Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Короткие мордочки и неправильный прикус
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Tashka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 26.12.2006, 18:35) *

так дело в том, что и по гермелинам голубоглазым идут прямые прикуса...
у части молодняка бывают прямые прикуса... потом со временем это исправляется...
я таких животных на племя не отдаю... только с предупреждениями, в добрые руки и бесплатно...
но все - не я... и я знаю, что такие животные идут на продажу sad.gif


Тань, ну вот у меня у Габиных малышей прямые прикусы у двух (у одного под сомнением пока). Я их тоже продаю, правда по сниженной цене blush2.gif ты осуждаешь продажу таких животных? правда, я с будущими владелицами разговаривала, объяснила, что разводить таких нельзя. Обе уверяют, что берут "на подушку" и очень их ждут. Они их с рождения наблюдают...
Татьяна
Наташа, ты вольна делать что хочешь...

У меня таких крольчат маленькими забирают максимально по 300 стоячеухих и по 500 баранов ОЧЕНЬ РЕДКО... бОльшая часть с уже исправленными прикусами (у них уже возраст бывает не продажный - 3-4 месяца) я отдаю в добрые руки...

Я всё же за то, чтобы отдавать их без претензий и в добрые руки... но ситуации бывают разные... и у меня были случаи покупок таких кролей... даже в возрасте 3-4 месяца... просто случаи эти единичные...

Продала год назад кроля от Марфы с Тюрином с исправленным прикусом и на племя... теперь подбираю девушке кроля для замены (бесплатно) других кровей...

========================

Вообще стараюсь, чтобы зубных проблем в помётах практически не было (максимально 25%)... в наших силах подобрать так пары, чтобы и тип был хороший и зубы хорошие... кто даёт с разными партнёрами большой процент крольчат с зубными проблемами вывожу из разведения (как Тюрин и Серый Волк)...

Не всегда инбридинг это проблемы с зубами... часто бывает полное отсуствие инбридинга и всё равно проблемы с зубами...

Проблем с зубами нет у кроликов типа Рыжика - заячьего типа - вот уж кто не дал ни одного крольчонка с проблемами передних зубов
Изображение

Проблемы могут быть у кролей типа Серого Волка (у его детей; причём у почти всех кроме 1 крольчонка)
Изображение

И типа Тюрина (у его детей; большой процент)
Изображение

Сын Мишки давал 2 раза прямые прикуса (процент крольчат с прямыми прикусами, по отношению к крольчатам с нормальными прикусами маленький)
Изображение
Вот его сын с прямым прикусом (отдала в добрые руки)
Изображение
Второй его сын был такой же по типу и размеру...
Tashka
Тань, ну вот, например, дает кролик детей с прямыми и правильными прикусами, причем достаточно велик процент с неправильными прикусами, как например, Тюрин. Ты его дочь с нормальным прикусом пустила на племя, от нее же и Зигги тоже с нормальным прикусом, а он теперь дает детей и с нормальным, и с прямым. Это будет, я так понимаю, с любой самкой? или есть вероятность, с другой самкой этого не будет? и с учетом какого процента надо выводить кролика из разведения вообще?
Татьяна
Наташа, каждый заводчик решает подобные вещи для себя сам... я решила так... кто-то решил по-другому...

ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕДНИМИ ЗУБАМИ У КРОЛЕЙ ЧАСТО БЫВАЮТ ИЗ-ЗА ЭФФЕКТА "КОРОТКОЙ МОРДОЧКИ"...

Ты мне писала что у Зигги "короткая мордочка"... это её эффект... она идёт от Буси и от Тюрина... от Буси периодически проскакивали такие дети... редко, но они были...
Я отбираю как могу... стараюсь чтобы был небольшой процент прямых прикусов...

Буся
Изображение

У меня живёт (и пока не разводится Зиггиного помёта - первого и единственного) Дочь Тюрина... буду пробовать её с самцом от Тани Стриболады (Царь), которому сейчас 4 месяца... но у них у обоих Буся в роду... не хочется получать от лисьих баранов носителей... попробовала весной 1 раз и больше не хочу пока...
Дочь Тюрина
Изображение

Так же у меня живёт и не разводится лисья сестра Тюрина Алиса... тоже жду пока Царь подрастёт... они совсем не родственные и ОБА короткомордые...
у Алисы от Буси был 1 баран из 4-х прямоприкусной...
Алиса
Изображение

================

Можно разводить "носатых" типа Рыжика и не иметь проблем с зубами вообще... но (честно) такое разведение не доставляет мне удовольствия...
Tashka
оказалось, что у двух из трех малышей прикусы нормальные, у третьей вроде встают зубки и без моего вмешательства. Если зубы встают сами к полутара-двум месяцам, можно ли считать таких кроликов годных к разведению?

