеты, печенье, киви, бананы, и т.д" 23.gif sad.gif Народ совсем с ума сошел и пихают кроликам все подряд. Мало ли что он ест это, а у вас то самих есть ум? Есть куча кормов для кроликов в зоомагазинах, это не десятилетие назад, когда всего этого изобилия небыло.

Если у меня берут крольчонка не наши клубные заводчики, я всегда все выспрашиваю досканально, может этим кого то и бешу, но мне все равно. Или нормальный уход, клетка и оборудование или досвидание. Мне не важно лишь бы продать, мне важно чтобы мой малыш жил хорошо. И очень приятно, когда малыши вырастают и живут в том же доме,куда его взяли и что у него все хорошо. А главное мы продолжаем общаться с хозяевами. У меня таких много. Есть где моим деткам уже по 2 года, а мы общаемся все равно.

Очень переживаю, когда читаю здесь "страсти мордасти" от горе - хозяев.Особенно повяжут самку, ничего не знают и орут ПОМОГИТЕ! Почему не прочитать, не спросить заранее как ухаживать за беременной самкой, как за крольчатами?! Пока в попу не клюнет петух, ничего. Почему то многие считают, что вырастить крольчат легко, ухаживать тоже!?? sad.gif Считают, что заводчики имеют легкие деньги и хотят тоже все по легкому сделать.Не понимают люди, что это труд до седьмого пота, это безсонные ночи, это нервы и заботы, что это тоже вкладывание средств, чтобы крольки были здоровы.
Увы! Это не легко, как бытует у некоторых мнение. Вот например я. Пошла работать и у меня сразу появились проблемы.Погибают малыши, потому как некому последить за мамочками, не поспать ночи и прочее. Не совместить это с работой. Потому как это тоже ТРУД, ухаживать за своими животными, который отнимает очень много времени: Убрать и намыть клетки и лотки, вынести мусор,положить свежую подстилку и насыпать у кого лотки в них наполнитель, причесать кролика ежедневно, если в линьке, чтобы шерсть не дай бог не попала в желудок, подстричь ногти, покормить и напоить, дать сена и еще что-то, посмотреть за малышами, если они есть, содержать в чистоте гнездо, следить за здоровьем кроликов...И еще дать немного размяться каждому и пообщаться тоже надо.Без общения они какие то скучные становятся, плохо есть начинают.Дел много, их не переделвть...ПРишла к выводу, с работы в ближайшее время уйду. Помочь мне некому с ними. Просто никто не хочет из домашних. Животные мои, мне с ними и заниматься.
Лили
Я согласно со всем вышеизложенным Татьяна и Машенька и M_a_r_g_o.
Может моё мнение у кого-то вызовет не согласие. но всё-таки попробую.
У меня у самой ребёнок 5,5л. Кролика покупала для неё, очень просила кошечку, но я большой поклонник. Дело не в этом. Остановила свой выбор на заиньке. Первая зайка была с птички, привит не был, заводчик не рекомендовал, умер в 5мес, очень не ожидано, нормально кушала. прыгала и скакала, вечером думали, что она спит. (вскрытия не делали, она лежала в клетке вытянувшись на животике). У ребёнка был внутренний стресс, она не очень часто вспоминала, хотя когда увидела мёртвого в коробочке из под обуви не как не могла поверить, что она мёртвая, гладила её в перчатке и тихо плакала.(когда вспоминаю сердце разрывается) Не показать заю я не могла, девочка она не маленькая, стараюсь не обманывать её. Сходили, похоронили. Ребёнок очень просил купить новую зайку, но я изо дня в день, порой по нескольку раз в день объясняла, почему мы сейчас не можем этого сделать. Через неделю-другую ребёнок перестал задавать вопрос. Извините , если много мыла. Может кто-то посчитает, что я неправильно поступила, дав возможность ребёнку попрощаться с мёртвой зайкой. Но ребёнку рано или поздно придётся столкнуться со смертью. Зато ребёнок осознал, может и не в полной мере, как тонка грань между жизнью и смертью домашнего любимца. Спасибо Мариночке Мирзоевой, что доверила нам это чудо. Ребёнок без присутствия взрослых в комнате никогда не подойдёт к клетке, я уже и не говорю о том, чтобы открыть её.
Зато сколько общих приятных моментов, положительных эмоций и радости в совместном ухаживании о заиньке. Это не только даёт возможность ребёнку почувствовать себя взрослым, но и сближает его с родителями. Она насыпает ей корм, наливает водичку, пытается подмести в клетке, разговаривает с ней лёжа на полу, когда заинька гуляет. Естественно, что всё это происходит под чутким надзором с моей стороны. Когда идёт из садика, интересуется есть ли дома корм. Что я хотела всем этим сказать? А только то, что наличие детей в доме не означает, что зайкина жизнь может оказаться под угрозой. Жизнь любого кролика может быть под угрозой , если он попал к жестокому и безразличному ВЗРОСЛОМУ человеку, для которого что кролик, что кошка, что какое бы то не было животное это всего лишь игрушка, бездушная тварь.
Даже не могу себе представить,как тревожно, страшно, а порой наверное и жалко, Вам заводчикам, отдавать своих крольчаток. Как в душе Вы искренне надеетесь, что бы им повезёт и тот дом в который их взяли окажется для них единственным. родным, а жизнь беззаботной и радостной.
Так пусть Ваши малыши попадают в руки ответственных, заботливых, любящих хозяев, а в Ваших душах поселиться чувство покоя и радости за них.
aturai
Цитата(Лили @ 29.1.2008, 17:13) *

