Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы, на которые у меня нет ответов
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Татьяна
1) Почему тяжело и затяжно линяют самцы в этом году? Есть и кастраты и не кастраты...

2) Отчего у кролей ломаются усы и выпадают усы?

3) Отчего самцы носят сено в зубах как самки при строительстве гнезда?
Sharlin
Татьян, у меня с Тишей так же... С усами что то странное творится, линька постоянная..
И гнездо он строил !.gif yikes000.gif
Black_NAiL
линем мы недавно и не очень сильно. разве что хвост сильно полинял.
с сеном такого нету, и с усами тоже : )
Татьяна
Цитата(Sharlin @ 17.2.2008, 20:57) *

Татьян, у меня с Тишей так же... С усами что то странное творится, линька постоянная..
И гнездо он строил !.gif yikes000.gif


Это уже 4-ый случай такого поведения.

Нила, свяжись пожалуйста с Ларисой Валентиновной и спроси почему так бывает.
(У меня подозрения на нехватку мужских гормонов sad.gif )
Нила
Свяжусь, куда ж я денусь.
лиС.А.
У меня Снежок уже давно и страшно линяет.,с усами всё вроде нормально.

У меня Снежок уже давно и страшно линяет.,а с усами вроде нормально всё..
aturai
Цитата(Татьяна и Машенька @ 18.2.2008, 1:40) *

(У меня подозрения на нехватку мужских гормонов sad.gif )

ну... мои гнезд не строят, но мужских гормонов явно не хватает...
julia-margo
Тимоха у меня линяет действительно затяжно (но я это связываю с переездом с болкона в квартиру) как переехал поздней осенью с зимней шубой, так через недели 3 начал ее скидывать, все ни как не скинет, уже несколько месяцев. Усы у него нормульные, длинные красивущие, гнезд ни когда не строил. Хотя эта линька не мешает ему детей делать.

Те самцы что у меня в Питере были, тоже гнезд не строили, усы в порядке, да и линяли нормуль.
Татьяна
Цитата(aturai @ 18.2.2008, 7:10) *

ну... мои гнезд не строят, но мужских гормонов явно не хватает...


Повторюсь ещё раз для всех.

Животных с врождёнными отклонениями пускать в разведение нельзя.
Иначе через пару поколений мы погрязнем в браке.
Linett
Это что-ли вроженные отклонения?
Татьяна
Цитата(Linett @ 18.2.2008, 12:26) *

Это что-ли вроженные отклонения?


Конкретно по случаям у Марины - недоразвитые яички у самков - это врождённые отклонения.
Fessalonika
хм,у хвоста с усами все в порядке, вот линька ето даааа, она не прекращается по-моему вообще, сено мы в зубах не носим по причине отсутствия оных sad.gif
Katerinka
А как проявляется неразвитость яичек у кролей?
Татьяна
Цитата(Katerinka @ 18.2.2008, 14:26) *

А как проявляется неразвитость яичек у кролей?


в их маленьком размере и отсутствии оных sad.gif
Степкина мама
Тань, действительно линяет очень давно и обильно, но я это связывала с тем, что в квартире тепло
tasja
Усы- это дааа! Сама об этом спрашивала. Мне кажется, что Вустер сам их повреждает, когда зубами усиленно за мехом своим ухаживает.
Сакура
Я своего мальчишку купила 28 числа,
не замечаю ни каких признаков линьки. Мальчик активный, веселый. 2,5 месяца...
Нила
Докладываю по усам. Ломка и расщепление является в основном нехваткой витаминов группы В, следите за потреблением сена.
Сильная непрекращающаяся линька у взрослых животных говорит о нехватке микроэлементов в корме. Анализ корма можно сделать.
Татьяна
Цитата(Сакура @ 3.3.2008, 20:38) *

Я своего мальчишку купила 28 числа,
не замечаю ни каких признаков линьки. Мальчик активный, веселый. 2,5 месяца...


Уверены, что ему 2,5 месяца? может продавец соврал? такие случаи не единичны.

Линька видна не на всех кроликах - на некоторых окрасах она настолько явная в 45 дней...
(на одном форуме прочитала ответ заводчицы, что линька начинается в 2 месяца... нет у меня слов... лучше бы промолчала, чем дезинформировать людей... а вообще такие азы кролиководства надо знать на зубок... имхо...)
Сакура
Он у меня нежно персикового цвета, даже сказала кремовава цвета. Шерстка гладкая.
Татьяна
Цитата(Сакура @ 5.3.2008, 13:34) *

Он у меня нежно персикового цвета, даже сказала кремовава цвета. Шерстка гладкая.


линька может быть просто не видна.

Сакура
Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.3.2008, 20:25) *

линька может быть просто не видна.


Атак подскажите пожадйста, с какого возраста начинается линька? И времена года влияю на неё? например весна?
Татьяна
Цитата(Сакура @ 5.3.2008, 15:56) *

Атак подскажите пожадйста, с какого возраста начинается линька? И времена года влияю на неё? например весна?


