Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какого пола кролика завести?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Наташа C
Всем здравствуйте! aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
Возможно моя тема будет здесь повтором..
Всегда хотела завести кролика... Раньше у меня их не было. Теперь планирую это сделать.
Хотела бы спросить:
С точки зрения поведения и характера,есть различия между мальчиками и девочками?
Если все-таки кролику делать стерилизацию, то для мальчика подобная операция менее травматична? В отличие от полостной операции для девочки?

Спсасибо!
Нила
Характер кролика НЕ ЗАВИСИТ от его пола.
Характер кролика передаётся по наследству от его родителей.
Кастрацию самцам, так же как и стерилизацию самкам нужно делать В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, когда это показано по состоянию здоровья кролика или когда возникла непрекращающаяся агрессия.
Но не раньше
И ни в коем случае не превентивно.
Клариона
Если хочется понянчится с детками, тогда конечно девочку!
Чику покупали в зоомаге и мне было всеравно девочка это или мальчик, понравился сам кролька, тем более в зоомаге не могли определить пол крольки. Когда все же узнали что девочка были рады! Был и малыш у нас, 2 месяца ростили-отдали, так тихо и грустно стало без ребенка...
Девочка-это хорошо! Характер у каждого кролика индивидуальный и не повторимый!
nata
Заводите того, кого полюбите, когда увидите, не ошибетесь...

У каждого пола есть свои достоинства и недостатки...я думаю их у мальчиков и девочек поровну...
Ежевичка
Я тоже когда-то стояла перед подобным выбором. И всё таки взвесив все (+) и (-) выбрала самца. Т.к. потомство мне не надо. Да и если будет сильная хочуха с изменением характера, то кастрировать проще, чем стерелизовать. НО, на самом деле идите в магазин или лучше к заводчику и берите того малыша, который Вам больше приглянется
Нила
В магазин я бы не советовала. Уж очень много негативного опыта у людей. sad.gif
Наташа C
я зарезервировала малыша с этого сайта
но пол пока неизвестен. так что не знаю-кто достанется. почему то хочется мальчика.. возможно я ошибаюсь..
АЛЯСКА
Цитата(Наташа C @ 8.3.2008, 3:04) *

я зарезервировала малыша с этого сайта
но пол пока неизвестен. так что не знаю-кто достанется. почему то хочется мальчика.. возможно я ошибаюсь..

Ну незнаю... А я бы вот хотела, чтобы Гагарин неожиданно в Гагару превратился... Уж больно мы любим на все и всех брызгать... Меня это жудко нервирует. И ноги мои никак в покое не оставляет sad.gif Игрушки нам не интересны! Мы на них можем только писать...
Степкина мама
у меня мальчик - умница :) к ногам не пристает. Нежный-ласковый :) проблем никаких с хочухами :)
Подлиза
У меня есть мальчики, которые метят территорию, пристают к ногам и рукам... а есть и такие, которые мочёй нестреляют, ласковые и спокойные.
Но также есть и девочка одна, с которой всё моё увлечение кроликами и пошло. Так вот эта девочка стреляет мочёй не хуже любого мальчика. Она на любого мальчика залезет да сделает такое, что он сам испугается. Во время хочух нет нам спасения от её домагательств и благодаря ей у нас все окна на балконе убрызганы мочёй. Да и характер далеко не всегда передаётся детям от родителей. Знаю случаи когда у двух стервозных родителей рождался спокойнейший милейший крольчонок.
АЛЯСКА
Цитата(Подлиза @ 26.3.2008, 22:20) *

У меня есть мальчики, которые метят территорию, пристают к ногам и рукам... а есть и такие, которые мочёй нестреляют, ласковые и спокойные.
Но также есть и девочка одна, с которой всё моё увлечение кроликами и пошло. Так вот эта девочка стреляет мочёй не хуже любого мальчика. Она на любого мальчика залезет да сделает такое, что он сам испугается. Во время хочух нет нам спасения от её домагательств и благодаря ей у нас все окна на балконе убрызганы мочёй. Да и характер далеко не всегда передаётся детям от родителей. Знаю случаи когда у двух стервозных родителей рождался спокойнейший милейший крольчонок.