Так пусть Ваши малыши попадают в руки ответственных, заботливых, любящих хозяев, а в Ваших душах поселиться чувство покоя и радости за них.

Да будет так!
M_a_r_g_o
Цитата
Так пусть Ваши малыши попадают в руки ответственных, заботливых, любящих хозяев, а в Ваших душах поселиться чувство покоя и радости за них.


Ваши слова да Богу в уши! Очень жаль погибших малышей, которых ты целовала дома...Сегодня узнала о троих моих погибших малышах..Сказать, что я расстроена не сказать ничего...Я плачу..Погибли не совсем по прямой вине хозяйки, но все же вина ее есть... cry_1.gif

Татьяна
Цитата(Лили @ 29.1.2008, 14:13) *

Даже не могу себе представить,как тревожно, страшно, а порой наверное и жалко, Вам заводчикам, отдавать своих крольчаток. Как в душе Вы искренне надеетесь, что бы им повезёт и тот дом в который их взяли окажется для них единственным. родным, а жизнь беззаботной и радостной.


Нам БОЛЬНО... многим из нас... не тем для кого кролики ТОВАР, а тем для кого они вымученные и выстраданные...
к сожалению многие не понимают такого отношения (даже владельцы единичных кроликов... да и заводчики нескольких помётов)...

И превращают кролика в игрушку... в забаву для себя любимой пока нечем более заняться...

Своим лёгким отношением к проблеме они складывают в головы людей что отдать - это просто... приходите и отдавайте... а как же те, которых приручили? как же моральная отвественность за свои поступки? или нет никакой морали? и всё это пустые слова?

(Мы говорим исключительно о кролях, которые взяты в дом как ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ и которым обещана жизнь в одном доме самим фактом их преобретения)
Татьяна
У меня ощущение, что выгораживая людей, которые могут так легко отдать своего домашнего любимца, они сами себе готовят базу для будущих отдач своих домашних любимцев sad.gif
Вот буду сама в положении и от кроля избавлюсь...

Помимо прочего эти люди загребают жар ЧУЖИМИ РУКАМИ...
Они говорят - отдавайте, но сами не берут и не помогают пристраивать...
Должен прийти кто-то другой и забрать...

Глядя на всё происходящее не выдерживает сердце - оно рвётся от боли и жалости к зайцу...
И получается, что приходят заводчики и берут кролей себе... хотя они им не нужны... и начинают сами искать новые дома для кроликов единичных владельцев...
Красивая картина получается...

Я сама брала чужих отказников и держала их по 7-8 месяцев в поисках нового дома...
Не рассуждая при этом о том как легко можно отдать... а наоборот призывая думать о том, что делаешь...

Сегодня я предложила Ире Гайдай сделать приют для отказников-кроликов на пп ру.
Раз не могут справиться с проблемами СВОЕГО форума нормально и не могут помочь СВОИМ пользователям...
А зачем им это надо?
Лишний геморрой на свою задницу... им и так неплохо...
Они могут только советы раздавать... и всячески обелять людей, склонных к предательству sad.gif
И жар чужими руками загребать - прийдёт Татьяна и Машенька или магучка и иже с ними и заберут по доброте душевной отказника и передержат и найдут новых хозяев...

Приют/гостиница - это ТРУД. А трудиться мы не любим... любим трепаться и ничего не делать...

Заводчики часто и на передержку берут и пристраивают кролей.
Они - люди дела, а не пустых разговоров...
Даже та же Надя и то хоть что-то делает...

