Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уборка клетки
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Сонечко
Кроля писает не в лоток, а в углы клетки, поэтому на полу клетки, под опилками, образовался коричневый налет. Может, кто-то в курсе, чем его можно отчистить?
Dinochka
Цитата(Сонечко @ 28.3.2008, 9:40) *

Кроля писает не в лоток, а в углы клетки, поэтому на полу клетки, под опилками, образовался коричневый налет. Может, кто-то в курсе, чем его можно отчистить?


Уксус легко справится. Я пользуюсь яблочным, когда мою Жунин туалет. Но потом тщательно вымываю всё хозяйственным мылом, чтоб ни запаха, ни следа не осталось.

Может у вас ещё кроля маленькая и не определилась в какой угол ходить? Подрастёт - будет только в один.
smarinka
Цитата(Dinochka @ 28.3.2008, 17:07) *

Уксус легко справится. Я пользуюсь яблочным, когда мою Жунин туалет. Но потом тщательно вымываю всё хозяйственным мылом, чтоб ни запаха, ни следа не осталось.



Вот спасибочки!!! thankyou.gif А я не знала, чем Аськин туалет отмыть!!!
иржи
А ещё - Мистер мускул для известкового налёта.
Чистщие средства (спрей) для известкового налёта - сейчас много. Лучше импорт...
Я как-то упёрлась и вообще сделала "новые" клетки - лотки. Но это не один раз надо...
Ессно, в ванне и смывая водой.
zhann
Цитата(иржи @ 28.3.2008, 13:17) *

А ещё - Мистер мускул для известкового налёта.
Чистщие средства (спрей) для известкового налёта - сейчас много. Лучше импорт...
Я как-то упёрлась и вообще сделала "новые" клетки - лотки. Но это не один раз надо...
Ессно, в ванне и смывая водой.



Мне кажется не желательно пользоваться химией.
Нила
Цитата(zhann @ 28.3.2008, 13:27) *

Мне кажется не желательно пользоваться химией.

+1
Уксус и раствор марганцовки для регулярной уборки.
Сонечко
Вот и я по поводу быт. химии сомневалась. Спасибо, попробую уксусом и марганцовкой. А по поводу: "Может у вас ещё кроля маленькая и не определилась в какой угол ходить? Подрастёт - будет только в один..." Мадам - уже больше годика, вполне взрослая, и выбрала все углы сразу)))
Dinochka
Цитата(Сонечко @ 28.3.2008, 11:34) *

Мадам - уже больше годика, вполне взрослая, и выбрала все углы сразу)))


Ну уж больше года и сразу "мадам" 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Какая у вас кроля... разносторонняя! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
smarinka
Цитата(Нила @ 28.3.2008, 17:31) *

+1
Уксус и раствор марганцовки для регулярной уборки.


Спасибо! Уксус действительно справился легко! yay.gif Я залила горшок неслабым раствором и оставила на некоторое время. Оп! - и ничего почти не осталось, горшочек, как новый!!! klatsch_2.gif
Про марганцовку тоже спасибо, я бы не догадалась. Раньше капитально изредка мыла клетку (поддон)с Доместосом, хорошенько потом споласкивая. Но зае не нравится (видимо запах хлора все равно остается), и она сразу всю чисто вымытую клетку горохом засыпает!
Сонечко
Уксус чистит просто замечательно))) Наливала в поддон прямо из бутылки и за 20 мин. все отошло. А марганцовку купить так и не смогла, нигде почему-то нет.

Цитата(Dinochka @ 28.3.2008, 23:56) *

Ну уж больше года и сразу "мадам" 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Какая у вас кроля... разносторонняя! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif

Мордахин у нас "мадамский", сурьезный))) Я ее "тетя Соня" называю.
ПусиЧка
а вот моя клетка почемуто уксусом не отмываеться......
Нила
А Вы залейте загрязнённое место и подержите минут 5-10-15. При необходимости повторите. Очистится обязательно.
smarinka
Цитата(Нила @ 1.4.2008, 5:10) *

А Вы залейте загрязнённое место и подержите минут 5-10-15. При необходимости повторите. Очистится обязательно.


Должна быть живописная химическая реакция - пшшшшшшшшшшшшшшш! (как когда соду уксусом гасишь) biggrin.gif
АЛЯСКА
Цитата(Сонечко @ 31.3.2008, 19:38) *

А марганцовку купить так и не смогла, нигде почему-то нет.

Она обычно в аптеках продается.
zhann
Цитата(АЛЯСКА @ 1.4.2008, 10:43) *

Она обычно в аптеках продается.


Да, я вот тоже ищу , пока в 5 аптеках нет, и завоза тоже не будет. sad.gif
Dinochka
Цитата(zhann @ 1.4.2008, 6:46) *

Да, я вот тоже ищу , пока в 5 аптеках нет, и завоза тоже не будет. sad.gif


Вообще-то, насколько я понимаю, марганцовка в нашей стране - стратегически важное сырьё! Серьёзно... Так что в коммерческих аптеках её нет и продавать они не могут, а вот в государственных всегда есть... Государственные - это обычно самые невзрачные и без красивых вывесок. Это по личному опыту. blush2.gif
Ежевичка
да, да - марганцовка прям редкость. Я когда несколько лет назад для ребенка искала, тоже немало аптек обошла. Но нашла :) в таком небольшом невзрачном пакетике tongue.gif
Ксюша
А в Украине марганцовку уже несколько лет как запретили продавать!!! особенно эту. кристалликами. Раствор может и можно по рецепту в аптеках где готовят лекарства. Потому как наркоманы ее используют для своих нужд - у нас поговаривают.
Нила
Ага, а ещё "варенье" из гороха варят...
Значит, можно и горох запретить продавать. 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Про запрет продажи марганцовки в одной аптеке было сказано, что необходимы определённые условия её хранения. Видимо, не во всех апетеках они есть.
Сонечко
Уксус чистит - просто супер, клетка-как новая. Огромное спасибо за совет)))
А про марганцовку слышала, что ее используют как составную часть взрывчатки, хотя, в таком случае и ножи и вилки нельзя продавать - холодное оружие, однако...)))
Стася
А я лоточек просто каждый день горячей водой споласкиваю и никаких запахов и налетов нет...и химия никакая не нужна...вот только подстилочку стираю с хоз.мылом...
АЛЯСКА
biggrin.gif Опасная оказывается эта марганцовка!! Я ее купила для обработки ранки, врач посоветовал. Они сами в больнице ей обрабатывают. Вы посмотрите в тех аптеках, что при поликлинниках и больницах...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.