Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клетка своими руками.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
emmi81
Подскажите пожалуйста какая по размерам должна быть клетка у баранов. Можно ли использовать в качестве пола сетку. (конечно же размер клетки сетки минимальный). Советовалась с некоторыми людьми, но хотелось бы услышать разные мнения, конечно же опытных заводчиков.
Диметра
это мои клетки, строили сами, в обоих живут бараны сейчас, в нижней крольчиха с кролятами, в верхней самец. Размеры нижней, пол: 70х80, высота 60 см. Верхняя пол 60х65 высота тоже 60 см. Ячейка 2,5х2,5 см. сварная, плетеную нельзя. клетка представляет собой куб, вставленный в поддон. Поддон больше клетки на 5 см, так как обшит линолеумом(чтобы не протекало) и кролик не мог дотянуться до линолеума, да и никто пока им не интересовался. Пол клетки полностью засыпаю опилками, мне так удобней особенно с молодняком. через маленькую решетку может не проваливаться какашки, у крольчихи горошины вообще огромные сейчас. Для убоки клетка вынимаеться и убираюсь спокойно в поддоне, особенно удобно, если на время уборки не хочеться молодняк выпускать, так как пока убираешься невозможно за ними следить.
Изображение
Татьяна
Сетка 25*25 для карликов не подходит.
У меня был случай, когда за 30 секунд пока меня не было в комнате, новорожденный малыш вышел из гнезда, засунул голову в решётку и при попытке её вытащить повис на ушах.
Хорошо что я была рядом...
АЛЯСКА
Цитата(Татьяна и Машенька @ 3.3.2008, 20:38) *

Сетка 25*25 для карликов не подходит.
У меня был случай, когда за 30 секунд пока меня не было в комнате, новорожденный малыш вышел из гнезда, засунул голову в решётку и при попытке её вытащить повис на ушах.
Хорошо что я была рядом...

Ужас! Он себе ничего не свернул? Какие же они малюханькие рождаются...
Татьяна
Цитата(АЛЯСКА @ 3.3.2008, 16:29) *

Ужас! Он себе ничего не свернул? Какие же они малюханькие рождаются...


неа... но если бы в вытащила его из сетки, то он бы погиб sad.gif
Диметра
из гнездового ящика за 3 помета никто не выбирался раньше 10 дней ттт, поэтому проблемы не возникало с этим, а для кроликов мы специально искали покрупнее решетку, в мелкую какашки не проваливаются, рядом с кроликами морские свинки, там сетка 1х1 см, но это черезчур часто мне кажется для кроликов и даже если малыш попытался бы выбраться, вокруг клетки поддон, на растоянии 1,5-2 см(поддон больше на 4-5 см с каждой стороны получатьяс по 1,5-2 см), так что глубоко не высунешься.
emmi81
Я себе хочу с глухимии боковыми стенками, я видела такие у Марины со Ставрополя. Думаю сделать родовое отделение. В книгах читала, что можно сделать перегородку либо пол с наклоном, чтобы маленькие не вылазили.
gonchar
Бюджетный вариант клетки (в нашем случае для дачи).
Поехали в Леруа. Взяли два (на двоих зайцев) листа фанеры 6 мм - 325 руб лист, несколко реек 18*30 - 10 р/м.
Там же в магазине листы распилили (бесплатно) под требуемый размер:

Изображение

Стенки скрепляем между собой при помощи реек и шурупов.
Передняя часть либо сетка и дверца с сеткой, либо две дверцы. Верх - сетка.

Получается клетка 100*76*52 см (длина*ширина*высота). Просто дворец!
Пол - либо линолиум, либо пластик.
Татьяна
Дёшево и сердито laugh.gif
Хорошо когда заев 2... а на табун...
Даже я бы при своём количество повесилась с такими клетками...
gonchar
Таких размеров сами не ожидали!
За основу был взят размер 1 метр в длину. Остальное - это раскрой листа без отходов самым простейшим способом.
А так можно и другой размер придумать.
Татьяна
Клетки из фанеры самый дешёвый вариант что можно придумать.
gonchar
Изображение
Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.