Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Сакура
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!
Моему мальчику 2,5 месяца. Он рыжего (персикового) цвета. 7 марта обнаружила на спине ниже лопаток какие то пятна "болячки" красновато-коричневого цвета.
Шесть в этих местах секется. Не лысеет, не выподает! Шелушения не замечаю. Кроля беспокоят они, чешет иногда. Когда выпускаю гулять, видать из за зуда, он носится трясет головой (не думаю что играет). Ушки проверила чистые. Сегодня съездили к вету (принимал всего 2 кролей и то ноготочки подстригать), сказал что возможно кожный клещ,
соскоб не взял (вообще Незнаю делают такое). Назначил нам:
1. Наружно, НЕОСТОМАЗАН 1р/7 дней * 2 раза (не допускать попадания в рот. полость)-это для кошек, от кожных инфекций;
2. ХЛОРГИКСИДИН протирать пораженный участок кожи-человеческое.
Боюсь давать, решила спросить совета.

Ещё у меня котик, у него кожный дерматит, из за питания. Ему тоже для профилактики прописали первое лекарство.
Помогите нам пожалуйста, и заранее спасибо!
И от Смайла (так зовут моего кроля) большое спасибо!
Lenora
Нужно по-любому сделать анализ-вы из крупного города там чточно есть ветеринарка,обратитесь в самую обычную государственнную там принимают всех-вплоть до попугаев.Там попросите сделать соскоб(анализ) его делают везде-и без разницы кому это тот же анализ который делают котам и собакам.Посмотрите мою тему(про шелушение ушек),но у вас может быть и не грибок а клещ но точно подскажет только анализ.У нас приезжают деалют прямо на дому-из ветеринарки(платно),может у вас тоже можно договориться за деньги и надому,попытайтесь найти какиенибудь связи...Хлоргексидином мажут животных,тот же Альшецкий часто прописывает его при кожных,правда мы пользуемся другим средсвтом противогрибковым.
Сакура
Я живу не в самом екатеринбурге, а в пригороде, час езды. У нас всего две ветеринарки, но я ещё попробую узнать. Спасибо, что откликнулась (Вашу тему читала).
Lenora
Узнайте обязаетльно и как можно быстрее.Мы вот запустили теперь лечимся уже не первый месяц(((К тому же если город небольшой постарайтесь прообить возмоно черзе каких то знакомых или других вечеринаров.Анализы делают в любой ветеринарке где есть лаборатория-а она должна быть по любому-его делают ксати очень быстро буквально за 1 день.Если клещ то это не так страшно грибок хуже...Выздоравливайте,пишите о результатах.
julia-margo
Надо обязательно сделать соскобы (с нескольких мест, вчесте с болячками, шелушками и волосками) не только кролю, но и коту. Возможно это что-то общее, а выглядит как дерматит из-за питания.
Сакура
Завтро позвоню всё узнаю. Хлоргиксадиноном помазала, правдо с большой войной, даже кусаться пробывал, хорошо что мы сегодня коготочки подстригли. Обязательно отпишусь.
Сакура
Я позвонила, мне сказали, что анализ делают и лампочкой светят. Но девушка говорит: "я бы Вам не советала делать у нас, анализ расчитан на крупных животных, лучше съездите в ебург". Дак Незнаю. А соскоб с мелких и крупных животных многим различаются что ли? mebiro_01.gif
Lenora
Бред какой то...а кошка что супер крупное животное...Не понимаю..Никак помоему они не различаются..Какая разница с кого скыркать с бульдога или с кролика...Странное что то.Может позвонить во вторую клинику?
Чернушка
http://malavit.ru/preparation/use.php
Купите в аптеке такой препарат. Думаю он поможет.
Lenora
Цитата(Чернушка @ 11.3.2008, 10:26) *

http://malavit.ru/preparation/use.php
Купите в аптеке такой препарат. Думаю он поможет.