Покрывать тех кто пропогандирует СВОЛОЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КРОЛИКАМ я не могу и не буду.
Права морального не имею...
И всегда буду называть вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ...
Татьяна
Владельцы единичных животных говорят с опытными заводчиками практически на разных языках.
Понимание нулевое... увы...

Даже если человек и получил пару помётов крольчат всё равно он не ощущает той отвественности, которая лежит на нём как на заводчике. Это относится и к качеству получаемых крольчат и к их дальшейшей судьбе...

По своему опыту знаю, что это понимание приходит со временем...
Но есть вариант принять как своё мнение опытных людей...

Поэтому я никогда не повяжу самку плохого типа - ощущаю свою отвественность за качество крольчат, выходящих из моего дома.
Поэтому и отказываю некоторым людям в продажах своих личных кроликов...
Лили
Зря Вы думаете, что люди. которые не являются заводчиками кроликов, не понимают Вашей боли и душевных страданий, которые в последствии могут привести и к физическим. Очень тяело читать, то о чём вы пишите, но ещё тяжелее поставить себя на Ваше место Мне например, имеющий всего одного единственного домашнего животного, становиться обидно. Я не имею такого опыта в разведении,лечении кроликов, как Вы, но я даже не могу себе представить, мысль о том, чтобы отдать своего зайца. Это мой заяц, будь он кусачий или нет, горошит в туалет или нет. Он стал частью нас.
У меня на работе есть девочка, у её дочери аллергия. И однажды во время обеда, разговор каснулся дом. животных. Сотрудница предложила ей котёнка сфинкса, уговаривала, что т.к. он голый аллергии не будет. На что та ей ответила. Я не могу так рисковать своим ребёнком, потому как в случае аллергии не я , не она не сможем его отдать. в итоге мучаться будут все.
Человек чётко осознаёт и риск, и ответственность.
Оправданье можно найти всему чему угодно, это не так сложно и под час такие люди тем самым пытвются внушить самому себе правильность своих суждений, или по крайней мере успокоить остатки своей совести. Намного тяжелее и сложнее решить ситуацию. Но мне кажется, что всё зависит от конкретного человека. Некоторые тщательно скрывают судьбу таких кроликов от заводчиков.
Мне в таких ситуациях жалко животное, может не поверите. но сердце кровью обливается. Да они не люди, они животные,БЕЗЗАЩИТНЫЕ, они не могут сказать никогда им больно, ни когда плохо. Их жизнь находиться в наших руках. Руках людей, которым заводчик вверяет их. Но Вы отдаёте не только животное, Вы отдаёте частичку себя, своей души, любви,дарите те чувства и эмоции, которые несут эти комочки, их нельзя не продать, не купить, привязанность и осознание того , что ты кому-то очень-очень нужен нужен, хоть он и не может тебе этого сказать.
Спасибо Вам за это!



Цитата
Ваши слова да Богу в уши! Очень жаль погибших малышей, которых ты целовала дома...Сегодня узнала о троих моих погибших малышах..Сказать, что я расстроена не сказать ничего...Я плачу..Погибли не совсем по прямой вине хозяйки, но все же вина ее есть...


Душа разрывается mebiro_01.gif



Есть категория людей у которых душевные, моральные и нрвственные принципы отсутствую напрочь, только вся беда в том, что распознать их практически не возможно! sad.gif
Нила
Золотые слова:
Цитата(Лили @ 29.1.2008, 22:01) *

Оправданье можно найти всему чему угодно, это не так сложно и под час такие люди тем самым пытвются внушить самому себе правильность своих суждений, или по крайней мере успокоить остатки своей совести.

При желании любую ситуацию можно разрулить.
Просто почему-то некоторые люди-не все, конечно-забывают, что животные БЕЗЗАЩИТНЫ. Это как дети, маленькие дети, груднички. Без того, что мама-папа дадут им покушать, попить, помоют, они сами не смогут выжить. И без нашей любви тоже. Кто бы что бы об этом ни думал, они привыкают к нам, помнят нас и любят нас.
Люди, помните это, когда заводите себе домашнего любимца, в нашем случае-кролика.

Татьяна
Цитата(Лили @ 29.1.2008, 19:05) *

Зря Вы думаете, что люди. которые не являются заводчиками кроликов, не понимают Вашей боли и душевных страданий, которые в последствии могут привести и к физическим...

Человек чётко осознаёт и риск, и ответственность.


Чем больше будет людей ответственных людей - тем лучше.
Хорошо что Вы это осознаёте...

