Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Катаракта
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
minor80
пару дней назад обнаружил,что глаз слезится,начал обработку каплями "Ципровет",на следующий вечер появляется помутненме в уголке глаза,думаю,что гной пытаюсь убрать ватным тампоном смоченым в каплях,ничего не выходит.Следующим утром глаз слипается от гноя,после промывания каплями обнаруживаю белый непрозрачный налет на зрачке,по совету приобретаю капли Эмоксипин -АКОС.Дважды в день промываю глаз, капаю "Ципровет" и "Эмоксипин-АКОС,ввожу подкожно Гамавит 0.5 мл+1мл физраствора.На сегоднящний день глаз не слезится,гноя почти не образуется,катаракта без изменений.С начала обнаружения болезни прошло три дня.
Изображение
Изображение
можно ли спасти зрение?
Татьяна
Это скорее всего не катаракта.

Лет 7 назад 2-х моих кролей лечит от такого Альшенецкий - капли гентамициновые 4 раза в день по 1 капле и 2 раза в день через 15 минут после капель глазной гель солкосерил.
Прошло без воспоминаний...

Аналогичным образом вылечили ещё несколько кролей.

Вообще любое слезотечение опасно и оно вызывает подобные бельма.
julia-margo
Может это не катаракта, а пленка в результате какой-то травмы образовалась? Такое бывает, потом пленка сходит. Если имела место трвма, пусть маленькая, то солкосерил гель (актовегин гель) глазной должен помочь. Ну и конечно продолжать капать антибиотики.Ципровет хорошие капли.

Цитата(Татьяна и Машенька @ 4.3.2008, 23:53) *

Это скорее всего не катаракта.

Лет 7 назад 2-х моих кролей лечит от такого Альшенецкий - капли гентамициновые 4 раза в день по 1 капле и 2 раза в день через 15 минут после капель глазной гель солкосерил.
Прошло без воспоминаний...



У нас мысли сходятся, пока писала меня опередили. biggrin.gif Только я мопсям глаза так лечу (только вместо гентамицина -Ципровет), у них они вообще очень травматичные (нюхают все не носом, а глазами).
Lenora
Фото не открываются..Вы правильно загрузили?
Нила
Фото из закрытого альбома.
minor80
Загрузил заново фото,у меня проблемы я могу капать тока 2 раза в день , работаю.
julia-margo
Цитата(minor80 @ 5.3.2008, 6:19) *

Загрузил заново фото,у меня проблемы я могу капать тока 2 раза в день , работаю.


После закапывания через 15 минут, можно закладывать глазной солкосерил (актовегин) гель.
Lenora
Ой бедный малышастик... sad.gif Он же еще маленький совсем.Может кого то попросить чтобы покапали,родственников??
Татьяна
Цитата(minor80 @ 5.3.2008, 4:19) *

Загрузил заново фото,у меня проблемы я могу капать тока 2 раза в день , работаю.


Капайте утром, затем вечером когда пришли с работы и ночью, когда ложитесь спать. Итого 3 раза.


Николай, там ещё и сопли?
Тогда ещё и колоть надо - окситетрациклин (лучше пролонгированный - в Балашихе в Капитал-Проке бывает в продаже НИТОКС - окситетрациклин пролонгированный - колется 1 раз в 7 дней)

Кролика изолировать от остальных.
До полного выздоровления.
aturai
Сталкивалась с подобной проблемой у собак(пекинесов), лошадей, и крольченка.
Всех лечили одинаково: солкосерил гель+ сахарная пудра.
Потом, когда у меня крольченок глаз наколол, обратилась к знакомому вету, он первым делом назвал глазные капли Овтал Иду(пр-во Индия).
Обосновал, что одним солкосерилом не обойтись... и сахарную пудру тоже обозначил как важный компонент лечения(научно обосновав действие кристалов сахара).
По такому назначению вылечили неск.лошадей, моего крольченка.

И еще... все эти помутнения роговицы походят под термин КЕРАТИТ.
Так вот... кератит бывает инфекционного и травматического происхождения.
Лечение травматического кератита рассмотрено выше. Но если это инфекционный, то все это как мертвому припарка... Сталкивалась у пекинесов с этим, у них помутнение роговицы глаза провоцирует хламидиоз. И тогда лечение более, чем серьезное!

НАдеемся Коль, что у зайца твоего он травматического характера.
minor80
Сопли пропали и нагноения в глазе.катаракта осталась без измениений.Я прихожу поздно поэтому более двух раз проводить процедуры не смогу.
Татьяна
Если были сопли, то всё равно надо проколоть...

Есть нитокс (окситетрациклин пролонгированный колется 1 раз в 7 дней), могу подвезти на Тимирязевскую в любой практически день, только не рано утром...
minor80
спасибо,я завтра выходной,если вам удобно ,можно встретится.
вчера вдувал сахарную пудру,сегодня небольшие измение в лучшую сторону.катаракта по краям кое где растворилась.
Татьяна
удобно... заю жалко sad.gif
minor80
Мы идем на поправку,на глазе осталась полупрозрачная мутная пленка через которую уже хорошо виден зрачек.
вколол ей ваш антибиотик и еще колю ей Гамавит
Татьяна
она не сопливит?

я бы вколола в любом случае... потому что сопли были... носительство есть... пускать такую на племя без укола нельзя - крольчат перезаразит всех...
дозировка 1 мл на 1 кг.
если кролик 500 грамм, то 0,05 мл.
minor80
Я когда перерыв сделал с уколами гамавита она сразу засопливила,вот я ее и уколол вашим антибиотиком 0.5 мл,посмотрю через пару дней,какой будет эфект.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.