Первая возрастная - с 1 до 4-х месяцев.
Вторая - до 7,5 мес.
Далее - только сезонные.
Но сезонные линьки могут корректировать сроки возрастных.
КоАлла
Про поломанные-посеченные усы прочитала, что А.Высоцких на приеме кролика с такой проблемой сказала, что ничего страшного. Это такой вид грибка, кроли от этого не страдают. Кончики нужно подстричь и протереть Ламизил спреем попшиканым на ваточку и ватный диск 2 р/день.
Нила
Полнейшая ерунда. Не грибок это. Я больше доверяю специалистам из Ветакадемии, чем врачам из платных клиник.

Как пример. "Великий" М.Альшинецкий про одну и ту же могущую возникнуть проблему - крючки на зубах - заводчику кролика сказал, что прийти понадобиться лишь тогда, когда будет полный отказ от пищи, а владельцу кролика - что приходить обязательно потребуется каждый месяц.
Приём у него на тот момент стоил 500 руб.
Вот и делайте выводы, господа хорошие.
Татьяна
Нил, я думаю, что могут быть различные причины сечения усов... и грибок в том числе... я слышала о таком от шиншилловодов... просто ждала когда появится ещё инфа на эту тему...
Нила
О грибке в ответе мне ничего не прозвучало.
КоАлла
Вы у Анжелики подробнее расспросите.
Это она на приеме с Маркизом была.

Ягодка
Про усы. Действительно, в этом году и у Заи усы начали сечься. Но, что самое уживительное - они (усы) начали ещё и завиваться! yikes000.gif А некоторые усики прям - таки закручиваются в спиральку (как панцирь у улитки) на кончиках.
Нила
Ну, не поверю я , что у всех поголовно грибок.
Как только кролик с проблемными усами начал активно кушать сено, проблема сошла на "нет". Что и требовалось доказать.
А о том, какую "лапшу" могут понавешать в платных клиниках знаю не понаслышке.
Linett
У меня у Тангулика с одной стороны усики тоже закручиваться стали, но не сильно(он той стороной все время к стенке прижимается, думаю, что из-за этого).
А вот у Крони секутся и сильно...
smarinka
Цитата(Нила @ 12.3.2008, 14:56) *

Ну, не поверю я , что у всех поголовно грибок.
Как только кролик с проблемными усами начал активно кушать сено, проблема сошла на "нет". Что и требовалось доказать.
А о том, какую "лапшу" могут понавешать в платных клиниках знаю не понаслышке.

Вот и у нас с усами непорядок. Не сильно, но есть сечение немножко и завиваются, как у Заи ягодкиной. Сено жует хорошо. Может витаминов надо?
Нила
По данному вопросу сразу прозвучал встречный: "А сено кролик кушает?"
Нехватка витаминов группы В, также был дан совет, но это только на момент лечения - порошок сухого молока в корм либо отдельно в мисочку для слизывания в очень небольших количествах.
Кролик порошок есть не стал biggrin.gif , кролик понял, что надо активно переходить на сено.
smarinka
Так кушает же! И очень хорошо. Я иногда ее вообще на одном сене держу для поддержания фигуры. Ну у нас с усами не сильно, я не беспокоюсь особо. Просто тоже заметила и в тему написала. Спасибо!
favor
По моим наблюдениям, линька сильно зависит от погодных условий: затяжная весна и осень затягивают и линьку, а уж если сюда накладывается возрастная линька - то просто атас! Вообще, есть сведения (книга "Скорняжное дело"), что линька у самцов более затяжная, чем у самок в принципе.
Roo
Цитата(Нила @ 12.3.2008, 11:12) *

По данному вопросу сразу прозвучал встречный: "А сено кролик кушает?"
Нехватка витаминов группы В, также был дан совет, но это только на момент лечения - порошок сухого молока в корм либо отдельно в мисочку для слизывания в очень небольших количествах.
Кролик порошок есть не стал biggrin.gif , кролик понял, что надо активно переходить на сено.

У нас сено всегда в неограниченных количествах, сухое молоко с детской ложечки в рот засыпаю, еще даю пивные дрожжи (витамин Б) через шприц... сначала вроде помогало, сейчас опять то же самое... cry_1.gif выстригаем шерсть, и от усов какие-то невразумительные секущиеся пеньки cry_1.gif
Еще было рекомендовано давать отварную говядину, совсем чуть-чуть, но Ромашка от мяса наотрез отказался.
Сакура
Я сегодня тоже заметила, что усики и у нас секуться. Но не закручиваются.
Диана
Цитата(Нила @ 12.3.2008, 12:12) *

По данному вопросу сразу прозвучал встречный: "А сено кролик кушает?"
Нехватка витаминов группы В, также был дан совет, но это только на момент лечения - порошок сухого молока в корм либо отдельно в мисочку для слизывания в очень небольших количествах.
Кролик порошок есть не стал biggrin.gif , кролик понял, что надо активно переходить на сено.


В прошлом году, на выставку приперлась я с секущимися усами. Шумилина посоветовала также кушать больше сена, точнее - сбалансировать все питание.
Итог: месяца три правильного сбалансированного питания, минимум корма (переход на один вид), морковка-яблочко, хорошего сена "в догонку", и все! Варька - сама красота!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.