В данном случае эта тема КРИК ИЗРАНЕННОЙ ДУШИ, обращенный к некоторым пользователям пп ру, которые в силу каких-то обстоятельств (подозреваю что опять же из-за их возраста и не сформировавшихся жизненных принципов) не понимают степень своей отвественности за судьбу преобретённого для души кролика.


Цитата(Лили @ 29.1.2008, 22:01) *

остатки своей совести.


Именно к этим "остаткам" я и взываю...
Лили
Моё мнение, дело всё-таки не в возрасте, а в том, что в человеке заложено изначально, здесь и грают роль и гены, и воспитание, и среда в которой вырос и живёт человек, а, начиная с определённого возраста и самовоспитания, то, как человек сознательно позволяет себя вести и совершать определённые поступки.

КоАлла
Татьяна, Марго,

На Вашем форуме, в большинстве своем, люди не случайные. А кому все равно, те и не читают, и не интересуются. Мы тут напишем для себя, сами же прочтем и обсудим, согласимся и заклеймим, но на ситуацию в целом это повлияет мало.

Соглашусь и с Лили.
У меня ребенок с детства заботится о крысках. Уже пятая свой век доживает. Он спать не ляжет, пока час не выгуляет и не поиграет, и не накормит (раньше дольше крыс гулял, но теперь кроли рыщут). Я ему вполне доверяю самому присмотреть, он это сделает лучше, например, моей мамы. Я беру животное и для ребенка, в том числе, но сознавая, что ответственность и основной уход - на мне.

Большая разница - брать ДЛЯ ребенка и В СЕМЬЮ с ребенком.
Татьяна
Цитата(КоАлла @ 29.1.2008, 21:19) *

Татьяна, Марго, На Вашем форуме, в большинстве своем, люди не случайные. А кому все равно, те и не читают, и не интересуются. Мы тут напишем для себя, сами же прочтем и обсудим, согласимся и заклеймим, но на ситуацию в целом это повлияет мало.


Абсолютно не согласна.
Форум у нас посещаемый и читаемый.
Мы свою статистику знаем.
Другое дело, что я регулярно чищу списки пользователей, чтобы не было мёртвых душ.
Поэтому количество зарегистрированный пользователей невелико.

Плюс все продажи размещены в том же разделе где висит эта тема.

Форумские разговоры влияют на окружающий мир.
Пример тому поднятая тема полтора года назад - продажа 45-ти дневных привитых крольчат.
Покупатели-то требуют подрощенных крольчат с прививками нынче yay.gif
Значит не зря мы тут полтора года разговоры эти ведём...

Буду вешать на первую страничку сайта информацию на эту тему.
Чтобы люди думали что они делают... а не делали, а потом думали...
Мир изменится.
Было бы желание его изменить.

Легко плыть по течению - поддерживать отдачи животных.
И не бороться ни с чем.
Плыви себе и плыви... как бревно безмозглое...

Короче будем бороться за осознанные покупки крольчат.

Плюс надо делать анкету будущего владельца кролика.
Это важно для наших крольчат - значит это важно для нас...
КоАлла
Да просто люди, в основной массе, покупают крольчонка импульсивно, а уж потом некоторые начинают интересоваться особенностями и спецификой. Кролики - это сложные в содержании животные. А большинство считает, что с ними проще, чем с кошкой. На уровне хомяка.

Прибить тему в начале этого раздела - замечательно.
Но то, что человек читает этот раздел, уже говорит об определенном уровне его подготовленности. Обычно, так покупают уже второго кроля. Т.е. человек имеет представление о вопросе. Мы же ведем разговор о том, что животных зачастую отдают-выбрасывают. Обычно это первое спонтанно купленное на птичке животное. И человек читает эту тему ПОСЛЕ приобретения.

Но, даже если эта тема спасет от безрассудной покупки 3-5% малышей,
то только за это уже можно сказать огромное спасибо
!

Я считаю, что если бы желающий приобрести имел достоверную информацию о самом кролике и об особенностях содержания, то процентов 50 призадумались бы. А так видят доверчиво прижимающийся пушистый комочек, берут, а потом с ужасом подкрашивают косяки, штопают постельное белье, реанимируют провода + лечат укусы-царапины. Не все неподготовленные выдерживают.

Вы даете достоверную информацию.
А в магазинах и не птичке – нет.
Но с проблемой потом идут не на птичку/магазин, а на форум.
Потому, что там им некто не поможет – жесткий бизнес, а здесь кролик – друг.
Tashka
очень животрепещущая тема. Таня, спасибо, что подняла ее. Меня многие не понимают, когда я не отдаю крольчат некоторым людям по каким-то причинам.
Частенько мне звонят из зоо и предлагают "подружиться". Когда я отказываюсь, говорят - зачем же даете объявления о продаже. Да потому что я им дом ищу, а не перекупщика. И сидят у меня бывает малыши до 3-х месяцев и все равно находят СВОЕГО хозяина.