:) я то думала у меня кошмар! НО у вас... Крепитесь! :)
Мальчик у меня тоже ласковый, когда хочет чтоб его погладили... А когда не хочет-он скорее шустрые, но слава богу, не агрессивный!
АнастасиЯ
Меня тоже долго мучил этот вопрос – кого лучше? Мальчики или девочку. И я решила завести и мальчика, и девочку.
Нила
И нескромный вопрос: что дальше?
Совместные прогулки после 3 месяцев исключены. Если только Вы не хотите вязать их.
АнастасиЯ
Они же живые! У них есть тоже свои физиологические потребности. Конечно, я хочу, что бы у них были тоже очаровательные детки! 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif
zhann
Цитата(Анастасия @ 8.4.2008, 22:31) *

Они же живые! У них есть тоже свои физиологические потребности. Конечно, я хочу, что бы у них были тоже очаровательные детки! 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif


А они кто ,по родственности?

Я всегда хотела только девочку,но подумав и поговорив с Мариной Марго, что девочка рано созревает,а я пока не опытна в кролях для разведения, и это мой первый кроля,так что начну я с мальчика.И несколько не разочеровалась в этом.
АнастасиЯ
Многие заводчики держат у себя одного кролика, т.к. им не позволяет площадь. Мне кажется, что первую лучше – девочку. Она поспокойнее, чем мальчик.
N&L
А нам было без разницы какого пола зая. Супруг знал,что хочу кролика, да и он то же любитель животных ,вот были мы на выставке и одного как увидели - loveshower.gif понравился сразу. Ну и стал подарком для меня c32e95cdfe11651aa3b5bf8126699c13.gif До сих пор точно пол сказать не можем- вроде все же девочка e1f3bb63009099f2cb1255223ab8fd46.gif Да же про характер никто не задумался... Теперь он проявляется во всей красе швырянием кормушки и пронзительным криком, когда долго не даем любимый корм! Но мы от него/нее tongue.gif без ума!
АнастасиЯ
А они кто ,по родственности?
Они брат и сестра с одного помёта
zhann
Цитата(Анастасия @ 8.4.2008, 22:56) *

А они кто ,по родственности?
Они брат и сестра с одного помёта


Вы знаете ,что из них пара не получится?
А про то ,что девочка спокойнее мальчика,это у кого как,девочка во время хочухи ещё та.
Нила
Цитата(zhann @ 8.4.2008, 22:39) *

Я всегда хотела только девочку,но подумав и поговорив с Мариной Марго, что девочка рано созревает,а я пока не опытна в кролях для разведения, и это мой первый кроля,так что начну я с мальчика.И несколько не разочеровалась в этом.

Мальчики тоже не поздно созревают. В месяц японские барашки уже показывают, что они будут мужчины хоть куда. db898bd0a34965bac0c7722a19f8113f.gif
Главное направить потом их энергию в мирное русло, если владелец не планирует вязок.
zhann
Цитата(Нила @ 8.4.2008, 23:24) *

Мальчики тоже не поздно созревают. В месяц японские барашки уже показывают, что они будут мужчины хоть куда. db898bd0a34965bac0c7722a19f8113f.gif
Главное направить потом их энергию в мирное русло, если владелец не планирует вязок.


Да,я знаю про самцов,но просто девочку желательно покрыть до года,а мальчика можно позже ,да и потомство пока для меня рановато. blob16.gif
КоАлла
Цитата(Анастасия @ 8.4.2008, 22:31) *
Они же живые! У них есть тоже свои физиологические потребности. Конечно, я хочу, что бы у них были тоже очаровательные детки!

Цитата(Анастасия @ 8.4.2008, 22:56) *
А они кто ,по родственности?
Они брат и сестра с одного помёта

Анастасия, а у Вас есть брат?

Близкородственное скрещивание применяется опытными заводчиками для достижения конкретной цели, в том случае, если этой цели достичь по-другому нельзя (например, чистопородное разведение)

У всех есть физиологические потребности, но не все из них разумно удовлетворять. Если уж так стремиться к полному их удовлетворению, то Вам следует обеспечить мальчику крольчиху на каждый день. А у самки возникает потребность на второй день после родов. Вы хотите деток через 30 дней после окрола (при условии, что первые будут сосать мама 8 недель)?
АнастасиЯ
Цитата(zhann @ 8.4.2008, 23:23) *

Вы знаете ,что из них пара не получится?
А про то ,что девочка спокойнее мальчика,это у кого как,девочка во время хочухи ещё та.

