Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вопрос про мел
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Tatyana
заметила,что мой ушастый ребятенок грызет стену в том месте,где много мела. Возник вопрос - нужно ли в еду крольке добавлять мел, если да, то сколько и с какого возраста? И еще, слышала, что нужно добавлять в корм соль, правда ли это?
Нила
Нет. Просто в клетке всегда должны висеть меловой и солевой/минерально-солевой камешки.
Tatyana
камушки висят, 2 разных, но грызет он их редко. почему- ему достаточно или не нравятся?
aFFonya
Камушки разные бывают..есть с морковкой, с зеленью..паредложите, может, ему понравится. Хотя мой кролик грызет камушек минерально-солевой, достаточно быстро сгрызает, но стену, где побольше мела тоже любит попробовать на зубок.. 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Tatyana
Вопрос такой- а камушки каких фирм вы используете? Что больше нравится вашим ушастым? Своему купила,правда фирмы уже не помню, один круглый белый солевой,второй в виде клубнички розовый минерально-солевой написано было. Грызет периодически то один,то другой.
Степкина мама
У меня оба белые, Слюйсовские кажется. Цветной не рискнула.
Грызет периодами - то вообще внимания не обращает - то кидается со всех ног :)
Сонечко
"Трикси" классные камушки, моя красотуля меловый с овощами сгрызает за неделю, а солевой с травами - любимое лакомство))) А еще есть меловый с сеном и морковным соком. С сеном тоже уточила очень быстро.
Нила
Zolux хорошие, Karli - с искусственными красителями.
ИринаС
Я купила вот такой камень и нахожусь в сомнениях - вешать или не вешать. Каким он считается минеральным или соляным? Или это одно и тоже? Там в составе 87% разных солей, остальное - разные полезные добавки... Просто у нас был бзик зимой - слизали полкамня.... Стоит ли вешать или в общем-то это не обязательно для них?

http://zookatalog.ru/images/vitakraft/15026.jpg
Tatyana
Если ушастый не грызет камушки, нужно ли ему в еду добавлять мел и соль?
Сонечко
Моя зая до 4-5 месяцев не обращала внимания на камешки вообще, а потом, видимо, почувствовала нехватку минералов, и стала грызть их постоянно.
Cvetochek
Мой Цветочек об минеральные камни и мел только трется, а Бонни не успеваю вешать и мелки и минеральные камни, улетают только в путь. smile.gif
Я считаю пусть лучше все это будет в клетке висеть, вдруг захочется, хуже не будет! smile.gif
Redangel
А мой все камни грызёт и выплёвывает на пол в клетке, хотя иногда он снизойдёт до того, что немножко скушает. Это касается почти всех камней: и минеральных и меловых. Лижет он только камень трикси и всё.
gonchar
Может быть не совсем в тему. Но есть вопрос.
У Листика минеральный камень, который он лижет с самого появления в нашем доме. Но недавно он к нему стал равнодушным.
С Ангелом другая проблема: перепробовали несколько камней. Не подходил ни к одному, а недавно распробовал. Камешек весь излизан.
Есть ли повод для бепокойства: один лижет, другой нет. И наоборот.
Татьяна
Может быть Листику поменять камень?

По опыту камушки необходимы кормящим и беременным самкам и растущему молодняку.
Употребляют по необходимости.
Anastasia
Вспомнила, что читала по-поводу камней. Соль у кролика выводится через мочу. Но когда метаболизм у кролика нарушен по каким-то причинам (ожирение, болезни печени и т.д.) - то выход солей из организма неправильный, и соли могут окладываться в мочевом узыре приводя к МКБ. Так что если ваш кролик страдает ожирением и много ест камня - следует обратить на это внимание. У нас, к сожалению, именно так и было. А вообще - нельзя допускать ожирения :-(
Tanechka
Недавно прочитала вот это.Сейчас в замешательстве...
"СОЛЯНОЙ И МЕЛОВОЙ КАМЕНЬ, И ВСЕ ДОБАВКИ СОДЕРЖАЩИЕ СОЛЬ, КАЛЬЦИЙ И ДРУГИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЫ.

Насчет камней, все солевые и меловые камни содержат НЕОРГАНИЧЕСКУЮ соль и кальций, которые не могут быть переработаны и усвоены организмом животного и человека. И только растения могут преобразовать минеральные вещества в органические соединения. Поэтому животные и люди чтобы получить ОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЫ всегда питались растительной пищей, а не песком и камнями!
См. школьный учебник биологии.