Я очень легко приглашаю тех, кто не знает о кроликах ничего, к себе в гости, чтобы посмотрели, узнали, подумали. Приходят, удивляются, что нет запаха, смотрят, берут информацию.. многие не возвращаются потом. Я рада этому, потому что надеюсь, человек осознает, что не игрушка. А те, кто горят уже этим - убеждаются в мысли, что возьмут.

ВСЕГДА говорю в большей степени и минусах содержания кролика, никогда не уговариваю, а чаще отговариваю.

Наличие ребенка - не преграда, все зависит и от родителей, и от самого малыша.

Бывает, что принципиально не отдаю кролика, ну не нравится мне человек и все...всякое бывает. Но душа болит за каждого малыша, потому что я в них вложила и силы, и слёзы, и радость свою... и отдаю не товар, не игрушку, а живое умненькое любознательное существо, которое надо любить и беречь...
Thaura
Как же приятно слышать, что есть еще у нас такие заводчики, которым счастье животного важнее всего, для которых каждый крольчонок, несмотря на относительно большое количество животных, остается Личностью. Обычно наблюдается картинка безразличного, грубого обращения с животными - мои личные наблюдения на выставках.

На мой взгляд спонтанная покупка животного на птичке или в зоомагазине или, что еще хуже, в переходе, поддавшись на жалость к маленьким комочкам - недопустимая и непростительная вещь. Не говоря уже о том, что заводчика, отдавшего "своего ненаглядного дитеночка" в зоомагазин для продажи (будь то хомячок, кролик, щенок...), такой поступок характеризует далеко не с лучшей стороны.
Большинство людей следуют стереотипам: кролик-морковка, капуста, кошка-молоко, рыба, собака-каша, мясо, кости, лошадь-овес и т.д. и при этом уверены, что они лучше "всяких там ученых" знают как ухаживать за зверьком.
Учиться, думать, искать информацию людям попросту лень. Вот уж действительно "пока петух не клюнет..." А хотя бы предположить, что у животного есть свои потребности, желания, да и просто-напросто настроение - это ввобще нонсенс. "Какая психология может быть у кролика? Это ж сборище инстинктов!"-частенько такое приходиться слышать от взрослых, образованных людей.
А применить понятие "качество жизни" к животному - сверхъестественная задача. "Не дохнет с голоду и ладно" "Напакостничал, мордой его в это и по заднице как следует попинать, что б неповадно было"
А разобраться в причинах... Да вы что?! Это ж ДУМАТЬ надо!

Вот и получаются тысячи выкинутых, обманутых, непонятых жестокими людьми пушистиков. При том, что на каждом углу все твердят о нашей "ответственности за тех, кого приручили" - вынести клетку с кролей к помойке или котенка в магазин - нормальное дело. "Да людей много ходит. Подберут. Не пропадет!"
(Извините, что грубо. Наболело)
Татьяна
Цитата(Thaura @ 30.1.2008, 12:44) *

(Извините, что грубо. Наболело)


Извиним, конечно.
У самих наболело...

Зато после этих разговоров нас называют хамами...
За что я лично назвала их отношение к кроликам - СВОЛОЧНЫМ.
И ещё раз назову... и не раз...

===

Сказано-сделано...
Обращение висит на первой страничке сайта.
http://www.karlik-krolik.ru/ind.htm
Lyusik
Татьяна, очень уважаю Ваш труд и самоотверженность в работе с колями и во многом с Вами согласна.
Я совершенно не одобряю когда люди наигравшись спихивают или вовсе выбрасывают крольчат и даже взрослых кролей. Совершенно не могу понять людей которые говорят, что вдруг из-за недостатка времени не могут ухаживать за кроликом и лучше его отдать, или, что больной кроль стал не нужен и лучше отдать его кому то, кто сможет его выходить, а старый кроль писается и от него плохо пахнет, кролик повредивший глазик стал не так красив как раньше, поменялась мода на породу кролей и стали в моде только чистокровные,окрас кроля перестал подходить под имидж хозяйки и т.д и т.п. Таких людей не понять не простить не возможно.
Но есть другая категория людей,, которые в силу экстренных обстоятельств не могут оставить кроля.
Бывают, вдруг такие ситуации когда человек не в силах нести ответственность за зайку(тяжелая болезнь, смерть хозяина, угроза жизни зайке от кого либо в семье) Жизнь иногда раставляет так по своим местам, что и не знаешь ,а как жить дальше. Иможет в таких ситуациях не надо так осуждать людей.У старой знакомой моих родителей умерла дочка, а с ней случился инсульт и ее парализовало. Пришлось кроля пристраивать в другую семью.Осудить этого человека не возможно. Хотя есть и такие, кто под мнимой болезнь прикрывает не желание больше ухаживать за кроликом, но как отличить ложь от правды? Как распознать истину не оскорбив и не обидев человека своими подозрениями?
Клариона
Ответственность формируется с детства, я своей дочери купила щенка пуделя, Настя еще в 3 классе училась, так вот дочь уже на первом курсе в институте учится, но ее первая обязанность в доме-погулять и накормить собаку, сама ему варит, сама вычесывает, подстригать водит к профессионалу, сами красиво не умеем. Взяли кролей, убирает клетки, покупает корм, выгуливает по очереди.
Thaura
Цитата(Lyusik @ 30.1.2008, 19:02) *

