Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вырвали зубки
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Dara
Зая вырвал зубки. Видимо, об решетку.
Вырвал капитально. Вчера они точали пряо вперед и были немного повернуты вбок, а сегодня вообще перевернулись и торчат саблей вверх (извиняюсь, снять пока не удалось: фотик барахлит). Как если бы они повернулись вокруг своей оси, а потом поднялись вперед.
В общем, я так понимаю, что там все еле держится. Вчера Завулон еще пил вовсю (из шприца...), а сегодня лизнет две капельки и давай зубы облизывать.
Нила мне вчера объясняла, что нужно делать массаж, но сейчас я даже не знаю, как к нему подсупиться. Что там массировать, если зубы перевернуты?
Сегодня после работы буду пытаться попасть к ветеринару. Сама не знаю, что с этим делать...
иржи
Что делать? Резать (откусить). Под самый корень.
Дело в том, что они сейчас ему мешают - он их бередит, а это больно. И корни раздражают.
Отрежьте их, вырастут в правильном прикусе.
Будет кровь. Ну что поделаешь, если такая незадача. Главно, чтобы корни не "повернулись".
Ну и как Нила говорит, когда будут расти, подтягивайте их, если прикус пойдёт не туда. Как лягут правильно, перестанете.
Есть- будет. Можете тереть овощи первое время.
ЗЫ. У меня крол скоро 4 года - перекус. Стрижём.... Но там уже направление корней поменялось.
Black_NAiL
если шатаются, можно попробовать даже пальцами вырвать.
Не забудьте - потом 4 дня пасту метрогил-дента, два раза в день.
Нила
Пальцами нельзя, корень можно повредить.
Dara
Зубик практически сам выпал: висел на какой-то ниточке. Отрезали, продезинфицировали.
Теперь новая проблема. Стали протирать уголок глаза - глаз закровавил! Чистили точно аккуратно - только грязинку сняли. В чем дело?
Dara
И еще один вопрос: теперь ведь нижние зубки придется подрезать? А задние?
иржи
Задние))) А чем мы жевать будем? Они вообще ни причём. Или Вы про задние верхние "псевдорезцы"? Их - подстричь.
Глаз закровавил - травма носослёзного канала, вероятно.
Нижние будете стричь, они ж не будут стачиваться. в Общем, нижние надо держать в обычном состоянии.
Татьяна
Нам выписывали люголь - смазывать рану за выдернутыми зубами.
У нас не вываливались - встали параллельно мордочке.
Я их вмассировала на место и тогда чуть подстригли...

Из мягкого хорошо ели банан, размоченный корм.
Пил сам.
Впрочем ел тоже сам... не смотря на верхние зубы...
Нила
Нижние немного погодя могут и сами выпасть. Тогда расти должны обе пары зубов вместе.
Бедный Завулон. Целуй его от нас. Мы его очень любим.
Dara
Нила, а почему нижние могут выпасть?
Завулон, кстати, несмотря ни на что вчера весело прыгал по комнате, куда его наконец-то вернули после ремонта. И как он её узнал: все новое, даже мебель переставлена...
Кушаем, правда, только бананчики. Размоченный корм не ест. Чтобы была хоть какая-то питательная ценность, я кусочки бананов обваливаю в толченом корме и в размолотом сене.
Ксюша
У меня у Лелика совсем не правильный прикус.. у него нижние растут строго вперед, а верхние один чуть вперед второй накрест этому... в общем красоат еще та. Первео время когда был малыш, часто себе са мломал зубы, спрыгивая с высоты лапки видмо не удерживали, и зубами об пол ударялс - и на тебе, оба два нижних ломались аж там внутри, то один верхний, в общем - пристраивал нам инфаркты.. Отломанные зубки просто вынимали, ранку обрабатывали, метрогил - все как положено. Спустя время иногда даже месяц - зубки выростали. Питание не меняли вообще. Он все ест задними зубками. главное ему чтобы все соломкой было, чтобы взять на задние зубки. Имеется в виду то, что надо откусывать - яблоко, морковку или на терку, или режу соломкой. Сено он тоже ест. Так что передние зубки нам особо не мешают, вся нагрузка на задние приходится.
Нила
Цитата(Dara @ 12.3.2008, 18:29) *

Нила, а почему нижние могут выпасть?

Как декомпенсация.

P.S.Дария, я опасаюсь взвешивать наших дитёв, боюсь - зашкалит. biggrin.gif
Dara
Нила, а что? Кто сказал, что малышня должна быть костлявой и размером с таракана?
Детей взвешивайте смело, мамочку Ляпочку целуйте в носик.
Хорошо накормленные дети - здоровые дети.
иржи
Я тоже считаю, что карликовые кролики должны быть большие))) и толстые)))
По крайней мере у меня чтото только такие и получаются)))
А вообще, это кросс? С одной стороны - инбридинг, с другой - кросс... Вот и ходи по этой маааленькой дорожке)
СтеКа
В пятницу мне написала хозяйка Каспера (бело-изобелловый), у него выпали 2 передних нижних зуба. Какой корм давать я поняла. Чем обрабатывать, метрогилом? unsure.gif У заи проблемы с зубами, прикус неправильный во всех направлениях. Летом как я его отдала зубы стригла (конец июля), стригли в конце сентября по ее словам. Сейчас снова надо. Но стригли или нет, я не знаю unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.