Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролик грызет решетку клетки.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Земляничка
Все мои кролики в последнее время стали грызть и дергать решетку клетки. Рафаэль грызет прутики словно веточки, обгрызает с них краску. Варёнка берет прутик и дергает, помогая лапами - это она так требует корма или внимания. Мотя погрызывает прутики, но они без краски. Фанни погрызывает слегка.
Естествено, я на них ругаюсь, стараюсь сразу все это пресекать, даже разговариваю с каждым, объясняю, что зубки себе испортят.
Открываю Варёнке клетку, Мотю и Рафаэля одновременно глажу, а Фанни отправляю гулять. Но это когда я дома. А ведь эти поросята так себя ведут когда дома никого нет sad.gif А Рафаэль и по ночам грызет прутики, иногда я просыпаюсь и развлекаю его, иногда не слышу.
Что делать? help.gif
Земляничка
Наверное и мне пора показать кро здесь главный кролик jackass.gif А то по хорошему не понимают d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
aturai
Цитата(Земляничка @ 28.12.2006, 13:24) *

Открываю Варёнке клетку, Мотю и Рафаэля одновременно глажу, а Фанни отправляю гулять

Судя по всему, из всех выше упомянутых, дрессуре хорошо поддается ХОЗЯЙКА!
И ушастые это хорошо поняли... Они решетку погрызли, пошумели, мамка прибежала- погладила!
Ночью- заскучали... тук-тук, шкряб-шкряб... хозяйка тут как тут- уже ублажает!
Нина! определитесь, кто у кого рефлексы условные вырабатывает и закрепляет... ты у них, или они у тебя!
99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
M_a_r_g_o
Мариш! Ну да! Они ее дрессируют по полной! Требуя выпустить из клетки, требуя общения. У меня как то мои принаглели и тоже так начали делать кое кто. Я сказала: Нет мои дорогие! Так не пойдет мои дорогие!(Бенни вообще так тряс клетку, что открывал ее и шел гулять. Внизу стоял) Сначало перестала обращать внимание и подходила, когда не трясли, и гулять когда не трясли клетки. Бенни сначало замотала на провалоку дверцу, а дома поставила новую клетку с новым, упругим замком. Теперь проблема такая исчезла. laugh.gif
Земляничка
aturai! Марина! всё так и есть laugh.gif мои зайцы выдрессировали меня по полной! Но тогда скажите мне, погрызание прутьев клетки ведет к порче прикуса?
aturai
Цитата(Земляничка @ 28.12.2006, 16:33) *

aturai! Марина! всё так и есть laugh.gif мои зайцы выдрессировали меня по полной! Но тогда скажите мне, погрызание прутьев клетки ведет к порче прикуса?

Мне кажется, что на 80% прямой прикус- зависит от стоения головы, след.обусловлен генетически.
вероятнось того, что зайцы смогут испортить прикус- оч.мала... хотя это возможно, если связки у крольченка слабые и поддаются растяжению.
Нина, дайте им по дрыну-ветке яблони или груши и пусть развлекаются и мышцы качают.
Думаю, они и клетку грызть перестанут, как только поймут, что им это ничего не сулит.
WNW
Хе-хе... Моя меня на дверных косяках дрессировала. Как только уходила от нее, она начинала грызть косяк двери, через которуя я ушла. Резальтат? Правильно - я бегу обратно, а эта довольная морда прикалывается, несется по коридору подбрасывая лапы...

А сейчас у нее очередной кризис личности - за день перекапывает клетку насмерть, сено крошит в пыль, горошит везде и всюду в клетке... sad.gif
Земляничка
Да есть у них ветки.....вобщем буду воспитывать, пока на шею совсем не сели 1111483359.gif
Татьяна
Цитата(aturai @ 28.12.2006, 14:41) *

Мне кажется, что на 80% прямой прикус- зависит от стоения головы, след.обусловлен генетически.
вероятнось того, что зайцы смогут испортить прикус- оч.мала... хотя это возможно, если связки у крольченка слабые и поддаются растяжению.


Девушки, кролик может себе вырвать зубы... главное рвануть посильнее...

У меня был один такой зай... точнее не у меня, а у папы... звали его Ваше Злобство за привычку рвать решётку... а в жизни это был "добрейшей души человек"... но обращались мы к нему всё время на ВЫ...
так я эту тушку в 4,5 кг несколько раз с дачи за 100 км от мск таскала к зоопарковским ветврачам... там я и постигла азы как управляться с заячьими зубами... пока зайцу зубы на место не поставили и он не начал кушать как до того... НО... после этого случая он решётку уже не рвал...
M_a_r_g_o
Понял хулюган, что так поступать нельзя 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif
Земляничка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.12.2006, 0:47) *

Девушки, кролик может себе вырвать зубы... главное рвануть посильнее...