Но есть другая категория людей,, которые в силу экстренных обстоятельств не могут оставить кроля.
Бывают, вдруг такие ситуации когда человек не в силах нести ответственность за зайку(тяжелая болезнь, смерть хозяина, угроза жизни зайке от кого либо в семье) Жизнь иногда раставляет так по своим местам, что и не знаешь ,а как жить дальше. Иможет в таких ситуациях не надо так осуждать людей...

В таких ситуациях осуждать, конечно, нельзя. Всякое бывает, и со всяким может случиться.
Но, с моей точки зрения, правильнее было бы обратиться к заводчику, у которого брали кроля, а не выкидывать его на улицу на верную смерть. Ведь многие люди, взяв кролика (щенка или котенка - не важно), рвут все отношения с заводчиком по непонятным мне причинам. А ведь заводчик (каким бы он ни был - это уже другой разговор) - это первый человек, к которому надо обращаться в первую очередь и по любому поводу. Хороший, грамотный заводчик, которому не безразличны его же крольчата, и через 5 лет после продажи Вам крольчонка, среди ночи внимательно выслушает беспокоящие Вас вопросы о том, например, что кроль почесался. И здесь не только человеческая вежливость и воспитанность. Ему НЕ ВСЕ РАВНО! Потому что знает, что даже незначительные проявления чего-либо могут закончиться очень внезапно и очень печально.
Цитата(Lyusik @ 30.1.2008, 19:02) *


Хотя есть и такие, кто под мнимой болезнь прикрывает не желание больше ухаживать за кроликом, но как отличить ложь от правды? Как распознать истину не оскорбив и не обидев человека своими подозрениями?


А в этом случае, думаю, поможет только откровенный разговор по душам. Если человек врет, думаю, ему не захочется говорить по душам. Кстати, в этом случае кроля от такого человека надо забирать немедленно.
Татьяна
Буду ещё писать анкету для покупателей крольчат в моём хозяйстве и там будет пункт, что в случае не надобности они могут вернуть кролика мне обратно для пристройства в добрые руки.

Сейчас я это всем покупателям просто говорю.
Всегда забирала своих кролей назад и пристраивала.
Часто пристройство бывает не сложным - кроли у меня изначально хорошие и многих домашних любимцев можно разводить.
Возвращают нечасто и немногих.

Последний отказник живёт и разводится сейчас в Новосибирске.
Прежние хозяева перехали на новую квартиру, а тамошняя хозяйка отказала им в разрешении содержания животных.
Пришлось забрать на пристройство.
Хозяйка плакала когда отдавала... и я вместе с ней...
Нила
Цитата(Thaura @ 31.1.2008, 9:00) *

Ведь многие люди, взяв кролика (щенка или котенка - не важно), рвут все отношения с заводчиком по непонятным мне причинам. А ведь заводчик (каким бы он ни был - это уже другой разговор) - это первый человек, к которому надо обращаться в первую очередь и по любому поводу. Хороший, грамотный заводчик, которому не безразличны его же крольчата, и через 5 лет после продажи Вам крольчонка, среди ночи внимательно выслушает беспокоящие Вас вопросы о том, например, что кроль почесался. И здесь не только человеческая вежливость и воспитанность. Ему НЕ ВСЕ РАВНО! Потому что знает, что даже незначительные проявления чего-либо могут закончиться очень внезапно и очень печально.

