Я думаю, полезно будет форумчанам-москвичам почитать информацию из первых рук.


Я уже писала, 9 октября в 12.40 Ляпочка родила 3 очаровательных малышей. Но возникла проблема. Она потеряла аппетит. Сено ела по чуть-чуть, смела тысячелистник, а от сухого корма и любимых банана, яблочка и морковки стала отказываться. И были кровяные выделения.
К утру следующего дня положение не улучшилось и я стала обзванивать вет врачей. Были даны самые различные варианты ответов от "не трогайте её, всё само пройдёт", до "приезжайте, посмотрим зубы".
Вечером 10 мы поехали с ней в Центр. Нас приняла Сусанина Мария Омаровна, после обследования она сказала, что что-то есть,но она не может определить, плод это или плацента. Были сделаны уколы, врач сказала, что возможно ночью это выйдет само после уколов. И сказано сделать УЗИ. Т.к. узист уже закончил работу мы приехали на следующее утро.
При обследовании сначала сказали, что ничего не видно, но матка чуть увеличена и проблему можно решить медикаментозно.

Но тут зашла ещё одна врач, сказала, что это кошмар и надо резать. Срочно. Операция по удалению матки и яичников.
Крольчат на выкармливание приняла лапушка Йолочка (огромное спасибо Татьяне). Перед планировавшейся операцией я созвонилась с врачом ВетАкадемии Ерёминой Ларисой Валентиновной и 12 октября мы с Ляпочкой поехали к ней на приём. А накануне в 4 утра Ляпочка опять бегала с пухом и искала крольчат, мы поставили её гнездо обратно, она туда запрыгнула. И надо было видеть недоумение на мордочке: "А где же они?"
На приёме выяснилось, что матка оказалась уже сокращённой до нормальных размеров, молочко есть, выписано лечение и кормление крольчат разрешено.
Вечером я с Ляпочкой и малышами вернулась домой. Она долго не верила, что в гнезде кто-то есть. Пришлось раскрыть их и уговорами, подталкиваниями и поглаживаниями завести её в гнездо.

Какая радость была, когда она поняла, что крольчата кушают, что есть кого кормить, стала вылизывать их. А утречком ещё раз покормила.
Когда по телефону мне назначали время приезда на операцию прозвучала фраза: "Ну, мы же не можем увидеть совсем маленькие детали, может и плацента была и ночью вышла", т.к. при прощупывании ничего не нашли. Вот и возникает вопрос, насколько квалифицированы врачи в Центре на Цветном бульваре, если не знают, что у крольчих матка может сокращаться после родов в течение 2 недель и которые собирались пустить под нож мою девочку.

В завершении этой дикой истории с полнейшей некомпетентностью ветеринара ( за операцию по стерелизации крольчихи, вклиненную впопыхах у хирурга на 10 минут между двумя другими была потребована сумма что-то около 3.5 тыс.руб.) мне остаётся добавить, что моя Ляпочка после неудавшейся попытки стерилизовать её ветами в "Центре" на Цветном родила 6 здоровых и крепких малышей, а также была признана победительницей в 2-х номинациях на Выставке в Москве.