Малавит врядли поможет ИМХО.Это ближе к БАД а если это клещ то лучше использовать что то именно от него...Хотя конечно он безопасен.
Сакура
Я думаю нам надо хотя бы маленько конкретизировать что у нас, клещ либо грибок. А за лечением обращусь к вам. Не доверяю я им.
ИринаС
Мы лечились хлоргексидином.
Сакура
Цитата(Lenora @ 11.3.2008, 15:21) *

Бред какой то...а кошка что супер крупное животное...Не понимаю..Никак помоему они не различаются..Какая разница с кого скыркать с бульдога или с кролика...Странное что то.Может позвонить во вторую клинику?

Я тоже удивилась по этому поводу, а что если маленькая собачка или котенок.

Цитата(ИринаС @ 11.3.2008, 18:37) *

Мы лечились хлоргексидином.

А подскажите как часто вы протирали, а то нам сказали протирать, а сколько не сказали?
ИринаС
Цитата(Сакура @ 11.3.2008, 13:48) *

Я тоже удивилась по этому поводу, а что если маленькая собачка или котенок.
А подскажите как часто вы протирали, а то нам сказали протирать, а сколько не сказали?



Каждый день недели 3... От него побочных не замечала никаких...
Сакура
Цитата(ИринаС @ 11.3.2008, 18:55) *

Каждый день недели 3... От него побочных не замечала никаких...

И ни чего если он это место потом чешет, лижет? Правдо я ему не даю :)
Lenora
Хотябы часок не давайте слизывать на всякий случай,диагноз все же нужно узнать-а то мало ли что там клещ или грибок или еще какойнибудь дерматоз.Лучше знать.Если клещ то вылечить должно быть проще.
Сакура
Цитата(Lenora @ 11.3.2008, 21:24) *

Хотябы часок не давайте слизывать на всякий случай,диагноз все же нужно узнать-а то мало ли что там клещ или грибок или еще какойнибудь дерматоз.Лучше знать.Если клещ то вылечить должно быть проще.

Я завтро попробую ещё в одно место попасть, и ещё раз в ту клинику.
Чернушка
Цитата(Lenora @ 11.3.2008, 10:38) *

Малавит врядли поможет ИМХО.Это ближе к БАД а если это клещ то лучше использовать что то именно от него...Хотя конечно он безопасен.

Зря вы так о малавите.
Моим всегда помогает, будь то раны или болячки. Универсальное средстви и противогрибковое и противомикробное и противовирусное. Всегда держу его в аптечке и для себя и для животных. Уж если он лечит герпес то с другими болячками справится без проблем.
Татьяна
Если это не пятна, которые даёт новая шерсть когда растёт, а клещ, то тут колоть надо.
Действует великолепно. 2 укола и нет проблемы...
Действующее вещество - ивермектин.
Если 1% раствор купите, то 0,1 мл на 5 кг кролика - 2 укола с интервалом 7 суток
Привесе кролика 1 кг надо колоть 0,02 мл - отмеряется только инсулиновым шприцом...

Могу сказать, что в случаях невыясненного кожного диагноза этот укол частенько работает...
Так было с месяц назад с один знакомым кроликом...
Если хозяйка захочет - сама расскажет всю эпопею с лечением лишая, с уколами известными ветами Мск...
Вопрос только в одном - а был ли тот лишай?
Ведь ничего не помогало...

Соскоб на клеща - простейший анализ, его можно сделать самим при наличии микроскопа.
По-крайней мере на выставках в криминальных случаях веты делают его СРАЗУ...
5 минут и всё известно...
Причём не важно какое животное...



Цитата(Чернушка @ 12.3.2008, 3:19) *

Зря вы так о малавите.
Моим всегда помогает, будь то раны или болячки. Универсальное средстви и противогрибковое и противомикробное и противовирусное. Всегда держу его в аптечке и для себя и для животных. Уж если он лечит герпес то с другими болячками справится без проблем.


он же не противопаразитарный...

подкожного клеща не взять поверхностными средствами как блох и власоедов - нужны инъекции...