Это точно. Было и у меня пару таких случаев. А всё объясняется очень просто. Как мне потом призналась одна покупательница, они уже сами думали, что всё знают.
Вдумайтесь в эти слова. !.gif !.gif !.gif
И считаю, сюда накладывается ещё один момент. Некоторые покупатели считают, что для заводчика - кролики - это вещь на продажу. Продали и забыли. А я помню всех своих малышей. Помню как они росли. Пересматриваю фотографии и бывает очень больно и обидно, когда не остаётся ни малейшей ниточки, связывающей с малышом, каким бы большим он уже ни вырос.
Конечно, нельзя так говорить обо всех покупателях. Есть люди, пишущие, звонящие из других городов, советующиеся, рассказывающие. А больше-то и не надо.
Татьяна
Цитата(Маргоша @ 30.1.2008, 19:46) *

Уважаемые покупатели, тысячу раз взвесьте все за и против, когда решите приобрести живое существо (не важно кролик это или рыбка или ещё кто). Поймите, если Вы взяли на себя эту ответственность, то будте ответственны до конца!
Помнится в "Маленьком принце" Экзюпери: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Берегите тех, кто рядом с Вами!


Цитата(Thaura @ 1.2.2008, 6:08) *

Да-да, и писал он это не в контексте покормил-почистил клетку, а в контексте привязанности животного к человеку и человека к животному.
"... И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен... Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете... Узнать можно только те вещи, которые приручишь... У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
... Если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других... Твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища...
Люди забыли эту истину... но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."

Sharlin
Тише уже 3 года, мне 20 лет и сейчас я подхожу к проблеме переезда от родителей. Трудно найти съемную квартиру в которой хозяева разрешат держать кролика, но я ищу-ищу... 23.gif Уже даже дошло до того, что без разницы как далеко буде квартира от университета и работы, пусть хоть ближнее подмосковье, лишь бы разрешили зайца держать... Не могу я его оставить с родителями, он ко мне привязан, он меня любит и я его люблю... И никогда и никому я его не отдам!
Можете бросить в меня камень, за то что я неответственно подошла к покупке кролика, за то что обрекаю его на стресс переезда....
Пусть я плохой владелец кролика, но я согласна со всем что написали здесь Татьяна, Нила, Марина-Марго...
Хотя если бы я могла вернуть назад тот день, когда я забрала Тишу из магазина, я бы все равно купила его, потому что сейчас не представляю эти 3 года без Тиши.
Как то все сумбурно написалось..зато правда.. sad.gif
Татьяна
Цитата(Sharlin @ 1.2.2008, 12:14) *

Можете бросить в меня камень, за то что я неответственно подошла к покупке кролика, за то что обрекаю его на стресс переезда...


Галя, ты же его не бросаешь... ты везёшь его с собой...
Катюша
А у моего Мартина заводчица странная. Я звонила спросить привит ли кролик(т.к мне его подарили). Просто сказала что нет. Даже не поинтересовалась как он и у кого ща. Не понимаю я бы волновалась куда кролик попал)
Люляша
покупаем кролика в зоомагазине, пока не забрали его оттуда, т.к. ищем клетку и все аксессуары к ней. Про прививки ничего не знают продавцы и про заводчиков тоже. А так хотелось найти его родителей. Мы даже возраст точный не знаем. Мы ходили к нему "в гости" почти каждый день, так он нам понравился. муж не выдержал и купил его нам:)
Штучкина
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.1.2008, 15:28) *

Видимо назрел этот разговор.
Разговор об отвественности человека, преобретающего кролика, за его дальнейшую судьбу.
Начнём его хотя бы на нашем форуме...

Надеюсь на понимание будущих покупателей наших крольчат...


Изучаю форум вот уже 3 недели. Начинала читать с целью определиться (покупать или нет), сейчас точно знаю - куплю и буду заботиться, поэтому продолжаю читать все подряд, чтобы узнать как можно больше про кроликов.
И вот какие мысли приходят.
1) С места в карьер хочется оправдываться и доказывать, что не выброшу, в "добрые руки" не отдам, что хочу именно заботиться о малыше.
2) Как же я это докажу-то, на расстоянии? тем более, что я гость форума?
3) Наверное, заводчики мне откажут. Кроль был далеко в детстве - неопытная... Да и живу не в Москве, встретиться лично сложно.
4) Согласна, что заводчики подстраховываются и не хотят отдавать "кому попало", но где грань? как определить заранее, сможет ли новичок, потянет ли?
5) Готова даже на он-лайн экзамен :)
А отвергнутые покупатели пойдут на рынок и в зоомагазин, хотя тут предостерегают от таких покупок. Замкнутый круг.
Извините, еслм сумбурно. Напугали правда.
Марина
Цитата(Штучкина @ 2.6.2009, 1:00) *