хотя немаловажное значение тут наверное имеет изначальное строение челюсти. Вот Лютиктоже ведь сильно короткомордый,а зубки передние у него довольно неплохо выдвинуты вперед, у Зигги же едва-едва. И у Лютико-Крошкинских детей зубки у всех нормальные, только у одного или двух малышей тоже передние слегка выдвинуты, но все же выдвинуты=)
Так что, наверное, дело не только в короткой мордочке

я тоже думаю, что нам надо стремиться к коротким мордочкам, раз мы пытаемся улучшить тип кроликов,а прямые прикусы будут всегда идти рядом с этим процессом

===================
===================
Тань, а я и не догадывалась, что это насущная проблема, пока сама не столкнулась
Татьяна
я пересматриваю зубы у мелюзги очень часто... у совсем маленьких несколько пару раз в неделю... после 18 дней каждый день...
у голубоглазых гермелинов иногда бывает пару дней прямой прикус... потом он выправляется... таких кроликов некоторые заводчики отдают потом на племя (я знаю потому что мы это обсуждали)... я не отдаю на племя...

вчера очень сильно возмущался один ребёнок Диги f9b7b950c3a88e7f43b7741ad0528a72.gif извертелся весь... правда не орал... но рот возмущенно открывал... к моему счастью у Дигусиков всё в норме... плюс определила пол - 1+2 (1 самец и 2 самки)...

Лютик может давать прямой прикус... у него очень короткая морда...

===========

проблема с зубами у короткомордых - это ПРОБЛЕМА... у длинномордых такое редко встретишь...
Tashka
понятно, т.е. так или иначе девочка, у которой прикус возможно и встанет, на племя не годится. Ну будущая ее владелица об этом предупреждена.

Вот Лютик как ни странно деток всех дал с хорошими зубками, даже тех, у которых мордашки короткие получились. Видимо, тут еще дело в Кроше.
Вполне возможно, что он может дать прямые прикусы потом с самочкой-лисичкой. Но будем надеяться, что нет.

Тань, а как у совсем маленьких смотреть-то? они и ротик толком не закрывают

Татьяна
Наташа, наше дело людей предупредить...

У Кроши всё же мордочка вытянутая... вряд ли её детки будут когда-нибудь с прямыми прикусами...

С моей лисичкой - всё может быть... они же будут и в родстве и оба короткомордые... очень надеюсь, что самочка будет желательного типа для карликов, то есть короткомордой...

У малышей смотрю как-то... рты закрываю... а потом там в принципе по направлению роста зубов видно...
Tashka
попробовала им сегодня ротики аккуратно закрыть biggrin.gif у двух хорошо выраженные правильные прикусы, у двугих двух с более короткими мордашками прикусы тоже правильные, но передние зубки все же не так вперед выдвинуты. Если все 4 малыша будут с хорошими прикусами, то пару Габби-Зигги решила оставить
M_a_r_g_o
Вот именно, инбридинг не всегда на зубы влияет. Недавно смотрела одну пару, не инбридная как, а 3 из 4х с плохим, можно сказать ужасным прикусом. Вот отчего такое случилось, в недоумении. Посмотрим, что у этой пары будет в следующем помете. Хозяйку предупредила. Зубы подстрижены, но..они ж у них расти будут..Грызть надо им.
Татьяна
Я видела на днях крольчонка в возрасте 50-ти дней, у которого точно не короткая мордочка... а прикус однако прямой... очень жаль...

Цитата(M_a_r_g_o @ 24.1.2007, 12:38) *

Вот именно, инбридинг не всегда на зубы влияет. Недавно смотрела одну пару, не инбридная как, а 3 из 4х с плохим, можно сказать ужасным прикусом. Вот отчего такое случилось, в недоумении. Посмотрим, что у этой пары будет в следующем помете. Хозяйку предупредила. Зубы подстрижены, но..они ж у них расти будут..Грызть надо им.


уверена на 100% что нет общих дедов-прадедов-прапрадедов? есть хотя бы 4-х коленная родословная?
M_a_r_g_o
С длинной мордочкой прямой..Может там уже наследственное?
Не знаю, есть ли общие. Не известно по бабке по отцу ничего. Господин А.М.Г не скажет !.gif
Татьяна
ну и хрен с ними... пусть ничего не говорят...

а у нас будет 6-ти коленная родословная на кролей... и это правильно... вот... 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.