Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Затянувшаяся линька
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
varejka
Добрый день, форумчане! Мой зайцун линяет уже долго-долго (скоро пол года будет)....Вот не пойму - то ли это его первая взрослая линька такая (ему 18 феврала 1 год будет), то ли чего в организме не хватает. То шерсть лезет клоками, прям руками можно щипать. То просто подшерсток вычесываю в больших количествах. Попа уже по второму разу облезает. Бывало ли у вас такое? Может витаминчиков ему надо? Кормлю его Zooline.
Подскажите, что делать-ть?)))) Спасибо
Татьяна
Сейчас началась линька на весну.
varejka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 17.2.2008, 11:39) *

Сейчас началась линька на весну.

Татьяна, т.е. это нормально, что кролик так долго линяет? У него была линька, когда он совсем еще маленький был, но она прошла быстро и почти незаметно...а сейчас - это жуть какая то! Шерсть везде, попа вся в клоках...лясым-то не станет? rolleyes.gif
Korsa
Лысым к выставке это конечно прикольно!!Мои тоже начали осыпаться, попа в клочках, клетка забита и по квартире тоже шерсть летат! sad.gif sad.gif сейчас А самое плохое что выставка на носу sad.gif Ничего, переживем! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Татьяна
Лысым не станет.

Мда... может это связано с кастрацией? гормоны-то не вырабатываются у него...

Есть вопросы, на которые нет ответов... увы...
varejka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 17.2.2008, 23:05) *

Лысым не станет.

Мда... может это связано с кастрацией? гормоны-то не вырабатываются у него...

Есть вопросы, на которые нет ответов... увы...


Если честно, даже и не думала, что кастрация может как то быть связана с линькой....В любом случае по ответам я поняла, что это не сметрельно..только вот не знаю - сколько еще он может линять.....Малт софт даю 2 раза в неделю..но все-равно по гороху вижу,что шерсть в желудке есть....
надеюсь, что линька к весне пройдет...спасибо за ответы))))))
Ксюша
у нас после кастрации прошел почти год.... а линька все еще есть... а к весне еще и усилилась... наш доктор сказал, что это гормональное, и может в течение полутора лет длиться...
я в клетке каждый день пылесосю ))) потому что в углу возле туалета собирается кучка до края поддона... и вокруг на полке полно... за сутки... и вычесываемся мы теперь тоже с пвлесосом ))) я снимаю трубу, оставляю только шланг, и подношу к кроле, держу параллельно шерско, максимально близко, и чешу расческой )) и все пушинки летят в пылесос ))) он пылесоса не боится. Вот так и живем )
gonchar
Как понять: долгая линька или каие-то проблемы с шерстью?
Оба кролика сыпят пухом уже около месяца. Всё в шерсти. Заметного изменения в окрасе, вроде бы, не заметно. Сегодня решили потщательнее вычесать Листика. Чесали в четыре руки и с пылесосом. Пух летел во все стороны, но до лысен не дочесали. Шерсть стала поровнее, но завтра опять по углам клетки с утра, наверняка, опять будет пух. Может надо кормление изменить?
Korsa
Мы леняем с начала лета. unsure.gif сейчас чуть тише, а вообще линяем от неделти к недели,то сыпемся то нет.Кормление на мой взгляд нормальное- корм(меню и фиори), морковь в больших кол-вах, картофель несколько раз в неделю, все лето была трава,минер. камень и солевой постоянно в клетке.
Вот что ж это за ерунда? Я думаю что должно пройти, видимо это частая проблемо, главное что не болезнь никакая, а все остальное уладиться!
Вот вычесыввать , точнее руками пух снимать,против шерсти, потом по, у меня лично эффективно, и слазиет лишняя быстрее и новая быстрее лезет! smile.gif
Я иногда колю гамавит. он значительно улучшает шерсть.
Black_NAiL
а мы линяли сильно-сильно.
Но вроде как заканчиваем.

Чешите и выщипывайте чаще : )
Где-то читал, что после кастрации стоит витамины подавать. Вы бы к Высоких обратились...
Нила
Существует такой иммуностимулятор Нуклеопептид. Вот он как раз применяется при зятяжной линьке. Если у меня Рыжунька ещё раз надумает в течение полугода непрерывно линять, думаю попробовать его применить.
Татьяна
Чем старше кролик, тем более тяжело проходит линька.

Сейчас как раз самое время линьки.
Линяют много, некоторые незаметно, а некоторые - просто страшно...
gonchar
Цитата
Сейчас как раз самое время линьки.
Линяют много, некоторые незаметно, а некоторые - просто страшно...

Просто по всему, что связано с уходом за кроликом, мы сравниваем с нашим первым. У него линька проходила очень интенсивно, быстро и чётко два раза в год. И очень отчётливо было видно где полинял, а где нет. Как поняла - всё в норме?

Цитата
Чем старше кролик, тем более тяжело проходит линька.

У нас то совсем молоденькие.
Сонечко
Вчера напсиховалась с линяющей Тетей Соней, а сегодня читаю посты: все ОК, идем в пределах нормы, скоро из кроличьей шерсти будем валеночки валять)))
Татьяна
Линька ещё зависит и от генетики самого кролика - иначе бы все линяли одинаково с одном и том же возрасте при одинаковом уходе и питании...

В идеале у взрослых кролей 2 линьки в год.
Нила
У нас так, кажется, и будет. С перерывом в месяц. rolleyes.gif
Cvetochek
У меня Бонни тоже линяет жуть как, хорошенько вычешу и пол детского носка связать можно, а с Цветочка 1 расческа еле набирается, может он молодой у меня еще, потом так же как с Бонькой будет.
Нила, а Бонне можно Нуклеопептид подавать или у нее это еще после беременности и родов, так шерстка сыпется?
Нила
Качество линьки - дело сугубо индивидуальное. Бонни только откомила, у неё идёт перестройка организма, плюс сезонная линька.
Iriadna
Нила, здравствуйте!
А не подскажите, этот Нуклеопептид поможет после кастрации?
У нас Белый стал часто линять (только перелинял в сентябре и сейчас вот снова), врач, поинтересовавшись нашим рационом, сказал, что это скорее всего последствия кастрации и с нехваткой витаминов не связано... но как-то же это можно прекратить? или просто ждать пока организм сам справится?
favor
У меня такое ощущение, что всвязи с аномальной погодой кролики так же аномально линяют. Видела в конце ноября зелёные набухшие почки на дереве. Деревья растерялись - то ли распускаться, то ли нет. Примерно то же самое может быть и у кроликов - то ли на зиму линять, то ли на лето.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.