Изучаю форум вот уже 3 недели. Начинала читать с целью определиться (покупать или нет), сейчас точно знаю - куплю и буду заботиться, поэтому продолжаю читать все подряд, чтобы узнать как можно больше про кроликов.
И вот какие мысли приходят.
1) С места в карьер хочется оправдываться и доказывать, что не выброшу, в "добрые руки" не отдам, что хочу именно заботиться о малыше.
2) Как же я это докажу-то, на расстоянии? тем более, что я гость форума?
3) Наверное, заводчики мне откажут. Кроль был далеко в детстве - неопытная... Да и живу не в Москве, встретиться лично сложно.
4) Согласна, что заводчики подстраховываются и не хотят отдавать "кому попало", но где грань? как определить заранее, сможет ли новичок, потянет ли?
5) Готова даже на он-лайн экзамен :)
А отвергнутые покупатели пойдут на рынок и в зоомагазин, хотя тут предостерегают от таких покупок. Замкнутый круг.
Извините, еслм сумбурно. Напугали правда.



Зачем Вам экзамен, когда Вы идете в магазин делать покупки - Вы же уверены что нужно,- (продукты питания, одежда, и т. д. ), когда Вы покупаете животное - должны знать для чего его покупаете - игрушка, любимец, друг, вещь , список можно продолжать в любую сторону: "+" или "-"
Если Вы на форуме декоративных грызунов, Вы должны знать - нужно ли Вам живое существо-к примеру -кролик, приобретая животное люди ищут общения с данным животным, а соответственно общение влечет за собой и уход, кормление и т.д. (Вы же тоже кушаете, принимаете душ и т.д.) животное оно живое, и я уважаю тех людей, которые НЕ покупают животное, потому что они не смогут в данный момент своей жизни за ним ухаживать и дать ему то, что необходимо, это хорошо, что люди задумываются заранее, а не тогда когда дома кто то появился...
Удачи Вам в принятии решения, оно должно быть "твердым".

Татьяна
Цитата(Штучкина @ 1.6.2009, 22:00) *

Изучаю форум вот уже 3 недели. Начинала читать с целью определиться (покупать или нет), сейчас точно знаю - куплю и буду заботиться, поэтому продолжаю читать все подряд, чтобы узнать как можно больше про кроликов.
И вот какие мысли приходят.
1) С места в карьер хочется оправдываться и доказывать, что не выброшу, в "добрые руки" не отдам, что хочу именно заботиться о малыше.
2) Как же я это докажу-то, на расстоянии? тем более, что я гость форума?
3) Наверное, заводчики мне откажут. Кроль был далеко в детстве - неопытная... Да и живу не в Москве, встретиться лично сложно.
4) Согласна, что заводчики подстраховываются и не хотят отдавать "кому попало", но где грань? как определить заранее, сможет ли новичок, потянет ли?
5) Готова даже на он-лайн экзамен :)
А отвергнутые покупатели пойдут на рынок и в зоомагазин, хотя тут предостерегают от таких покупок. Замкнутый круг.
Извините, еслм сумбурно. Напугали правда.


Ничего страшного в этом нет.
Тема заведена чтобы люди ЗАДУМАЛИСЬ.

Конечно найдутся люди, которые обманут - меня саму недавно обманули... к счастью хозяйка того дома, в котором оказался неожиданный подарок (покупался для себя лично, а не в подарок (я не против подарков, но я ЗА хорошо продуманные подарки)) обратилась ко мне по телефону в родословной и через сутки кролик был опять у меня...

Доказательсвом могут быть только Ваши слова. Более ничем Вы доказать ничего не сможете...

Если новичок не "потянет", то лучше кроля вернуть назад заводчику... только не надо бояться отдавать назад...
Штучкина
Цитата(Татьяна @ 3.6.2009, 0:45) *


Доказательсвом могут быть только Ваши слова. Более ничем Вы доказать ничего не сможете...



Спасибо за понимание. Полегчало. Думала в эту темку уже не заглядывают.
Может ее "повыше" повесить?
Штучкина
Цитата(Марина @ 2.6.2009, 23:31) *


Удачи Вам в принятии решения, оно должно быть "твердым".


Решение принято, общаюсь с заводчицей гермелинов. Стараюсь по мере сил сдерживаться и не "доставать" ее вопросам: как там малыши? unsure.gif
Спасибо за ответ.

p.s. Имхо, как правило люди, имеющие домашних животных, добрые и порядочные. Но теперь понимаю, почему заводчики о крольчатках говорят "доченька, сыночек, внучики"... Трогательно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.