Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гнездовые домики
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Татьяна
Вариант от НИИ ПЗК и вариант с одного сайта (вроде эстонского), ссылки у меня нет на страничку, но чертёж уж больно хорош.
АнастасиЯ
Можно ли смотреть или трогать крольчат в первые сутки после родов? И вообще можно ли лазить в гнездовой домик?
M_a_r_g_o
Можно, но руки потереть об наполнитель в туалете самки и желательно ее убрать, чтобы она не видела ваших манипуляций.

Танюша! какой то странный домик. Какая то перегородка внутри. И потом я против, чтобы самка прыгала через барьер такой высокий в домик. Детки бывают подползают к выходу и ..самка может прыгнуть на крольчонка и повредить. Я постепенно стала отходить от домиков у крупных самок. Ставлю короб прямоугольный в клетке, чтобы гнездо не разъезжалось. За то все детки мне видно и что с гнездом. А посматривать особо надо в первые дней 7. Как правило после проблем нет. Малыши сами находят свое гнездо и заползают туда сами.
Katerinka
У нас тоже сегодня прибавление произошло :) Вот только гнездом наша Боня выбрала туалетный лоток, коробку вообще не признает, а шерсть вообще в дальний угол складывала, я где-то через 5 часов после одов ее выпустила и шерсть к кроликам сложила, одного пришлось потрогать, так как она его вытащила на пол клетки. Вот теперь переживаю она его не кинет, будет крмить? Я его не голой кукой а салфеточкой брала. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif
ЛиС
Простите что не в тему, а на фотографии, рядом с гнездовым домиком стоит что-то из оцинковки. Это не автокормушка, часом? Ой, как мне нужна выкройка атокормушки для карликовых кроликов!!
Татьяна
Цитата(ЛиС @ 13.4.2008, 13:14) *

Простите что не в тему, а на фотографии, рядом с гнездовым домиком стоит что-то из оцинковки. Это не автокормушка, часом? Ой, как мне нужна выкройка атокормушки для карликовых кроликов!!


Автокормушка.

По поводу автокормушек обратитесь к Кате Кириенко - у неё можно попросить заказать у её знакомых автокормушки для шиншилл.
Я брала одну на пробу - была проблема в том что шинши корм выкидывают из кормушки - проблема не ликвидировалась sad.gif
Шинши берут гранулы ручками и кидают их на пол...
Кролики всё же гребут лапами, а не берут в лапки.
Для кролей (имхо) подойдёт...
julia-margo
Цитата(Katerinka @ 6.4.2008, 14:22) *

У нас тоже сегодня прибавление произошло :) Вот только гнездом наша Боня выбрала туалетный лоток, коробку вообще не признает, а шерсть вообще в дальний угол складывала, я где-то через 5 часов после одов ее выпустила и шерсть к кроликам сложила, одного пришлось потрогать, так как она его вытащила на пол клетки. Вот теперь переживаю она его не кинет, будет крмить? Я его не голой кукой а салфеточкой брала. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif



Поздравляю с прибавлением!

Я малявиков беру без проблем, руки ни чем не натирала ни когда и не натираю. Моим крольчихам всегда было все-равно что я там у крольчат делаю, главное чтоб ни кого не потырила. biggrin.gif (наблюдают). Крольчат не бросал ни кто и не бросает
M_a_r_g_o
Ну понеслось...О домиках говорим же, а не о том кто родил. sad.gif
Teddy Bear
У меня крольчиха тоже выбирает туалетный лоток в качестве гнездового домика. Теперь просто ставлю ещё один лоток в клетку. Пока крольчата маленькие- выползти из него не могут, а когда подрастут- убираю лоток.
ЛиС
А у нас в родильно-ясельных клетках сделаны перегородки из ДВП с лазом. Мамашки в этих отделениях с удовольствием гнездятся, и если мама после окрола нервничает, то закрываем часть клетки возле гнезда от света и шума картонным коробом (снаружи клетки). Когда малыши подростают, ставим еще и полочку, на которой мамки прячутся от подросших сосунков.
ganter
Девочки, подскажите. Мы своей кроле поставили позавчера новый домик, родильный, большой и просторный. Но, она делает уже гнездо!!(за 20 дней) и причем не в доме, а на месте туалета. Она убрала его и строит гнездо в том углу.Что делать?
Татьяна
Гнездо за 20 дней - скорее всего беременность ложная.

Поменять место гнезда сложно.
Если крольчихе что-то в голову вступит - не переделаете.
Попробуйте перенести содержимое лотка (гнездо) в домик.
Или переставить местами лоток и домик.
ganter
Цитата(Татьяна @ 18.6.2010, 11:11) *

Гнездо за 20 дней - скорее всего беременность ложная.

Поменять место гнезда сложно.
Если крольчихе что-то в голову вступит - не переделаете.
Попробуйте перенести содержимое лотка (гнездо) в домик.
Или переставить местами лоток и домик.

Спасибо! Постараемся так и сделать. жаль, если ложная.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.