Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Еще раз о бананах
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
smarinka
Уж простите, что снова поднимаю многим понятный вопрос, но я тут читала темы и наткнулась на неоднозначное отношение опытных заводчиков к кормлению кролика бананом. Хочу уточнить, все ли я правильно понимаю. Банан не рекомендуется (или рекомендуется в очень ограниченных количествах) только потому, что сладкий и способствует ожирению? Или еще есть противопоказания?
У меня крольчиха беспородная и неразводная, НО! крупненькая и толстенькая (2,6 кг, см. фото).
Изображение
Я даю ей банан изредка, как лакомство (раза 2 в месяц) по кусочку 2-3 см. Разумеется, кроме бананов, морковь, яблоки, зелень в рационе присутствуют. С кишечником и вообще со здоровьем проблем нет ИМХО.
иржи
Из опыта (своего дурацкого) - не даю банан на ночь. Даю днём, когда активный желудок... Проще, когда не спит, это у меня полдник. Или так - не даю перед "периодом" покоя. Это как у людей - не еште много на ночь, вредно - желудок "спит"
Я тут чуть кроля не угробила. Давала банан вечером, а похоже животик ребёнку прихватило - скучный стал такой ну я смекту, массаж и пр... но-шпу - в общем ЖКТ стаз был. Через часа 4 прошло. А то "тряпочка" была.
Объяснение - банан - много сахаров - бактерии в животе размножаются активно - дисбалланс бактериальной флоры - опаньки в общем... Почему и не советуют кролям сладкое ( лучше зелёные яблочки).
А так - даю - ну любят - но не часто. Всё больше морковочку.
Linett
А я своим даю тоже понемножку. Очень-очень любят. И проблем никаких не было.
Клариона
Даю бананчика немного и не часто, обычно утром, перед уходом на работу, проблем не возникало никаких.
smarinka
Спасибо за обстоятельное разъяснение! А то я совсем запуталась, что к чему. Хочется же знать все, точно - что правильно, а что нет. 67102e9f6beb5a304c43f12ab4b2c03a.gif
Нила
Из моего опыта.
Днём кролики спят. Поэтому сочные корма получают либо рано утром, либо вечером. В т.ч. и банан, в очень небольшом количестве.
По длительным наблюдениям на изменение веса, кала влияние не оказывают.
smarinka
Цитата(Нила @ 28.3.2008, 15:41) *

Из моего опыта.
Днём кролики спят. Поэтому сочные корма получают либо рано утром, либо вечером. В т.ч. и банан, в очень небольшом количестве.
По длительным наблюдениям на изменение веса, кала влияние не оказывают.


Спасибо за опыт!!! Теперь мне все понятнее.
Так у нас и принято. Днем все на работе. Кормежка только утром и вечером происходит. Сочный корм чаще вечером даю. А днем спит, это точно (в выходные сама наблюдаю, а по будням сужу по незначительному количеству съеденного корма и сена, по сравнению с поедаемым ночью). Ночью только и слышно хрумканье, а утром бывают истерики на тему "Все кончилось! Срочно покормите меня!!!" 23.gif tongue.gif
Изменений со стороны пищеварения от банана у своей заи я тоже не наблюдала. Ну и даю мало и редко. Специально для нее не покупаю, а просто когда сама ем, то и с ушастой делюсь немножко.
Iriadna
А ещё при поедании банана они смачно чавкают, у меня Белый прямо смакует его, жует с минуту наверное, у подружки кролик вообще чавкает громче людей - умора... а даем мы тоже очень редко и вечером, так как ночью он у нас самый активный))) а ещё он очень любит шкурки банана из ведра вытаскивать, поэтому мы теперь шкурки и огрызки от фруктов и овощей в отдельный пакет заворачиваем - чтоб Белый не добрался ;)
smarinka
Цитата(Iriadna @ 28.3.2008, 16:32) *

А ещё при поедании банана они смачно чавкают,

Да, я тоже хотела об этом написать! biggrin.gif Когда впервые услышала, даже не поняла, кто такие звуки издает!
Марина Горбунова
А мои кролики очень любят кожуру от бананов. Даю. Но только немного, чистенькую и хорошего качества. Воть... 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif
Татьяна
Шкурки никогда не даём.
Хаммер
Йосик банан только на днях распробовал, раньше моську воротил.А вчера я лежала на полу, ела банан,он вдруг вылетел из-под дивана и вцепился в него. теперь, когда глазки закапываю, даю ему в качестве награды один раз куснуть.
Alexa
Цитата(Марина Горбунова @ 29.3.2008, 10:48) *

А мои кролики очень любят кожуру от бананов. Даю. Но только немного, чистенькую и хорошего качества. Воть... 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif

Так шкурки всякой гадостью обрабатывают... Думаю, их никакими моющими средствами не смоешь... Да и после моющих средств тоже давать как-то нехорошо...
Маруся
2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Из своего опыта, даю бананы достаточно часто, почти каждый день, конечно по немногу, кроль очень любит. Ни каких проблем никогда небыло из-за бананов, так что пусть кушает наздоровья. biggrin.gif
Lenora
Я не даю...Только елси нет чернослива а Стеша нажевалась шерсть...Даю только чернослив раз в неделю.А так морковь,травка,яблоко иногда.Иногда могу дать свеклы.в шкурках содержится на сколько я помню что то наркотическое...
Нила
Цитата(Alexa @ 30.3.2008, 15:11) *

Так шкурки всякой гадостью обрабатывают... Думаю, их никакими моющими средствами не смоешь... Да и после моющих средств тоже давать как-то нехорошо...



Зачем шкурки? Где-то я читала очень мудрую вещь-не давайте кроликам, то, что не ели бы сами. Вы шкурки кушаете от бананов?
Татьяна
я говорю по-другому - КРОЛИК - ЭТО НЕ ПОМОЙКА...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.