я много читала в своё время о проблемах подкожного клеща у морсвинок...
переболевших подкожным клещом свинок не используют в дальнейшем разведении...
Сакура
Татьяна и Машенька спасибо Вам за ответ! У меня возник встречный вопрос: а как выглядят пятна дающие новую шесть? Вот у нас он персиковый а пятна на несколько тонов темнее,
но шесть в них секется и чешет он их.
Татьяна
Цитата(Сакура @ 12.3.2008, 7:01) *

Татьяна и Машенька спасибо Вам за ответ! У меня возник встречный вопрос: а как выглядят пятна дающие новую шесть? Вот у нас он персиковый а пятна на несколько тонов темнее,
но шесть в них секется и чешет он их.


сделали бы Вы фото... не опишу я словами...
Сакура
Мы съездили к вету, посветил лампой-лишая Нет, соскоб делать отказался, тк большой стресс животному. Чем то нас помазал, сказал понаблюдать 3-4 дня и если не пройдет обработать НЕОСТОМАЗАНОМ. Показала лекарство которое порекомендовали татьяна и машенька, сказал что оно очень тактичное и что попробуем сначало более "мягкие" препораты. Домой приехали он это место чешет где помазали за ушками, пришлось на скорую руку сшить папоночку, щас смешной бегает, но чесаться не удается.

Цитата(Татьяна и Машенька @ 12.3.2008, 12:03) *

сделали бы Вы фото... не опишу я словами...

Фото пока прислать не могу так как сижу с телефона, возможно в пятницу.
Татьяна
токсичное. ну так много лекарств токсичных.

им пользуются почти все свинководы. и наверное не с проста.

неостомазан хорош для профилактики. да и то это вчерашний день.

ну и будете мучаться лечить месяцами подкожный клещ. и ту же дозу токсинов в результате получит животное что и при лечении ивомеком за 1 неделю.
Lenora
Соскоб конечно стресс-но стерсс буквально 3-х минут.Моей взяли с 4-х мест поскрыркали даж до крови немножко но тут же прижгли и она забыла об этом.
Сакура
я думаю все же после того как он помазал надо понаблюдать дня 3, потом будем дальше лечиться вашим средством.
Сакура
У нас со спинкой вроде все нормально, кожеца чистая розовая. Но вот еще не задача стала замечать, что он писиет как то темно...
Lenora
Моча может быть темной.
Сакура
Спасибо за ответ, а то уже начала опять переживать.
favor
Цитата(Сакура @ 12.3.2008, 7:01) *

Татьяна и Машенька спасибо Вам за ответ! У меня возник встречный вопрос: а как выглядят пятна дающие новую шесть? Вот у нас он персиковый а пятна на несколько тонов темнее,
но шесть в них секется и чешет он их.

Пятна, дающие новую шерсть, синеватые. А витамины не давали? Что-то в последнее время много случаев авитаминоза именно дерматитного характера, причём по описанию очень похожих на ваши. Я своим проколола тетравит (по 0,5 мл на нос взрослым и 0,3 мл - крольчатам) - элементарное средство, есть везде, действует быстро и в любом случае лишним весной не будет. Если есть проблемы с постановкой диагноза - проколите и понаблюдайте, через 3 дня, думаю, будет видно - оно это или нет. Тетравит можно прокалывать параллельно с любым лечением. Врачи у вас и правда странные.
Прошу прощения, не заметила вторую страницу. Но тетравит всё равно не помешает.
Сакура
Я ему даю витаминку "для укрепления и обновления зубов".
Ужас, сегодня заметила маленьки перхетинки, но к таких малых количествах. Кожа розовая.
Мы вообще такие болячки.
Линяем, усики у нас секуться...
Да еще сегодня испугалась думала сопельки, окозалось нету.
Но настроение у него супер, веселый общительный, носится по комнате.
А подскажите мне пожалуйста, правдо не по теме, вот с того раза я убрала из рационна биокрафт (зеленые гранулы), сейчас кушает сенко и сухарики и веточки яблони, что еще ему надо/можно дать??
Спасибочки за ответы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.