Ни в коем случае кроликам нельзя давать эти камни! Дело в том, что соль растворяясь в организме, вступает во взаимодействие с кальцием. А последний и так в большом количестве содержится в организме кролика. В результате вновь образованные соли кальция провоцируют развитие камней в почках, и возникают внутренние кровотечения. Когда кролик маленький, активный, много пьет и двигается - это не так страшно: соли выводятся из организма. Но с увеличением возраста метаболизм ухудшается, и поедание соли - бомба замедленного действия. Подробнее - здесь: http://www.rabbit.org/health/urolith.html

Органических солей и кальция в свежей зелени и траве более чем достаточно, парнокопытным даже на рога и копыта хватает, поэтому никаких солевых и кальциевых добавок им точно не требуется и нужно избегать также сухих кормов и гранул с этими добавками!"

//Специально спросила про специальные камни для грызунов. Ответили, что их тоже нельзя давать.
А у меня кроль ест (то есть грызет), маленький ел и счас тоже ест.
Вот...
Татьяна
Цитата(Tanechka @ 31.3.2009, 3:22) *

Поэтому животные и люди чтобы получить ОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЫ всегда питались растительной пищей, а не песком и камнями!
См. школьный учебник биологии.


В природе животные едят глину - цеолит.
Цеолит сейчас продаётся как БАД для человека.
И так же рекомендован животным.

Соседка по даче видела как заяц (обычный лесной заяц) сидел на горе глины и ел её.
Значит ему это надо...

Сколько и главное КАК живут животные в природе - отдельная тема.
Как часто им не хватает питания и что за этим следует...
favor
Широко известен тот факт, что в природе животные, если находят источник соли, вылизывают это место до последней капельки... В зоотехнической практике испокон века используются минеральные добавки и давно доказана необходимость этих добавок, особенно учитывая тот факт, что домашние животные разводятся гораздо интенсивнее, чем это могут себе позволить дикие животные, отсюда - повышенная потребность в минеральных веществах. Откуда такие "перлы" в учебнике биологии?
Tanechka
Это все я нашла в группе на сайте Вконтакте. http:/_/vkontakte.ru/club1230801
Татьяна
Не надо воспринимать всё что пишется в инете за правду.
Татьяна
http:/_/www.chins.ru/forum/showthread.php?t=7453 - о пользе глины
Tanechka
То есть кролику можно просто закрепить в клетке кусочек глины(аптечной)? Или все-таки предлагать ее только тогда, когда проблемы с пищеварением?
Татьяна
Этого никто не пробовал поэтому вряд ли кто посоветует.
Когда попробуем и это не нанесёт вред здоровью, тогда безусловно будем советовать.
тася
Еще я прочитала что можно обычный мел (тоесть которым пишут на доске),в нем нет никаких добавок(вредных для кролика) и это еще лучше.Цветные камни могут изменить цвет кролика.
Татьяна
О "просто меле" могу рассказать одну историю его применения: однажды ночью одной нашей зайке стало плохо - началась гипокальциемия и так как по хутору (то место где я живу называется в народе "Бутырский хутор") бегали довольно много стай бездомных собак и у них была пора повышенной активности и драк, то ни мама, ни я не пошли ночью в дежурную аптеку за глюконатом кальция, который как на зло закончился. Я размяла и залила водой кусочек обычного школьного мела, влила его в рот зайке и через какое-то время ей стало лучше. Так обычный школьный мел может помочь в критический ситуации...
Gri
кроля за пару дней съел (и грыз, и царапал) почти треть камня, не вредно в стольких кол-х unsure.gif
Татьяна
Скорее он его сгрыз не глотая... посмотрите подстилку на предмет там мела...

Если съел, то это много для него...
Алёна
А я своему повесила и мелок и минеральной соли,соль он переодически лижит она с добавками травки,а мелок только царапает(Может ли это значить что если не кушает,значит ему всего достаточно? vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Татьяна
Попробуйте меловой камень другой фирмы.
Мои не все взяли Ваку (с форме зайчика), зато прекрасно относятся к Зоомировским камушкам.
Алёна
Цитата(Алёна @ 8.4.2010, 13:28) *

А я своему повесила и мелок и минеральной соли,соль он переодически лижит она с добавками травки,а мелок только царапает(Может ли это значить что если не кушает,значит ему всего достаточно? vishenka_33.gif vishenka_33.gif



Спасибо за совет!!! vishenka_33.gif
попробуем!)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.