Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Абсцесс
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Ксюша
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Опишу проблему подробно, вдруг как-то поможет?
У Салика, барашка моего любимого, в 10 месяцев пояявилась на нижней челюсти, снизу, прямо на кости, шишечка. Сначала крохотная, я ее случайно нащупа, не болела. Она твердая, на ощупь как чась кости именно, не нарыв, не двигается, а именно как выступ на кости! Врач осмотрел - сказал возможно был и ушиб, трещина - и как следствие - костный мозоль, на месте трещины. Но через неделю я заметила - что шишка стала расти, и появилась болезненность! Он одергивал резко голову. когда там пыталась потрогать. Опять сделали снимок, на снимке просто уплотнение. Проконсультировались с хирургом - он сказал резать и немедленно! Сказал - абсцесс. Я точно не запомнила формулировку, т.к. была не готова к операции и она меня очень ошеломила. Звучало это примерно как - подкостный абсцесс. Часть кости была размягчена гноем. Ее выдолбили, выскоблили, вычистили. Операция была 28 ноября. До Нового года мы лечились. Процесс шел очень тяжело, долго. Но все закончилось благополучно. Как мне казалось. И вот сейчас снова шишка, на то же челюсти, только теперь не снизу, а сбоку, с наружной стороны, но опять по кости, все как в прошлый раз. Рнетген получился очень удачный - там четко выден маленький шип, который торчит, вокруг него видна измененная ткань под кожей, как бы полукруг четкий, как туман. Доктор говорит, пока там еще нет инфекции, трогать не будем, Ждемс... а потом как в прошлый раз - вскрывать будет.
Так вот - что это за шипы такие растут у ребенка на кости? Кто-то что-то слышал о таком? Возможно просто никто не заставал начало...
Lenora
sad.gif Какой кошмар..Выздоравливайте,пишите о новостях..
Ксюша
пока утешительных новостей нет.. шишка растет. плавно, но уверенно движемся к операции sad.gif
ИринаС
Цитата(Ксюша @ 11.3.2008, 11:24) *

пока утешительных новостей нет.. шишка растет. плавно, но уверенно движемся к операции sad.gif


Ведь была уже такая тема... Откуда это все появляется и как лечить правильно....
Шип - может, заноза? От сена или другого чего?
Татьяна
Не разу не слышала о шипах, вырастающих на костях. Это что? отложение солей?
ИринаС
Цитата(Татьяна и Машенька @ 11.3.2008, 12:21) *

Не разу не слышала о шипах, вырастающих на костях. Это что? отложение солей?



Может это связано с зубами?
Ксюша
воти не понятно... доктор говорит если бы прорастали корни зубов - прорастали бы вниз, если крючки - они в ротовой полости, не в челюсти.. постараюсь отсканировать снимок и показать...
иржи
Ксюш, такое дело... Я никакой дохтур, но так рассуждаю - если это костная инфекция, типа в кости, ведь есть же антибиотики, которые "накапливаются" в кости. У них такое специальное действие, например, линкомицин. Поговорите со своим доктором насчёт этого. И на зоофорум сходите... А то что, резать и резать....
Ксюша
спасибо за дельную мысль!
а зоофорум это где? я только этот знаю...
иржи
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Сориентируетесь. Удачи.
Татьяна
по-моему тот доктор уже лечил Мелка в первый раз... потом был рецедив после его лечения...
ИринаС
Цитата(Татьяна и Машенька @ 13.3.2008, 17:27) *

по-моему тот доктор уже лечил Мелка в первый раз... потом был рецедив после его лечения...


А что было у Мелка вообще?
Ксюша
Были сегодня у доктора. Пока наша шишка не растет. Т.е. После первого посещения - она быстро подросла. немножко. А вот со второго до сегодня - на месте.
Консилиум решил, что сейчас лучше ничег не делать, чтобы не стимулировать рост. Т.е. ни витамины. ни имуностимуляторы нам не желательно.
Lenora
А что врач сказал просто наблюдать да?
Ксюша
Да, просто наблюдать. Если появится воспаление, тогда будем резать... "не дожидаясь перитонита" (с)
Lenora
Понятно.Желаем вам держать хвост морковкой и поскорее поправлятся!Пишите как идут дела.
Ксюша
Наши дела движутся к своей завершающей фазе. Сегодня сделали вторую прививку и через 10 дней примерно назначена операция. Шишка подросла, появилась подвижная часть вокруг, значит появилось воспаления и видимо набирается гной.
Ксюша
пишу что у нас происходит, может кому когда и пригодится. У нас шишка увеличилась. Если раньше это была горошинка твердая неподвижная, как нарост на кости, то сейчас шишка в диметре сантиметра полтора. По словам доктора - хорошо, что отошла от кости и стала подвижна. Операция назначена на вторник на утро.
Нила
Оксаночка, переживаем за нашего сынулю.
Iriadna
Держим кулачки за малыша, пусть все пройдет отлично...
Ксюша
Операция прошла успешно!
В этот раз все было совсем иначе. Наркоза было на много меньше. Через 20 мнут ребенок был уже при уме при памяти ) В этот раз нам наложили шов. Иссекли окружающие ткани специальным.. назвали как и чем.. но я профан, не запомнила.. в общем типа выжгли, а не вырезали, коагулятором.. что-то в этом роде.
Поэтому раны как таковой и нет. Только шишечка и шовчик. Доктор сказал что все идет отлично. Это все само рассосется.
Так что совсем уж поздравлять рано, но успехи на лицо ) Спасибо всем за поддержку!!! Она дорогого стоит.
Нила
Целуй ребёнка в сладкую полосатую мосечку. BUNNYS.gif А до дяди доктора, надеюсь, я доберусь сама. biggrin.gif
Lenora
Хорошо))Очень хорошо) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.