Вот этого я и боюсь sad.gif
Дашуня
Да...та же ерунда, он с остервенением пытается вырвать прутья клетки. а по ночам еще и забирается в домик и как будто головой бьется...но грохот такой, что не уснуть. 23.gif
M_a_r_g_o
А у меня тишина...покой...Если из самок никто не в охоте или беременный, то вообще тихо. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Земляничка
Марина! Поделись секретом воспитания кроликов c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
Нила
Вчера опробовала попугайский jackass.gif способ: накрыла клетки с особо рвущимися на просторы пУхами - помогло !.gif
Земляничка
Нила, и как на долго их можно накрывать? biggrin.gif blush2.gif
Нила
Нина, пока гуляют другие товарисчи. BUNNYS.gif Всё равно другая сторона клетки открыта для доступа воздуха, но не для наблюдения за выгулом НЕ МЕНЯ и пускания слюнок. e1f3bb63009099f2cb1255223ab8fd46.gif
Диана
Цитата(Дашуня @ 30.12.2006, 21:30) *

Да...та же ерунда, он с остервенением пытается вырвать прутья клетки. а по ночам еще и забирается в домик и как будто головой бьется...но грохот такой, что не уснуть. 23.gif


Это точно, не уснуть бывает иногда так, что приходится среди ночи вставать, устраивать пятиминутную прогулку, давать для вида еще корм.... 23.gif УЖАС! Меня начинают дрессировать!!! blush2.gif
Да... и еще... пол-леса перетаскала в дом в виде палочек и прутиков (и березовые, и рябиновае, и ивовые...) - ноль эмоций sad.gif
Клетка - лучше гремит видимо rolleyes.gif
Sharlin
sad.gif И у нас та же проблема - грызем прутья клетки несколько раз в день. Сначала думала, что Тиша так возмущается, теперь пришла к мысли, что так внимание к себе привлекает...
Диана
А мы "вылечились" от этой грызни! :) Всего-то навсего научились жувать ветки и нашли у себя в клетке огромный камень с петрушкой! :)
Вот теперь этому камню постепенно хана, но клетку мы не грызем! УРА!!!
voraa
Цитата(Диана @ 8.2.2007, 13:51) *
А мы "вылечились" от этой грызни! :) Всего-то навсего научились жувать ветки и нашли у себя в клетке огромный камень с петрушкой! :)
Вот теперь этому камню постепенно хана, но клетку мы не грызем! УРА!!!

А что такое "камень с петрушкой"?
Диана
Цитата(voraa @ 8.2.2007, 13:57) *

А что такое "камень с петрушкой"?

Минеральный датский камушек белого цвета, половина которой с сухой петрушкой (еще бывают ягодки, злаки и еще что-то..). Как-то она там "впаяна" в этот камень 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif
АннаС
у меня тоже кроль клетку начинает теребить зубами, если я на него смотрю, знает гад, что это для меня как лезвием по сердцу, я и игнорировать пыталась, но мне кажется он чувствует слабость!!!!
кстати, обращала внимание, что он так теребит клетку пока не открою, но это не означает, что ему нужно выйти, когда я ее открываю зачастую заваливается на бок В КЛЕТКЕ и млеет....
А за зубы я тоже переживаю...ОЧЕНЬ!
Fessalonika
и меня с Хвостом такая же проблема, отучать пробовала - бесполезно, все игнорится по полной, а вот Гаврик перешел в легкую на кумашки, за неделю штучки три в пыль превращается, тока он их ест мало - львиная доля на полу и в клетке остается
Земляничка
Всё забываю рассказать. Мы решили эту проблему, уже с месяц назад наверное. Муж прикрутил с внутренней стороны деревяный брусок во всю длину. Зайцы были счастливы! 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif Еще бы! Столько дерева можно грызть 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif Варя перестала дергать зубами решетку, но с остервенением грызет брусок, Рафаэлю прикрутили 2 бруска, но он все равно достает прутики и погрызывает, наверное надо добавить еще один брусок. Да, внешний вид пострадал существенно sad.gif , но проблема решена 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
M_a_r_g_o
Кроли так делают, когда часто гуляют и требуют выпустить их. Когда мои так начали трясти клетки, я им показала кто главный кролик 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Посадила на неделю в клетки и все успокоились и прогулки во благо считают blob16.gif
АннаС
а как же их гулять не пускать...эх, Марго, мне бы Ваш характер, а меня кроля сегодня, например, разбудил ночью легким погрызыванием, терпела сколько могла, уже и сон пропал...когда вроде перестал- понеслась к нему смотреть, что с зубами...так жалко его стало...сидит там один, нюхачочек мой....потом еле заснула....
Земляничка, спасибо за совет, попробую, а что делать, если характера нет....
M_a_r_g_o
Раньше характера небыло. А как стало их больше. Все! Регламент 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif И хоть тряси перетряси, пойдешь гулять тогда, когда я могу, а не когда хотят ОНИ. Не трясут никто уже давно.
АннаС
конечно надо показывать кто главный, а то потом сама страдать буду, работаю над этим....
Катюша
У меня тоже начал грысть недавно 23.gif . Тока не понимаю зачем может зубы точит. Потому что моей реакции на это нет (происходит рано-рано утром). Я читала что можно палочки между прутьев, а есть еще какие-нибудь варианты отучить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.