Почему из них не получиться пара? Я по этому вопросу специально консультировалась с Ольгой Пивоваровой «Магучка».
КоАлла
Анастасия,
Я специально написала про опытных заводчиков, к которым относится Пивоварова. Если она дала добро - значит можно, но, в любом случае, после 3х месяцев мальчика и девочку нужно держать раздельно и встречаться они будут раза 2-3 в год на короткое время...
АнастасиЯ
Цитата

У всех есть физиологические потребности, но не все из них разумно удовлетворять. Если уж так стремиться к полному их удовлетворению, то Вам следует обеспечить мальчику крольчиху на каждый день. А у самки возникает потребность на второй день после родов. Вы хотите деток через 30 дней после окрола (при условии, что первые будут сосать мама 8 недель)?




Конечно это всё в разумных количествах.
Cvetochek
Всем привет, хочу рассказать какая у нас получилась интересная история. Я интересовалась кроликами и заходила на разные сайты для любителей кроликов, и нам очень понравились баранчики японского окраса и как раз у Нилы оставался один малыш и мы его купили, через пару месяцев нам отдали девочку она была постарше, и я без зазрения выпускала их погулять, пока мыла клетки ... Потом кроля начала тоскать сено ворту, рвать бумагу, если оставишь на верху клетке, ну и так далее, мы ей не мешали, думали так развлекается, потом пух в клетке и как то утром... муж зовет меня на кухню, мол иди сюда, кроля "хрюкает", когда я прибежала к "хрюконью" присоединился еще и писк. Исход этих прогулок стал для нас неожиданностью, а именно 5 очаровательных малышей. Крепеньких и здоровеньких. Подарок ко дню России.
Люляша
Начиталась я и пошла в зоомагазин:) там "нашего" кролика (мы к нему ходим месяца 2 уже в гости, нам сказали что его отложили) не купили - иду выкупать! Вроде девочка;)
Татьяна
Цитата(Люляша @ 18.6.2008, 10:54) *

Начиталась я и пошла в зоомагазин:) там "нашего" кролика (мы к нему ходим месяца 2 уже в гости, нам сказали что его отложили) не купили - иду выкупать! Вроде девочка;)


Удачной покупки!
Люляша
Цитата(Татьяна @ 18.6.2008, 14:26) *

Удачной покупки!

Спасибо! Я вернулась уже. Денюшку отдала, все про неё расспросила. Хотя мы с продавцом так и не определили пол кролика 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif точный возраст они мне тоже не сказали, и про привики точно не знают. Кролю уже где то 2,5-3 месяца. Подскажите, пожалуйста, в магазин сдают привитых кролей или не всегда? Решили назвать БУСЯ:) и когда нам теперь делать повторную прививку? Если можно, напишите в личку, я бы хотела консультироваться по содержанию и уходу.
Татьяна
Прививки кроликам те кто сдаёт в магазины делают редко.
Хотя гарантировать что прививки нет никто не может...
Поэтому отсчитайте 2,5 месяца от даты сдачи в зоомаг и спокойно делайте прививку.
(не так давно я со страху сделала прививку ВГБК и М кролику, которому за месяц примерно до того был сделан один миксоматоз - вот такие вот заводчики бывают... просишь их просишь чтобы привили от 2-х заболеваний, а они делают от 1 заболевания... и до твоих проблем им как до небес... помрёт от ВГБК - так это у тебя помрёт... а не у них...)
Если страшно, то делайте прививку сейчас...

А что мешает консультироваться на форуме?
Спрашивайте здесь...
Я потом отделю Вашу тему от этой...
Или заводите новую тему и спрашивайте...
иржи
Цитата(zhann @ 8.4.2008, 19:23) *

Вы знаете ,что из них пара не получится?
А про то ,что девочка спокойнее мальчика,это у кого как,девочка во время хочухи ещё та.


Нет, пара получится... просто могут быть проблемы с потомством (или с вязкой - пропустовка) - близкий инбридинг. а могут и не быть - никто не даст гарантию, это ж гены... Но то что инбридинг ведёт к увяданию линии - это факт. Особенно не есть хорошо, когда есть ещё родственники в линии: дед на внучку, мать на сына и пр. У кроликов это бывает - быстро созревают...
Нила
Лен, Татьяна давала ссылку на этом форуме. Как раз инбридинг деда на внучку (по автору) считается очень удачным.
Пропустовка не находится в прямой зависимости от инбридинга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.