Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: у крольчихи нет молока
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
minor80
Родила крольчаиха пару дней назад,сегодня смотрю крольчата как глисты худые и в складочку.Попробовал заставить кормить крольчиху принудительно,но крольченок надолго к соску не присасывался и искал все время новый сосок.потом я попробовал выдавить что то из сосков ничего не вышло,даже маленькой капли.попробовал давать грецкий орех,она его не есть.Апетит у нее хорроший и вода всегда рядом.
Что делать?
Клариона
Попробуйте купить в аптеке сбор для повышения лактации у женщин, там одни травки, я заваривала крольчихе для увеличения молока и давала пить, если не станет пить можно шприцом без иголки в ротик влить немного, у нашей было молоко, незнаю помогло это или нет, но Малыша кормили почти до 2 мес.
Нила
Сочные корма кушает?
minor80
Цитата(Нила @ 12.3.2008, 10:48) *

Сочные корма кушает?

очень плохо ест,только немного салата и все.только на корм налегает
Нила
Надо бы попробовать ей разных предложить, может что-нибудь понравится: морковь, пекинская капуста, огурцы, яблоки, груши (сорт китайской груши очень сочный). Орех измельчите на тёрке и насыпьте в мисочку с кормом, побольше.
иржи
Витамин В12 0,3-0,5 мл внутримышечно или подкожно.
Помогает.
Вечером,утром, вечером... Пары дней хватает.
Применяю на своих крольчихах. И девочки пробовали... Вроде работает.
minor80
Положил ей укропа,насыпал в миску орехов грецких,купил Фито-чай "ЛАКТОВИТ" (состав:укроп и фенхель) и препарат "АПИЛАК"(состав:пчелиное маточное молочко)
Татьяна
Крольчат надо подкормить - я обычно использую истринскую малютку ноль месяцев.
Разводите не совсем густо как сметану, но и не жидкую как молоко и выпаиваете по капельке из шприца без иглы.

Старайтесь на будущее одновременно крыть несколько самок.
Крольчатам в первые дни надо очень мало молока.
Бывает, что молоко приходит на 3-4 сутки и тогда матери можно вернуть её крольчат.

В крайнем случае выпаивала сладко-солёную воду.

Следите, чтобы гнездо у крольчат было сухим и тёплым.
В моей практике были случаи передержки новорожденных на батарее несколько суток до момента появления молока у матери. Без подкормки.

Возможно содержание крольчат без матери с дачей их на время кормёжки.

Вариантов спасения малышей много в зависимости от конкретной ситуации.
Надо подходить к этой проблеме творчески.
minor80
я подкладываю их под других кормящих самок,они вроде сосут,только животы не увеличиваются,а они отваливаются и спят


а молоко коровье можно давать?
Татьяна
Цитата(minor80 @ 12.3.2008, 12:58) *

а молоко коровье можно давать?


нет. лучше козье.
minor80
Это временное явление или наследственное? Такую самку и ее потомство стоит использовать в разведении?
Нила
Возможно временное. Тем более, если она первородящая.
Татьяна
Цитата(minor80 @ 12.3.2008, 13:13) *

Это временное явление или наследственное? Такую самку и ее потомство стоит использовать в разведении?


Николай такое бывает у первородок.
Да и у опытных самок после долгого перерыва между родами.

Как говорят некоторые показатели практически не передаются - например, молочность передаётся на 20% только sad.gif хотя я всё равно на племя стараюсь отобрать самок от молочных самок... может повезёт...

Конечно, есть целые "кланы", которые плохо разводятся - к примеру голубые чешские бараны... случаи не единичные... практически входит в систему... животные ЧП, скорее всего проблемы наследственные... решить можно переводом таких самцов в НЧП разведение и дальнейшим выболром голубых потомков для ЧП разведения... пока другого способа не вижу...

Что за самка, с которой проблемы?
minor80
самка сиамская,мне она досталась взрослой,у заводчицы не было не родственной пары для нее.вроде она уже рожала,но крольчата погибли поскольку был сильный инбридинг.вообщем инбедный минимум.
потом когда она рожала шерсти нахваталась,пришлось шерсть вынимать из рта,а крольчат салфеткой обтирать.сделал гнездо,надрал с нее пуха и уложил крольчат,вчера особо ее не беспокоил.апетит у нее отменный,тока по большей части сухой корм ест.
Изображение
Татьяна
Красивая зайка.

