Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обгрызает себя
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Linett
Вчера крольчиху вернула домой. Жила она в ужасных условиях - глазкибыли залеплены пылью от мелких слишком опилок, 3 пальчика на задних лапках сломаны. Поздно вечером заметила, что она грызет себе шерсть на воротнике. Посмотрела, а там шерсть как выстрижена в одном месте, да еще и болячки. Сказала моей подруге(она ветеринар). на посмотрела ее на наличие грибка и клеща. Сейчас только результаты сказала. Говорит, что все хорошо, чисто. Но в чем дело тогда? Она сразу сказала, что помочь ничем не сможет, т.к. в кроликах не разбирается. Говорит, что возможно от стресса или аллергия. Я не знаю, к чему склоняться - у нее и стресса было немало, да и кормили чем хотели. Может и то и другое. Но что тогда делать, как это лечить? Я пока только спасателем мажу. Часик она посидит на руках, пока все не впитается, а потом снова начинает выгрызать себе все. Вот что с этим делать?
Вот как это выглядит:
Изображение
Изображение
Татьяна
Я бы проколола от подкожного клеща ивомек или препараты с тем же действующим веществом.
Бывают случаи когда их не могут диагносцировать...
иржи
Бедный ребёнок...
Если это дерматоз - нет клеща, лишая и пр. - витамины группы В, спасатель и... я вот ветмази покупала, они "фито..." ранозаживляющие для животных, беленькие, как вазелин. Смягчают.
Я сама ими пользуюсь)))).
Linett
Вот пока посоветовали мазать цинковой(или другой, содержащей цинк) мазью(ветеринарной), а если никаких улучшений не будет, то тогда колоть от клеща.

Один вопрос. Если это все же клещ, то насколько он заразный? Она живет на лоджии, другие в комнате, контакта никакого нет, но все же?
Татьяна
Цитата(Linett @ 12.3.2008, 16:56) *

Один вопрос. Если это все же клещ, то насколько он заразный? Она живет на лоджии, другие в комнате, контакта никакого нет, но все же?


Маша, он заразный.
Кролей надо пробрызгать спреем фронтлайн (1 пшик на 1 кг веса) - это хоть как-то их защитит.
Пусть по клеткам сидят - без прогулок.
Руки мой чаще и одежду надо сменную - халат - когда ухаживаешь за заей.
И дезинфекция нужна противопаразитарными средствами типа бутокса. Или спреями от тараканов... или тем же фронтлайном...
Лучше перестраховаться...
Linett
Татьян, а малышню, что с ними-то делать? Они же маленькие еще для Фронтлайна...
Про остальное хорошо, так и сделаю. Фронтлайн есть, не проблема, есть еще делеголь(подойдет для дезинфекции, или он от паразитов никак?).
Linett
Не знаю, что это было на самом деле, но уже почти прошло. Грызть перестала, шерсть новая расти начала, ранки заживают. Надеюсь, что это все...
aFFonya
Выздоравливайте и не болейте! 90000000.gif
Linett
Чего-то совсем у нас все плохо... sad.gif
Обстригла я то место, котоорая она грызла и увидела очень нехорошую штуковину... Там под шерстью у нее абсцесс был... Он пошел не наружу, а вглубь, то, что она тяжело дышала(я думала из-за веса), оказывается просто он е мешал дышать... Два дня у нее понос очень сильный был, сейчас вообще непонятно что - вроде и горохи, а почему-то с жидкостью какой-то... Вчера она перестала ходить... Лежит как тряпочка... Сейчас хоть голову поднимать начала... Кушает только через шприц. Ей вчера еще вскрыли абсцесс, сказали, что ждать нет смысла - он ужел внутрь, поэтому сам не вскроется, а перекроет дыхательные пути... Сейчас все промываю, но я не знаю что делать с тем, что она лежит, на вообще как неживая... sad.gif
Татьяна
Маша, ужасно sad.gif Очень сочувствую... в который раз убеждаюсь, что животное не может быть общественным... нельзя чтобы оно жило в каком-то детсаду, школе и тд...
Ежевичка
А откуда появился абсцесс, из-за чего?
Linett
Если б я знала... Зубки нормальные, от них не могло... Она похоже досталась мне такой... А я не заметила вовремя... sad.gif Она грызла себе воротник до крови, а я думала, что клещ или грибок или еще что-то, а грызла она чуть ниже шишки... Болело наворное... sad.gif Я заметила поздно, когда шерсть обстригла...

Сейчас ей уже лучше, кушает сама уже(правда сухой корм не ест, только размоченный в воде), а вот пьем мы только из шприца пока, т.к. из поилки не умеет, а в мисочке неудобно - у нее ранка болит, она чуть потянется к воде и сразу в комок складывается резко, грызть опять себя пытается...
Вот только не знаю, что делать... Болит у нее очень... Она дает спокойно обрабатывать, не дергается, но как дотронешся - кричит... Я ей все новокоином обезболиваю, а все равно кричит sad.gif Что делать с этим, как успокоить ее?
Lenora
Бедняжечка! sad.gif Лечитесь скорее и выздоравливайте.Пишите как чего.
favor
Цитата(Linett @ 23.3.2008, 22:44) *

Если б я знала... Зубки нормальные, от них не могло... Она похоже досталась мне такой... А я не заметила вовремя... sad.gif Она грызла себе воротник до крови, а я думала, что клещ или грибок или еще что-то, а грызла она чуть ниже шишки... Болело наворное... sad.gif Я заметила поздно, когда шерсть обстригла...

Сейчас ей уже лучше, кушает сама уже(правда сухой корм не ест, только размоченный в воде), а вот пьем мы только из шприца пока, т.к. из поилки не умеет, а в мисочке неудобно - у нее ранка болит, она чуть потянется к воде и сразу в комок складывается резко, грызть опять себя пытается...
Вот только не знаю, что делать... Болит у нее очень... Она дает спокойно обрабатывать, не дергается, но как дотронешся - кричит... Я ей все новокоином обезболиваю, а все равно кричит sad.gif Что делать с этим, как успокоить ее?

Скажите пожалуйста, а антибиотки ей какие-нибудь кололи? Тот кто вскрывал абсцесс? Это, конечно, не обезболит, но ускорит заживление. Думаю, бициллин бы подошёл.
Iriadna
Бедняжечка... держим за вас кулочки, выздаравлявайте скорее...
Linett
Спасибо всем большое за поддержку. Ласточка поправляется, ранка уже зажила, тепрь шерстью зарастает.
Лена, да, антибиотик кололи. Только не бициллин, а байтрил. Вот только на спинке у нее теперь шерсть облезает, за ушками... Но клешь и грибок не поддтверждаются... Вот совсем не знаю, что делать...
Кушаем мы хорошо, веселые, но вот шерсть на спинке редкая-редкая... Она вообще по шерсти непонятная - по типу - ангора, а по длине - нормальношерстный львиноголовый... У меня когда ангорка была, один раз она так линяла, но это только один раз и когда у нее чего-то нехватало скорее всего - она тогда после малышни была. Неужели она просто так линяет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.