Крольчата может и умирали от того, что с молоком проблемы были всегда.
Инбридинг часто бывает ни при чём...
minor80
дал им по капле смеси для младенцев,они ее не охотно пили.
M_a_r_g_o
К сказанному Татьяной добавить нечего все сказано.
А для справки скажу: Крольчата не щенки и не котята. Они не сосут долго один сосок, а "гуляют" по нескольким соскам. И молоко в сосках не всегда есть, как у собаки, а только прибывает в момент кормления.В первые дни молока как правило всегда мало. Я даю немного грецуого ореха к корму для лактации. Одну долечку. И много сочного корма.
minor80
Я покормил крольчат молоком другой самки,они очень худые и недолго сосут.два крольченка значительно меньше других,почти не сосут.Смесь детскую крольчата пить не хотят,почти все выплевывают.

Самка настой для лактации в поилке не пьет,можно ей как то принудительно дать?
Татьяна
попоите принудительно. и крольчат тоже.
minor80
выпоил самке около 10мл настоя для лактации и покормил крольчат смесью,каждому по несколько капель

Марина Горбунова
Как там малыши? Все живы?...
minor80
пока все живы ,но очень худые,сегодня утром кормил их самками мин по 15 потом давал смесь каплями минуты по три,больше есть отказались.Еще мне кажется они мерзнут,все холодные,я их забрал на батарею в коробку с ватой.Худющие,аж жалко смотреть!
Самке выпаиваю чай для лактации,еще укроп даю,морковь,яблоко,салат.Она за ночь видно так много мочилась,что почти половина опилок в клетке мокрые.
Татьяна
Цитата(minor80 @ 13.3.2008, 7:57) *

пока все живы ,но очень худые,сегодня утром кормил их самками мин по 15 потом давал смесь каплями минуты по три,больше есть отказались.Еще мне кажется они мерзнут,все холодные,я их забрал на батарею в коробку с ватой.Худющие,аж жалко смотреть!
Самке выпаиваю чай для лактации,еще укроп даю,морковь,яблоко,салат.Она за ночь видно так много мочилась,что почти половина опилок в клетке мокрые.


опилки меняйте чаще.
молоко-то подошло или всё в мочу уходит?

холодных крольчат надо согревать или "живым" теплом - в чужом гнезде или на батарее...
minor80
Из соска одного из всех,что я пробовал,выдавил каплю молока,но есть ли оно не поймешь,крольчат подкладывал под нее вроде сосут только животики не увеличились особо
Татьяна
Если проблемы повторяются у РАЗНЫХ самок - это проблема неправильного содержания и кормления.


Цитата(minor80 @ 12.3.2008, 16:43) *

самка сиамская,мне она досталась взрослой,у заводчицы не было не родственной пары для нее.вроде она уже рожала,но крольчата погибли поскольку был сильный инбридинг.вообщем инбедный минимум.


При инбредной дипрессии КРОЛЬЧИХИ ВООБЩЕ НЕ РОЖАЮТ ОТ ОПРЕДЕЛЁННЫХ САМЦОВ.
Если самка больна, то крольчата могут погибнуть.
Не надо всё валить на инбридинг.
vladimirgonchar
Люба, массировала. Ещё раз для меня, нужно со всех сосков молоко сцедить? а в нижних оставить?
и даже в верхних сцедить?
Я вот не пойму, это застой молока, что ли?
С одного соска вроде потихоньку отходит, сделаю попозже, а вот в другой борозде, с нижних четкрёх, до того места где начинается затвередение - ничего не, только выше
Татьяна
Еслм есть возможность, то такой самке надо дать на кормление голодных крольчат возраста 7-10 дней.
Такие крольчат легко избавляют крольчих от подобного.
Но только в случае если соски не повреждены.
Иначе крольчихе будет больно их кормить.

Мы никогда не сцеживали молоко у крольчих.
За 12 лет практики с карликами обходились без таких мер.
Если крольчиха перестаёт кормить по чрезвычайным обстоятельствам (гибель крольчат или мастит), то надо её ограничить в воде и сочке, чтобы не вырабатывалось молоко.

Если крольчата худеют и у них не хватает сил сосать крольчиху, то попробуйте их или
подкормить http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=3270
или сделать вспомогательные уколы http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5739
Оба метода опробованы в хозяйстве и помогают сохранить крольчат в случае ЧП.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.